Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Потребительский рынок СССР

Потребительский рынок СССР

Сообщений 601 страница 628 из 628

601

Guver написал(а):

А по ЧБ - помню лучший ремонт был (точнее профилактика) - ебнуть посильнее кулаком сверху или сбоку, картинка сразу становилась четчее и контрастнее

Было такое и реально помогало...  :D

0

602

Broker написал(а):

На самом деле это неправда. Как раз неисправная лампа легко и быстро определялась с помощью осциллографа, либо вообще простого тестера.
К любому такому советскому электроаппарату кроме паспорта придавалась еще и электросхема, на которой, в частности для телевизора, в опорных точках были указаны правильные токи и напряжения.

Это правда, потому что я это прекрасно помню. Осциллографа я в глаза не видел, нет, вроде в школьной лаборатории был, в домохозяйствах осциллографов не было.
За то у всех дома была коробка с ворохом радиоламп, в которых рылись в поисках нужной, если в телевизоре сгорала другая.

0

603

Guver написал(а):

А по ЧБ - помню лучший ремонт был (точнее профилактика) - ебнуть посильнее кулаком сверху или сбоку, картинка сразу становилась четчее и контрастнее

Да! Это было целое мастерство - нужно было точно рассчитать силу удара, место его нанесения. Не у каждого члена семьи это получалось.    :D

0

604

Vogul написал(а):

Это правда, потому что я это прекрасно помню

Но я то имел в виду ремонт соображающим специалистом, а не рядовым пользователем.  :)
Я и сам в базе - радиоинженер. И начинал изучать эти лампы не по телевизорам, а в другой аппаратуре.
Вот оно - ностальжи  :)

Фотографии СССР - 2

0

605

Guver написал(а):

я цветной увидел первый раз наверно перед олимпиадой,  это был Рубин, цветным он был чисто номинально - качество было просто ужасным , весил он как чугунный мост и трубки выгорали за пару тройку лет.

Рубин, да. У крестного был такой, год 75-76. Хоть и мелкий был но помню как обмывали его. И весил он действительно много. 
А, что приходилось тогда видеть лучшего качества картинку )))? Нормально показывал, если делать скидку на то время.
Фотографии СССР - 2

Отредактировано made_in_USSR (24-12-2018 14:00:37)

0

606

made_in_USSR написал(а):

А, что приходилось тогда видеть лучшего качества картинку )))? Нормально показывал, если делать скидку на то время.

Видел, да - волею судеб был в гостях в одной квартире в самом начале  80-х, там жила семья летчика, КВС ,  летающего за рубеж. У него стоял Грюндиг, и абсолютное чудо , которое я никогда точно не видел в жизни, я даже не знал, что такое существует - видеомагнитофон.

Так вот у Грюндига качесво изображения было замечательным.....  даже ЦТ СССР показывал хорошо.

Надо сказать, приличные цветные телики появились году в 85, у нас в 1986 появился Темп цветной, тоже тяжелый шо пиздец, но показывл уже хорошо. Шок был, когда родители в 1991 году купили Сони Тринитрон.... :)

0

607

Guver написал(а):

появился Темп цветной,

Мой первый цветной телек.  :)  Ц280Д. 1987 год.
750 рупий стоил. Брал его в кредит на год. 50 рублей первый взнос и далее по полтиннику в месяц.
Классно показывал. Но советская ЭЛТ, уже с планарным расположением лучей, как у импортных, сдохла аккуратно через 5 лет.

0

608

Broker написал(а):

ой первый цветной телек.    Ц280Д. 1987 год.
750 рупий стоил. Брал его в кредит на год. 50 рублей первый взнос и далее по полтиннику в месяц.
Классно показывал. Но советская ЭЛТ, уже с планарным расположением лучей, как у импортных, сдохла аккуратно через 5 лет.

Посмотрел фотку телека, мой :) и кстати тоже в кредит родители купили, Брокер - а ты не из Москвы? В Москве на Ленинском проспекте был магазин "Телевизоры", там и купили :)

а еще там в советские времена , в начале 80-х, некоторое время свободно продавались японские кассеты для магнитофонов - поню были TDK (считались самыми крутыми, AGFA, и самый нежеланный - MAXWELL) - стоили 9 (!!!!!) рублей штука. еще помоему были кассеты ГДР, по 6 и МК-60, по 4 рэ, кои никто не брал потому что было полное говнище.....

живительное голодание и отказ от кваса, мороженного и завтраков принесло мне тогда за 6 месяцев тотальной экономии одну кассету ТДК :)

0

609

Guver написал(а):

а ты не из Москвы?

Замкадник.  :)
Наукоград г. Фрязино.

П.С. А телеки эти, тогда нового поколения 3УСЦТ, разработали москвичи Ельяшкевич (Самуил Абрамович) и Пескин.

Отредактировано Broker (24-12-2018 15:27:40)

0

610

Guver написал(а):

Видел, да - волею судеб был в гостях в одной квартире в самом начале  80-х

В 80-х и мне довелось попасть в "клуб избранных "приличной картинки" ))), правда в середине  80-х. В 75-76 гг., мне соответственно было 5-6 лет, цветной телик это было не что,  и качество, на мой взгляд, было ого-го приличное, хотя бы потому, что цветной))). У родителей еще ч/б был тогда.

Guver написал(а):

даже ЦТ СССР показывал хорошо.

А он еще, что-то принимал кроме ЦТ?
Бабуля жила в Измаиле, через Дунай Румыния, вот у нее ловило, что-то кроме ЦТ.
А вообще качество картинки зависит от многих факторов. Я в этом слабо разбираюсь и как мне кажется, если качество сигнала гавно и  картинка хоть на грундике хоть на сони тоже будет гавно.
Кстати, что там за переход на цифру, 20(?) каналов переводят в HD, нет?

0

611

made_in_USSR написал(а):

А он еще, что-то принимал кроме ЦТ?
Бабуля жила в Измаиле, через Дунай Румыния, вот у нее ловило, что-то кроме ЦТ.
А вообще качество картинки зависит от многих факторов. Я в этом слабо разбираюсь и как мне кажется, если качество сигнала гавно и  картинка хоть на грундике хоть на сони тоже будет гавно.

ну как - качество картинки зависит от двух фекторов - телека и сигнала.... первые советские цветные телики были , конечно,  совсем отстой, но потом вполне себе ничего - но где уже в первой половине/середине 80-х. Ничего это грюндиг не принимал, но можно было посмотреть видак :) я тогда впервые увидел Тома И Джери :)

Хотя телек был совсем не главное - кино было наше все :) в советские времена в кино шло на удивление  много западных фильмов, и американских тоже - вот на них мы и ходили :) Хотя на "без паники, майор Кардаш" из мадьярии я лично ходил раза четыре :)

0

612

made_in_USSR написал(а):

Да говорят, что все давно переведено. Теперь, на Новый год,  будут отключать старые антенны вещающие в советском стандарте
На даче 3 уже год как купил приставку, смотрю и радуюсь.
А вот дома у нас кабельное ТВ, но в аналоговом формате. Вот сейчас я и задумался, а что будет после Новго года, послал запрос оператору

Отредактировано Srg70 (24-12-2018 17:50:39)

0

613

Srg70 написал(а):

Вот сейчас я и задумался, а что будет после Нового года

Вчера по телику, краем уха зацепил, что тем пенсионерам, у кого старые телевизоры  бесплатно приставки давать будут. Только не понял/не дослушал, репортаж был про открытие вышки в Мурманске, то ли всем пенсам по РФ то ли только там в области.

0

614

Guver написал(а):

в советские времена в кино шло на удивление  много западных фильмов, и американских тоже

И кстати, откровенного говна, как сейчас не было.

0

615

Guver написал(а):

У нашего звук таким образом вправлялся. Бывало, помнится, отрегулируешь потише, а минут через пять он среди ночи как заорет.. Советская потребительская электроника это, конечно, отдельная песнь. Конкурировать с ней в ненадежности и мозгоебстве могут только советские же смесители для воды (краны).

0

616

citizen написал(а):

а минут через пять он среди ночи как заорет

Какая ночь? Вещание было примерно до 22.45-22-50. Мы же про Союз говорим, я правильно понимаю?  "Время" в 21:00, потом фильма и баиньки. Хотя если на этажах, то и в 22:00 громкий звук это проблема. В своем доме не так критично.

0

617

made_in_USSR написал(а):

Какая ночь? Вещание было примерно до 22.45-22-50. Мы же про Союз говорим, я правильно понимаю?  "Время" в 21:00, потом фильма и баиньки. Хотя если на этажах, то и в 22:00 громкий звук это проблема. В своем доме не так критично.

Ага, техника-то советская, но послужила она еще и в 90-е. Насколько помню, в 1995 году родители купили Funai.

Едрическая сила. Мама, роди меня заново.

0

618

made_in_USSR написал(а):

И кстати, откровенного говна, как сейчас не было.

ну это понятно..... тогда фильмы проходили через такое государсвенное сито, что откровенное говно конечно там задерживалось. Но что интересно, задерживались и шедевры - типа "Однажды в Америке", "Охотник на оленей", и так далее. То есть в СССР шел качественный голливудский середнячок  .  Сейчас все иначе - есть и то, и то, и это.

а вот европейские фильмы к нам попадали все - так что наши зрители могли частенько увидеть Париж вместе с Бельмондо, Рим с Белуччи и так далее :)

0

619

made_in_USSR написал(а):

Вещание было примерно до 22.45-22-50.

Разве? мне кажется, что до 24 то точно было, нет? Хотя может ты и прав, особо показывать то было нечего. Я даже не помню, сколько програм было тогда, ну первая, вторая, а еще?

0

620

Guver написал(а):

тогда фильмы проходили через такое государсвенное сито, что откровенное говно конечно там задерживалось.

Сейчас даже можно пожалеть, что такого сита нет. На том же НТВ, ТНТ такой шлак гоняют, что мама не горюй.

Guver написал(а):

"Однажды в Америке", "Охотник на оленей"

Это уже перестройка, тогда уже можно было ))). Одна "Легенда о Наройяме" чего стоила. Потом "Империя страсти"

Guver написал(а):

Разве? мне кажется, что до 24 то точно было, нет? Хотя может ты и прав, особо показывать то было нечего. Я даже не помню, сколько програм было тогда, ну первая, вторая, а еще?

Я так запомнил. После "Время" на ЦТ фильм и все, хотя может еще новости какие?. По УТ (укр. тел.) могли после фильма мультики для взрослых показать.
Уже во время перестройки помню программу Молчанова "До и после полуночи". Когда сюда уже приехал, тут был канал самый первый коммерческий "2х2", музло гоняли целыми сутками.

0

621

made_in_USSR написал(а):

На том же НТВ, ТНТ такой шлак гоняют, что мама не горюй.

Из НТВ сделали сливной бачок, да. Иногда мне кажется, что это в отместку за былую оппозиционность.

made_in_USSR написал(а):

"Однажды в Америке", "Охотник на оленей"

Это не перестройка, это гораздо раньше.  Легенда и Империя, да, это было круто и непонятно. Правда фильмы покоцали , вырезали почти все.

made_in_USSR написал(а):

"До и после полуночи".

Хорошая педерача была, да.... но это уже поздняя перестройка

0

622

Guver написал(а):

а вот европейские фильмы к нам попадали все - так что наши зрители могли частенько увидеть Париж вместе с Бельмондо, Рим с Белуччи и так далее

:huh:
Событием бывали соцстрановские "Лекарство против страха", "Лимонадный Джо" или "Чингачгук из ГДР".
Вероятно Москва уже тогда имела местные каналы и строила социализм внутри МКАД

0

623

Guver написал(а):

Из НТВ сделали сливной бачок, да. Иногда мне кажется, что это в отместку за былую оппозиционность.

Ну если следовать твоей логике, то ваще не понятно за какие заслуги грехи 1-й канал превратили в большое говняное болото.

0

624

Брат-2 написал(а):

Ну если следовать твоей логике, то ваще не понятно за какие заслуги грехи 1-й канал превратили в большое говняное болото.

А что, "Поле чудес" больше не показывают?

0

625

citizen написал(а):

А что, "Поле чудес" больше не показывают?

Это где "угадал все буквы, но не смог назвать слово"?

0

626

Из параллельной темы перенесемся в эту. В частности, вспомним одну из милейших для советского мозга вещей - советский винпром.
В частности - вино Агдам.

"Агдамыч", "Задурян", "Бухарыч", "Крепленыч", "Как Дам" – какие только ласковые и ироничные прозвища не придумывали для обозначения данного напитка в Советском Союзе. И неслучайно: вино "Агдам" являлось одним из самых популярнейших дешевых крепленых вин в СССР, а после – и на постсоветском пространстве.
К примеру, на Первомайской демонстрации, в лучшие годы "застоя", были, конечно же, и речи, и лозунги, но все же главнейшим смыслом этих праздников (в особенности для представителей сильного пола) было единение с Природой. А какое может быть празднование без напитка, бодрящего дух и веселящего умы граждан?

В огромнейшей популярности "Агдама" среди населения сыграла его дешевизна, доступность и эффективность.
Во-первых, его можно было купить вскладчину, насобирав – в буквальном смысле – мелочь по карманам. Во-вторых, он реализовывался даже в самых отдаленных уголках нашей родины. А в-третьих, достаточная крепость напитка (19 %!) позволяла быстро и эффективно достичь опьянения.

Советский народ очень уважал его, и об этом могут засвидетельствовать даже статистические данные. В СССР выпускалось каждый год более 200 000 000 декалитров дешевых крепленых вин, а на долю остальных разновидностей (сухого, марочного, шампанского) приходилось 150 млн. Самый простой вариант употребления назывался "на троих": вино "Агдам" брали, скинувшись деньгами, и распивали где-то в подворотне или в любом малолюдном дворике, за углом.

Немного истории
Вот основной вопрос: "В какой "светлой" головушке созрела мысль делать вино в азиатских республиках Союза?". А ведь религия строго-настрого запрещает мусульманам употреблять любые спиртные напитки.
Логичный вывод: в Азербайджане (а также у узбеков с туркменами) изначально отсутствовали традиции винокуренья.

Нет, конечно же, виноградарство было развито, но ничего, кроме изюма и собственно виноградных гроздей там не производили.

Все изменилось после Октябрьской революции. Новые начальники с маузерами сменили прежних лидеров, почитавших религию. Освобожденные жители Востока теперь могли беспрепятственно употреблять спиртное, так как им было доказано, что Бога нет, и Аллах теперь ничего не запрещает. Так стали в Азербайджане перегонять сусло винограда на вино, спирт. 
Коньячный завод
А в городе Агдам АзССР еще в довоенное время построили завод по производству коньяка. Можно сказать, что именно с данного момента начинается история самой именитой и популярной "бормотухи" в СССР. Конечно же, виноделие всегда должно опираться на традиции, выстраданные поколениями. Но новоявленные виноделы ими похвастаться не могли.

Вино "Агдам" (Азербайджан)
В непростой ситуации отыскали гениальный способ: алкогольную продукцию производить строго по написанной инструкции. Все операции первоначально выполнялись чуть ли не по секундомеру, согласно технологии, утвержденной свыше, на самом "партийном" уровне.
Сырье? С этим особо не морочили себе голову. На заводе шел в дело весь виноград, что имелся на данный момент в округе. А спирт, добавляемый для крепления, имел различное происхождение.

Результат: в букете и послевкусии всегда имелись традиционные сивушные оттенки. После употребления в ротовой полости оставалась легкая вязкость, напоминавшая оскомину.

Вино "Агдам" (красное столовое вино и белое), как и другие напитки данной категории, разливали в "огнетушители" объемом по 0,7 л. И практически с одного глотка оно глушило интеллектуальный потенциал любого потенциального потребителя. В народе говорили: хорошо по мозгам бьет! Страна просто обожала вино "Агдам". 19 % крепости — это не шутка. И цена приемлемая: 2.02 (два рубля, две копейки – настоящая магия цифр). Для эффективного скоростного опьянения – в самый раз.

"Агдам" - красное вино. Или белое?
Незатейливая этикетка объясняла употребляющему, что имеется дело с белым (или же – красным) портвейном! Вино "Агдам", конечно, по общепринятым меркам таковым не являлось (тот редкий случай, когда общенародный напиток приобретает личностное наименование, несмотря на то из чего его производили).
Как было уже сказано, использовался любой виноград (а сам напиток приобретал потому розоватые оттенки), для крепления – преимущественно зерновой спирт.
Так что в традиционном понимании термина портвейном его не назовешь. Азербайджанский бренд был золотой серединой для многих: не очень противен по вкусу и весьма доступен в цене (2.02). А если пустую бутылку потом сдавали, то и 1.85!

Кто "Агдам" сегодня пил, тот девчатам будет мил…
Да, не смейтесь, у многих юношей Союза первый поцелуй случался с этим напитком на губах. О вине сочинялись целые поэмы, похлеще хаямовских стихов.

А в стране бытовало немало анекдотов про это вино. К примеру, что в Союзе из наркотиков был разрешен только "Агдам". Его же можно купить в любом продуктовом. Но правительство специально добавило в него ароматизаторы, они делали непосильным принятие "на грудь" более 3, максимум 5 "огняков". Поэтому и передозировка в СССР напрочь отсутствовала.

Увы и ах, этот своеобразный "шмурдяк" канул в историю. Его перестали выпускать с началом конфликтов в Карабахе. А небезызвестный коньячный завод был разрушен во время перестрелок в 90-х прошлого столетия.

ист

0

627

Все пишут - 2.02. Хз. У нас он стоил 1.89. Огняк на троих - и на дискарь. Хотя, чисто ИМХО, 777 был качественнее.

0

628

Dutik написал(а):

Все пишут - 2.02. Хз. У нас он стоил 1.89. Огняк на троих - и на дискарь. Хотя, чисто ИМХО, 777 был качественнее.

Я цену не помню, потому что практически не пил до армии.
Кроме Агдама и 777 были и более дешевые вина. Например плодово-ягодный "Осенний сад", в чебурашечной бутылке. На этикетке цена указана 1 р.15, но емнип, он стоил меньше, около 50 копеек, а может рубль. Цена была такая, круглая.
Его иногда пили перед дискотекой.
Даже сложно представить, из каких ягод-фруктов он был сделан  :confused:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Потребительский рынок СССР