Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Польза для ума » Говорим и пишем по-русски

Говорим и пишем по-русски

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

Брат-2 написал(а):

Ебааааать.....  И тут виноват путинскийрежим? Да это ещё в моём далёком пиздючестве был такой термин

Не ври. Ты видимо просто родился путиноидом.  :D

Vogul, ты в этом году горох посеял?

Ебал я сельское хозяйство. Хватило прошлогоднего базилика. Наслаждаемся летом, а не грядками!  :flag:

0

122

Vogul написал(а):

Ебал я сельское хозяйство. Хватило прошлогоднего базилика. Наслаждаемся летом, а не грядками!

Блядь, вон от чего тебя так пучит! :crazyfun:  Срочно сей горох!  :playful:

0

123

Сержант написал(а):

Брат, вот зачем ты на ночь глядя либералов расстраиваешь?

Ибо нехуй

0

124

Vogul написал(а):

Впервые слышу. Исконно русские слова?

Часто в худ. литературе встречается.
Значение:
устар. разг. пренебр. пустое, ни на чём не основанное, неуместное высокомерие; пустое мелкое чванство. Синонимы высокомерие, заносчивость, кичливость, надменность, снобизм, спесь, чванство, понт; частичн.: апломб
Этимология
Происходит от польск. fanaberia «притворство, жеманство», далее из еврейско-нем. (идиш) faine «тонкий, изящный» и berje «человек»

0

125

Dutik написал(а):

В лесном хозяйстве термин пал применяется. Недавно фильму смотрел про пожарных-десантников, так там встречный ПАЛ пускали. Чтоб пожар ликвидировать в тайге. Да и "запал", "подпал", "палить" - всё однокоренное. ИМХО, "пал" - слово более раннее в русском языке, чем слово "жечь".

Так точно! У пожарных даже термин такой есть.

0

126

Брат-2 написал(а):

Ибо нехуй

Справедляк, нехуй расслабляться, пусть постоянно держат булки плотно сжатыми.  :glasses:

0

127

Сержант написал(а):

У пожарных даже термин такой есть.

"Пали (сокр. Пли)!"  или "Огонь!" - команда для начала ведения стрельбы из огнестрельного оружия.

Отредактировано Sukhov (20-05-2018 13:51:06)

0

128

Полные варианты поговорок.

Ни рыба, ни мясо, [ни кафтан, ни ряса].
Собаку съели, [хвостом подавились].
Ума палата, [да ключ потерян].
Два сапога пара, [оба левые].
Дураку хоть кол теши, [он своих два ставит].
Рука руку моет, [да обе свербят].
Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].
Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].
Гол как сокол [а остер как топор].
Голод не тетка [пирожка не поднесет].
Губа не дура [язык не лопата].
За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].
За двумя зайцами погонишься – ни одного [кабана] не поймаешь.
Кто старое помянет – тому глаз вон [а кто забудет - тому оба].
Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].
Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].
Молодые бранятся – тешатся [а старики бранятся – бесятся].
Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется].
Один в поле не воин [а путник].
От работы кони дохнут [а люди – крепнут].
Пьяному море по колено [а лужа - по уши].
Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].
Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].
Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].
У страха глаза велики [да ничего не видят].
Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].
Шито-крыто [а узелок-то тут].
Язык мой – враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет].

0

129

Ваш пассивный словарный запас — 90000 слов. Ваш индекс честности — 100%, вы не отметили ни одно ненастоящее слово как знакомое и правильно уточнили значения всех проверочных слов. Интересно сравнить с результатами других?

Начнем с распределения результатов всех, кто прошел тест. Чем выше кривая — тем больше людей имеют соответствующий словарный запас. Площадь закрашенной области пропорциональна доле респондентов, словарный запас которых меньше, чем у вас, незакрашенной — доле тех, у кого словарный запас больше вашего. Ваш результат лучше, чем у 89% опрошенных. Если сравнивать только с респондентами вашего возраста, ваш результат лучше, чем у 67% опрошенных.

Ваш пассивный словарный запас — 91000 слов. Ваш индекс честности — 100%, вы не отметили ни одно ненастоящее слово как знакомое и правильно уточнили значения всех проверочных слов. Интересно сравнить с результатами других?

Начнем с распределения результатов всех, кто прошел тест. Чем выше кривая — тем больше людей имеют соответствующий словарный запас. Площадь закрашенной области пропорциональна доле респондентов, словарный запас которых меньше, чем у вас, незакрашенной — доле тех, у кого словарный запас больше вашего. Ваш результат лучше, чем у 92% опрошенных. Если сравнивать только с респондентами вашего возраста, ваш результат лучше, чем у 73% опрошенных.

0

130

Guver написал(а):

Ваш пассивный словарный запас — 90000 слов.

Из них 89.000 слова типа: кровавый, гэбня, карлик, Путин, вата, одноклеточное, идиот, Цахес, быдлопатриоты... и т.д.
:hobo:

0

131

Vogul написал(а):

Язык мой – враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет].

Очень символично.
В конце поста... Шифрованное послание товарищам по борьбе?
Намёк коллегам?
:hobo:

0

132

Самое изящное матерное слово

Когда я учился в школе, я ходил в магазин за молоком. А те советские годы почти во всех магазинах был обеденный перерыв (родившиеся после 1991 года делают квадратные глаза). И в молочном тоже - с 13:00 до 14:00.

И вот к двум собирается на улице уже огромная толпа, чтобы ворваться в магазин и превратиться в очереди. И наступает два часа - по версии многих покупателей. У кого Касио пропикало, кто просто доверяет своим часам. Стоящие у дверей начинают суетиться, стучать пальцем по стеклу. Мол, товарищ продавщица, пора открывать, обед прошел.

Неспеша подходит кассирша, вынимает скобу из алюминиевых ручек дверей, приоткрывает дверь на пять сантиметров, типа, дальше сами. И народу так много, что первые пару человек застрявают в проходе из-за своей неторопливости.

И тут из конца толпы раздается бойкий голос мужичка:

- Ёбче, ёбче, товарищи!

С тех пор я всегда использую это слово. Но больше ни от кого его не слышал, и поиск в интернете тоже не дает улова.

Тема Лебедев (С)

0

133

Русский язык, очень сложный. Некие слова имеют двойной смысл. Есть не видимая смысловая нагрузка.
       Иногда, противоположная сказанному.   НО !
       Многие этнические русские, свой язык не знают. И знать не хотят.
       Засоряют речь чужими словами.

" ТУСОВКА "  Раньше применялась как слово в среде подростков.
                              Потом, свободно применялась аж по телеку.   По отношению к людям, конечно.
                              Потом, Дроздов сообщил : " В лесопарке состоялась ТУСОВКА ... лосей " !

Страшное слово " ПИАР ". Оказывается, есть " Серый пиар ", " Чёрный пиар " и " Контр - пиар ".
       В реале, Пи - Ар , это абривеатура.  P.R.   Пи Ар.
       Паблик Релейшн.     Общественное Мнение .    Так, к слову .

0

134

dimitrius написал(а):

Так, к слову .

К слову, ты сам пишешь с ошибками.

0

135

Vogul написал(а):

К слову, ты сам пишешь с ошибками.

Чё-то этот кент начал утомлять... Так, к слову... Это ж надо с таким пафосом вываливать банальщину из открытых источников... :dontknow:

0

136

dimitrius написал(а):

Этнический русский, а нахуй у тебя запятая перед "свой"?

dimitrius написал(а):

Русский язык, очень сложный.

Нахуй запятая перед "очень"?

dimitrius написал(а):

Есть не видимая смысловая нагрузка.

"Невидимая" - пишется в данном случае слитно.

dimitrius написал(а):

Иногда, противоположная сказанному.

Опять же , запятая не нужна...
Этнический русский, блин...

0

137

dimitrius написал(а):

Как говорится в таких случаях - спасибо, кэп.

0

138

dimitrius написал(а):

Русский язык, очень сложный. Некие слова имеют двойной смысл. Есть не видимая смысловая нагрузка.
       Иногда, противоположная сказанному.   НО !
       Засоряют речь чужими словами.

" ТУСОВКА "  Раньше применялась как слово в среде подростков.
                              Потом, свободно применялась аж по телеку.   По отношению к людям, конечно.
                              Потом, Дроздов сообщил : " В лесопарке состоялась ТУСОВКА ... лосей " !

Страшное слово " ПИАР ". Оказывается, есть " Серый пиар ", " Чёрный пиар " и " Контр - пиар ".
       Паблик Релейшн.     Общественное Мнение .    Так, к слову .

Слово конечно не русское...Но!!!!! Три ошибки!!!! Три, Карл!!!!!! Вот так надо-аббревиатура.

0

139

А он и не записывался в русские, скорее наоборот

dimitrius написал(а):

Ха !  Я владею русским языком лучше, чем многие русские .       Другой вопрос, что с цифрами общаюсь чаще чем с буквами .             Ну, если дело в форме, а не в содержании ...          ( Оставляю за собой право на личное мнение.           И возможность его отстаивать )
            Подпись автораРодина нас не забудет !  Если не дай Бог, - вспомнит .
02-08-2018 18:21:34

По похвальбе похоже на горца, ну или на какого-нибудь Гувера типа чечена.
Кстати, большинство встреченных мною чечен говорили на исключительно правильном русском языке

Отредактировано Srg70 (04-08-2018 23:39:23)

0

140

Ха !  Будь чуть тщеславнее, ковыряние в моей писанине, да же польстило бы .  НО !
Сие только СЛЕДСТВИЕ.     А вот причина ....
Причина ЕГЭ.  ( Как мне ка-аацца ).
             Да простит меня шибко утомленный спец по "подводным ножам".
             Кавказские орлы набирают прим. 80-95 баллов по русскому языку на ЕГЭ.
             И делают до 14-ти ошибок в рукописном заявлении в ВУЗ.
Чисто как пример.

0

141

dimitrius написал(а):

..
Причина ЕГЭ. 

Ты жертва ЕГЭ?

0

142

Vogul написал(а):

Ты жертва ЕГЭ?

:yep:

0

143

Не пачкаясь о позицию " сам дурак ", скажу :  ЕГЭ касается ВСЕХ.
ЕГЭ - деградация и откат назад.  Дебилизация .

По стандартам ЕГЭ, не только проверяют знания. Но и оценивают человека - вообще.
        ( Грамотность сама по себе, ни о чем не говорит. " Заикание речи, ничто по сравнению с заиканием мысли " )

0

144

Srg70 написал(а):

По похвальбе похоже на горца, ну или на какого-нибудь Гувера типа чечена.

За чеченцами особой любви к Сталину не замечено. Скорее даже наоборот - особая нелюбовь. Думаю, Деметрио поваляет здесь дурака какое-то время, пока не наскучит и отвалит прочь. Если Вогул его не забанит прежде.

0

145

0

146

Неологизмы в нашем языке.
Новые интернет термины.
КЛИКБЕЙТ - это новый термин обозначающий культурное явление в социальной среде интернета. По сути это синоним слова "наебка".
Состоит из двух английских слов "click" — щелчок и "bait" — наживка. В основном сутью кликбейта является построение броского заголовка таким образом, чтобы заинтриговать читателя, но не раскрывать суть информационного повода или ввести его в заблуждение, плюс картинка с какими нибудь сиськами. Говоря по простому - развести лоха. Лох клюет на заголовок и картинку - кликает и дальше сидит как обосранный не получив яркой и интересной информации которую ожидал увидеть прочитав заголовок, а автор кликбейта собирает лузлы или клики, которые можно в принципе монетизировать, нередко именно коммерческий интерес толкает жадного мудака на создание кликбейта.

0

147

Интересная во многих отношениях историческая фотография.
Летчик-истребитель Иван Кожедуб у своего истребителя Ла-5ФН, построенного на деньги пчеловода Василия Конева.
1944 год.

Обратите внимание, как написана буква "Л" в слове "Василия".
Она исполнена выше соседних букв. И такое выделение вполне рационально.
В таком виде она не сливается с частоколом прописных "и" по соседству. Очень толково, я считаю.

0

148

Как называть жителей Осло?

0

149

Vogul написал(а):

Да  так и называть - жители Осло. Тут поближе загадка - как называть жителей села Чмировка Старобельского района?

0

150

Vogul написал(а):

Хули там Осло..У нас своя Пенза есть :D

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Польза для ума » Говорим и пишем по-русски