Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Потребительский рынок СССР

Потребительский рынок СССР

Сообщений 571 страница 593 из 593

571

Dutik написал(а):

Почитал, а как же... Очередной плач Ярославны - охуевшей от своей ненужности серой мыши из НИИ. Видал я подобных - способностей - ноль, амбиций - вагон. 16 лет тянула до кандидатской? Нахуя? С её дипломом могла устроится в любую спецбольницу, например - и иметь куда больше. Но нет - в её неудавшейся жизнёшке виноват СССР и лично тов. Брежнев, блядь...
Интересно, как эта мышь 90-е пережила? Со своей подшивкой самиздата?

Что ты опять причитаешь и придумываешь?
Ты рефлексируешь со своего совково-патриотического шестка о вещах, о которых не имеешь ни малейшего представления.
Где она упомянула Брежнева?
В какую нах спецбольницу она могла устроится. да еще в Москве, да так легко?  Прям всех брали. В те годы специальность психолога была не прикладной, а больше научно-экспериментальной.

0

572

Vogul написал(а):

Что ты опять причитаешь

Да нет, сэр, это Вы всё причитаете про хуёвый прогнивший совок...

Vogul написал(а):

Ты рефлексируешь со своего совково-патриотического шестка о вещах, о которых не имеешь ни малейшего представления.

Ножку-то с газа приберите... Не имел бы - не писал. В аспирантуру на кафедре акушерства и гинекологии с\х животных при ХЗВИ, куда меня сватал проф. Логвинов (ЦН) - потому и не пошёл - из-за этих самых нудных серых мышей в белых халатах, толкущихся там по 20 лет на должности МНСов и считающих себя непризнанными гениями, а на самом деле, тупо переводящим статьи из французских брошюрок для фермеров и выдающих их за свои, чтоб получить очередную грамотку... Такого будущего мне и нахуй не нужно было.

Vogul написал(а):

В какую нах спецбольницу она могла устроится. да еще в Москве,

Ах, ну да - такому гению - только в Москве. Понятно. Хули там того СССР было. 105 рублей же!

Vogul написал(а):

В те годы специальность психолога была не прикладной, а больше научно-

Выпускница МГУ могла бы найти себе работу не на 100 руб. Сидела там? Всё устраивало? Солженицина почитывала? Хули разнылась на пенсии?
Да, Брежнев - это аллегория, не парьтесь..

0

573

Dutik написал(а):

Выпускница МГУ могла бы найти себе работу не на 100 руб. Сидела там? Всё устраивало? Солженицина почитывала? Хули разнылась на пенсии?

Работники умственного труда в СССР получали нищенскую зарплату, ты не знал? И не важно было, МГУ диплом или мичуринского педа.

0

574

Vogul написал(а):

Работники умственного труда в СССР получали нищенскую зарплату, ты не знал?

Знал. И она знала. Об чём тогда страдания?

0

575

Dutik написал(а):

Знал. И она знала. Об чём тогда страдания?

А ей что - петь славицы партии и правительству?

0

576

Нет. 16 лет гонять чаи и трындеть по телефону в компании подобных бездельниц с дипломами, дотошнить до никому нахуй не всравшейся кандидатской, читать самиздатовские высеры - и теперь, осознав, что жызнь прожита зря - разродиться этим душещипательным поносом нереализованных мечт...
Жертва системы, блядь...
Что же, в конце концов, она полезного для той страны, давшей ей бесплатное образование и не самую пыльную работёнку, сделала, что так её возненавидела ?
Захотелось даме диплом престижного ВУЗа, проникнула она на самый невостребованный факультет - а дальше не фартануло, да... Проклятый совок!

0

577

Vogul написал(а):

Работники умственного труда в СССР получали нищенскую зарплату, ты не знал? И не важно было, МГУ диплом или мичуринского педа.

Воу-воу... 100 руб. для 70-х - нищенская зарплата? И, кстати, я чуть раньше это вот всё изЖиЖи прочитал, чем тут обсуждается.. И у меня к мадам (триждызамужем которая) и у которой  все поголовно  пили  есть некоторыэвопросики.. :glasses:

0

578

Брат-2 написал(а):

есть некоторыэвопросики..

Например, как родить на первом курсе? :yep:

0

579

Dutik написал(а):

Например, как родить на первом курсе?

эта раз :flag:
Кто заставлял её пить госуарственный спирт нахаляву - эта два.
Какой такой зллобный режым мешал ей (наминутащку) в 70-80-е поменять место работы - эта три.
Ну там ещё с десяток щекотливых неудобных вопросиков. Один из которых - талоны на пальто. Не, я допускаю вполне, што в те года я многово недогонял в силу своего пездючества и отдалённости от научной богемы.. Но про талоны на польты как-то говорил Гувер., Может среди научной элиты (к коей относит себя мадам) это действмительно было?

0

580

Брат-2 написал(а):

эта раз

Это "раз" очень красноречив. Залетали на первом курсе три категории бабцофф - лимита, бляди и совсем тупые овцы. Сабж - одна из них, 146%. Всё остальное - уже вытекающие.

0

581

Dutik написал(а):

Это "раз" очень красноречив. Залетали на первом курсе три категории бабцофф - лимита, бляди и совсем тупые овцы. Сабж - одна из них, 146%. Всё остальное - уже вытекающие.

Вот даже если бы и захотел возразить...Да не Док, возразить нечем :D  :flag: 
П.зы. про талоны на польты вопрос остаётся открытым (ну штоб в тему темы) :writing:

0

582

Брат-2 написал(а):

Вот даже если бы и захотел возразить...Да не Док, возразить нечем    
П.зы. про талоны на польты вопрос остаётся открытым (ну штоб в тему темы)

8 лет общаг! Не за каждую мокруху столько давали. :D  Насмотрелся, как дуры из деревень раздвигали ляхи перед харьковчанами и киевлянами в надежде укрепиться в "столицах"... В итоге - улетали в "академки" и мало кто оттуда вернулся.

0

583

Брат-2 написал(а):

я допускаю вполне, што в те года я многово недогонял в силу своего пездючества и отдалённости от научной богемы..

Что-то у вас у всех …
Дама, на пороге 8 (восьмого) десятка занялась мемуаристикой - не для Вогула, не для партячейки- для себя. И ежели. что шибает из её строчек, так это печаль по молодости. Где вы, БЛЯДЬ, нашли про нищенскую зарплату или про осуждение системы . Она рассказывает про свою жизнь, которая была обычной столичной жизнью и ничего особо такого в её рассказе и нет.
Разве, что про талоны на одежу и распределители для её выдачи - в Ленинграде той поры я ничего подобного не слышал. Кстати. хорошо  остепененный научной работник получал как полковник -командир части, в то время.

0

584

Srg70 написал(а):

Что-то у вас у всех …
Дама, на пороге 8 (восьмого) десятка занялась мемуаристикой - не для Вогула, не для партячейки- для себя. И ежели. что шибает из её строчек, так это печаль по молодости. Где вы, БЛЯДЬ, нашли про нищенскую зарплату или про осуждение системы . Она рассказывает про свою жизнь, которая была обычной столичной жизнью и ничего особо такого в её рассказе и нет.
Разве, что про талоны на одежу и распределители для её выдачи - в Ленинграде той поры я ничего подобного не слышал. Кстати. хорошо  остепененный научной работник получал как полковник -командир части, в то время.

Не, ну Вогул загнул за нищенскую в 100 с лихуем с подработками зарплату! А по поводу ничего особо такого в её рассказе и нет - вот скорей всего сглашусь. Но Вогул же у нас. - Мастер заголовка, блиадь.. Вот поэтому у меня лчно слегка и печот. :mad:

0

585

Как советские люди затаривались "дефицитом" в редких загранкомандировках.

"Я вам объясню, просто несите это через поколения и рассказывайте.
"Большой" назывался суп, "Большой театр". Это когда люди приезжали в гостиницу, отмывали чистенько биде, потом впоследствии им (биде) больше не пользовались, а кипятильником варили там суп из пакетиков, который привозили из Советского Союза. Это называлось "суп Большой театр". Ну потому что кастрюли в номере могло не быть. У всех был маленький кипятильничек, даже у меня, я же путешествовал очень много в Советском Союзе. И мы ещё брали с собой пару батонов сухой колбасы какой-то, находили сухую колбасу. Ну чтобы перекусить, например, вечером, а не идти тратить деньги. Нам давали сколько-то там денег на суточные, которые можно было проесть. Например, семьдесят долларов, я сейчас не побоюсь этого слова. Семьдесят долларов – это 30 процентов, если у тебя там, например, завтрак включен. Но ты понимаешь, что 70 долларов ты не можешь отнести, как идиот, просто в ресторан – это просто ну как бы оскорбительно. Потому что за 100 долларов можно было купить двухкассетник. Ну как ты можешь прохавать кусочек двухкассетника? Это позор! Поэтому делали суп "Большой театр".

Сергей Доренко в эфире радиостанции "Говорит Москва"

0

586

Бля... Суп, приготовленный в свжевымытом биде...Даже не могу представить, что будут рассказывать про СССР через 100 лет. А вы там про каке-то татаро-монгольское иго толковали...

0

587

Брат-2 написал(а):

Бля... Суп, приготовленный в свжевымытом биде...Даже не могу представить, что будут рассказывать про СССР через 100 лет. А вы там про каке-то татаро-монгольское иго толковали...

На эту тему есть много воспоминаний театральных актеров, которые часто ездили по загран гастролям. Там еще больше жести. И это не телефонное радио через 100 лет, а свидетельства участников событий, многие из которых живы и здравы по сей день.

0

588

Доренко что, актёр? Ему настоящие актёры лапши ( из биде) на очередной пьянке навешали - а он и рад нести в массы. Дьявол в мелочах. Внимание, вопрос - какой двухкассетник можно было купить за 100 баксов на загнивающем Западе?

0

589

Да, такая тема "Советский человек за границей",  существует и богата на фактологию. Про биде, правда, слышу первый раз, и скажу по секрету - маленьким (стаканным и очень дефицитным), а так же следующим по номиналу кипятильником, вскипятить биде невозможно - соотношение мощности и теплоотдачи таковы, что супы кипеть и развариваться  не будут. Имею большой дачный опыт эксплуатации кипятильников на даче.
Могу еще добавить - из слышаного и читаного на эту тему-  что отдельные советские  дипломаты ухитрялись вгонять себя и/или своих детей в авитоминоз, находясь подолгу за рубежом и  питаясь, в целях экономии валюты, одними макаронными изделиями.
Да, такое имело место быть а  может и до сих пор имеет.
И что?

P.S.

Всякое столкновение цивилизаций и народов несет в себе много чего забавного.
Ребенком помню потешался глядя на пьяных до изумления финнов в Зеленогорске

про аморальных финнов на российской территории - рассказ бывшего опера

Кстати, в центре Выборга есть и своя Красная площадь, на ней тоже есть место громадному Ленину и под ним также совершались всевозможные махинации.

С тех времен у большинства ленинградцев в головах засела легенда, мол, в Финляндии был сухой закон. Отнюдь. Дело было в ценах и поведенческих стереотипах.

К концу 60-х годов бутылка водки в Финляндии стоила примерно 120 марок. Это было дороже, по сравнению с ценами в Европе. В СССР – 3 рубля 62 копейки. На черном рынке финская марка шла за рубль. Считайте сами: более чем в тридцать раз дешевле.

Думать нечего. «Столичная», «Московская», «Сибирская» и даже «Особая». Наливай, да пей. Русские поступали бы похлеще.

К тому же финн – человек скромный. Он и говорит на тон ниже, чем русские. Наша обычная беседа для них воспринимается излишне эмоциональной. В Финляндии не принято ходить по деревне так, чтобы все соседи знали, что ты нажрался. А в СССР их родственники не видели, милиция закрывала глаза. Например, у нас считалось, что самые денежные – это лесорубы из города Пори. Вот лесоруб и ощущал себя белым мистером.

Плюс, что еще важнее, советский человек жил в тотальном дефиците. Коммунисты указывали, что ему носить, что читать и как есть. Если есть. Наверху, вплоть до появления на сцене супруги Горбачева – Раисы, культивировался показной большевистский аскетизм. С начала двадцатых годов печатали тонны рассказов и воспоминаний о том, как Ленин почти падал в обморок от голода, а вожди выгоняли тех партийцев, кто в трудные времена мечтал о масле.

Даже после наступления буржуазной революции в 1991 году телевидение показало документальный фильм про Ельцина. Будущий титан сидел на правительственной даче, обставленной румынской мебелью, и ворчал на внучку, сказавшую слово «кетчуп»: «Ты где живешь? В какой стране? Нашла слово… кетчуп».

Советский человек был похож на филера - серый и незаметный.

Дельта цен у спекулянтов шмотками - астрономическая. Неликвидные джинсы в Финляндии стоили пять марок, то есть пять рублей. А дельцы в Выборге покупали их за 100 марок – 100 рублей. Перепродавали за 150.

Туризм развил возле границ с СССР бизнес – называли такие магазины кирпатория. Дешевые вещевые рынки для отъезжающих.

При учете, что в ресторане можно было компанией погулять за 25 рублей, смешно обвинять финнов в стяжательстве.

Миры капиталистический и социалистический оказались похожи. Водители финских автобусов, грузовых автомашин вели себя также, как и наши дальнобойщики в престижной компании «Совтрансавто». Все спекулировали. Одни на ввоз, мы - на вывоз.

При всем катке коммунистической морали и законов Выборг был менее запретным местом для контактов с финнами. А власть лояльнее – сама финское носила. Без обид, но за Выборгом закрепилось прозвище «Город фарцовщиков». В Выборге знали финский язык хорошо. Местные заказывали в Финляндии учебники финского языка, которые издавались в Карелии.
фрагмент отсюда http://www.stena.ee/blog/kak-eto-bylo-o … finlyandii

Отредактировано Srg70 (17-09-2018 11:39:08)

0

590

Потребительский рынок СССР

0

591

Коллектив готовился к выгрузке и поселению. «Киловаттники не
  включать! Убью!» — раздалась команда-призыв Анатолия Папанова, и
  коллектив потупил взоры. Дело в том, что ведерный кипятильник (в
  просторечье киловаттник) уже неоднократно срывал зарубежные гастроли
  прославленного коллектива. Рассчитанный на огромное ведро и подключение,
  очевидно, напрямую к Днепрогэсу, он никак не влезал в эмалированные
  кружки, не подключался к сети даже через хитрые переходники в виде двух
  оголенных проводов, прикрученных к советским спичкам, и, что самое
  гнусное, замыкал электрическую сеть любого отеля. Возили же его некоторые
  буйные головы исключительно из-за скорости закипания в любой емкости,
  куда его удавалось вводить, вплоть до биде. >>>>>

Воспоминания актера Александра Ширвиндта о соприкосновении советских
  людей с западным миром.

0

592

Ладно, кипятильник в биде - наше всё. Хуй с ним. А вот двухкассетник за 100 баксов где Доренко зарупьежом увидал? На барахолке в Шанхае?

0

593

Кстати, об двухкассетниках - товарищи иностранцы с тоской вспоминали про то время, когда сущие мелочи, типа двухкассетника или кожанного пиджака служили веским основанием для появления новых редакций подписываемого контракта. Но эти времена быстро прошли.

Таки я не понял, что сейчас здесь происходит. Для всех вас стало удивительным - как мы жили в то время?  Да вот так и жили. Как на еврейской мельнице - мельница стояла, а мы крутились.
И все-таки, учитывая особенности русского языка "вплоть до биде", на мой взгляд, это такая же гипербола, как и, например, - "по самые гланды". Хотя утверждать не берусь.
МЫ, простые советские люди, в зарубежные командировки не ездили, но с кипятильниками не расставались в командировках, в домах отдыха и в частном секторе. А работники ненавязчивого советского гостиничного сектора за это нас гоняли как драных котов. А куда без кипятильников - ресторан это неотъемлемая принадлежность гостиницы только в областных центрах. А в какой-нибудь Лихобздеевке, в гостинице не то, что буфета, кипятка для проживающих не полагалось. Поэтому народные, заслуженные и простые артисты  продолжали  продолжали преодолевать трудности отечественной  гастрольной  жизни и  за рубежом, пусть даже из меркантильных, алчных соображений. Можете, если хотите, бросить в них камень за это. 

Кстати, жили ли вы в номерах на 6 и более лежалых мест.
В гостинице НИИ ВВС нас (троих) поселили в номере на 9-12 (точнее уже не помню) На экипаж бомбардировщика или транспортниика, как нам объяснили. А в Ивановской области я жил в гостинице на 6 укомплектованных мест. Там я был в командировке один и чувствовал себя крайне неуютно. Спасибо в местном военно-строительном отряде, работающем на объекте на который я приехал,  нашелся знакомый - он взял меня к себе в комнату общежития - там я был третий

Вообще-то Вогул не делом занимается - пытаться судить то время  по законам сегодняшней жизни - полнейшая дурь.
Да вы сами почитайте, не хер нам лектора из района слушать.

http://russiahousenews.info/art-story/a … -granitsey

Отредактировано Srg70 (18-09-2018 08:36:59)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Потребительский рынок СССР