Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Потребительский рынок СССР

Потребительский рынок СССР

Сообщений 511 страница 540 из 588

511

Vogul написал(а):

Ржинемоги.

Сколько лет при СССР ты не видел мяса?

0

512

verner написал(а):

Сколько лет при СССР ты не видел мяса?

Успокойся, доёбщик-буквалист. 
Плотник Лавренов видел мясо. Возможно, даже несколько раз в году, когда его удавалось "достать".
"Не видим годами" означает его острую нехватку.

0

513

Помнится, в мультфильме про Простоквашино пес Шарик советовал коту Матроскину покупать мясо в магазине (а не на рынке) - там костей больше. Некое подобие сатиры проникало даже на детский уровень.

0

514

Vogul написал(а):

Успокойся, доёбщик-буквалист. 
Плотник Лавренов видел мясо. Возможно, даже несколько раз в году, когда его удавалось "достать".
"Не видим годами" означает его острую нехватку.

Мы с моим отцом мясоеды. Мясо мне необходимо есть минимум два раза в день. Так было и в советское время. Нехватки не чувствовали. Не хватало финского сервелата , сосисок там разных. Это да. В Латвии нехватки мяса не было СОВСЕМ.

0

515

verner написал(а):

В Латвии нехватки мяса не было СОВСЕМ.

Латвия это не РСФСР. И даже не совсем СССР.

0

516

ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОДУКТОВ

СССР  1990 г. -  Мясо- 68,4 кг.  Молоко - 386 л.  Рыба - 20,3 кг.
Россия 2010 г. - Мясо - 72,6 кг.  Молоко - 243 л.  Рыба - 14,6 кг.

НО !     В России, к мясу отнесли " Мясопродукты "

0

517

Vogul написал(а):

Латвия это не РСФСР. И даже не совсем СССР.

Я с отцом жил в РСФСР. Про Латвию написал, потому что ездил туда летом к бабушке погостить. Вот там был и финский сервелат и сосиски с "корейками"...

Отредактировано verner (08-09-2018 19:57:27)

0

518

verner написал(а):

В Латвии нехватки мяса не было СОВСЕМ.

в 82 году мы ездили в Эстонию (с нашего озера на Псковщине).  В магазинах у меня было ощущение, что я попал ....ну в другой мир что ли. Прибалтика снабжалась в 10 раз лучше, чем другие республики - политика.

0

519

Guver написал(а):

в 82 году мы ездили в Эстонию (с нашего озера на Псковщине).  В магазинах у меня было ощущение, что я попал ....ну в другой мир что ли. Прибалтика снабжалась в 10 раз лучше, чем другие республики - политика.

Да уж... Папа как-то купил себе в простом магазине итальянскую дубленку и финское кожаное пальто. Заходим в поселковый магазинчик, а там эти чудеса висят!

0

520

Логический вопрос :
      А ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ " ПРОГРЕССИВНОЙ " ПРИБАЛТИКИ ?
Без России, лидеры СССР ( Прибалтика, Украина, Грузия ) - превратились в дерьмо !
Без России .
Кому нужна Прибалтика без " акупантов " ?
Прибалтика ДЕГРАДИРУЕТ без " акупантов "

Украина была в СССР на ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ .
Как живётся без " Акупантов " ?

0

521

Аэрофлотовские сиги, по 3 шт. в коробочке. Год снимка 1969.

0

522

dimitrius написал(а):

СССР выпускал 24% изделий машинного производства в мире.
Россия сейчас выпускает 2,7% изделий того же показателя.     Все !

Нет, не все. Некоторые старперы трут здесь о том, что это Горбачев и либералы виноваты в крахе СССР.

фото

https://www.chel.kp.ru/daily/26879.7/3921976/

Отредактировано Sturmvogel (09-09-2018 09:42:14)

0

523

Curka написал(а):

Найти бы этих плотников, и  спросить, что они думают о нынешной жизни.

У тебя нет родственников примерно того же возраста? Спроси у них.
Мой отец еще в конце 90-х как-то сказал: "по сравнению с СССР мы живем при коммунизме".

0

524

Vogul написал(а):

Мой отец еще в конце 90-х как-то сказал: "по сравнению с СССР мы живем при коммунизме".

Представляю, чтобы ТЫ написал в учебнике истории... если бы ТЕБЕ разрешили...
Какой нахер коммунизм в 90-е?
В чём ОН проявлялся в 90-е?

Curka написал(а):

А мой что то мне такое не говорил, получая зарплату женскими сапогами.

Во-во...

0

525

Vogul написал(а):

"по сравнению с СССР мы живем при коммунизме".

Блядь, как же вам там на Урале хуёво жилось при коммунистах... Если в 90-е было лучше...

0

526

Dutik написал(а):

Блядь, как же вам там на Урале хуёво жилось при коммунистах... Если в 90-е было лучше...

Как же у вас штамп с серпом и молотом присох к мозгам, блять.

Все просто.
Отец сравнил, что он мог себе позволить купить в 70-80-е и в конце 90-х.
Просто невиданные для совка вещи и деликатесы мог позволить.. Не просто полюбоваться, а реально купить и съесть, или надеть.
И никаких очередей и блата!

Curka написал(а):

А мой что то мне такое не говорил, получая зарплату женскими сапогами.

До сих пор получает сапогами?

0

527

Vogul написал(а):

Просто невиданные для совка вещи и деликатесы мог позволить..

Ну, невиданного в 90-е появилось дохуя, согласен... Например, будучи главным ветврачом КСП, я себе иногда не то что хамона, пачку чаю не мог позволить купить... Где это при совке проклятом было видано? Чтоб денег не видеть не то, что месяцами - а годами. Воровство , бартер, наебалово - святые 90-е! Конечно,бля, при коммунизме жили... Натуральным обменом.

0

528

Vogul написал(а):

Просто невиданные для совка вещи и деликатесы мог позволить.. Не просто полюбоваться, а реально купить и съесть, или надеть.

Мой отец не мог купить в 90-е невиданные деликатесы и вещи. И я не мог.
Даже любоваться не мог.

Секондхенд был.
Невиданные деликатесы? Не. Не помню.

0

529

Dutik написал(а):

Ну, невиданного в 90-е появилось дохуя, согласен... Например, будучи главным ветврачом КСП, я себе иногда не то что хамона, пачку чаю не мог позволить купить... Где это при совке проклятом было видано? Чтоб денег не видеть не то, что месяцами - а годами. Воровство , бартер, наебалово - святые 90-е! Конечно,бля, при коммунизме жили... Натуральным обменом.

Нет денег в вашей местности - подними жопу и перенеси ее в то место, где тебе заплатят.
Или напряги мозги, вспомни, что ты умеешь делать еще, или научись делать то, что востребовано.

Вам, совкам, нужно СТОЙЛО. Чтобы вас кто-то - партия, вождь, и т.п - кормил с лопаты гарантированной баландой, идеями светлого будущего и периодически пиздил кнутом..
А вам при этом не нужно было бы шевелить мозгами, рисковать и проявлять инициативу.
Такая психология социального иждивенчества и инфантилизма прививалась народу в СССР.
И все современные совкодрочеры именно люди с такой психологией.

0

530

Vogul написал(а):

А вам при этом не нужно было бы шевелить мозгами, рисковать и проявлять инициативу.

Это Вы кому щас сказали? Сборщику бутылок? В те 90-е я со своей ветслужбой ПОЛНОСТЬЮ оздоровил хозяйство от лейкоза, тубера, трихофитии. Наше молоко было разрешено поставлять во все детские учреждения. ЕДИНСТВЕЕНОМУ хозяйству района. БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. Дети пили действительно безопасное молоко. В нищие 90-е. Когда шахтёры спускались в забой, чтоб получить талон в столовую, по которому кормили в ней всю семью. Чего это стоило морально и физически - описать нельзя.
Не Вам писать мне об инфантилизме и иждивенчестве, не Вам...

0

531

Vogul написал(а):

Нет денег в вашей местности - подними жопу и перенеси ее в то место, где тебе заплатят.

Вообще то это мой текст, посвящённый варягу.
Плагиатишь.

Vogul написал(а):

Такая психология социального иждивенчества и инфантилизма прививалась народу в СССР.
И все современные совкодрочеры именно люди с такой психологией.

В 90-е похуй куда было ехать.
Абсолютно.

Очень везло тем, кто попадал в совместные предприятия с иностранцами. Бывшие комсомольские и партийные активисты заебись устраивались.
Ухари бля, великие уравнители, сука...

Но вылезшее мурлецо твоё ясно.

Кстати, из всех ВАС без стойла обошёлся только Гувер. И тот постоянно жалуется на заработанные миллионы.
А остальные то что не устроились в жизни?
Переехали бы куда надо... зарабатывали бы сколько надо и здесь бы никому не жаловались...
А чо не смогли то?
Совки?
Стойло нужнО?

На пенсию тебе пора Вогул, на пенсию... с такими зАворотами мозгов...

0

532

Dutik написал(а):

Это Вы кому щас сказали? Сборщику бутылок? В те 90-е я со своей ветслужбой ПОЛНОСТЬЮ оздоровил хозяйство от лейкоза, тубера, трихофитии. Наше молоко было разрешено поставлять во все детские учреждения. ЕДИНСТВЕЕНОМУ хозяйству района. БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. Дети пили действительно безопасное молоко. В нищие 90-е. Когда шахтёры спускались в забой, чтоб получить талон в столовую, по которому кормили в ней всю семью. Чего это стоило морально и физически - описать нельзя.

Это я тебе написал. Не платят на этой работе - ищи другую. Все просто.
Хоть ты при этом трижды герой труда, классный специалист и четырежды хороший человек, сами по себе эти качества не превратятся в деньги чудесным образом.

Не Вам писать мне об инфантилизме и иждивенчестве, не Вам...

Мы поработали: дворником, электриком, КИП-овцем, чиновником, юристом, депутатом, переводчиком, перегонщиком авто, турагентом, издателем, лектором, психологом, краснодеревщиком, художником, иконописцем...
Сейчас на очередей следующие специальности, уже связанные с интернетом.
Время и действительность меняются и надо за ними поспевать.

Можно конечно сидеть все время в коровнике и ждать, когда с неба свалится счастье или времена изменятся. Но долго ждать придется.

0

533

Vogul написал(а):

Время и действительность меняются и надо за ними поспевать.

ЭТО правило уже больше 2000 лет НЕ работает.
Не могут ВСЕ "поспевать".
Не могут ВСЕ бежать к финишу в одну шеренгу.
Кто то даже на старт НЕ может выйти.

0

534

_FAE_ написал(а):

ЭТО правило уже больше 2000 лет НЕ работает. .

Бред. Оно работает как никогда раньше!

0

535

Dutik написал(а):

В нищие 90-е. Когда шахтёры спускались в забой, чтоб получить талон в столовую, по которому кормили в ней всю семью.

Выходит, у вас жизнь тоже стала лучше, чем в 90-е. А вы за это кого благодарите - Ющенко?

0

536

Vogul написал(а):

Бред. Оно работает как никогда раньше!

Ага...
Расскажи об этом в Африке.

Все оттуда едут в Европу работать... осваивать компьютерные технологии...
А хули?
Миллениум, время и действительность меняются и надо за ними поспевать.

Вон, вон они идут на занятия... на лекцию, блядь, к местному "лектору" Вогулу... ученики - будущее чёрного континента...

0

537

_FAE_ написал(а):

Ага...
Расскажи об этом в Африке.

Какой же ты пень.
Ладно, проехали.

0

538

Vogul написал(а):

Можно конечно сидеть все время в коровнике и ждать, когда с неба свалится счастье

( Уже подвыпил)... Т.е., в коровнике сидят тупые унтерменши? Гм... Благодаря "коровнику" я имею всё, что имею. Дом, в доме, стабильный заработок и кой-какой респект в обществе. Заметьте, специальность ни разу в жизни не поменял ( правда, в 90-е чуть-чуть не пошёл водителем троллейбуса и два раза перегонял машины). Не моя вина, что нынче у нас - пиздорез и жопа. Но уезжать отсюда я не собираюсь. Хотя - могу. Зовут, приглашают. И в Белоруссию, и в РФ... Нет. Я здесь нужен - а там - до первой сдохшей коровы буду хорош. Нахуй - нахуй.
Просто жить нужно уметь двояко - довеку и до вечера. И радоваться тому, что имеешь. Ибо всегда имеешь то, что заслужил.
Мне хорошо в коровнике, Вогул...

0

539

Dutik написал(а):

денег не видеть не то, что месяцами - а годами.

Троюродная сестра в колхозе, одиннадцать лет (одиннадцать, Карл) без з/п. Давали пшеном, семечкой, теми же сапогами, сахаром но по ценам в два-три раза выше рыночных и то не каждый месяц. Жили хозяйством. В город возили молочные продукты ,яйца и т.д. После 2002, что-то начало меняться.

0

540

made_in_USSR написал(а):

Троюродная сестра в колхозе, одиннадцать лет (одиннадцать, Карл) без з/п

Охотно верю. Конечно, это было куда круче, чем при Совке... Это и был коммунизм... :yep:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Потребительский рынок СССР