Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Сообщений 121 страница 150 из 346

121

Guver написал(а):

а тем фактом, что все мы были

Вы мне по моему зубы заговариваете. Нам пару лет назад посчастливилось отведать таки березового сока после долгих лет неотведывания. Весчь! При чем здесь ваше объяснение. И круглый хлеб такой-же вкусный, я его всё время ем.

0

122

А "шеколад" этот Альпен гольд вообще жрать невозможно, сразу вспоминается наш и кроме матов в его адрес ничего не идет (в душе, конечно).

0

123

а ты не жри Альпенголд. Утрой сумму и купи нормального швейцарского или бельгийского шоколада.  я вообще не момню что бы в СССР вот так свободно продавался шоколад - уж по крайней мере шоколадные конфеты был ЖУТЧАЙШИЙ дефицит....

0

124

Guver написал(а):

ЖУТЧАЙШИЙ дефицит

ЖУТЧАЙШИЙ дефицит - это сколько?

0

125

Жутчайший дефицит - это когда только в заказах у родителей на работе и на новый год в кремле на елке в красных маленьких кремлях на веревочке .

0

126

Guver написал(а):

Жутчайший дефицит - это когда только в заказах у родителей на работе и на новый год в кремле на елке в красных маленьких кремлях на веревочке .

ПДа нет они были по моему в обычных подарках.

0

127

RUBUZ написал(а):

А "шеколад" этот Альпен гольд вообще жрать невозможно

Врешь ты, Рубуз, добротный шоколад на твердую четверку. http://irecommend.ru/content/shokolad-a … -molochnyi

0

128

Sturmvogel написал(а):

Врешь ты, Рубуз, добротный шоколад на твердую четверку.

Чего врешь?! Я от него бегаю как от огня! Ел!
ПыСы: ешьте если лезет.

0

129

Молочный шоколад это отдельная продуктовая линейка и не нужно его сравнивать с шоколадом советских времен. Еще раз - хотите темный номальный шоколад, покупайте

https://av.ru/i/306970/?name_AIC=new

https://av.ru/i/307046/?name_AIC=new

https://av.ru/i/315760/?name_AIC=new

0

130

Guver написал(а):

Молочный шоколад это отдельная продуктовая линейка и не нужно его сравнивать с шоколадом советских времен. Еще раз - хотите темный номальный шоколад, покупайте

Да, это дело вкуса. Мне как и Рубузу не нравится молочный шоколад. Но это не значит, что он плохой. Моя младшая например ест молочный, а горький не любит.

0

131

В Латвии в советское время было практически все-и шоколад, и мясо, и мясная "корейка", до которой нынешним копченым мясАм, как до Парижа раком. Вот на Кубани со снабжением было плоховато. Хотя, когда открыли "фирменный" магазин Крымского консервного комбината что-то стали "выкидывать". Кто-нибудь пил советский сок в банках, открываемых ключом, как сейчас? Правда тогда лепесток полностью отрывался. И джем такой же был. И все производилось на нашем комбинате.

Отредактировано verner (11-09-2017 12:41:34)

0

132

RUBUZ написал(а):

ЖУТЧАЙШИЙ дефицит - это сколько?

И когда. В годы моего детства в 70-е дефицита шоколадных конфет не наблюдалось. По крайней мере, минимальный ассортимент был: Ласточка, Каракумы, мишка.. К тому же они были не дешевыми и их не покупали каждый день. В 80-е уже начались перебои даже с этим.

0

133

Guver написал(а):

Ой не свисти, Гувер. Плиточный шоколад был в любом сельмаге. Самый  дешевый (соответственно маленький) емнип 25 коп. И то шоколад был, а не коричневое пальмовое масло.

0

134

verner написал(а):

В Латвии в советское время было практически все-и шоколад, и мясо, и мясная "корейка", до которой нынешним копченым мясАм, как до Парижа раком.

Прибалтику держали на неплохом снабжении по политическим причинам - я часто бывал в Псковской области в те времена, так в Резекне ездили как на запад. Между псковским Себежем и латышким Резекне было 50 км (или около того) а разница в ассортименте - лучше не вспоминать.

0

135

Vogul написал(а):

И когда. В годы моего детства в 70-е дефицита шоколадных конфет не наблюдалось. По крайней мере, минимальный ассортимент был: Ласточка, Каракумы, мишка.. К тому же они были не дешевыми и их не покупали каждый день. В 80-е уже начались перебои даже с этим.

Да. С середины. 80-х гдето подкрался пиздец. И не только с шокладками.

0

136

Брат-2 написал(а):

Да. С середины. 80-х гдето подкрался пиздец. И не только с шокладками.

Подкрался не с середины, а сразу после олимпиады-80.
К середине 80-х он(пиздец) уже пришел.

0

137

Брат-2 написал(а):

Ой не свисти, Гувер. Плиточный шоколад был в любом сельмаге. Самый  дешевый (соответственно маленький) емнип 25 коп. И то шоколад был, а не коричневое пальмовое масло.

да да, в любом сельмаге. Брат, мне 47 лет и я прекрасно помню эти сельмаги и не тольо их

Вот кто то уперся и собрал данные в одной таблице - почти во всем сейчас РФ выигрывает по потреблению у СССР - при том, что в СССР все это стоило "копейки" и лежало в "любом сельмаге"

https://aftershock.news/?q=node/479071&full

0

138

Вот читаю г-на Гувера - и хочу, как тов. Шариков, заявить - "да не согласен я!". То, что Вы описываете - было, конечно. Но уже при Меченном. О каком жутком дефиците продуктов можно было говорить, например, нам здесь, на Донбассе? У нас в городе были свои: мясокомбинат, хлебокомбинат, молокозавод, пивзавод (и щас работает), пищевкусовая фабрика, хладокомбинат, коптильных цех. Рядом - россыпь небедных колхозов и птицефабрика. Это в 100-тысячнике всего лишь! Ну да, Фанты и Пепси мы не знали, "Чатку" тоже редко видели - но со жратвой проблем не было аж года до 87-го. Откуда им было взяться?! Если даже мармелад и пельмени делали свои, в черте города!

0

139

Guver написал(а):

да да, в любом сельмаге. Брат, мне 47 лет и я прекрасно помню эти сельмаги и не тольо их

Вот кто то уперся и собрал данные в одной таблице - почти во всем сейчас РФ выигрывает по потреблению у СССР - при том, что в СССР все это стоило "копейки" и лежало в "любом сельмаге"

https://aftershock.news/?q=node/479071&full

Что-то одно веганство.
Я не увидел в графике мяса, мясных продуктов, сыра и рыбы.
Потом, проигрыш совку по вину весьма условен. Потому что то пойло, которое продавалось в СССР вином назвать нельзя.

0

140

Dutik написал(а):

Вот читаю г-на Гувера - и хочу, как тов. Шариков, заявить - "да не согласен я!". То, что Вы описываете - было, конечно. Но уже при Меченном. О каком жутком дефиците продуктов можно было говорить, например, нам здесь, на Донбассе?

Дружище, ты жил в отдельной резервации. Потому что шахтерские регионы снабжались совсем иначе.

0

141

Vogul написал(а):

Потому что то пойло, которое продавалось в СССР вином назвать нельзя.

А то, что щас в Ашанах - можно? ;)

0

142

Vogul написал(а):

Дружище, ты жил в отдельной резервации.

Согласен. Но таких резерваций (военных, химических, атомных итп) по СССР было немеряно. Кстати, я уже писал, что лично наша семья ( да и многие вокруг - городок-то небольшой), всегда держала подсобное хозяйство. У нас до сих пор в 50 м. от центра петухи кукарекают, а тогда - коровы по утрам троллейбусам мешали :yep:

0

143

Dutik написал(а):

Вот читаю г-на Гувера - и хочу, как тов. Шариков, заявить - "да не согласен я!". То, что Вы описываете - было, конечно. Но уже при Меченном. О каком жутком дефиците продуктов можно было говорить, например, нам здесь, на Донбассе? У нас в городе были свои: мясокомбинат, хлебокомбинат, молокозавод, пивзавод (и щас работает), пищевкусовая фабрика, хладокомбинат, коптильных цех. Рядом - россыпь небедных колхозов и птицефабрика. Это в 100-тысячнике всего лишь! Ну да, Фанты и Пепси мы не знали, "Чатку" тоже редко видели - но со жратвой проблем не было аж года до 87-го. Откуда им было взяться?! Если даже мармелад и пельмени делали свои, в черте города!

Дутик - вполне вероятно, что где то было лучше чем в Москве - но точно знаю что вокруг Москвыбыла полная жопа - иначе бы не ездили в Москву электричками и автобусами народ из Каширы, Владимира и прочих городов.

А еще знаю, что на озеро в Псков мы ездили как на космическую станцию - все с с собой , и идея купить в магазине скажем сливочного масло в городе Пустошка  или копченой колбаски была так же абсурдна как ехать без 1-2 канистр бензина. Максимум что продавалось свободно это бакалея (сахар соль , говенный чай) , хлеб, макароны.

0

144

Dutik написал(а):

А то, что щас в Ашанах - можно?

Сейчас есть ассортимент. Огромный!
От вредного дешевого, до элитного дорогого. На любой вкус и кошелек.
В СССР было только вредное дешевое и то в убогом ассортименте по сравнению с нынешним.
Элитное тоже наверное где-то было, но не для всех.

0

145

Dutik написал(а):

А то, что щас в Ашанах - можно?

в Ашане есть выбор - хочешь пакет пойла за 150 рублей литр, хочешь обычный Пино-Гриджо  за 600 рублей бутылку или неплохой Шабли за 1500-2000.

0

146

Guver написал(а):

хочешь обычный Пино-Гриджо  за 600 рублей бутылку или неплохой Шабли за 1500-2000.

Ненене, ребятки, меня блатными названиями не заманишь. В этом году - шикарный урожай винограда, персиков и яблок. Будет у меня и бочка Шабли, и две бочки сидра. И клал я на всех французиков с их понтами с прибором!
Всегда ненавидел магазинное винище. Любое.

0

147

Vogul написал(а):

В СССР было только вредное дешевое и то в убогом ассортименте по сравнению с нынешним.

Ну, не знаю... "Три топора" - наше всё! Лес, девки, шашлыки, мотоциклы, МОЛОДОСТЬ - всё в имени этом - 777. :rolleyes:

0

148

Guver написал(а):

Брат, мне 47 лет и я прекрасно помню эти сельмаги

Гувер, я хоть и чуток постарше, однако в полный склероз не впал. Про шоколад - это то что моя детская цепкая память запомнила. Про более широкий ассортимент сейчас - спор бессмыленен, кмк, потому что всё очевидно.

0

149

Vogul написал(а):

Подкрался не с середины, а сразу после олимпиады-80.
К середине 80-х он(пиздец) уже пришел.

Важное уточнение! :rolleyes:

0

150

Брат-2 написал(а):

Важное уточнение!

Собственно, дефицит он был всегда.
Постоянно чего-то не хватало и его приходилось "доставать".
С 80-го уже пошло полное исчезновение.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое