Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Сообщений 31 страница 60 из 346

31

Dutik написал(а):

ИМХО, лучшие годы СССР - середина 70-х - начало 80-х

я бы сказал середина-конец 60-х. Когда и последствия войны залечили, и жизнь более или менее была сытая и "оттепель" была, и руководство адекватное, в светлое будущее искренне верили .... и коррупция не такая была и успехи в технике и науке ого-го-го..... Вот только в Чехословакию зря танки ввели.

в конце 70-х уже вовсю дефицит был и в партию никто не верил.

0

32

Guver написал(а):

Вот только в Чехословакию зря танки ввели.

Почему зря? Больно уж чехи на немцев качественно работали...

0

33

А что промтовары не обсуждаем?
Одежда, обувь.
Школьный костюм с металлическими пуговицами+пионерский галстук+кеды = облик советского школяра  :cool:

Взрослые ходили в том, что привозили в  ближайшие магазины. То есть, все в одинаковом, с небольшими вариациями. Но это для провинциальных населенных пунктов, где на всю округу один-два магаза. В больших городах народ одевался пестрее, но все равно, не ахти как.

0

34

Кстати, за кеды нас ругали в школе - типа, постоянное ношение вызывает плоскостопие. А так да - костюмчик на фото один в один. Алюминиевые пуговицы, неубиваемая ткань, на шевроне - обязательное "5-В" шариковой ручкой.  Были ещё коричневые костюмы - но они считались не труЪ (в коричневом - бабы же ходили! :D ) Галстук стоил 75 коп. Значок - 15 коп.
Не знаю, почему, но в нашей школе до 8 класса нас заставляли носить тёмно-зелёные рубашки, типа армейских. А старшеклассникам разрешали уже голубые или бежевые. Но я голубую не носил - ибо закончил только 8))

Отредактировано Dutik (04-01-2017 19:39:36)

0

35

Dutik написал(а):

Кстати, за кеды нас ругали в школе - типа, постоянное ношение вызывает плоскостопие. А так да - костюмчик на фото один в один. Алюминиевые пуговицы, неубиваемая ткань, на шевроне - обязательное "5-В" шариковой ручкой.  Были ещё коричневые костюмы - но они считались не труЪ (в коричневом - бабы же ходили!  ) Галстук стоил 75 коп. Значок - 15 коп.

Костюмы были двух покроев, с короткой курточкой и пиджаком. Мне больше нравился первый вариант. В старших классах (9-10) уже могли приходить в свободной одежде, вернее, в "гражданских" костюмах.
Кеды да, вредная обувка. Но кроссовки были роскошью. А если были, то никому не приходило в голову обувать из на физру. Этож страшно модный и дефицитный девайс!

0

36

Vogul написал(а):

Но кроссовки были роскошью.

У нас Луганская обувная фабрика делала неубиваемые кроссовки, почти не отличимые от Адидасов, а по носкости, пожалуй, и покрепче. Но цвет был чаще всего коричневый, с синими полосами ( кожа!), что, конечно было моветоном. Однако, вырасти из них было проще, чем их убить :yep:  Мой крёстный, служивший в Афгане, рассказывал, что луганские кроссовки ценились там среди наших бойцов, и сам высылал туда несколько пар.

0

37

Dutik написал(а):

У нас Луганская обувная фабрика делала неубиваемые кроссовки, почти не отличимые от Адидасов, а по носкости, пожалуй, и покрепче. Но цвет был чаще всего коричневый, с синими полосами ( кожа!), что, конечно было моветоном. Однако, вырасти из них было проще, чем их убить   Мой крёстный, служивший в Афгане, рассказывал, что луганские кроссовки ценились там среди наших бойцов, и сам высылал туда несколько пар.

Советские кроссовки, да, они появились где-то в начале 80-х. Луганские я не видел, не могу судить о качестве. Но у нас на Урале продавались подобные. Плоская резиновая подошва, верх кожзам, цвет как правило поносный, сбоку несколько полосок цвет их не помню. Но это по сути не была спортивная обувь, просто башмаки простейшего покроя, которые натирали ноги.
Кстати, почему-то именно поносный цвет был в наибольшем ходу у советской легкой промышленности. Во всяком случае, изделия этого цвета чаще всего были в свободной продаже. Может быть, остальные цвета просто расходились по блату?

0

38

Vogul написал(а):

именно поносный цвет был в наибольшем ходу у советской легкой промышленности.

Так под кожу же!  :D

0

39

Однако иногда попадались толковые вещи, это тоже надо признать. Но уже во второй половине 80-х.
Помню, в 87 году после стройотряда я купил в Москве отличный вельветовый костюм фабрики Большевичка. Брюки и пиджак классического покроя из мелкого вельвета. Правда, тоже поносного цвета, но такого гламурного, благородного оттенка!  :)
Истаскал потом его во время учебы до дыр.

0

40

В 14 лет мне подарили первые "настоящие" джинсы (до того были советские поделки) "Леви Страус" :D . Отдал за них отец 100 полноценных деревянных рублей. Штанишки были действительно вечные - обсев в первый год жопу и ноги, они носились зимой и летом года 4 (постепенно опуская подкаченный низ штанин). Когда вырос из них окончательно - мама умудрилась сшить мне из них ( и таких же сестриных) джинсовую безрукавку, как у Юры Хоя - а уж в ней я ездил на моцике чуть не до 25-ти лет :yep: Уже жена отняла и пустила на тряпки - во были весчи!

0

41

Vogul написал(а):

Кстати, почему-то именно поносный цвет был в наибольшем ходу у советской легкой промышленности.

не только у кроссовок, но и у авто тоже - наша ваз-21013, купленная в 1982 году носила официальный цвет "охра золотистая", а реально - тот, что ты упомянул :)

фото из инета, но наша такая же была... в 1994 году, еще не имея прав , я повез приятеля и его девушку на их свадьбу - сначала в центр Москвы (В Грибоедовский), потом в Кратово (это километров 25 от Москвы).. . водил я плохо, посему по пути назад я грубо нарушил правила и  меня остановили - и поскольку ребята были в свадебных костюмах, а нам всем было по 23 года и машина была старая  - милиционер (ментом у меня язык не повернется его назвать) нас.... отпустил... сказал - езжайте аккуратно и больше за руль не садитесь без прав....

0

42

Dutik написал(а):

В 14 лет мне подарили первые "настоящие" джинсы (до того были советские поделки) "Леви Страус"  .

аа, слушай - настоящие американские джинсы, это ж нечно несбыточное.....   да и вообще, раньше вещи были - ВЕЩИ! в далеком 59 году из болгарии привезли свитер, носили 20 лет, потом он перешел в разряд "отпускных".... первая фотка - 1979 год, отец, мама брат.... вторая - я в 1991....

0

43

Свитер скорей всего не шерсть, а какой-то плотный трикотаж на х.б., иначе так долго не протянул бы.

0

44

Guver написал(а):

не только у кроссовок, но и у авто тоже - наша ваз-21013, купленная в 1982 году носила официальный цвет "охра золотистая", а реально - тот, что ты упомянул

В принципе, примерно такой цвет на баночках с худ. красками называется "охра золотистая" ))

0

45

Обзор по снабжению в СССР

http://maxfux.livejournal.com/1222158.html

0

46

Vogul написал(а):

Обзор по снабжению в СССР

http://maxfux.livejournal.com/1222158.html

ну да, как то так и есть.....я вот правда не понимаю людей, которые с придыханием вспоминают, какое замечательное качество продуктов было в СССР и какое говно сейчас.Вот ни разу моя память не вспоминает никаких таких высоких качеств продуктов в СССР - пельмени были ужасное, отвратительное дерьмо(по крайней мере в Москве), колбаса - если только краковская была ничего, рыба - буэээээ, мясо в магазинах - жуть, кости одни, кулинария - можно было есть с большими предосторожностями...  про ассортимент и говорить не приходится...

0

47

Что касается снабжения: первые мои сознательные годы в родном провинциальном городке пришлись на время заката СССР с его жутким дефицитом всего и вся - семью и наших родственников во многом выручало то, что родители занимали не последние должности в местных государственных и кооперативных организациях - "доставали" все и вся - от коробок итальянских спагетти и пачек с крекерами "Made in USA", огромных банок вкуснейшей советской сгущенки и мелких с не менее вкусной килькой в томатном соусе - до японской аудио-видеотехники и предметов мебели. Тем не менее, четко запомнился жуткий дефицит мяса, масла и нормального хлеба - порой варили еду на костях и ливере, а вместо сливочного масла ели маргарин, а за свежим хлебом выстаивали огромные очереди.
В клятых 90-х всего было вдоволь - и неплохого качества: по меньшей мере хлеб, колбаса и консервы мне всегда попадались отличные.

Отредактировано Sturmvogel (01-02-2017 11:14:45)

0

48

Sturmvogel написал(а):

Что касается снабжения: первые мои сознательные годы в родном провинциальном городке пришлись на время заката СССР с его жутким дефицитом всего и вся - семью и наших родственников во многом выручало то, что родители занимали не последние должности в местных государственных и кооперативных организациях - "доставали" все и вся - от коробок итальянских спагетти и пачек с крекерами "Made in USA", огромных банок вкуснейшей советской сгущенки и мелких с не менее вкусной килькой в томатном соусе - до японской аудио-видеотехники и предметов мебели. Тем не менее, четко запомнился жуткий дефицит мяса, масла и нормального хлеба - порой варили еду на костях и ливере, а вместо сливочного масла ели маргарин, а за свежим хлебом выстаивали огромные очереди.
В клятых 90-х всего было вдоволь - и неплохого качества: по меньшей мере хлеб, колбаса и консервы мне всегда попадались отличные.

Ну это совсем поздний совок, раз "Made in USA" можно было достать и даже не сесть за это

0

49

Vogul написал(а):

Ну это совсем поздний совок, раз "Made in USA" можно было достать и даже не сесть за это

Да ладно, не нагнетай.

0

50

Sturmvogel написал(а):

Да ладно, не нагнетай.

Ну, были времена что и сажали за это.
Если брать мой СССР (70-80-е), то из американского в свободной продаже я видел разве что действительно Мальборо. И то, в леспромхозовских магазинах, куда эти сиги поставлялись по бартеру. Что касается еды, то из импорта был строго соцлагерь. Исключение помню одно - новозеландское сливочное масло опять же бартерное в редких магазинах и индийский растворимый кофе.
Период: начало 80-х.

0

51

Guver написал(а):

мясо в магазинах - жуть, кости одни,

Мне недавно на рынке разъяснили, что если мясо не делить по сортам - вырезка, антрекот и т.д., а рубить на равные части то получатся одни кости. И даже без воровства. У нас так с одного хозяйства привозят - одни кости. Зато дешевле.

0

52

Vogul написал(а):

Что касается еды, то из импорта был строго соцлагерь.

да нет, ты не прав....например я хорошо помню французских цыплят - в характерно красно-сине-белом целлофане...  это год так 1983... Финский сервелат, VIOLA опять же... так что были - но, конечно, пренебрежимо мало и только из дружественных капстран.

Отредактировано Guver (01-02-2017 12:38:36)

0

53

Varyag74 написал(а):

Мне недавно на рынке разъяснили, что если мясо не делить по сортам - вырезка, антрекот и т.д., а рубить на равные части то получатся одни кости. И даже без воровства. У нас так с одного хозяйства привозят - одни кости. Зато дешевле.

дешевле что? может вообще тогда лучше живым весом брать ? :)  мне если нужны кости, я покупаю кости - если нужно мясо, я ищу мясо, а не кости :)

0

54

Guver написал(а):

дешевле что?

Мясо такое. Рубленное по категориям - дороже. Если была задача сделать все мясо по одной цене - так оно такое и будет - кость с махрами мяса.

Guver написал(а):

может вообще тогда лучше живым весом брать ?

Некоторые берут. Баранов на шашлык. 8-)

0

55

Varyag74 написал(а):

Баранов на шашлык.

ну так то бараны :)

0

56

Guver написал(а):

да нет, ты не прав....например я хорошо помню французских цыплят - в характерно красно-сине-белом целлофане... 
инский сервелат, VIOLA опять же... так что были )

Французких цыплят помнят только москвичи. Некоторые жители уральской глубинки даже целлофана не видели  :rofl:
Виолу то же самое -  помню только в Москве.
Как правильно сказал Ситизен в том форуме: территории СССР делились на категории снабжения.
От первой (Москва) до полной жопы (почти весь остальной замкад).

0

57

Vogul написал(а):

Виолу то же самое -  помню только в Москве.

Не, у нас попадалась в магазинах. А плавленый сыр в полистирольных коробочках (прибалтийский?) у вас был?

Vogul написал(а):

до полной жопы (почти весь остальной замкад).

Ну, преувеличиваешь. Была еще куча ЗАТО, моногородов, рабочих поселков с хорошим снабжением. Вон, ситизен бананов не ел, а я ел. :playful:

0

58

Varyag74 написал(а):

Выход чистого продукта из коровки (живой) - в среднем 50% (45-60). Остальное - шкурка и кишки с преджелудками ( один рубец чего стОит - 400 литров объёма в среднем). Со свинками дело обстоит куда веселее - до 85-90% - сплошного профита :yep:
Баранов на шашлык действительно выгоднее брать живым весом и резать самим. Баранья тушка без шкурки и кишок редко с костями больше 35 - 40 кг вытягивает.  :dontknow:

0

59

Varyag74 написал(а):

Была еще куча ЗАТО, моногородов, рабочих поселков с хорошим снабжением. Вон, ситизен бананов не ел, а я ел.

"Дефсит - великий двигатель общественный спесфических отношений!"
"Директор магазин идет - мы на него пилюем... Туваровед  обувной отдел, как простой инженер - от великого Аркадия Исыкыча:

Отредактировано Guver (01-02-2017 15:58:02)

0

60

В Латвии очень хорошо было со снабжением. Мы с отцом каждый год ездили к его родителям-т.е. к моим бабушке с дедом. Он себе покупал и финское кожанное пальто и итальянскую дубленку. Причем, это продавалось в поселковых магазинах.С продуктами вообще был рай. У нас на Кубани о таких деликатесах и не слыхивали. Первый джинсовый костюм Levi S  у меня появился в 6 лет, в 74-ом. За мной взрослые ходили-удивлялись. Но у меня пол Америцы и Израиля родственников.  Тетки очень баловали. Такие шмотки были-сейчас не найти.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое