Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Гражданские войны в истории России

Гражданские войны в истории России

Сообщений 481 страница 510 из 687

481

Так это управления. А самолеты могли использовать и ранее. Надо будет поискать.
Нашел что при формировании в 1919г в Первую Конную сразу включили авиаотряд. Была ли авиация до этого момента - остается неизвестным.

Отредактировано Varyag74 (13-02-2017 16:33:11)

0

482

Гуглите РККВФ - там полно инфы. Собственно говоря, РККА с самого момента основания имела свои ВВС.

0

483

По авиации Чапаева - его дивизии на момент гибели комдива были приданы три аппарата: 2 "Ньюпора" и 1 "Сопвич". При нападении казаков один из пилотов был убит, двое, а также техник и летнаб, сдались и перешли на сторону белых. Впоследствии оба сдавшихся пилота попытаются перелететь к красным. Самолёт разобьётся. Один из пилотов, сломавший при крушении ногу, чтобы не попасть в плен застрелится, второй доберётся-таки до красных.

Отредактировано Sukhov (13-02-2017 17:20:14)

0

484

Sukhov написал(а):

его дивизии на момент гибели комдива были приданы три аппарата:

Вполне может такое быть в и в дивизии Буденного.

0

485

По 1-й Конной: За неделю до польского наступления получила приказ перебазироваться на Юго-Западный фронт авиация 1-й Конной армии в составе 24-го, 36-го и 41-го разведотрядов. Совсем недавно этим отрядам передали трофейную английскую авиатехнику, захваченную будённовцами в Таганроге и Новороссийске. Из-за нехватки времени и бензина самолёты ещё не были как следует освоены. В начале мая 24-й и 41-й РАО прибыли на аэродром у станции Глобино, севернее Кременчуга. Отсюда пилоты совершили несколько вылетов на разведку. Остальные продолжали тренировки.  Когда 20 мая авиагруппу 1-й Конной перебросили на прифронтовой аэродром под Уманью в ней насчитывалось 6 боеготовых экипажей.

Отредактировано Sukhov (13-02-2017 17:46:16)

0

486

По авиации дам ссылку на форум Купрума  http://siberia-miniatures.ru/forum/show … mp;block=0

0

487

Sukhov написал(а):

По авиации дам ссылку на форум Купрума  http://siberia-miniatures.ru/forum/show … mp;block=0

:cool:  Нашёл давно искомую эмблему.

0

488

Dutik написал(а):

эмблему.

Яку?

0

489

Со скелетом на фюзеляже. Одно время мне не верилось, что красвоенлётам разрешали такую контрреволюцию разводить. Оказывается, начальство было мудрое - пускай хоть ЖПП рисуют, лишь бы боевые задания на этих латаных дрынолётах выполняли...

0

490

Dutik написал(а):

ЖПП рисуют

0

491

И я ж о том - мудрое у них было начальство. Понимало, что кое-когда на уставы можно и глаза закрыть, если люди ежедневно и добровольно рискуют жизнью не только в бою, но и просто садясь в эдакий гробЪ с третьим моторесурсом некапиталенного дрыгателя.

0

492

Dutik написал(а):

Какая точность! 43-54! Не 45-55! Я прям в как в Топ Гире себя чувствую. Посадить бы этого аффтара в УАЗик и прокатить по "бездорожью" да хоть и на 50 км/ч - чтоб прочувствовал, о чём пишет, лишенец!

Ну написано же "В некоторых случаях". Ну типо кони понесли на спуске с горы, экипаж вывалился и ну радаром мерить скорость удаляющейся тачанки :-))

Отредактировано Водяной (13-02-2017 23:14:30)

0

493

Водяной написал(а):

радаром мерить скорость удаляющейся тачанки

:cool:  :rofl:

0

494

Эдик Радзинский об Октябрьской революции: "Как обращались (с народом), то и получили."

Отредактировано Sukhov (14-02-2017 00:11:58)

0

495

Герои Гражданской войны. Григорий Котовский.

Котовский родился в 1881 году в дворянской семье. Родители его были не богаты, мать умерла, когда Грише было всего два года. Он не закончил ремесленное училище, бросил сельскохозяйственную школу и работал практикантом в имении князя Кантакузина.

Отсюда и начались славные дни Гришки-Кота. В молодого управляющего влюбилась княгиня, муж, узнав об этом, высек Гришку и выкинул в поле. Недолго думая, оскорбленный Котовский убил помещика, а сам скрылся в лесу, где собрал банду из 12 человек.

Читать дальше

Слава гремела – Котовского боялась вся Бессарабия, газеты писали о нем, называя очередным Дубровским. Есть же где-то у Пушкина: «Грабительства одно другого замечательнее, следуют одно за другим. Начальник шайки славится умом, отважностью и каким-то великодушием…». Великодушие Григория Котовского, в итоге, при всей палитре личных качеств, стало основным для народной аудитории, создав Коту ореол Робина Гуда.

Впрочем, для того самого «народа» Григорий часто являлся «благодетелем». Так, Котовский и его 12 сподвижников спасли гонимых в Кишинёвскую тюрьму арестованных за аграрные беспорядки крестьян. Спасали громко, один из конвойных оставил расписку: «Освободил арестованных Григорий Котовский».

Котовскому пришлось побывать в местах лишения свободы дважды. И дважды бежать на волю. В первый раз Григорию помогли женщина и хлеб. Жена одного из начальников Кишиневской тюрьмы, навещавшая героя на покое, передала Котовскому буханку и курево, иными словами, опиум, браунинг, веревку и пилку.

Гришка выбрался, правда, гулял меньше месяца . Затем отправился в Сибирь на 10 лет. Через два года Григорий бежал. Пока Котовский бегал, миф о его благородстве крепчал. Говорили, что при налете на квартиру одного из владельцев банка, Котовский потребовал с супруги предпринимателя жемчужное колье. Госпожа Черкес не растерялась и, снимая драгоценности, разорвала нить. Котовский жемчуг поднимать не стал, улыбнулся женской находчивости.

У Григория Котовского, определённо, была административная жилка, и если бы не любовная авантюра с княгиней Контактузино, быть Коту не красным командиром, а врагом пролетариата. Котовскому нравилось управлять: после очередного побега, завладев чужим паспортом, Котовский вновь служил управляющим большого имения. Была у Котовского еще одна слабость – хотелось известности. Дав какому-то погорельцу денег, управляющий сообщил: «Стройся заново. Да брось благодарить, Котовского не благодарят».

В 1916 году Котовскому вынесли смертный приговор. Военно-полевой суд сошелся на том, что революции в поступках Котовского не было, осудили его как бандита-дворянина. Спасли бессарабского Робина Гуда женщина и писатель. О генеральше Щербаковой ничего не известно, а дружба между писателем Федоровым и Котовским продолжалась еще долго. Революция даровала Котовскому свободу. Где-то в Одессе он прошел военную подготовку, а потом забрался в Румынию.

Называя себя исключительно анархистом, Григорий самостоятельно формировал кавалерийские полки. Полки Котовского формировались из близких по духу ранее. Бывший уголовник, говорят, служил храбро, получил два наградных креста, слыл милосердным – его любили евреи и пять тысяч спасенных белых офицеров.

Будучи при крестах, в зените славы, готовя вступление красной армии в Одессу, Гришка, переодевшись в полковника, вывез из подвала государственного банка драгоценности. Для освобождения помещения ему потребовалось три грузовика. Впрочем, этот подвиг Григория Ивановича не разрушил его воинской карьеры.

Обманула удача красного командира единожды, но с чрезвычайным фатализмом. 6 августа 1925 года в совхозе Чебанка Григорий Котовский был застрелен Мейером (Майорчик). Разговоров об убийстве было множество. Говорили, что Майорчик, влюбленный в Ольгу Котовскую, устранил друга, говорили – убили по приказу «сверху». Смерть командира породила уйму слухов, не заслоняя, тем не менее, посмертную удачливость Гришки Кота. 11 августа 1925 года у Григория Котовского родилась дочь.

Источник

0

496

Dutik написал(а):

И я ж о том - мудрое у них было начальство. Понимало, что кое-когда на уставы можно и глаза закрыть, если люди ежедневно и добровольно рискуют жизнью не только в бою, но и просто садясь в эдакий гробЪ с третьим моторесурсом некапиталенного дрыгателя.

Когда было нужно, начальство разрешало по умолчанию. Думаю, что начальство этим вообще не интересовалось. Когда это стало влиять на моральный облик строителя коммунизма - запретило.

Vogul написал(а):

Герои Гражданской войны.

Сколько таких героев переживших и не переживших гражданскую войну? А потомки их недооценили поступки те геройские.

0

497

Vogul написал(а):

Герои Гражданской войны. Григорий Котовский.

Котовский родился в 1881 году в дворянской семье. Родители его были не богаты, мать умерла, когда Грише было всего два года. Он не закончил ремесленное училище, бросил сельскохозяйственную школу и работал практикантом в имении князя Кантакузина.

Отсюда и начались славные дни Гришки-Кота. В молодого управляющего влюбилась княгиня, муж, узнав об этом, высек Гришку и выкинул в поле. Недолго думая, оскорбленный Котовский убил помещика, а сам скрылся в лесу, где собрал банду из 12 человек.

Котовский-дворянин? Эпик.

0

498

verner написал(а):

Котовский-дворянин?

И Ленин. А ты не знал?

0

499

Sukhov написал(а):

И Ленин. А ты не знал?

Гы! Пруф будет? И о том и о другом. Окромя заявлений самого "Кота". Про ВИЛа вообще молчу.))))

Отредактировано verner (14-02-2017 19:20:04)

0

500

verner написал(а):

Гы! Пруф будет? И о том и о другом. Окромя заявлений самого "Кота". Про ВИЛа вообще молчу.))))

К сожалению, о благородном происхождении "Кота" достоверных источников, похоже, нет. Описание подвигов лысого героя я нашел в ЖЖ  :dontknow:

0

501

verner написал(а):

Про ВИЛа вообще молчу.

А что с ВИЛом не так?
Про что надо молчать?

0

502

verner написал(а):

Пруф будет?

Разведопросы

0

503

В преддверии годовщины Февраля небольшая подборка народных пожеланий выраженных художественным образом на транспарантах (период с февраля по 1-мая):
«Николая Кровавого в Петропавловскую крепость!»
«Долой 10 министров-капиталистов. Вся власть Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».
"Прибавку пайка семьям солдат- защитникам свободы и народного мира!"
"Кормите детей защитников родины!"
"Да здравствует всенародная социалистическая республика!"
"Долой монархию!"
"Свобода, равенство и братство!"
"Да здравствует революционная Россия!"
"Гражданки свободной России требуют избирательных прав!"
"Место женщин в Учредительном собрании!"
"Да здравствует армия, народ и учредительное собрание!"
"Война до полной победы!"
"Да здравствует мир и братство народов!"
"Да здравствует демократическая республика!"
"Земля и воля!"
"Да здравствует мир между народами! Да здравствует социализм!"
"За вашу и нашу свободу!"
"Хлеба! Хлеба!"
"Самоопределение наций!"
"Пролетарии всех стран соединяйтесь!"
"Товарищи солдаты - немедленно в окопы! Вернуть Ленина Вильгельму!"
"Война за свободу народов! До полного уничтожения германского империализма!"
"Долой Ленина и К!"
"Да здравствует республиканская Россия и автономная Эстония!"
"Отречёмся от старого мира!"
"Да здравствует грядущий социализм!"
"Да здравствует труд свободной женщины!"
"Свобода!"
"Да здравствует равноправие женщин и социализм!"
"Да здравствует интернационал!"
"Да здравствует мировая революция! Братание в окопах!"

Отредактировано Sukhov (23-02-2017 23:15:24)

0

504

11-го октября 1922 года, в 5 часов вечера, по Заводской улице города Самары (ныне Венцека) шел здоровый пьяный бугай. На столбе около дома #74 монтёр Ерофеев налаживал телефонную сеть. Бугай споткнулся о ящик инструментов, стащил монтёра со столба и принялся его избивать. Один из прохожих заорал "Офицерьё наших бьет!" и бросился на выручку Ерофееву. Бугай отшвырнул его, но из подворотен уже неслась подмога: "Бей офицера!". Бугая оприходовали толпой, повязали и притащили в 1-е отделение милиции: "Офицера поймали". Пьяный бугай оказался служащим Губвоенкомата и членом партии товарищем И.А. Антоновым. Приведшие его граждане сами были поголовно бухие, кроме пострадавшего Ерофеева. Милиционеры задержали всех "до выяснения".
Антонов первый протрезвел и попросил его отпустить. Ну что: человек уважаемый, проступок его для Самары не из ряда вон, можно и отпустить с сообщением по месту работы - там пусть партячейка его разбирает.
Но тут загалдели все остальные задержанные, приводя сквозь матюки веские доводы, что Антонов самозванец и "офицер".
Милиция сообщила в ГПУ. Чекисты приехали, посмотрели на партбилет Антонова и забрали его с собой. Остальных задержанных попросили отпустить, предварительно раздав им повестки.
На следующий день на допрос в Самарский ОГПУ выдернули всю партячейку Губвоенкомата и самого губвоенкома. И.А. Антонов оказался действительно бывшим деникинским офицером, партбилет был поддельный, указанная в нем первичная партячейка никогда не существовала.
Что за довод привели бдительные граждане? Антонов сначала дал Ерофееву пощечину и только потом принялся его бить.
Сунул бы сразу кулак в рыло - гулял бы на свободе.

По материалам самарской "Коммуны" от 14 октября 1922 года #1150.

0

505

Varyag74 написал(а):

11-го октября 1922 года, в 5 часов вечера, по Заводской улице города Самары (ныне Венцека) шел здоровый пьяный бугай. На столбе около дома #74 монтёр Ерофеев налаживал телефонную сеть. Бугай споткнулся о ящик инструментов, стащил монтёра со столба и принялся его избивать. Один из прохожих заорал "Офицерьё наших бьет!" и бросился на выручку Ерофееву. Бугай отшвырнул его, но из подворотен уже неслась подмога: "Бей офицера!". Бугая оприходовали толпой, повязали и притащили в 1-е отделение милиции: "Офицера поймали". Пьяный бугай оказался служащим Губвоенкомата и членом партии товарищем И.А. Антоновым. Приведшие его граждане сами были поголовно бухие, кроме пострадавшего Ерофеева. Милиционеры задержали всех "до выяснения".
Антонов первый протрезвел и попросил его отпустить. Ну что: человек уважаемый, проступок его для Самары не из ряда вон, можно и отпустить с сообщением по месту работы - там пусть партячейка его разбирает.
Но тут загалдели все остальные задержанные, приводя сквозь матюки веские доводы, что Антонов самозванец и "офицер".
Милиция сообщила в ГПУ. Чекисты приехали, посмотрели на партбилет Антонова и забрали его с собой. Остальных задержанных попросили отпустить, предварительно раздав им повестки.
На следующий день на допрос в Самарский ОГПУ выдернули всю партячейку Губвоенкомата и самого губвоенкома. И.А. Антонов оказался действительно бывшим деникинским офицером, партбилет был поддельный, указанная в нем первичная партячейка никогда не существовала.
Что за довод привели бдительные граждане? Антонов сначала дал Ерофееву пощечину и только потом принялся его бить.
Сунул бы сразу кулак в рыло - гулял бы на свободе.

По материалам самарской "Коммуны" от 14 октября 1922 года #1150.

Вот белая кость! Так проколоться!

Отредактировано verner (12-03-2017 13:47:04)

0

506

Памятник белочехам в Челябе открыт в 2011 г. Что-то напоминает...
Всего на местах событий 20 памятников белочехам установлено.

http://www.socgaz.ru/ru/the-social-aspe … raban-mojr
На 1 марта с.г.: Дело об установке памятника чехословацкому корпусу в Самаре вышло на новый виток развития. Вопрос взяли на контроль представители Министерства обороны России.
В частности, руководитель управления МО по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов высказал обеспокоенность в связи с тем, что в Самаре затягивают со сроками установки стелы.
– Нерешенность данной проблемы вызывает нарастающее возмущение чешской стороны, что может повлечь за собой обостренную симметричную реакцию по отношению к российским воинским мемориалам в Чехии. http://63.ru/text/newsline/271746360164352.html
Это белочехи "защитники Отечества"?!... Это чехи буду ещё и угрожать?... Оборзели в конец.

Отредактировано Sukhov (05-04-2017 00:36:08)

0

507

Sukhov написал(а):

Нерешенность данной проблемы вызывает нарастающее возмущение чешской стороны

Похуй на чехов.

Sukhov написал(а):

обостренную симметричную реакцию по отношению к российским воинским мемориалам в Чехии.

Нахуй чехов. Потребовать с них царское золото и заклеймить как активных пособников фашизма.

0

508

Varyag74 написал(а):

Похуй на чехов.

Чиновники и МО так не считают и продолжают заигрывать с белогвардейщиной.

Отредактировано Sukhov (05-04-2017 00:05:38)

0

509

Sukhov написал(а):

Чиновники и МО так не считают и продолжают заигрывать с белогвардейщиной.

Они бы так советские памятники за границей защищали. А то постоянно утираются, чмыри...

0

510

В 1931 году французский писатель Поль Вайян-Кутюрье совершал поездку по СССР и отправлял в газету "Юманите" путевые очерки. На Северном Кавказе он узнал, что в районе Минеральных Вод, при деревне Прикумской, существует винсовхоз "Темпельгоф" и руководит им француз. Вайян-Кутюрье страшно заинтересовался, почуял "материал" и поехал познакомиться. Передаю ему слово.
Всем пьющим людям читать далее только под валидолом и, желательно, в присутствии близких людей, которые могут оперативно вызвать скорую.

"Эрнест Совион, специалист по производству коньяка. Совион - типичный винодел, маленький, кругленький, румяный, плотный, с блестящими глазами и губами гурмана. Он родился в коньяке и даже говорит с коньячным акцентом.
- Вчера, - говорит он, - мне минуло 60 лет. Вот уже 33 года, как я в России, и 22, как работаю в Темпельгофе. Вы ведь находитесь в бывших подвалах "Удельного ведомства"...
- Значит, вы были здесь во время революции?
- Да, здесь происходили бои, было ужасно.
- Вам пришлось много вытерпеть?
- Нет... меня все знали, ни дом, где я жил, ни членов моей семьи не тронули... Но коньяк... Подумайте только о коньяке. Мои коньяки! И коньяк 1902 года! Чего только я не натерпелся! Белые выпили у меня не одну бочку, да и красные тоже. Но революция не терпит пьяниц. И вот одному красному комиссару пришло в голову взорвать коньяк, и он его взорвал. Клянусь жизнью! Миллион декалитров.
- Мера суровая, - отозвался я.
- Это было величайшим горем в моей жизни, и все-таки я понял этого человека: ведь революция не терпит пьяниц.
- А вам не хотелось после этого уехать?
- Нет, я слишком люблю свое дело. Хозяином сделался народ, и я рад служить ему.
- Ну, а теперь?
- Теперь я могу осуществить здесь то, о чем до революции и мечтать не приходилось. У нас есть машины, которых мы раньше в глаза не видели. Площадь виноградников с каждым годом расширяется. В этом году в совхозе будут возделаны еще 70 гектаров... Каждый год к нам приезжают практиканты из Владикавказского техникума. Вот энтузиасты! Я посвящаю их в секреты производства и развиваю в них умение различать тончайшие оттенки вкуса и букеты вин.
- Вы не собираетесь вернуться во Францию?
- Нет, не собираюсь. Мне предлагали место с окладом в 1000 рублей, но я отказался. За ваше здоровье и да здравствует пятилетка!"

Эрнест Совион - http://eurowine.com.ua/node/7822

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Гражданские войны в истории России