Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Сообщений 301 страница 330 из 346

301

Vogul написал(а):

Да, все это очень грустно. Пройдет время и даже наши фотки никому не будут нужны...

Не грусти, Вогул, это просто осень!

0

302

Dutik написал(а):

У отца такой был... Мне он не слишком нравился сложностью совмещения и фокусировки (мал был, глуп...) У меня была Смена 8-М - простая, как АК и настолько же неубиваемая. Наклацал ею, без преувеличения, мешок фоток. Много сохранилось до сих пор. Кстати, рассказывая сыну процесс зарядки, проявления, печатания, глянцевания тех фото - сам с удивлением осознал, что легко справлялся с этим уже в 5-м классе... У нынешней молодёжи мозги бы протекли.
Смена 8-М
Отредактировано Dutik (Вчера 22:08:57)

У меня был такой самый первый. Меня дед учил.

0

303

"Сменой" я отснял лишь несколько пленок, весьма неудачных.
И сам аппарат был неприятен в использовании: дурацкая и совершенно непредсказуемая перемотка на следующий кадр, слабая оптика, отстойный звук спуска. Короче, шняга.
Лейка ФЭД после него был просто песня. :flag:
Я им даже ночные кадры делал вполне приличные, благодаря длинным выдержкам и режиму открытого затвора. Ночную молнию помню снял, так эту фотку на уроке физики показывали  :)

В институте делал им макросъемку по криминалистике - фоткал донышки стреляных гильз. Для макро покупал специальные кольца под штатный объектив.
  И настольный штативчик, классный такой, цельнометаллический.

0

304

Ув. Вогул, сравнивать Смену и ФЭД - это как сравнивать "копейку" и Мерс... Это ж два совершенно разных по качеству, цене и опциям аппарата! Смена - простейшая мыльница для любителей от 10-ти лет, ФЭД - сложная машина.
Но Смена - это детство, это память... Целый мешок памяти. Кстати, Смена 8-М стоила всего 15 рублей...
Пы.сы - про звук спуска - это, конечно, важно. :flag:

Отредактировано Dutik (28-11-2017 13:52:33)

0

305

Dutik написал(а):

Пы.сы - про звук спуска - это, конечно, важно.

Важно. В технике все важно.

PS. У Asahi был (и есть) совершенно особый звук шторки ...

0

306

Guver написал(а):

Важно. В технике все важно.

Ну, тогда АК с его лязгом при спуске - это жуткий отстой, хлам и дешёвка по сравнению с нежно звенящей М-16... ;)

0

307

Историки как всегда жгут...
http://diletant.media/articles/38173413 … e=rweekend

0

308

Varyag74 написал(а):

Историки как всегда жгут...

Дутое сталинское изобилие, в столицах и крупных городах. И то только для тех, кто мог это купить.
Остальная страна Советов сосала лапу. А то и вовсе мерла с голоду.

0

309

Vogul написал(а):

Дутое сталинское изобилие, в столицах и крупных городах. И то только для тех, кто мог это купить.
Остальная страна Советов сосала лапу. А то и вовсе мерла с голоду.

Это ты РИ описываешь? :D

0

310

Varyag74 написал(а):

Это ты РИ описываешь?

Нет, ёбнутый смайлик, я описываю сталинское "изобилие" 30-х.
Вернее, воспроизвожу воспоминания моих родственников. В частности, бабушки. Которая аккурат в 30-е работала в Москве на фабрике по производству парашютов. А ее родня жила в колхозе в Курской обл..

0

311

Vogul написал(а):

Нет, ёбнутый смайлик, я описываю сталинское "изобилие" 30-х.

А так похоже на РИ.

Vogul написал(а):

В частности, бабушки. Которая аккурат в 30-е работала в Москве на фабрике по производству парашютов.

Видать хреново работала...

0

312

Немного советского курева, в доставляющей упаковке.  :)

глобус (Украина)

делегатка с косяком

обкуренный негр

0

313

Vogul написал(а):

делегатка

Бля, что же она страшная такая?  :x  Кто её делегировал?

0

314

Сержант написал(а):

Бля, что же она страшная такая?    Кто её делегировал?

Обрати внимание, как держит папироску.  :D

0

315

Vogul написал(а):

Обрати внимание, как держит папироску.

Ну да. Дама в теме!  :D

0

316

Vogul написал(а):

обкуренный негр

Не, негритёнок забавный.  :cool: Напомнил давным-давно виденного малого (лет 7) из Анголы с сигаретой.

0

317

Сержант написал(а):

Бля, что же она страшная такая?

Все талантливые художники в ужосе покинули Республику ( версия хрустящих булкой). Остался один Маяковский. ;)  Но косяк товарищ делегатка держит чётко и грамотно.  :yep: Кстати, на фоне георгиевской ленты...

Отредактировано Dutik (05-12-2017 10:16:57)

0

318

Еще немного табачных пачек. Какие только названия не придумывали. Коминтерн, Козырь, Кирпичики..

+

0

319

Vogul написал(а):

Какие только названия не придумывали. Коминтерн, Козырь, Кирпичики..

Тоисть по "золотой рыбке", " займу" и (внимание!) "За металл" вопросов нет?
Вообще-то, интересная тема - о том, как создавались (или откуда пошли)  "брэнды " советских времён.

0

320

Брат-2 написал(а):

Вообще-то, интересная тема - о том, как создавались (или откуда пошли)  "брэнды " советских времён.

Тут вот кое-что... http://tobacco.clan.su/publ/1-1-0-6 А ваще - инфы много. У меня в гараже валяется запечатанная пачка Беломора. Кременчугская. Советская. Завтра сфотаю, если не забуду.

0

321

Dutik написал(а):

Тут вот кое-что... http://tobacco.clan.su/publ/1-1-0-6 А ваще - инфы много. .

Ну я не только  тютюни имел ввиду.
Хотя вот сигареты "Ява. Ну кто  из куривших их мог показать на карте о. Ява?
Или лимонад "Буратино". А чо не Мальвина, ну или там я незнаю.... Динамо штоле?
Кмк, просто бралось название от балды (в основном), без особой смысловой нагрузки. Кстате, старичьё, туалетное мыло "Кармэн"! Помните ? Обертка была как пиковая дама в карточной колоде  ;)

0

322

Насчет курева меня другое удивляет.
При всей убогости советского потребительского рынка ассортимент табачных изделий был довольно обширным.
Причем на 90% отечественного производителя.
Если перечислять все марки советских сигарет и папирос, то их окажется чуть ли не больше, чем сейчас в продаже.
Откуда у Совмина такое внимание к табачному вопросу?
Видимо считали, что трудящийся может недоедать, но накуриться он обязан. :smoke:

0

323

Vogul написал(а):

Видимо считали, что трудящийся может недоедать, но накуриться он обязан.

ИМХО ( табачил я совсем немного) - но, хотя названия и пачки были разнообразны, табачок в них был практически одинаков. Одинаково поганый. Просто в более дорогие марки шёл более тщательно отобранный лист, а в те, что подешевле - пихались оставшиеся дрова... Что б не говорили ностальгирующие по тем папиросам курильщики - но мои деды ( отец не курил никогда) - курили Памир, Ватру, Беломор, Приму - смердело всё одинаково отвратно. Крёстный всю жизнь курил Пегас и Космос - воняло менее, но тоже противно.
А вот соседский дед - тот всю жизнь курил махорку. Свою. Заправлял её мятой, чебрецом, вишнёвой молодой коркой - вот это был запах! Все Вирджинии нервно коптят по углам...

0

324

Брат-2 написал(а):

Кстате, старичьё, туалетное мыло "Кармэн"!

Помним. А это помните?

0

325

made_in_USSR написал(а):

Помним. А это помните?

О да!  :cool:

0

326

Dutik написал(а):

Vogul написал(а):

Видимо считали, что трудящийся может недоедать, но накуриться он обязан.

ИМХО ( табачил я совсем немного) - но, хотя названия и пачки были разнообразны, табачок в них был практически одинаков. Одинаково поганый. Просто в более дорогие марки шёл более тщательно отобранный лист, а в те, что подешевле - пихались оставшиеся дрова... Что б не говорили ностальгирующие по тем папиросам курильщики - но мои деды ( отец не курил никогда) - курили Памир, Ватру, Беломор, Приму - смердело всё одинаково отвратно. Крёстный всю жизнь курил Пегас и Космос - воняло менее, но тоже противно.
А вот соседский дед - тот всю жизнь курил махорку. Свою. Заправлял её мятой, чебрецом, вишнёвой молодой коркой - вот это был запах! Все Вирджинии нервно коптят по углам...

Пару лет назад моя тетка, разгребая антресоли, нашла заначку своего супруга времен СССР, хотела выкинуть, но я не дал. И так, мне досталось: водка русская-1 шт., сигареты "Ява"-2шт., сигареты "Пегас"-2 шт., сигареты "Герцеговина флор"-1шт., сигареты "Космос"-1 шт.. По результатам дегустации-водка гавно, сигареты еще хуже.

0

327

А мне такой охуенно нравился, даром что импортный

0

328

Hernan Cortes написал(а):

А мне такой охуенно нравился, даром что импортный

Консул легче шел  :x

0

329

made_in_USSR написал(а):

Помним. А это помните?

До конца 90-х таким пользовался. :yep: Маме когда-то таким одеколоном часть зарплаты выдали на заводе ( флаконов 30-ть). Отец любил туалетную воду Жасмин - а я - обливался Консулом. :D

0

330

Брат-2 написал(а):

А чо не Мальвина

Не, Дуремар было бы круче!  :glasses:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое