Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Потребительский рынок СССР

Потребительский рынок СССР

Сообщений 451 страница 480 из 593

451

Vogul написал(а):

Когда чего-то не хватает или недоступно, то оно становится жизненнонасущной проблемой.
Так устроен человек, это элементарная психология.

Да ну на.. :no:  Понятно, что человеку всегда чего-нибудь будет не хватать (ибо алчен есмь) , но что бы это переходило в жизненонасущные проблемы _это хорошо с сознанием надо поработать. :smoke:

0

452

Vogul написал(а):

У коммунистов не хватило мозгов чтобы это понять. Поэтому СССР во многом просран за джинсы, кока-колу и гамбургеры.

Руководство СССР, конечно, допускало большую ошибку, держа своих подданных на таком скромном довольствии.

0

453

Брат-2 написал(а):

Да ну на..   Понятно, что человеку всегда чего-нибудь будет не хватать (ибо алчен есмь) , но что бы это переходило в жизненонасущные проблемы _это хорошо с сознанием надо поработать.

О да, коммунисты над сознанием советских людей поработали на славу.

очередь за американским бутербродом

0

454

Vogul написал(а):

О да, коммунисты над сознанием советских людей поработали на славу.

Накушался американского говна гамбургеров? Они для тебя были жизненно необходимы? Или стали таковыми сейчас?

0

455

Брат-2 написал(а):

Накушался американского говна гамбургеров? Они для тебя были жизненно необходимы? Или стали таковыми сейчас?

Не нервничай.
Есть объективные законы природы и социума, которые не изменить лозунгами.
Кстати, гамбургер я впервые отведал даже не помню когда. Но точно уже никаких очередей не было.

0

456

Vogul написал(а):

Не нервничай. .

Да ни один мускул не дрогнул даже! С  Макдонольдсом, да- основная масса народа разбиралась довольно быстро.

0

457

Vogul написал(а):

очередь за американским бутербродом

Ни разу в жизни не был в МакДональдсе. Ни разу! И не тянуло никогда...

0

458

Dutik написал(а):

Ни разу в жизни не был в МакДональдсе. Ни разу! И не тянуло никогда...

Хуле, какой с ватников спрос  :crazyfun:

0

459

Брат-2 написал(а):

Хуле, какой с ватников спрос

Как раз учился в Харькове, когда там ( году в 95-м, по-моему), открыли первый МД - да, шеренги были, как в Мавзолей. От силы - с месяц. Потом всё сдулось. В Донецке и Луганске бывал через неделю - но в МД и мыслей не было идти. В Донецке харчевался в "Смачной хате" ( какая там была солянка!), в Луганске - ну, там родни полно...

0

460

Товары, производимые в СССР были по большей части скопированы с западных аналогов.
Особенно белее-менее сложная техника, а также вело-мото-авто.

Например, видеомагнитофоны.
Советскому Союзу потребовалось 9 лет, чтобы скопировать видеомагнитофон фирмы Panasonic.

"На производство первого советского видака работало 40 предприятий" (с) Парфёнов, Намедни
Причем лентопротяжный механизм сами так и не осилили, пришлось закупать за границей.

0

461

Да, технологическое отставание к концу эпохи было уже критическим. Советские инженеры могли дистанционно с Земли управлять луноходом, но так и не смогли освоить пульт дистанционного управления для телевизора.

0

462

Vogul написал(а):

Товары, производимые в СССР были по большей части скопированы с западных аналогов.
Особенно белее-менее сложная техника, а также вело-мото-авто.

Да сложная техника...  :rolleyes:

Кстати верхний пистолет стреляющиий дисками активно юзал и удивлялся откуда такая компановка,  теперь узнал откуда.  :)

0

463

Вопрос к тем, кому за...
Короче кто хорошо помнит совок.

Собственно вопрос: кто помнит, когда появились кассовые аппараты (КА) в магазинах? И насколько обязательно было выбивать чек?
Нормативных актов я не нашел, а по памяти только смутно помню, что КА были только в больших (городских магазинах) и далеко не всегда продавцы ими пользовались.
В сельской местности никаких КА не было вплоть до конца СССР.

0

464

Насколько я помню, стояли они только в универсамах и универмагах... В обычных магазах я их не видел.

0

465

Dutik написал(а):

Насколько я помню, стояли они только в универсамах и универмагах... В обычных магазах я их не видел.

Вот и я тоже. И похоже, что КА были больше для проформы.

0

466

Vogul написал(а):

И похоже, что КА были больше для проформы.

Ну, частной собственности не было, налоговой не было ( такой, как сейчас) - нафиг бы аппараты и нужны были... Магаз получил десять костюмов, продал десять костюмов по фиксированной цене - дебет с кредитом и сошёлся... Не сошёлся - приедет ОБХСС. :yep:

0

467

У нас они были даже в небольших магазинах. А еще, непередаваемый звук работы этих аппаратов

0

468

Dutik написал(а):

Ну, частной собственности не было, налоговой не было ( такой, как сейчас) - нафиг бы аппараты и нужны были... Магаз получил десять костюмов, продал десять костюмов по фиксированной цене - дебет с кредитом и сошёлся... Не сошёлся - приедет ОБХСС.

Я думаю, КА были задуманы для усиления контроля за торгашами, шоб не воровали. Но видимо, как всегда все обошлось кампанейщиной.

0

469

Vogul написал(а):

Я думаю, КА были задуманы для усиления контроля за торгашами, шоб не воровали.

Да ведь стояли они в основном в продуктовых магазах - где всё стоило копейки, а списать спижженое труда не составляло. В ювелирках и спорттоварах аппаратов я не помню...

0

470

Были и в спорттоварах, а еще их использовали в сберкассах и на почте.

0

471

KonNick написал(а):

а еще их использовали в сберкассах и на почте.

Там да, были.

0

472

Vogul написал(а):

Вот и я тоже. И похоже, что КА были больше для проформы.

нет..
я помню чеки кассир накалывала на вертикальное шило..
значит пересчет был

0

473

Феникс написал(а):

нет..
я помню чеки кассир накалывала на вертикальное шило..
значит пересчет был

Ну и что? Насколько строгим был тот учет?
Я хорошо помню, как частенько эти кассовые аппараты игнорировались продавцами. Сломался - хуй с ним, так поторгуем :)

0

474

Vogul написал(а):

Насколько строгим был тот учет

При СССР может и считали. Но не везде  :)
А чуть позже можно вообще было купить за маленькую сумму любой чек и кассовый и товарный. Особенно касается небольших магазинчиков.

0

475

Vogul написал(а):

Собственно вопрос: кто помнит, когда появились кассовые аппараты (КА) в магазинах?

Появились они на стыке прошлого и позапрошлого века в целях, насколько осталось в памяти, борьбы с хищениями торговыми работниками.
Что же касаемо времен, которые помнят - 
Министерство торговли России приказом от 18 мая 1973 г. № 102 утвердило Основные правила работы магазина.
На эти правила ссылается, хз когда изданный, "Справочник продавца"
http://www.soviet-trade.ru/кассовое-оборудование-в-торговле/

В соответствии с действующими правилами прием денег от покупателей непосредственно продавцами допускается только в мелкорозничных предприятиях-палатках, киосках, ларьках и в магазинах, где не более трех рабочих мест продавцов. В остальных предприятиях торговли деньги от покупателей принимаются через контрольно-кассовые машины.

0

476

citizen написал(а):

Руководство СССР, конечно, допускало большую ошибку, держа своих подданных на таком скромном довольствии.

0

477

Было же вроде так, весовой товар взвешивался, говорили цену и идешь на кассу оплачиваешь с чеком обратно в отдел.  Либо примеряешь, говоришь, что покупаешь,  упаковывают вещь, в кассу и опять же в отдел с чеком. В маленьких магазинах без чека.
Или еще помню продавец кричит через весь магаз "Валя, яйца больше не пробивай, кончились" ))).

0

478

made_in_USSR написал(а):

Было же вроде так, весовой товар взвешивался, говорили цену и идешь на кассу оплачиваешь с чеком обратно в отдел

Это один из видов оплаты. Были и магазины самообслуживания, где оплата производилась в кассе на выходе. Если помните тыканье вилочками в хлеб, то это как раз они.

0

479

KonNick написал(а):

Было же вроде так, весовой товар взвешивался, говорили цену и идешь на кассу оплачиваешь с чеком обратно в отдел.

а я вот не помню, например в молочных было так - скажем масло тебе резали/взвешивали и говорили цену, шел оплачивал , получал товар , отдав чек. Но в то же время рядом контейнер с молоком или кефиром, где типа можно было товар взять самому - а как за него платили? кассиру на кассе показывали товар или как?

0

480

made_in_USSR написал(а):

В маленьких магазинах без чека.

чек помоему был всегда, только иногда кассир пробив чек, тут же его накалывал на такое вертикальное шило прям около кассы. Это если типа было как сейчас - набрал товар а платишь в конце.

А вообще было неудобно - в каждый отдел нужно было пробивать отдельный чек.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Потребительский рынок СССР