Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Сообщений 271 страница 300 из 346

271

_FAE_ написал(а):

А какой был квас!
Это всё вкусы детства, конечно...

Я уже писал. Круче ТОГО "Байкала" напитка нет!

0

272

verner написал(а):

Я уже писал. Круче ТОГО "Байкала" напитка нет!

Байкал редко я пивал тогда. В свободной продаже не видел.
Видел его как то раз в спецстоловой Локомотивного депо. Через витрину. Ну  в Москве, когда был, пару раз пил... фанта тогда же и там же увидел и попробовал...

0

273

_FAE_ написал(а):

Байкал редко я пивал тогда. В свободной продаже не видел..

Его не было в продаже. В поездах в вагонах-ресторанах продавали, иногда на вокзалах.
Он почему-то МПС любил ))

0

274

Vogul написал(а):

Его не было в продаже.

да ладно, не было. Был он в прожаде, правда не часто, как в прочем все в СССР :)

Байкал был зачетный... а вот Тархун - знатное говнище.

0

275

Vogul написал(а):

Его не было в продаже. В поездах в вагонах-ресторанах продавали, иногда на вокзалах.
Он почему-то МПС любил ))

У нас в Даугавпилсе продавали свободно. Но это был самый дорогой напиток. В Новороссийске свободно продавали Пепси.

Отредактировано verner (09-10-2017 15:55:28)

0

276

Vogul написал(а):

По идее, соленый сок должен быть дешевле несоленого.

это было классическое наебалово с селедкой. На бочку селедки всыпалось 5 кило соли, 5 кило рыбы вынималось и продавалось слева.  Вкус рыбы никого не иоб, ибо ее все равно вымачивали в молоке (иначе жрать было трудно)

0

277

Vogul написал(а):

Казалось бы - зачем этот дефицит?

0

278

_FAE_ написал(а):

Казалось бы - зачем этот дефицит?

Патамушта ПЛАН  :mad:

0

279

Vogul написал(а):

В Крымске, по крайней мере в конце 80-ых в продаже был.

Guver написал(а):

а вот Тархун - знатное говнище.

Мне на вкус нравился, наверное,от производителя зависит и от личных вкусов. По мне, так самым невкусным был "Дюшес".
Пепси периодически в продаже была, с Новороса завозили.

Отредактировано Евгений (09-10-2017 17:56:39)

0

280

Евгений написал(а):

Мне на вкус нравился, может от производителя зависело?

Тархун - да!
Был ГОСТ и тархун был классен!
:yep:
К своему удивлению, обнаружил в Братске вкуснейший лимонад "Гелиос".
Вкусы детства - "Крем сода", "Буратино", "Саяны", "Дюшес"... никакой химии на вкус. "Тархун" братский... немного "не того"... как то не понравился мне...

0

281

_FAE_ написал(а):

Байкал редко я пивал тогда. В свободной продаже не видел.

Vogul написал(а):

Его не было в продаже.

У нас, одно время году так 82-85, свободно был в продаже вместе с Тархуном и Золотистым. Золотистый это, что-то новое, вместе с Б. и Т. пошло. Т.к. стоил, имхо, 70 коп с бутылкой. Стакан получается 25 коп. Это 5 стаканов ситро Буратино, которое стоило 10 коп. без бутылки. Сок березовый (за стакан) сколько стоил, кто помнит? Коктейль молочный, 15 коп стоил, это точно помню. Эклер, на пол-кило ))) здоровенный такой, то ли 15 коп то ли 22 коп за штуку. Я их тогда не ел. Зато щас коробками покупаю, 30 шт в коробке. За 2-3 дня сжираю. Мои, по два-три  скушают и все.

0

282

made_in_USSR написал(а):

Сок березовый (за стакан) сколько стоил, кто помнит

Тоже 10 копеек вроде, но его проще разводить было.
А сок мы в роще собирали, за стадионом "Локомотив" или прямо во дворе по весне...

0

283

"Березовый сок" в магазинах не имел никакого отношения к березе.
Это была вода с аскорбинкой и сахаром.

0

284

made_in_USSR написал(а):

Зато щас коробками покупаю, 30 шт в коробке. За 2-3 дня сжираю. Мои, по два-три  скушают и все.

проблем с весом и прочими прелестями не боишься?

0

285

Vogul написал(а):

"Березовый сок" в магазинах не имел никакого отношения к березе.

Здрасьте... Не имел! А название?

0

286

Vogul написал(а):

Его не было в продаже.

У нас в городе был. Может не всегда.

0

287

Dutik написал(а):

У нас и щас стоят. На всяких будках-аварийках на базе 53-х ГАЗонов... Часть бригады героически в багнюке роется под снегом и дождём, устраняя аварию - а часть - в будке греется. Сзади - труба торчит. Топят, суки, чаще всего резиной. Чад и вонь - соответствующие.

У нас тоже стоят. А куда деваться, когда в мороз в чистом поле в воде народ работает? А топить лучше заготовленными заранее кочерыжками!  :glasses:
Так что динозавров на Среде много, почти все поголовно.

0

288

Guver написал(а):

проблем с весом и прочими прелестями не боишься?

Не-а. Конституция такая. Толстым не буду. Да и не каждые 2-3 дня ем по коробке...

Отредактировано made_in_USSR (09-10-2017 23:54:56)

0

289

verner написал(а):

В Новороссийске свободно продавали Пепси.

Его в Крыму всегда свободно продавали. Первый раз там и попробовал - в 1980-м году в посёлке со страшным названием Кастрополь... :yep:

0

290

Реклама советских мотоциклов, 1966 г.
Не совсем понял в описаниях - максимальная скорость, затем время разгона до сотни?

0

291

Vogul написал(а):

максимальная скорость, затем время разгона до сотни?

Это расход топлива на 100 км. Занижен минимум на пару литров.

0

292

Это мой фотоаппарат Фэд-5в.
Куплен в Москве, в фотоотделе ГУМа летом 1980, во время олимпиады.
Кстати, товары с олимпийской эмблемой стоили дороже аналогичных без оной.
Этим фотиком я сделал тысячи фотографий до эпохи цифры. Полностью в рабочем состоянии.
Рядом в футляре лежит такой же аппарат, жены. Но без олимпийской символики.
Ей его подарили в школьные годы на день рождения, аппарат практически не юзаный.

снято в 2014

+

0

293

У отца такой был... Мне он не слишком нравился сложностью совмещения и фокусировки (мал был, глуп...) У меня была Смена 8-М - простая, как АК и настолько же неубиваемая. Наклацал ею, без преувеличения, мешок фоток. Много сохранилось до сих пор. Кстати, рассказывая сыну процесс зарядки, проявления, печатания, глянцевания тех фото - сам с удивлением осознал, что легко справлялся с этим уже в 5-м классе... У нынешней молодёжи мозги бы протекли.
Смена 8-М

Отредактировано Dutik (27-11-2017 21:08:57)

0

294

Dutik написал(а):

Смена 8-М

У меня такая была до ФЭДа.
В качестве первой камеры для школяра пойдет.

0

295

Dutik написал(а):

Это мой фотоаппарат Фэд-5в.

вот фотик моих родителей.... когда то давно давно, в 1964 году или около того, однокурсник отца и большой друг родителей - уже тогда, подающий большие надежды ученый ехал в Японию... и привез родителям в подарок фотоаппарат - Асахи Пентакс.... чудо техники. А через некоторое время он трагически погиб - им по линии разведки привезли какое то вещество для микроэлектроники, он (как говорят ) стал мыть ампулу и уронил. А она взорвалась. Так ли это или нет - уже не определишь. Фотик прошел с нами всю нашу жизнь.... как сейчас помню его мягкий спуск и затемненный объектив.  Все наши фотки - и слайды, и другие - сняты им. Уже и отца нет, и маме 80 с лишним, и брата нет... и фотик уже давно не снимает - нет ни пленки, и цифра уже давно.... Но когда его в руки беру, накатывают такие воспоминания...

0

296

Guver написал(а):

Асахи Пентакс.... чудо техники.

Сильно смахивает на Зенит-ТТЛ, или наоборот, Зенит -ТТЛ смахивает на Пентакса?
Впрочем, все сходства случайны..  :)

0

297

Guver написал(а):

вот фотик моих родителей.... когда то давно давно, в 1964 году или около того, однокурсник отца и большой друг родителей - уже тогда, подающий большие надежды ученый ехал в Японию... и привез родителям в подарок фотоаппарат - Асахи Пентакс.... чудо техники. А через некоторое время он трагически погиб - им по линии разведки привезли какое то вещество для микроэлектроники, он (как говорят ) стал мыть ампулу и уронил. А она взорвалась. Так ли это или нет - уже не определишь. Фотик прошел с нами всю нашу жизнь.... как сейчас помню его мягкий спуск и затемненный объектив.  Все наши фотки - и слайды, и другие - сняты им. Уже и отца нет, и маме 80 с лишним, и брата нет... и фотик уже давно не снимает - нет ни пленки, и цифра уже давно.... Но когда его в руки беру, накатывают такие воспоминания...

Да, все это очень грустно. Пройдет время и даже наши фотки никому не будут нужны...

0

298

Vogul написал(а):

Сильно смахивает на Зенит-ТТЛ, или наоборот, Зенит -ТТЛ смахивает на Пентакса?
Впрочем, все сходства случайны..

Почти все в ссср было цельнотянуто с западных или японских образцов. И все было хуже оригиналов.

0

299

Guver написал(а):

Почти все в ссср было цельнотянуто с западных или японских образцов. И все было хуже оригиналов.

Фэд из Лейки.
Был ли он хуже своего немецкого прообраза, не знаю.
Там голимая механика.

0

300

Vogul написал(а):

У меня такая была до ФЭДа.
В качестве первой камеры для школяра пойдет.

Да нормальный аппарат, тоже такой пользовал. Таскал везде, в отличии от ФЭДа не боялся разбить. У деда был ФЭД, 5 кажется, вот он тогда казался чудом техники, страшно в руки брать было! Лежат сейчас оба у меня где-то в коробушках. А сколько классных фоток было сделано!

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое