Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Польза для ума » Говорим и пишем по-русски

Говорим и пишем по-русски

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

made_in_USSR написал(а):

Шкрек,

Так точно... :D

0

182

made_in_USSR написал(а):

Шкрек, у нас, на Донбассе, так жаб, лягушек называют.

Примерно также в детстве называли.

0

183

made_in_USSR написал(а):

Шкрек, у нас, на Донбассе, так жаб, лягушек называют.

У нас так же называли, но  произносили "шкряк". Сейчас я это слово вообще не слышу в разговорах.
Еще как-то наткнулся на в интернетах на жж одного бывшего жителя Крымска, так он писал что в 70-80-ые у нас воробьев жидами называли. Я почему-то этого не слышал, мы воробушков называли - горобцы.

И, кстате, вопрос к тем кто жил или живёт в суржикоговорящих регионах - слово "пындыки-мындыки" в разговорах встречается?

0

184

Евгений написал(а):

что в 70-80-ые у нас воробьев жидами называли.

Кстати, подтверждаю. Сейчас не так, а вот в моём детстве так и звали - жиды. Причём даже не задумываясь о богоизбранной нации. :yep: Отец их так называл, да и я иногда грешу по старой памяти.  :yep:

0

185

Евгений написал(а):

- слово "пындыки-мындыки" в разговорах встречается?

Нет, чаще говорят у нас "мотлох", "барахло", в запущенных случаях - "гныдныки" ( не в армейском смысле, а просто про всякую ненужную, но бережно хранимую дрянь).

0

186

Dutik написал(а):

Нет, чаще говорят у нас "мотлох", "барахло", в запущенных случаях - "гныдныки" ( не в армейском смысле, а просто про всякую ненужную, но бережно хранимую дрянь)

А почему ассоциация с барахлом? Я в детстве слышал это слово от бабушки, она так всякие сладости называла. От других не слышал, откуда она взяла это слово, не знаю.

0

187

Евгений написал(а):

А почему ассоциация с барахлом?

Ну вот видите, не используется у нас это слово - потому и ассоциация пошла неверная. А всякую кондитерщину у нас иногда называют "мынтусы"... Типа, чего суп не жрёшь, мынтусов тебе подавай?

0

188

Dutik написал(а):

А всякую кондитерщину у нас иногда называют "мынтусы"

Мынтусы и мындыки - собственно и там и там "мын". Кто знает, может от одного источника произошли.

Dutik написал(а):

Типа, чего суп не жрёшь, мынтусов тебе подавай?

Примерно в тех же ситуациях упоминались "мындыки", а может и мынТыки, я как запомнил, так и пишу.

Отредактировано Евгений (09-11-2018 21:27:41)

0

189

Это что, по-астрахански стрекоза это коромыслик? Офигеть.  :D

Немного уральских диалектизмов, что вспомнил.

Мизгирь
Вехотка
Голбец
Зыбка
Туес
Углан
Блазнить
Баской
Верес
Зарод
Пистик

Для начала хватит.   :writing:

0

190

Половину в литературе встречал ( "Угрюм-река" нашё всё!). Мизгиря помню из постановки Снегурочка. Со словом "вехотка" ассоциации неприличные. Но погуглил, конечно. :yep:

0

191

В нашей местности 5 слов точно есть, остальные не слышал.

0

192

Евгений написал(а):

воробьев жидами называли

У нас так же.
Еще такое слово "тормозок".
*тормозок - еда, перекус в дорогу, на работе.

0

193

Dutik написал(а):

в моём детстве так и звали - жиды.

Аналогично.

0

194

Vogul написал(а):

Немного уральских диалектизмов, что вспомнил.

Из этих слов у нас в разговорах слышал только "туес" и "мизгирь". У нас в крае южнорусский тарантул водится, вот его мизгирём называют.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Польза для ума » Говорим и пишем по-русски