Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое

Сообщений 241 страница 270 из 346

241

Vogul написал(а):

Конечно. Видать, в твоей сельской местности было три вида консервов, а не два. :rofl:

И даже бананы с ананасами. Консервированными. :whistle:

Vogul написал(а):

Кстати, что касается  массовой мебели, то в нормальных странах отказались от ДСП в пользу МДФ.

Прессованной бумаги? :D

0

242

Varyag74 написал(а):

Прессованной бумаги?

Мелкодисперсная древесная пыль.
МДФ легче обрабатывается, в ней меньше смол и клея. Поэтому она немного легче, чем ДСП.
Ну и менее вредна.
Конечно, это не красное дерево, но для массовки норм. Главное- как и чем покрыть.
У меня есть пара комодов из МДФ, как-нибудь покажу.

0

243

Vogul написал(а):

Мелкодисперсная древесная пыль.

Двери из нее - шляпа!

0

244

Varyag74 написал(а):

Двери из нее - шляпа!

О дверях в СССР. Ни одна из них не закрывалась нормально!  :rofl:

0

245

Vogul написал(а):

О дверях в СССР. Ни одна из них не закрывалась нормально!

Ну это только у косоруких. :rofl:

0

246

Varyag74 написал(а):

Ну это только у косоруких.

Нет правда!
Помнишь хоть одну дверь, которая хорошо закрывалась, не скрипела, не шаталась. Я не помню.
Двери в новостройках навешивались х.з. для чего, но только не для их прямого назначения.

0

247

Vogul написал(а):

Помнишь хоть одну дверь, которая хорошо закрывалась, не скрипела, не шаталась. Я не помню.

У нас дома. :D  Я тебе много могу рассказать как ставят нынешние двери на объектах РЖД... в лучшем случае при открытии как будто соседу два ведра воды накачиваешь. :D

0

248

citizen написал(а):

Не могли бы, не продержался бы РАФ на российском рынке.

На советском рынке держался, а на российском нет? Да и концепт они неплохой сделали в 91-ом.

0

249

citizen написал(а):

Да не с кем.

А чего так? :)

verner написал(а):

На советском рынке держался, а на российском нет?

Без обид, но РАФ был беспесперспективной моделью. Собственно, что представлял из себя типичный РАФик? Правильно - ГАЗ-24 с изменённым кузовом. Достаточно архаичная конструкция даже для 80-х. Все "прелести" Волги + невероятно уёбищный рулевой механизм, в котором люфт руля в три четверти оборота считался нормальным явлением... Низкая пассажировместимость, грузоподъёмность, проходимость и высокая прожорливость не дали бы РАФу взлететь в 90-е. Газель, собранная практически из тех же запчастей, брала больше, тянула лучше, жрала столько же. И была менее уёбищной ( хотя всё равно пиздец барбухайка).
А вот у ВЭФа и рижских мопедиков перспективы точно были. Эти были вполне на уровне... При СССР. Потом - увы.

0

250

РАФики я помню по маршрутным такси за 15 копеек. Казался вполне комфортабельным, например после вонючих львовских автобусов.

0

251

Vogul написал(а):

РАФики я помню по маршрутным такси за 15 копеек. Казался вполне комфортабельным, например после вонючих львовских автобусов.

По сути, как верно заметили, та же "Волга" в кузове микроавтобус. Процент унификации очень высокий, вплоть до приборного щитка и дверных ручек. Без собственной научно-технической, конструкторской базы и без рынков сбыта РАФ был обречен.

0

252

Vogul написал(а):

. Казался вполне комфортабельным,

Пока на Фольксе - Транпортёре Т2 не проехались ;)  РАФ - мягкий, да, относительно не тесный. Но не практичный он был. Перегруженная волговская ходовка быстро разбалтывалась, подвеска не держала ям. На месте водителя и переднего пассажира в слегка подубитом РАФике реально укачивало! Потому что, вкупе с люфтящим рулевым, водятел и пассажир постоянно совершали плавные параболические перемещения в пространстве - вверх-вниз, влево-вправо. А после 80-ти РАФ начинал включать автопилот и пытаться уйти от "того, который в нём сидит". Нужна была недюжинная интуиция и реакция, чтоб вовремя ловить его рыскания...
На Т2 всегда поражала его монументальная тевтонская устойчивость на трассе. Руль можно было лишь слегка придерживать пузом...

0

253

Я даже на таком катался, помню!
Пассажирскую дверь водитель закрывал с помощью такой тяги с ручкой.

0

254

Это ГАЗ-51А, если не ошибаюсь ( я ваще от ГАЗ-51 тащусь! Купил бы, да где ж взять по разумной цене...) У нас на 2-м отделении совхоза такой зверёк возил доярок на летние лагеря до 98-го года точно)...

Отредактировано Dutik (15-09-2017 22:13:59)

0

255

Не угадал. :dontknow:  Это  :flag:  ПАЗ - 651...

0

256

Vogul написал(а):

Я даже на таком катался, помню!
Пассажирскую дверь водитель закрывал с помощью такой тяги с ручкой.

А чо, ископаемый,печку-буржуйку в конце салона на таких омнибусах помнищь???

0

257

Брат-2 написал(а):

,печку-буржуйку в конце салона на таких омнибусах помнищь???

У нас и щас стоят. На всяких будках-аварийках на базе 53-х ГАЗонов... Часть бригады героически в багнюке роется под снегом и дождём, устраняя аварию - а часть - в будке греется. Сзади - труба торчит. Топят, суки, чаще всего резиной. Чад и вонь - соответствующие.

0

258

:flag: Ипать, нас как минимум 2-е (щас Вогул очухается, и , скорей всего будет 3-м)

0

259

Брат-2 написал(а):

Ипать, нас как минимум 2-е (щас Вогул очухается, и , скорей всего будет 3-м)

Вы о чем? Я буду третьим! Концепт РАФ, стоит в автомузее.

0

260

Брат-2 написал(а):

А чо, ископаемый,печку-буржуйку в конце салона на таких омнибусах помнищь???

Видел раз-другой. А в прошлом году в Улан-Удэ видел буржуйку в "буханке"! :yep:

0

261

Томатный сок в СССР был вкусным.
10 коп. стакан из "конуса".
Рядом стояла солонка с комками покрасневшей от сока солью и алюминиевой чайной ложкой для размешивания. Одной на всех покупателей, аспект гигиены никого не парил.
:surprise:

соки

0

262

Vogul написал(а):

Томатный сок в СССР был вкусным.
10 коп. стакан из "конуса".

10 копеек несолёный. Солёный - 11 копеек. Рядом с конусом стояла стакан-солонка и в нём ложка.
Ох, пил я его постоянно. Обещал себе, что вырасту и с зарплаты буду покупать себе банку.
:yep:

0

263

_FAE_ написал(а):

Обещал себе, что вырасту и с зарплаты буду покупать себе банку.

А у меня мама закрывала томатный сок десятками банок... За зиму разлетался.

0

264

_FAE_ написал(а):

10 копеек несолёный. Солёный - 11 копеек. Рядом с конусом стояла стакан-солонка и в нём ложка.
Ох, пил я его постоянно. Обещал себе, что вырасту и с зарплаты буду покупать себе банку.

Блин, про +1 копейку за соль не помню. Бесплатная она была, у нас.

0

265

Vogul написал(а):

Блин, про +1 копейку за соль не помню. Бесплатная она была, у нас.

Не-не...
Ты не понял.
Или я не точно описал. По 10 копеек + стакан-солонка. (бесплатно). Или сок УЖЕ солёный по 11 копеек.

0

266

_FAE_ написал(а):

Или сок УЖЕ солёный по 11 копеек.

По идее, соленый сок должен быть дешевле несоленого.
Потому что масса соли вытесняет массу сока. Однако соль умудрялись впаривать по цене сока и даже дороже.
Ловко.
:glasses:

0

267

_FAE_ написал(а):

Обещал себе, что вырасту и с зарплаты буду покупать себе банку.

0

268

Vogul написал(а):

Потому что масса соли вытесняет массу сока.

Сколько вешать в граммах?(с) :D

0

269

Дело даже не в объеме соли, а в цене соленого сока.
На 3 л. банку сока достаточно пол-столовой ложки соли. Стоимостью которой можно даже пренебречь.
В банку входит 15 стаканов по 200 мл.
Т.е. 15 коп. навара с банки. Если за смену споить 5 банок, то вот вам 75 коп. За месяц 22 - 23 руб.
Неплохо. А если еще водички плеснуть.. :writing:

0

270

Vogul написал(а):

Неплохо. А если еще водички плеснуть..

А какой был квас!
Это всё вкусы детства, конечно...
:yep:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Товары и услуги в СССР, хорошее и плохое