Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Сообщений 211 страница 240 из 346

211

Vogul написал(а):

И когда. В годы моего детства в 70-е дефицита шоколадных конфет не наблюдалось. По крайней мере, минимальный ассортимент был: Ласточка, Каракумы, мишка.. К тому же они были не дешевыми и их не покупали каждый день. В 80-е уже начались перебои даже с этим.

Конфеты "Красный мак", например, в конце 80-х были желанный дефицит. Сейчас их производит та же фирма на своих же мощностях - Красный Октябрь и ими завалено все. В любом магазине шаговой доступности конфеты "Красный мак" скорей всего будут и цена приемлемая. Отсюда закономерный вопрос - почему советская промышленность не могла удовлетворить спрос населения в элементарной продукции? Производить качественную продукцию в отдельных категориях товаров могла, а что мешало наладить производство в необходимом (востребованном) количестве?

0

212

Vogul написал(а):

"Стенка", набитая этим тяжелым свинцовым стеклом была обязательным атрибутом и признаком статуса "как у людей".

Румынская стенка!!!  :cool:

впрочем там тоже была своя иерархия - советская, румынская, гедеэровская и как вершина - ЮГОСЛАВСКАЯ  :idea:

0

213

citizen написал(а):

Производить качественную продукцию в отдельных категориях товаров могла, а что мешало наладить производство в необходимом (востребованном) количестве?

Выражение "гнать план" никогда не слышал? :) за качество особо не ипли, а вот за невыполнение плана - партбилет на стол.

0

214

Guver написал(а):

Румынская стенка!!!  

впрочем там тоже была своя иерархия - советская, румынская, гедеэровская и как вершина - ЮГОСЛАВСКАЯ

По идее, хуета все эти стенки были. Не важно из какой страны соцлагеря. Потому что из ДСП.
Я сейчас сижу за ГДР-овским столом 1972 года постройки, сделанном еще до эпохи дсп. Чистое дерево под шпоном, столешница с округлыми краями, ножки под углами в двух плоскостях. Легкий, хороший столец! Я его завинтажу наверное, будет выглядеть на 100500. :cool:

0

215

citizen написал(а):

Конфеты "Красный мак", например, в конце 80-х были желанный дефицит. Сейчас их производит та же фирма на своих же мощностях - Красный Октябрь и ими завалено все. В любом магазине шаговой доступности конфеты "Красный мак" скорей всего будут и цена приемлемая. Отсюда закономерный вопрос - почему советская промышленность не могла удовлетворить спрос населения в элементарной продукции? Производить качественную продукцию в отдельных категориях товаров могла, а что мешало наладить производство в необходимом (востребованном) количестве?

А какое количество "необходимо и востребовано"?
Этот вопрос определял не спрос населения, а совмин СССР, на основании руководящих указаний ЦК КПСС.
Посему конфет делали вот столько. :writing:

0

216

Guver написал(а):

Выражение "гнать план" никогда не слышал?  за качество особо не ипли, а вот за невыполнение плана - партбилет на стол.

Здесь можно перейти к рассуждениям о несостоятельности советской экономики вообще и сейчас прибежит Рубуз и расскажет о росте производства тракторов в 30-е.

В приступах ностальгии все вспоминают "родные просторы", "сказки Пушкина", "мишка на севере" и конфеты грильяж. Вот примерно такой дряни было действительно навалом
Незабвенные советские карамельки, плохо обернутые, липкие, сдавленные, с прогорклым повидлом внутри. Их даже мы, неизбалованные позднесоветские дети не ели.

0

217

citizen написал(а):

Незабвенные советские карамельки, плохо обернутые, липкие, сдавленные, с прогорклым повидлом внутри.

Зато какой ароматный из них получался самогон во времена сухого закона! :rolleyes:

0

218

Dutik написал(а):

Зато какой ароматный из них получался самогон во времена сухого закона!

:rofl:

0

219

citizen написал(а):

Незабвенные советские карамельки, плохо обернутые, липкие, сдавленные, с прогорклым повидлом внутри. Их даже мы, неизбалованные позднесоветские дети не ели.

Самые неизбалованные дети жили в сельской местности. Я помню сельпо в тамбовской деревне. Ассортимент товаров и продуктов минимальнейший. Типа спички-соль-керосин..
Из конфет были только подушечки, такие крошащиеся как мел. Продуктов вообще ноль. Нет, вроде пара видов консервов была.
Все остальное выращивалось на своем подсобном хозяйстве, воровалось из колхоза и везлось из городов.

0

220

"Voquote написал(а):

Хрусталь.. это блять советский феномен!
"Стенка", набитая этим тяжелым свинцовым стеклом была обязательным атрибутом и признаком статуса "как у людей".
Хрусталь стоял как музейный экспонат, ели и пили из него только "буржуи", т.е. зажиточные граждане.

Ты чо! Хрусталь - этож "придАнное"!!!   :flirt:  До сих пор пъём из стопочек и фужеров тех времён :blush:  Крепкие, падлы. Почти не бъются. 8-)

0

221

Капитализм конечен. :flirt:

0

222

RUBUZ написал(а):

Капитализм конечен.

А, Рубуз, здорово. Когда-нибудь и солнце светить перестанет.

0

223

citizen написал(а):

А, Рубуз, здорово.

Здравствуйте.
Палочки хлебные: до сих пор едим...

0

224

citizen написал(а):

Как ни странно их аналоги выпускаются до сих пор. Многие ищут "чтоб как советские были".

Vogul написал(а):

Самые неизбалованные дети жили в сельской местности. Я помню сельпо в тамбовской деревне. Ассортимент товаров и продуктов минимальнейший. Типа спички-соль-керосин..
Из конфет были только подушечки, такие крошащиеся как мел. Продуктов вообще ноль. Нет, вроде пара видов консервов была.
Все остальное выращивалось на своем подсобном хозяйстве, воровалось из колхоза и везлось из городов.

Похоже даже сельская местность была разной. :rofl:

0

225

Vogul написал(а):

По идее, хуета все эти стенки были. Не важно из какой страны соцлагеря. Потому что из ДСП.

Счас тоже вся мебель из ДСП. И не дай бог подмокнет - крошится со страшной силой...
П.С. Советская стенка и гдровская кухня до сих пор в строю! :rofl:

0

226

Varyag74 написал(а):

Похоже даже сельская местность была разной.

Конечно. Видать, в твоей сельской местности было три вида консервов, а не два. :rofl:

0

227

Varyag74 написал(а):

Счас тоже вся мебель из ДСП. И не дай бог подмокнет - крошится со страшной силой...
П.С. Советская стенка и гдровская кухня до сих пор в строю!

В советское время и вообще на заре ДСП ее покрывали деревянным шпоном, он прочнее и долговечнее, т.к. материалы физически близки.
Сейчас ЛДСП покрывают тонким синтетическим ламинатом, он конечно говённее и быстрее отваливается.
Кстати, что касается  массовой мебели, то в нормальных странах отказались от ДСП в пользу МДФ.

0

228

Vogul написал(а):

Видать, в твоей сельской местности было три вида консервов, а не два

Я уже писал как-то, что в самых задроченных сельмагах иногда находились покрытые пылью вещи, за которыми в городах были драки. Мы эдак надыбали в 30 км от ближайшего города полный сборник сочинений Булгакова, а один мой друганчик (ЦН), привёз из такого сельпо двухкассетный "Шарп", который там не знали, куда сплавить за 600 деревянных - колхозники шарахались от суммы...
А возить в сёла сырокопчёные колбасы и миног, ИМХО, смысла не было. У всех было подсобное хояйство, корма бесплатно тырились на ферме... Поэтому и возили то, что пользовалось спросом - чай, водка, сахар, соль, крупы, макароны. Ну, табачок ещё.

0

229

Я ватники не носил, у меня было кое-что погламурнее:Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

0

230

Vogul написал(а):

Чистое дерево под шпоном, столешница с округлыми краями, ножки под углами в двух плоскостях. Легкий, хороший столец!

Как-то друг попросил бабушку помочь перевести, ремни где-то нашел. Буфет наш советский, сзади этикетка "1956 г. дуб ", с виду не большой, блеать, не подъемный. 5-й этаж, сталинка, без лифта, мы его там оставили. Насчет правда дуба не уверен. Но, что-то было написано из чего сделан.

citizen написал(а):

Конфеты "Красный мак", например, в конце 80-х были желанный дефицит.

Тогда уже много чего было дефицитом.

Отредактировано made_in_USSR (13-09-2017 10:13:15)

0

231

citizen написал(а):

плохо обернутые

Были и без обёрток, щедро обсыпанные сахаром - "Дунькина радость".

Vogul написал(а):

подушечки

Мне нравились подушечки обсыпанные порошком какао - весчь!

made_in_USSR написал(а):

сзади этикетка "1956 г. дуб "

Было у родственников нечто похожее. Там даже не этикетка, а штампик стоял.

made_in_USSR написал(а):

Насчет правда дуба не уверен. Но, что-то было написано из чего сделан.

Могли обозначать не только материал, но цвет - подо что.

0

232

Сержант написал(а):

Мне нравились подушечки обсыпанные порошком какао - весчь!

Вооот! Напомнил. Тоже весчь.

0

233

RUBUZ написал(а):

Вооот! Напомнил. Тоже весчь.

Да и начинка в "Дунькиной радости" тоже прикольная была!  :cool:

0

234

Hernan Cortes написал(а):

Я ватники не носил, у меня было кое-что погламурнее:

Это в какие года такую шкурку пользовал?

0

235

made_in_USSR написал(а):

Как-то друг попросил бабушку помочь перевести, ремни где-то нашел. Буфет наш советский, сзади этикетка "1956 г. дуб ", с виду не большой, блеать, не подъемный. 5-й этаж, сталинка, без лифта, мы его там оставили. Насчет правда дуба не уверен. Но, что-то было написано из чего сделан.

Планирую заняться скупкой подобных вещей и их восстановлением. Собственно, их можно даром собирать, "за вывоз".

0

236

Сержант написал(а):

Я ватники не носил, у меня было кое-что погламурнее:

Подпись автора

То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
                                                        Ф. Ницше
    ...а то, что нас убивает - делает нас бессмертными!
                                                   народная мудрость

Году этак в 82-83.

0

237

Сержант написал(а):

Эту шкурку и я пользовал . На срочной. Бушлат от танкового комбеза зимнего.

0

238

verner написал(а):

Эту шкурку и я пользовал . На срочной. Бушлат от танкового комбеза зимнего.

Тогда я не пойму - звёздочка но куртке, или на фотке?

0

239

На фотке.

0

240

На фотке.

Тьфу блин... Семён Семёныч... А я то думал у тебя такая модная куртяха со звездой была!  :D  :D  :D

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое