Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Праздники в СССР

Праздники в СССР

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

В стране Советов были не только героические будни, но и праздники.
Основные из них: Новый год, 1 мая, День Победы, 7 ноября.
Самым любимым праздником был пожалуй, Новый год.
Кстати, именно в советское время Новогодний праздник получил такую популярность у граждан.
До революции Новый год в народе практически не праздновали, основными были церковные - Рождество  и Пасха.
Поэтому в СССР стали раскручивать Новый год в качестве альтернативы религиозному Рождеству. Получилось.

Открытка 1966 г.

Праздники в СССР

0

2

Новый год.... самый любимый праздник. На столе вкусняшки, колбаска, мандарины, оливье. Дают шампанское (бокальчик). Жив отец, жив брат, жива бабушка. Маме чуть за сорок... впереди вся жизнь, а главное - новогодние каникулы!

0

3

С Днём Пионерии, дорогие товарищи! :flag:  Все здесь присутствующие гордо носили пионерский галстук! И это было круто! :cool:

Праздники в СССР

0

4

М-да, только дошло - ведь ровно 35  лет назад и меня приняли в пионеры. 19 мая 1982 года...

0

5

Dutik написал(а):

С Днём Пионерии, дорогие товарищи!

Всегда готов!  :flag:

Dutik написал(а):

М-да, только дошло - ведь ровно 35  лет назад и меня приняли в пионеры. 19 мая 1982 года...

Меня тоже в 1982. А вот когда не помню!  :dontknow:

0

6

Сержант написал(а):

А вот когда не помню!

Нам вручали книги с поздравительной надписью с датой - вот и запомнилось.

0

7

Dutik написал(а):

Солидно у вас дело было!

0

8

Сержант написал(а):

Солидно у вас дело было!

На центральной площади дело происходило, у монумента Ленину. В прошлом году кастрюлеголовые пидорасы пытались его снести - но мозгов не хватило. Чтоб уберечь памятник, его коммунальщики аккуратно разобрали и сейчас он хранится на коммунальном предприятии. Почищен и готов к возвращению :yep:  Там директор - наш человек ;)

0

9

Dutik написал(а):

На центральной площади дело происходило, у монумента Ленину. В прошлом году кастрюлеголовые пидорасы пытались его снести - но мозгов не хватило. Чтоб уберечь памятник, его коммунальщики аккуратно разобрали и сейчас он хранится на коммунальном предприятии. Почищен и готов к возвращению   Там директор - наш человек

Вообще ты меня убил наповал! Ну в принципе да, юбилей, однако был у пионерии. Меня скромнее принимали, кажется во второй партии.
А с памятником молодцы коммунальщики!  :flag:

0

10

Dutik написал(а):

Чтоб уберечь памятник, его коммунальщики аккуратно разобрали и сейчас он хранится на коммунальном предприятии. Почищен и готов к возвращению   Там директор - наш человек

Подпольный обком действует.
Праздники в СССР

0

11

made_in_USSR написал(а):

Подпольный обком действует.

А как же. С 14-го года.

0

12

Dutik написал(а):

Нам тоже. Меня принимали в первых рядах, так как отличником был.

0

13

Интересно, почему звук пионерского горна был столь душераздирающим и мерзким? Особенно если неожиданно протрубить товарищу в ухо!  :canthearyou:

0

14

Чтобы побудку пионеры не пропали! :-)

0

15

Vogul написал(а):

Интересно, почему звук пионерского горна был столь душераздирающим и мерзким?

А кто учил играть на нем? По моему давали тем, у кого хоть что-то получается... :D

0

16

Vogul написал(а):

Интересно, почему звук пионерского горна был столь душераздирающим и мерзким? Особенно если неожиданно протрубить товарищу в ухо!

Думаю, если бы даже серебряной валторной выпускник Академии искусств внезапно дунул в ухо - кирпичей отложилось бы не меньше)) :yep:  А что касается горна - как имеющий пять ходок рецидивист пионерского лагеря, прекрасно помню, что для извлечения чистого звука из этой дудки, надо, во-первых, вытряхнуть из него слюни предыдущих Армстронгов, во-вторых, сложить язык лодочкой и прижать его к нижним зубам. А, дуя в мундштук, губами нужно "пердеть". При выполнениии всех этих условий звук у горна получается звонкий и раскатистый. Причём, у медного лучше, чему "серебристого".

0

17

Dutik написал(а):

А что касается горна - как имеющий пять ходок рецидивист пионерского лагеря,

Аналогично. Плюс еще барабан.

0

18

Да, барабан вкупе с горном - полная жесть!

0

19

Сержант написал(а):

Да, барабан вкупе с горном - полная жесть!

А как по мне - одни из ярчайших детских воспоминаний. Три горна, шесть барабанов, "Марш на линейку" - и под твою дудку шагают пятьсот юнитов. Ощущения непередаваемые!

0

20

Я же и говорю - жесть! Завораживает!

0

21

Праздники в СССР

0

22

Dutik написал(а):

"Марш на линейку" - и под твою дудку шагают пятьсот юнитов.

Да, бывало... в пионерском лагере "Яльчик".
Бей барабан...

0

23

80 лет назад.
https://www.youtube.com/watch?v=UTXDjuDIuVw

0

24

Неожиданно

Праздники в СССР

Поздравляю вас с Рождеством по советскому рабоче-крестьянскому календарю.

0

25

citizen написал(а):

Неожиданно. С Рождеством вас по советскому рабоче-крестьянскому календарю.

Действительно, неожиданно... Там дохуя церковных праздников отмечено. Куда НКВД и лично тов. Сталин смотрели? :angry:  А, кстати, теперь буду знать, что и 12 марта можно бухнуть... :flag:  Хороший календарик!

0

26

Dutik написал(а):

Действительно, неожиданно... Там дохуя церковных праздников отмечено. Куда НКВД и лично тов. Сталин смотрели?   А, кстати, теперь буду знать, что и 12 марта можно бухнуть...   Хороший календарик!

Охренеть! А Пасха как по-людски с субботы по понедельник! Я тоже так хочу!

0

27

Помимо всего Рождество по Григорианскому календарю и неделя начинается с воскресенья (как в западной традиции), sunday, monday..

0

28

citizen написал(а):

Помимо всего Рождество по Григорианскому календарю и неделя начинается с воскресенья (как в западной традиции), sunday, monday..

А то что  рабочая шестидневка была ни у кого не вызывает умиления?

0

29

Да, ядреный микс большевистских и религиозных празднеств.
Но это недолго продолжалось.

0

30

Брат-2 написал(а):

А то что  рабочая шестидневка была ни у кого не вызывает умиления?

Да пох, тогда после царя, рады были 8-часовому рабочему дню - и шестидневкой не тяготились... :yep:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Праздники в СССР