Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Искусство в СССР

Искусство в СССР

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Vogul написал(а):

это Магомаева. Да он пожалуй покруче Синатры будет.

Х.з, чего они взяли за точку отсчёта Синатру, но Френк с Магомаевым рядом не стоял... "О море-мооореееее........" ды аж до мурашек по коже, блядь.... А Зыкина? "Поклонимся великим тем годам...", "Течёт река Волга".  Кабалье курит и зивидует.  Ну скажи, что плохо? Да хуй с ней с идеологией. Талант он и есть талант.

0

62

Брат-2 написал(а):

Х.з, чего они взяли за точку отсчёта Синатру, но Френк с Магомаевым рядом не стоял...  .

Синатра был распиарен на весь мир, а наши артисты в сущности были крепостными.
Будь Магомаев свободен, возможно, его слава затмила бы заокеанских певцов.
Но...

В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Брюно Кокатрикс предложил Магомаеву контракт на год, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьёз рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах.

Магомаев мог бы сбежать за границу, как некоторые (Нуриев, Растропович с Вишневской), но не стал.

0

63

Господа, удивлён, признаться! Советская эстрада всегда была на уровне и выше уровня. Она, в отличие от Битлов и прочих Роллингзов, была ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ!. Все музыканты и исполнители имели музыкальное образование - без этого попасть в эфир было нереально! Поэтому вслушайтесь в любую самую простеньку песенку, типа Ландышей или Топает малыш - солистки легко, плавно берут третью, четвёртую октаву - и это воспринимается слушателем, как должное - а ведь это высший пилотаж! Послушайте Поющие гитары, например - это же профи мирового уровня. Только не скачут и не орут...
Я согласен, что известные мировые исполнители тоже брали качеством - но отнюдь не более высоким, чем эстрадники и ВИА СССР! Шоу - да, шоу в Союзе не хватало - зато была душа... :music:

Чем хуже Битлов?:

0

64

Dutik написал(а):

Господа, удивлён, признаться! Советская эстрада всегда была на уровне и выше уровня. Она, в отличие от Битлов и прочих Роллингзов, была ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ!. Все музыканты и исполнители имели музыкальное образование - без этого попасть в эфир было нереально!  :

Ну и хули? Мне по барабану, есть у исполнителя в кармане диплом или нет, главное чтобы продукт был годным.
Особенно это касается ТВОРЧЕСКИХ профессий. Здесь диплом лишь желательный элемент, но далеко не  главный. Талант и душа, вот что нужно. И ориентированность на потребителя (да-да!).
А не заунывные камлания про комсомол, революцию и бесконечные подвиги.

0

65

Dutik написал(а):

Чем хуже Битлов?:

Тем, что нет в этой песне... огня. Зажатая школьная самодеятельность, хоть и с муз.дипломом.
Поэтому Битлы сводили с ума мир, а наши ВИА знали только мы.

0

66

Vogul написал(а):

Ну и хули?

Ну да, чего там на той трубе играть - нажимай, да дуй посильнее (с) :D  Нет, ув. Вогул, здесь я готов поспорить - для музыканта музыкальное образование - вещь крайне нужная. Я сам с этим сталкивался в своё время - когда сбивал пальцы, пытаясь взять какой-нибудь блюзовый рифф - а приходил парень, окончивший музыкальное училище, брал ту же гитару - и непринуждённо пилил 10-минутную блюзовую импровизацию... А потом говорил - "нас же этому учили..."
На одном вдохновении и таланте взлететь можно - но сложно. Таки надо знать матчасть.

Vogul написал(а):

А не заунывные камлания про комсомол, революцию и бесконечные подвиги.

В молодости мне тоже не нравилось - заебало. А с годами понял, проникся - и слушаю с удовольствием. Отбросьте политику - наслаждайтесь качеством материала. Голос, аранжировка, хор на бэках - это, конечно, не Синатра...

0

67

Vogul написал(а):

Тем, что нет в этой песне... огня. Зажатая школьная самодеятельность, хоть и с муз.дипломом.

Эге, мелко копаете, ув. Вогул... :yep:  Не каждая песня должна пылать - эта, например, горит мягко, как ночник... Душа отдыхает же! Хотите огня - ну, в советских песнях его было в избытке...

0

68

Dutik написал(а):

Ну да, чего там на той трубе играть - нажимай, да дуй посильнее (с)   Нет, ув. Вогул, здесь я готов поспорить - для музыканта музыкальное образование - вещь крайне нужная. Я сам с этим сталкивался в своё время - когда сбивал пальцы, пытаясь взять какой-нибудь блюзовый рифф - а приходил парень, окончивший музыкальное училище, брал ту же гитару - и непринуждённо пилил 10-минутную блюзовую импровизацию... А потом говорил - "нас же этому учили..."
На одном вдохновении и таланте взлететь можно - но сложно. Таки надо знать матчасть.

Знают. Кто с дипломом, кто без. Многие бездипломники знают матчасть куда лучше обладателей нескольких дипломов.

В молодости мне тоже не нравилось - заебало. А с годами понял, проникся - и слушаю с удовольствием. Отбросьте политику - наслаждайтесь качеством материала. Голос, аранжировка, хор на бэках - это, конечно, не Синатра...

Собственно, не имею ничего против воспевания подвигов. Но все хорошо в тему, ко времени и в меру. Советская пропаганда этих правил не придерживалась и кормила граждан героикой круглосуточно, из каждого утюга. Разумеется, ничего хорошего из этого не вышло. Кроме девальвации как подвига, так и искусства.
Насчет наслаждайтесь.. Конечно, слушатель бывает разный. Небольшой круг профессионалов наверное найдет в советской музыке много для себя интересного. Но не широкая публика, увы.

0

69

Vogul написал(а):

Но не широкая публика, увы.

Для широкой публики есть невероятное множество псевдомузыкального кала  - там каждый эстет найдёт для себя чего послушать. От Тимоти до Круга... :music: Думаю, нынче проблем с выбором музни по вкусу нет ни у кого. Это не времена записей на "рёбрах", слава Б-гу...
А с другой стороны, изобилие порождает говноедство - и слушает норот всяких Кончит Вурст только за то, что они - поющие пидарасы...

0

70

Dutik написал(а):

Для широкой публики есть невероятное множество псевдомузыкального кала  - там каждый эстет найдёт для себя чего послушать. От Тимоти до Круга...  Думаю, нынче проблем с выбором музни по вкусу нет ни у кого. Это не времена записей на "рёбрах", слава Б-гу...
А с другой стороны, изобилие порождает говноедство - и слушает норот всяких Кончит Вурст только за то, что они - поющие пидарасы...

Ну, это уже другая крайность.

0

71

Vogul написал(а):

Ну, это уже другая крайность.

Увы, в последнее время это не крайность - это тренд :yep:  Евровидение - тому подтверждение.

0

72

Vogul написал(а):

Небольшой круг профессионалов наверное найдет в советской музыке много для себя интересного. Но не широкая публика, увы.

Ну да. "Пипл не хавает" - значит отстой.   :mad:  Тыж вроде не поклонник ширпотреба.  :question:

0

73

Брат-2 написал(а):

Ну да. "Пипл не хавает" - значит отстой.     Тыж вроде не поклонник ширпотреба.

Есть такое понятие - средний класс. Я бы его применил и к аудитории, слушающей музыку. Как бы середина шкалы, золотая середина, которая не профессионалы и эстеты, но у которой есть признаки вкуса. Думаю, к этой категории относятся обитатели этого форума. Вот на кого надо ориентировать "контент".

0

74

Vogul написал(а):

Есть такое понятие - средний класс.Вот на кого надо ориентировать "контент".

Ипонамать.... "средний класс", "середняк", "средняя зарплата", "средняя температура по палате". А уж не латентный ли ты коммунист, товарищ Вогул? :glasses:

0

75

Брат-2 написал(а):

А уж не латентный ли ты коммунист, товарищ Вогул?

У Сухова спроси, он специалист

0

76

Vogul написал(а):

У Сухова спроси, он специалист

По спайсам? :insane:

0

77

Блеать.....а куда мне податься с моими дэтом, трэшем и прочим грувом?

0

78

Hernan Cortes написал(а):

.а куда мне податься с моими дэтом, трэшем и прочим грувом?

Ко мне. Кэннибал корпс и Сепультура - форева!

Отредактировано Dutik (30-08-2017 11:39:07)

0

79

Во, уже проще

0

80

Vogul написал(а):

Магомаев мог бы сбежать за границу, как некоторые (Нуриев, Растропович с Вишневской), но не стал.

Когда это Мстислав Леопольдович сбегал за границу? Вообще то его СССР лишил граждансва

В 1974 году получил выездную визу и выехал с женой и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка Министерства культуры СССР. В 1978 году они были лишены советского гражданства.

0

81

Guver написал(а):

Когда это Мстислав Леопольдович сбегал за границу? Вообще то его СССР лишил граждансва

В 1974 году получил выездную визу и выехал с женой и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка Министерства культуры СССР. В 1978 году они были лишены советского гражданства.

Пардоньте, был неточен. Нуриев только сквозанул. :mybb:

0

82

Vogul написал(а):

Пардоньте, был неточен. Нуриев только сквозанул.

Ну да ладно, только Нуриев ....А Барышников, Тарковский, Макарова, Максим Шостакович, Елизавета Леонская ,  Корчной, Протопопов и Белоусова, Кузнецов Анатолий (автора романа "Бабий Яр" на секундочку..... ) а раньше - Шаляпин....

полно народу бежало из Совка

0

83

Guver написал(а):

полно народу бежало из Совка

Это не народ. Это типы наподобие Серебрякова. Любили Родину, пока им там было комфортно. Потом - предпочитали любить её издалека. Чёт никто из них не взял винторез и не записался к Врангелю в пехоту, отбивать поруганные скрепы и французские булки...

0

84

Dutik написал(а):

Guver написал(а):полно народу бежало из СовкаЭто не народ. Это типы наподобие Серебрякова. Любили Родину, пока им там было комфортно. Потом - предпочитали любить её издалека. Чёт никто из них не взял винторез и не записался к Врангелю в пехоту, отбивать поруганные скрепы и французские булки...

Таких было полно - в 20-е.  Мы говорим про 60-70.

Кстати - что мы имеем против Серебрякова?

0

85

Guver написал(а):

Мы говорим про 60-70.

Ещё тухлее вариант - если в 20-е перебежчики таки делали свои имена в РИ, то бегунцы 60-70-х своими успехами были по уши обязаны именно СССР - там они учились, там они начинали, там они и начинали блистать. А, заблистав, почему-то решали, что рашка - гоффно, а "свободный Запад" - это самое то, там их ждут , рыдая от радости... Да, там некоторых ждали. Не то, что они особо были нужны, как культурные светочи - а вот так идеологические картинки - ого-го! "Знаменитый советский артист выбрал свободу!", да...

Guver написал(а):

что мы имеем против Серебрякова?

Вы - не знаю. Я - высказался в "Украинских событиях - 2".

0

86

Или жить вам,
как живёт Шаляпин,
раздушёнными аплодисментами оляпан?
Вернись
теперь
такой артист
назад
на русские рублики —
я первый крикну:
— Обратно катись,
народный артист Республики!

0

87

Dutik написал(а):

бегунцы 60-70-х своими успехами были по уши обязаны именно СССР

да? а может наоборот - это именно СССР (да и любая другая страна - США ли, Франция или Англия) был обязан своим относительным процветанием и культурным, научным успехам , людям ее населяющим?   в том числе Барышникову, Растроповичу, Вишневской, Нурееву и прочим "бегунцам" от совка?

а что касается Серебренникова , то нравится это или нет, то он является одним из самых  выдающихся  современных режиссеров в РФ. Да - провокационный, да - не ставящий в 100500 раз "Мертвые Души" и прочую "Чайку" - но он реально человек имеющий МИРОВУЮ театральную известность (пусть и бесконечно далека она от "населения" ) Но у него есть один недостаток - он не вписывается в насаждаемый затхлый мир квасного патриотизма и православия 18-го века. И он открыто ненавидит  - и не скрывает это - нынешний ультраконсервативный, догматический режим и похоже лично Владимир Владимировича. И не это ли основная причина гонений на него? Почему то фсбешную камарилью, успешно разворовавшую МИЛЛИАРДЫ на "реставрацию" до последнего времени никто не трогал , ибо - свои.

Скажете - а чо деньги брал у режима. А вот только почему то чиновнички и власть считает, что типа они и только они вправе решать что ставить и что снимать и кому. И что вообще - они и есть СТРАНА.  Но проблема в том, что НАЛОГИ собранные бизнеса и населения - это не их деньги. Там есть и мои деньги, мои налоги - и я хочу что их часть шла на постановки Кирилла (условно) и ему не попрекали этим, а другая часть - хрен с вами, тратьте на свои памятники Владимирам и прочу псевдопатриотическую хуйню.

0

88

а что касается фильмов (спектаклей, книг) что не нравится власти - так "Крестный отец", "Однажды в Америке", "Апокалипсис сегодня"  тоже не показывают США как светоча правильной жизни и примера для подражания - но они стали величайшими американскими фильмами ....можете представить себе фильм , подобный Копполовскому "Апокалисис сегодня", снятый в СССР про войну в Афганистане?

То-то.

0

89

Guver написал(а):

а что касается фильмов (спектаклей, книг) что не нравится власти - так "Крестный отец", "Однажды в Америке", "Апокалипсис сегодня"  тоже не показывают США как светоча правильной жизни и примера для подражания - но они стали величайшими американскими фильмами ....можете представить себе фильм , подобный Копполовскому "Апокалисис сегодня", снятый в СССР про войну в Афганистане?

То-то.

"Афганский излом". Не хуже.

0

90

Guver, во тебя (ничего, что на "ты"?) бомбануло  :playful:  "Гения", гонимого "затхлым ультроконсервативным режимом" и всей прочей кговагой гебнёй  ещё не осудили, а только выдвинули обвинения (причём, насколько мне известно, вполне обоснованные). Ну чо, куча "прокладок", перегон бюджетной денюшки на "однодневки" - ну есть (было) такое дело. "Следствие разберётся"©.  Вот представь такая ситуация: спиздил я у тебя кошелёк с деньгами..Ну поймали меня с поличным. И тут я леплю такой отмаз "а чо, вон гопники тоже  воруют, их сажайте. А я чо, яж охуенный пацан, в шахматы играю, и даже чуток на гитаре, добрый и собак люблю. Нельзя меня никак сажать". И тут следак с судьёй такие: до, он пацан хороший. Ну и что, что у Гувера кошелёк подрезал. Надо его (меня) понять и простить".   То-то...
П.с. Кстате, где расследование Олеши Навального по этой теме? А-аа..... Расследования с гоановбросами небыло, значит и события небыло. "Какможножытьвэтойстране"®

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Искусство в СССР