Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Литература

Литература

Сообщений 1 страница 30 из 212

1

Разбор литературных героев и прочее.

0

2

Dutik написал(а):

В общем, аналогично.

Надо все таки создать темку о литературе. Поразбираем образы как в школе. :writing:  Предлагаю начать с Филип Филипыча раз уж речь о нем пошла.

0

3

Varyag74 написал(а):

Надо все таки создать темку о литературе. Поразбираем образы как в школе.   Предлагаю начать с Филип Филипыча раз уж речь о нем пошла.

Варяг, а ты бы себя к какому персонажу Собачьего сердца отнес? Кто тебе ближе по духу?  :writing:

0

4

Vogul написал(а):

к какому персонажу Собачьего сердца отнес

Ни к какому. В сатире нет положительных персонажей. В СС из центральных персонажей только Швондер с Борменталем более-менее на людей похожи. Но один слишком Карцев))) А другой - слабак.

0

5

Ну-с, приступим. Итак, Филипп Филиппович.
Происхождения довольно благополучного - папа священник довольно высокого ранга. Видимо поэтому на всех нижестоящих смотрит свысока и презирает. Любит повыеживаться.
Презирает дворянство и ненавидит большевиков. При этом вполне берет деньги от первых и паек от вторых. Не гнушается и "крышей" от них же. Гибкая мораль у светила, ага.
Калымит - делает на дому шарлатанские операции, задорого. Пациенты весьма подозрительные, есть даже педофил. Видимо из-за такого круга общения и для опыта использовал такого же маргинала, а потом еще удивляется что у него Спинозы не получилось. Кстати, почему для омоложения нужно пересаживать от человека к собаке, а не от щенка? Нелогично.
Эльфизм 80 левела - "Разруха - это мираж, дым, фикция". Ага и ПМВ не было и революций с ГВ. Все это дым. Что курит проф или он от рождения такой ебанутый? Кстати, совершенно не интересуется как жил и живет народ. Зато ярлыки вешать мастер, прямо таки Розенберг московского разлива. С Алоизычем был бы вполне солидарен (похоже таки Водяной прав - рисовали с Павлова, высказывания один в один).
Ну и как вся наша сраная интеллигенция отлично раскрывается - сначала "лаской, исключительно лаской" , а потом "к каждому по городовому" и "я бы его повесил". Ну отношение к своему созданию - никакой ответственности за него не ощущает. Швондер, хоть и не семи пядей во лбу, но тут на голову выше профа.
И, как вишенка на торте - убийство. Никаких моральных препятствий, исключительно страх перед наказанием.

0

6

Varyag74 написал(а):

Ни к какому. В сатире нет положительных персонажей. В СС из центральных персонажей только Швондер с Борменталем более-менее на людей похожи. Но один слишком Карцев))) А другой - слабак.

Значит, со Швондером (без Карцева). Пожалуй  :writing:

0

7

Ну ты несомненно Ф.Ф.? :rofl:

0

8

Vogul написал(а):

Значит, со Швондером (без Карцева). Пожалуй

Не, не получается. Швондер выдержанный человек, а я бы уже проффу вмазал)))

0

9

Varyag74 написал(а):

Не, не получается. Швондер выдержанный человек, а я бы уже проффу вмазал)))

Значит, Шариков. В состоянии алкогольного опьянения. :D

0

10

Vogul написал(а):

Значит, Шариков. В состоянии алкогольного опьянения.

Нет, я не переношу гондонов любого происхождения . И ты не ответил на мой вопрос - или у "думающих" так принято?

Отредактировано Varyag74 (24-12-2016 13:30:54)

0

11

Varyag74 написал(а):

Ну ты несомненно Ф.Ф.?

Не знаю, тебе как литературоведу, виднее  ;)

0

12

Vogul написал(а):

Не знаю, тебе как литературоведу, виднее

А че такой склизский-то? :stupor:  Ты не литературовед, однако мне ярлык стремишься навесить. Ты уж или штаны одень или крестик сними.

0

13

Varyag74 написал(а):

А че такой склизский-то?   Ты не литературовед, однако мне ярлык стремишься навесить. Ты уж или штаны одень или крестик сними.

Гы, небольшой ликбез: в данном случае правильно говорить и писать не "одень", а "надень". Штаны НАдевают, о не одевают. Одевают то, на что надеваются штаны. Например задницу  :writing:

0

14

Демагог, ответ-то будет? :glasses:

0

15

Varyag74 написал(а):

Демагог, ответ-то будет?

Ты учись хорошему, не брезгуй.
Ответ: ясное дело, в каждом литературном персонаже есть содержание.
Тем более в героях "СС" Булгакова. Очень богатое содержание! Поэтому читатель вольно или невольно примеривает, сравнивает..
В каждом из нас живут черты ФФ, Шарикова, Швондера и т.д. В разных пропорциях правда  ;)

0

16

Vogul написал(а):

ы учись хорошему, не брезгуй.
Ответ: ясное дело, в каждом литературном персонаже есть содержание.
Тем более в героях "СС" Булгакова. Очень богатое содержание! Поэтому читатель вольно или невольно примеривает, сравнивает..
В каждом из нас живут черты ФФ, Шарикова, Швондера и т.д. В разных пропорциях правда  ;)

Не надо размазывать белую кашу по чистому столу.(с)

0

17

Я "Собачье сердце" не читал. По отдельным кадрам фильма судя - туфта какая-то. Посему, господа хорошие, в литературном диспуте по этому произведению не участвую.)

Отредактировано Sukhov (24-12-2016 15:09:13)

0

18

Sukhov написал(а):

Я "Собачье сердце" не читал.

Зря.

Sukhov написал(а):

По отдельным кадрам фильма судя - туфта какая-то

Кино всегда ( за очень редкими исключениями) проигрывает книге. Поэтому так судить опрометчиво.

0

19

Vogul написал(а):

В каждом из нас живут черты ФФ, Шарикова, Швондера и т.д. В разных пропорциях правда

Абсолютно согласен. Первую рюмку выпиваю как Ф.Ф., а к десятой больше похож на Шарикова :-))))

0

20

А уж как постебался Михаил Афанасьевич в "Багровом острове"!  :cool:

0

21

Ув. Варяг, не оффтоп, а по теме - а Вы ник себе в честь крейсера выбрали?
По поводу трактовки "СС" - разумеется, каждый волен трактовать его, как ему видится, но столь оригинальной, как у Вас, я не встречал... Вы дремуч, простите, в физиологии, судя по Вашему возмущению, почему не от щенка гипофиз пересадили. Надеюсь, если Вам известно расположение и функции гипофиза, Вам должно быть понятно, что пересаживать гипофиз до конца не сформированного в эндокринном отношении организма (неполовозрелого щенка) есть непростительная ересь, т.к. железы внутренней секреции, функции которых напрямую связаны с мозгом, не начали ещё работать в полную силу (свои поллюции и угри помните?). Вот Вам и первый ляп, который Булгаков, ка хороший врач, не дал допустить ФФП. Второе - Вы назвали Борменталя слабаком - но ведь именно он в конце коцов выбил у Шарикова револьвер и настоял на немедленном возвращении его в исходное состояние. Да и в случае, когда Шариков затопил профессорскую квартиру, звиздюлей он огрёб от Борменталя. Слабак бы на такое вряд ли был способен?
И последнее - где Вы видели в книге "убийство"? Как справедливо замечено в конце ФФП - неудачный эксперимент. Невозможно из животного сделать человека. Шарик-то остался жив, и даже не был изгнан из профессорской квартиры. :yep:
Посему делаю вывод - ещё раз внимательно покурите Собачье сердце. Это стёб, конечно. Но стёб глубокий. Практически гениальный.

0

22

Dutik написал(а):

Вот Вам и первый ляп

Ну я не врач, мне можно ошибаться.

Dutik написал(а):

Второе - Вы назвали Борменталя слабаком

Не в физическом смысле. Борменталь - "ведомый". Буквально заглядывает в рот профессору. Кстати, вкупе с холостячеством его и профессора навевает :x

Dutik написал(а):

где Вы видели в книге "убийство"?

Ну да, Полиграф Полиграфыч не человек для образованцев. Тем не менее, с юридической точки зрения он человек - ему паспорт дали и даже прописали.

Dutik написал(а):

ещё раз внимательно покурите Собачье сердце.

Неоднократно. И перешел от восторженности Ф.Ф-ом, к критичности. Так что лучше воспользуйтесь советом сами.
П.С. Ник - последствие увлечения 9м веком.

0

23

Кстати, как-то Вогул задавал вопрос почему у нас не было аналогов Битлз и проч. Похоже в СС есть ответ: народ хотел попсы и дискотек, а старые извращенцы наподобие Ф.Ф. загоняли его в оперу и балет. Вот и остались с этой тошнотиной... :shine:

0

24

Вот, человек того же мнения о Ф.Ф.П., только излагает не так коряво. :writing:
http://christ-kommuna.livejournal.com/167648.html
http://christ-kommuna.livejournal.com/167787.html

0

25

Varyag74 написал(а):

Вот, человек того же мнения о Ф.Ф.П., только излагает не так коряво. 
http://christ-kommuna.livejournal.com/167648.html
http://christ-kommuna.livejournal.com/167787.html

Варяжик, СС произведение тонкое и юморное. Образ ФФ он гротескный, с гиперболами и метафорой, его не надо воспринимать слишком буквально и серьезно.
Точно так же Шариков - на самом деле реальные пролетарии не были настолько быдлом.

0

26

Vogul написал(а):

реальные пролетарии не были настолько быдлом.

А Клим Чугункин не был полетарием))) "Род занятий - игра на балалайке в кабаках"... Творческий интеллигент, наверное :D

0

27

Vogul написал(а):

он гротескный, с гиперболами и метафорой, его не надо воспринимать слишком буквально и серьезно.

Вогульчик, ты это тем чудакам скажи что из Ф.Ф. икону стиля лепят. 8-)

Dutik написал(а):

"Род занятий - игра на балалайке в кабаках"... Творческий интеллигент, наверное :D

Макаревич? :D

0

28

Varyag74 написал(а):

Макаревич?

Наподобие :yep:

0

29

Vogul написал(а):

произведение тонкое и юморное.

Оказывается, "Приключения Буратино" тоже. ^^

0

30

Varyag74 написал(а):

Оказывается, "Приключения Буратино" тоже.

осилил?  :)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Литература