Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Безопасность и свобода в СССР

Безопасность и свобода в СССР

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Вчера от безделья посмотрел документальный фильм о покушении на Брежнева, которое в январе 1969 года
попытался совершить офицер Советской армии Ильин.
Он ушел из воинской части в Ленинграде, прихватив с собой два пистолета и патроны.
И со всем этим арсеналом спокойно прилетел самолетом Аэрофлота в Москву.
Никакого досмотра при посадке не было. Тогда вообще в аэропортах не досматривали.
Билет он также спокойно купил в кассе, хотя Ильина уже искали. Но паспорт при покупке билета не требовался,
как и личные данные пассажира.
ЖД билеты также продавались без каких-либо требований к идентификации.
По сегодняшним меркам это беспрецедентная свобода! Или это просто беспечность?

В общем, тема о свободе в СССР и безопасности жизни.

0

2

Ключи под половичками.

0

3

Жизнь в СССР была, конечно, на несколько порядков более безопасная , особенно на бытовом уровне. Хотя во многом от неведенья - на ТВ было все "ура", желтой прессы не было. Милиция работала лучше, система участковых (типа шерифов в США) делала свое дело.  Но главное - не было такого расслоения на бытовом уровне, как сейчас - нет расслоения, нет повода для агрессии. Хотя в маленьких городах, особенно рабочих , говорят было если и не по лагерному, но уж точно куда не ходить подросткам - все знали. Наш район - ваш район.

а что касается транспорта - еще совсем недавно в США можно было прийти на посадку в самолет за 15 минут до вылета (на внутренние рейсы)  и спокойно успеть. Досмотр был МИНИМАЛЬНЫЙ. Мир сильно изменился за последние 15 лет.

На сколько я помню , паспорт для авиабилетов все таки требовался.... для ЖД - не знаю.

0

4

Varyag74 написал(а):

Ключи под половичками.

Воровать было нечего. А у кого было что воровать ключи под коврик не клали.

Guver написал(а):

Жизнь в СССР была, конечно, на несколько порядков более безопасная , особенно на бытовом уровне. Хотя во многом от неведенья - на ТВ было все "ура", желтой прессы не было. Милиция работала лучше, система участковых (типа шерифов в США) делала свое дело.  Но главное - не было такого расслоения на бытовом уровне, как сейчас - нет расслоения, нет повода для агрессии. Хотя в маленьких городах, особенно рабочих , говорят было если и не по лагерному, но уж точно куда не ходить подросткам - все знали. Наш район - ваш район.

На уличном уровне как раз было хуже. Получить в табло по пустяковому поводу было проще, чем сейчас :hobo:  И за это особо не наказывали.

На сколько я помню , паспорт для авиабилетов все таки требовался.... для ЖД - не знаю.

Да, точно. В 80-х по крайней мере паспорт для авиабилета был нужен. В 70-х и ранее не знаю.
Впрочем, тогда и технических возможностей не было для поголовного контроля. В жд кассах билеты продавались по совершенно примитивному способу, кассирша что-то там резала ножницами, писала ручкой, огромная очередь ждала... Если еще и паспортные данные в гроссбух записывать, это пипец.

0

5

Vogul написал(а):

На уличном уровне как раз было хуже. Получить в табло по пустяковому поводу было проще, чем сейчас   И за это особо не наказывали.

В Москве было не  так. И даже если дрались, то без увечий. Я говорю про 70-80, в 50-х конечно все было жестче.

мне например никогда не прилетало - кроме как от дворовых друзей или школьных друзей, но это нормально.

0

6

Guver написал(а):

В Москве было не  так. И даже если дрались, то без увечий. Я говорю про 70-80, в 50-х конечно все было жестче.

мне например никогда не прилетало - кроме как от дворовых друзей или школьных друзей, но это нормально.

Криминогенный уровень был разный. Москва в этом плане была далеко не самым опасным местом.
На уровне слухов самыми криминальными считались Одесса и Ростов-на-Дону. Почему, не знаю.

0

7

Guver написал(а):

Я говорю про 70-80, в 50-х конечно все было жестче

Все же, в 70-80 гг, было понятие до первой крови и лежачего не бить. По крайней мере у нас так было. Правда не всегда.

0

8

Vogul написал(а):

Воровать было нечего. А у кого было что воровать ключи под коврик не клали.

Магнитофон, телевизор, шмотки парадные, деньги в белье, ценности в шкатулке, ружье в диване... Или ты совсем нищеброд был? :glasses:

Отредактировано Varyag74 (06-01-2017 14:36:57)

0

9

Varyag74 написал(а):

Магнитофон, телевизор, шмотки парадные, деньги в белье, ценности в шкатулке, ружье в диване... Или ты совсем нищеброд был?

Отредактировано Varyag74 (Сегодня 14:36:57)

Перечисленное было почти в каждой семье, причем одних и тех же артикулов. Поэтому тырить не имело особого смысла и не стоило риска. Рынок сбыта краденого тоже был ограничен.
Однако зажиточные граждане ключи под половичок не клали, я это знаю точно, потому что бывал в таких хатах. И двери там были тоже далеко не деревянные.
Но уровень воровства из квартир и дач был конечно ниже, чем сейчас. Не было такого имущественного расслоения и не было массовой наркомании.

0

10

Vogul написал(а):

Перечисленное было почти в каждой семье, причем одних и тех же артикулов. Поэтому тырить не имело особого смысла и не стоило риска. Рынок сбыта краденого тоже был ограничен.

Ну-ну. велики тоже были практически у каждого, однако тырили же.

0

11

Varyag74 написал(а):

Ну-ну. велики тоже были практически у каждого, однако тырили же.

Велики это транспортное средство, которое тырили как правило путем угона и как правило несовершеннолетние.

0

12

Всё мужеско население нашего города (от 10 до 25лет - а в запущенных случаях и постарше :D ), начиная, пожалуй,с 50-х годов ( когда после войны оклемались и отстроились немного), жило строго по понятиям. Суровая шахтёрская атмосфера, очень большой процент бывших "сидельцев", сотни " химиков", нагнанных на строительство заводов - всё это наложило отпечаток. Город был поделён на районы с колоритными самоназваниями. Каждый район был маленькой гордой республикой, со своими вождями и армией. Иногда эти республики обединялись, дабы опиздюлить "вражеский" район, иногда были каждая за себя. Мы, как волчата, строго знали границы своих владений, так же знали, где и с кем можно борзеть, а где лучше помолчать. Если прибегал гонец от старшаков для собрания на очередной "замес" - бросалось всё ( в т.ч. и учёба). Не явиться - было лютым зашкваром... Это уже сейчас понимаешь, что частенько старшие использовали нас в своих мелких разборках - а тогда бежал на сбор (хоть и поссыкивал порой), как на работу...
В групповых драках кое-какие правила соблюдались - первые пару минут. Потом в пылу боя можно было и цепью и кастетом в харю получить... После боёв, в независимости от исхода, часто бывал "разбор полётов", где струсивший мог огрести от своих же и быть запомоеным на веки.
Стучать ментам было западло в любом случае.
Война между районами начала стихать к середине 80-х, а к их концу вообще сошла на нет. В 90-е начались совсем другие разборки...
Велики не воровал, врать не буду. А вот моцики во вражеских районах - это бывало. С запчастями-то было туго... :hobo:
А вообще - вот раскрытие темы. (Хотя парней, провожающих девчат, мы никогда не трогали. Если было надо - ждали, когда проведёт, а уж потом...)

0

13

Дутик, жестко у вас там было.... а ножи в ход не шли?

Я правда слышал, что это было более  или менее стандартное положение вещей в маленьких рабочих городах....

Отредактировано Guver (07-01-2017 19:09:56)

0

14

Гувер, у нас в Ставрополе до начала девяностых примерно тоже самое было.

0

15

Dutik написал(а):

Война между районами начала стихать к середине 80-х, а к их концу вообще сошла на нет.

Это верно замечено. И видимо повсеместно. Феномен однако.

Dutik написал(а):

Суровая шахтёрская атмосфера, очень большой процент бывших "сидельцев", сотни " химиков", нагнанных на строительство заводов - всё это наложило отпечаток.

У нас вообще был зоновский край.
Каждое лето из колоний сбегали зеки, частенько с оружием, отобранным всякими способами у охраны. Их ловля порой напоминала войсковые операции. Я когда маленький был, мы жили в лесопункте (маленький леспромхозовский поселок). Так у нас ВВ-шники останавливались для охраны, они мне давали играть с настоящим АК и даже дарили какие-то пацанские сокровища типа гильз, значков и т.д. На дорогах стояли блок-посты и шмонали транспорт. Были даже перестрелки в лесу, родители рассказывали.
Что интересно, побеги прекратились к началу 80-х. Опять феномен.

0

16

В середине 80-х начался бизнес.... кооперативы и прочее. Может поэтому?

0

17

Guver написал(а):

а ножи в ход не шли?

В групповых замесах "район на район" вообще "железо" не приветствовалось. Хотя выкидуха, кастет или заточка на такие дела была практически у каждого, чаще всего, так в кармане они и оставались... Самопалы (а-ля "Брат-2") тоже были у всех почти, однако дальше двора не выносились в основном (ну, на речку - жаб порасстреливать :yep: )
Хуже было, если в соседний район планировалась вылазка с конкретной целью - "поломать" какого-то определённого оппонента. Тогда уж Штирлиц нервно курил в углу - ибо вначале была слежка, к которой привлекали даже боевых подруг (ибо беспалевно же :D ), затем - засада (часто с выставлением "шухера" на ментоопасных направлениях), затем - сам процесс "лечения" поцыента. Здесь тоже было очень важно не перегнуть палку и наказать строго по провинности - от пары обычных "лещей" и профбеседы - до тяжких телесных. Иногда - с изъятием матценностей (того же мотоцикла)...
Кстати, наверное все здесь присутствующие олдфаги помнят лихие наезды на вражеские ДК и дискотеки на грузовиках толпой - с тотальным выносом всего попадавшегося под руку - так на моей памяти это было всего один раз - угнали ЛАЗ с АТП (старшаки, конечно, заводилой был "афганец", которому в соседнем районе набили рожу по синьке). Старшаки и поехали - нас не взяли. Дискотека была разбита, наши одержали быструю, решительную победу - а утром уже горотдел "принял" до 30 воинов-победителей, пятеро пошли топтать зону, дискотеки по городу прикрыли на пару месяцев, районных заводил потаскали и попугали в мусарке - и с этого-то момента "стоятьтыоткудакогознаешь?" стало звучать всё реже...

0

18

Dutik написал(а):

В групповых замесах "район на район" вообще "железо" не приветствовалось. Хотя выкидуха, кастет или заточка на такие дела была практически у каждого, чаще всего, так в кармане они и оставались... Самопалы (а-ля "Брат-2") тоже были у всех почти, однако дальше двора не выносились в основном (ну, на речку - жаб порасстреливать  )
Хуже было, если в соседний район планировалась вылазка с конкретной целью - "поломать" какого-то определённого оппонента. Тогда уж Штирлиц нервно курил в углу - ибо вначале была слежка, к которой привлекали даже боевых подруг (ибо беспалевно же  ), затем - засада (часто с выставлением "шухера" на ментоопасных направлениях), затем - сам процесс "лечения" поцыента. Здесь тоже было очень важно не перегнуть палку и наказать строго по провинности - от пары обычных "лещей" и профбеседы - до тяжких телесных. Иногда - с изъятием матценностей (того же мотоцикла)...
Кстати, наверное все здесь присутствующие олдфаги помнят лихие наезды на вражеские ДК и дискотеки на грузовиках толпой - с тотальным выносом всего попадавшегося под руку - так на моей памяти это было всего один раз - угнали ЛАЗ с АТП (старшаки, конечно, заводилой был "афганец", которому в соседнем районе набили рожу по синьке). Старшаки и поехали - нас не взяли. Дискотека была разбита, наши одержали быструю, решительную победу - а утром уже горотдел "принял" до 30 воинов-победителей, пятеро пошли топтать зону, дискотеки по городу прикрыли на пару месяцев, районных заводил потаскали и попугали в мусарке - и с этого-то момента "стоятьтыоткудакогознаешь?" стало звучать всё реже...

Это уже слишком массовый беспорядок, поэтому мусора органы отреагировали. А так да, сходить в кино на "вражескую" территорию было экстримно. :hobo:
Но должен заметить, донбасские сограждане правила блюли довольно строго. У нас так железо и огнестрел пускались в дело регулярно и похороны молодых павших я помню..

0

19

Vogul написал(а):

донбасские сограждане правила блюли довольно строго.

Говорю же - "усё было по понятиям". Хотя, каждый год были и резанные и стрелянные, и погибшие от побоев. Ваш покорный слуга имеет шрам на боку - ножиком шкуру попортили, лишенцы. Я очень рад, что весь этот движ канул в Лету... Однако, смотря на нынешнюю молодёжь, неумело махающую кулаками за школой и за каждый синяк бегущую с заявой в ментовку, иногда понимаю, что таки из нас делали более жизнестойких юнитов :yep:

0

20

Да и ещё - один раз в сезон город объединялся для святого и славного дела - ездили бить "совхозню", т.е молодёжь близкорасположенных сёл, которая, кстати, тоже перманентно воевала с "городом" по способу въетнамских партизан - выскочили из посадки, пару городских быстро забуцали - и растворились в полях :D
Ездили на это богоугодное дело обычно на мотоциклах, приветствовались с колясками (ибо с коляски проще уебать цепью или дрыном, да и плюс боевой юнит). Выезжали обычно ближе к вечеру, когда "совхозня" начинала сползаться в кучки у своих клюбофф и сельпо. Сначала через поля делали глубокий объездной манёвр, чтоб не спалиться, затем с индейскими воплями и рёвом залетали на главную улицу самого отдалённого села, летели в центр, где обязательно находили цели для атаки. Цели поражались и продолжался раш уже в более близкое к городу село - там всё рутинно повторялось. Обычно, дезинфекция проводилась в трёх-четырёх посёлках и затем следовал быстрый, решительный съёбинг в город.
Залогом успеха была скорость - быстро прилетели, быстро осчастливили, быстро исчезли. Ужасной проблемой был чей-то заглохший некстати пепелац - настолько ужасной, что часто его приходилось бросать на месте боя и вывозить экипаж на горбах... Выкуп его был отдельной темой, часто безрадостной.
Впрочем, к чести совхозных, к ментам никто никогда не обращался - возмездие воспринималось как должное, а месть не заставляла себя ждать.
Самое весёлое, что я потом в этих сёлах и работал ( и до сих пор работаю) - и со многими бывшими противниками - в шикарных отношениях. Годы всё сглаживают :smoke:

0

21

Господи, слава Аллаху там где я рос ничего и близко подобного не было.... мало того, часто народ с других микрорайнов приходил, звали например в хоккей срубиться на коробке, причем сначала вместе чистили ее, потом играли... прийти  на чужую коробку покататься, в уголке своей тусовкой клюшкой помахать (поставив ворота из ботинок) - нормальное дело.... сколько я на велике катался по разным близким и не близким районам - никогда проблем не было, причем велик у меня был не простой, а полугоночный... конечно, минимальная осторожность нужна была, но абсолютно минимальная... у нас на "Крупе" и на "Машке" (параллельные улицы Крупской и Марии Ульяновой) народ со всех окружающих районов катался на "тачках" - деревяшки на подшипниках, так за 5-7 лет что я там тусил - помню только одну потасовку, когда одного паренька слишком жестко бортанули и тачка развалилась...

слышал пару раз с ребят джинсы сняли и кроссовки от фирмы, но об этом вся округа говорила, менты нас допрашивали - искали , как говорили потом - гастролеры были. Один раз у моего приятеля мелочь (ну копеек тридцать-сорок карманных (на мороженное), сколько там у 10-летнего паренька может быть в то время) отняли во дворе дома недалеко от нашего,  и рубашку порвали пока отнимали - так наши ребята постарше пошли к тем постарше и деньги нам  нам вернули, так еще тем , кто отнял - свои же пиздюлей наваляли, что бы не повадно было..... как у нас понимали, что жить в мире  лучше, чем в состоянии перманентной войны.

В школе тоже - драки бывали но КРАЙНЕ редко... в кино - мы всегда (с 8 лет ) ездили в любой кинотеатр в радиусе получаса на транспорте - и никогда не получали люлей.

Вообще - дико все это читать, полстраны через лагеря прошло и лагерные порядки пронизали все общество...

Отредактировано Guver (08-01-2017 14:00:43)

0

22

Guver написал(а):

Господи, слава Аллаху там где я рос ничего и близко подобного не было...

Как ни странно, у нас тоже, хотя и маленький рабочий городок. Драки были с солдатами, когда у нас автотрасса строилась, это в начале 70х и в 2000х, когда жд станцию реконструировали - желдорбат помогал.

Guver написал(а):

Вообще - дико все это читать, полстраны через лагеря прошло и лагерные порядки пронизали все общество...

Это не лагерные порядки. Подобные драки ( свои против чужих) на Руси были всегда - вспомните знаменитые кулачные бои стенка на стенку. А захват покосов? А периодическая дележка земли после отмены крепостного права?

0

23

Varyag74 написал(а):

Это не лагерные порядки. Подобные драки ( свои против чужих) на Руси были всегда - вспомните знаменитые кулачные бои стенка на стенку. А захват покосов? А периодическая дележка земли после отмены крепостного права?

Варяг, я понимаю..... но то, что описал Дутик, это просто драки ради драк, стиль жизни. Согласись было бы странно, если бы в МГУ мехмат ходил пиздить историков, а химики - географов?

наверно, я просто не понимаю ТАКОЙ менталитет - у меня всегда возникает один вопрос - ЗАЧЕМ? что это дает мне - отметелить паренька из соседнего района, только за то, что он ходит домой через мой двор? чувство личного превосходства? Что бы боялись? зачем что бы боялись?я говорю - если в этом не вырос, понять это сложно.

0

24

Dutik написал(а):

Да и ещё - один раз в сезон город объединялся для святого и славного дела - ездили бить "совхозню", т.е молодёжь близкорасположенных сёл, которая, кстати, тоже перманентно воевала с "городом" по способу въетнамских партизан - выскочили из посадки, пару городских быстро забуцали - и растворились в полях 
Ездили на это богоугодное дело обычно на мотоциклах, приветствовались с колясками (ибо с коляски проще уебать цепью или дрыном, да и плюс боевой юнит). Выезжали обычно ближе к вечеру, когда "совхозня" начинала сползаться в кучки у своих клюбофф и сельпо. Сначала через поля делали глубокий объездной манёвр, чтоб не спалиться, затем с индейскими воплями и рёвом залетали на главную улицу самого отдалённого села, летели в центр, где обязательно находили цели для атаки. Цели поражались и продолжался раш уже в более близкое к городу село - там всё рутинно повторялось. Обычно, дезинфекция проводилась в трёх-четырёх посёлках и затем следовал быстрый, решительный съёбинг в город.
Залогом успеха была скорость - быстро прилетели, быстро осчастливили, быстро исчезли.

Нерушимый союз города и деревни! :rofl:  :hobo:

0

25

Guver написал(а):

это просто драки ради драк, стиль жизни.

Это везде так, где есть люмпен-пролетариат и дремучие селяне. Даже в богоспасаемых США.

Guver написал(а):

наверно, я просто не понимаю ТАКОЙ менталитет - у меня всегда возникает один вопрос - ЗАЧЕМ?

От нехер делать. Когда понятно что тебе в жизни "ничего не светит", остается только так самоутверждаться.

Отредактировано Varyag74 (08-01-2017 14:38:42)

0

26

Varyag74 написал(а):

От нехер делать. Когда понятно что тебе в жизни "ничего не светит", остается только так самоутверждаться.

В те славные времена, которые я описываю, молодёжи в жизни "светило", да ещё как! Сопляк, закончивший горную бурсу, спускался в шахту - и его зарплата начиналась от 300-350 руб! На заводах платили поменьше - но тоже неслабо для неженатого молодняка. А с годами набегали стаж и категории - и шахтёр поднимал 500-600 р, слесарь - разрядник на заводе - 300... Работали вечерние факультеты институтов - закончил - чеши инженером в белой каске - 150 руб :D
Да, те, кто не хотел напрягаться, и променял будущее на бутылку или иглу - давно в большинстве под крестами, однако, 80% из моих ровесников, в молодости лихо размахивающих цепком или кастетом, стали нормальными взрослыми семейными людьми. Кто работяга, кто шишка - но, блин, не деграданты и не упыри...
Просто менталитет в те времена был такой. И было всё наподобие по всему Союзу... Москвичи, забыли, как вас любера гнобили всего лет 20 назад? ;)  А что там тех Люберцов (или Люберец?)
Кстати, и правда, в армии столичные воины в большинстве своём, имели необоснованно завышенное ЧСВ и туго вживались в суровые мужские коллективы. Но лучшие художники и гитаристы на радость "дедушкам" были как раз из столиц... Ибо знали и могли сбацать не только "Лебеди летят над нашей зоной", но и "Аквариум", например, а то и ваще "Пинк Флойд" :D

0

27

Dutik написал(а):

Москвичи, забыли, как вас любера гнобили всего лет 20 назад?

Уверяю тебя это сильно преувеличено - во первых это было короткое время, во вторых это не имело массовости, в третьих - в основном прилетало "хиппарям" длинноволосым, металлистам, и еще неофашистам а просто на улице они никого не дубасили.  И наконец - набеги они делали районы Москвы рядом с Люберцами (в основном), хотя в конце 80-х - уже по все Москве.

Хотя конечно слава о них шла великая :) полосатые штаны, майки черные и все как один "качки" :)

Отредактировано Guver (08-01-2017 15:45:27)

0

28

"Царапая бессмысленно "пацифик" ключом на кирпичной стене, с известной долей гордости вспомнить кулаки люберов..." - Чижу, видать, прилетало аж в Харьков :rofl:

0

29

Dutik написал(а):

молодёжи в жизни "светило", да ещё как!

Не знай, не знай... У нас в середине 80х ходила присказка: дети артистов становятся артистами, дети железнодорожников - железнодорожниками :) И видимо неженатой молодежи особо заняться нечем было.

Dutik написал(а):

Просто менталитет в те времена был такой.

Возможно. Селюкизм трудно изживается.

Dutik написал(а):

чеши инженером в белой каске - 150 руб

Вот оно и есть! Не светило...

Отредактировано Varyag74 (08-01-2017 15:50:17)

0

30

Varyag74 написал(а):

дети артистов становятся артистами, дети железнодорожников - железнодорожниками

Гм... В моём случае дети работников завода стали один ветеринаром, вторая - психиатром. Моя жена - врач-бактериолог, её мать - педагог, отец - бывший парторг, потом - председатель поссовета до самой пенсии. У кума - шахтёра и его жены - банковской служащей - дочь на педиатра учится, мой сын - на авиаинженера в Харькове.
Так что поговорка не верна.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Безопасность и свобода в СССР