Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Польза для ума » Говорим и пишем по-русски

Говорим и пишем по-русски

Сообщений 211 страница 240 из 302

211

Русский язык не попал в десятку самых богатых и сложных языков по версии Института дипломатической службы Госдепартамента США. Английского, кстати, в десятке тоже нет.

...Арабский, китайский и японский считаются самыми сложными языками по данным Института дипломатической службы гос. департамента США. Финский, венгерский и эстонский тоже находятся в числе сложнейших – из-за огромного количества падежей. Произношение же в них сложнее, чем даже в азиатских языках, так как у них есть набор длинных умопомрачительных согласных...

http://www.openlanguage.ru/inform/inslozhnye_jazyki_mira #h2-1

Отредактировано Sturmvogel (27-11-2018 11:57:05)

0

212

Sturmvogel
Хе-хе, насчет венгерского согласен. Я дружил с мадьярами, даже пытался немного освоить их язык, это нечто. Хотя самый трудный звук у меня получился сразу, это примерно как звуки о, ё, э произнесенные одновременно.  :)

0

213

Vogul написал(а):

Sturmvogel, даже пытался немного освоить их язык, это нечто.

Хе-хе, я так понил, что языки северо-кавказских национальностей в кастинге не участвовали?

+1

214

Брат-2 написал(а):

языки северо-кавказских национальностей

Если есть у кого знакомые мингрелы, попросите их сказать фразу "Лягушка квакает в болоте"

0

215

0

216

0

217

А ведь точно  :D

0

218

0

219

Феникс
Глупости. Слово "блядь" содержат не все славянские языки. Я например его слышал и слышу только в русском.

0

220

В Одессе почти сто лет со дня основания (1792) не было водопровода. Воду возили водовозы от артезианских скважин, которые назывались фонтанами.

Скважины с лучшей питьевой водой нашлись в ~10 км от центра города, дорогу туда назвали Фонтанской дорогой. "Фонтан черемухой покрылся" - это песня об этой улице, вдоль дороги росла черемуха.
Лучшая вода оттуда стоила дороже, но водовозы норовили привезти воду из колодцев поближе и продать по цене фонтанской. Знатоки пробовали и говорили: "Нет! Это не Фонтан!"

+1

221

Dutik написал(а):

В Одессе почти сто лет со дня основания (1792) не было водопровода. Воду возили водовозы от артезианских скважин, которые назывались фонтанами.

Скважины с лучшей питьевой водой нашлись в ~10 км от центра города, дорогу туда назвали Фонтанской дорогой. "Фонтан черемухой покрылся" - это песня об этой улице, вдоль дороги росла черемуха.
Лучшая вода оттуда стоила дороже, но водовозы норовили привезти воду из колодцев поближе и продать по цене фонтанской. Знатоки пробовали и говорили: "Нет! Это не Фонтан!"

Интересно. Не знал.

0

222

Сержант написал(а):

Интересно. Не знал.

Я тоже... :yep:

0

223

Dutik написал(а):

Я тоже...

О сколько нам открытий чудных готовит русский наш язык!  :flag:

0

224

Сержант написал(а):

О сколько нам открытий чудных готовит русский наш язык!

И будь я негром преклонных годов... ;)

0

225

Dutik написал(а):

И будь я негром преклонных годов...

Да хоть бледнолицыми Обамой,
Нет лучше на свете родных матюков
И встречи с той самою мамой.
;)

+1

226

Сержант написал(а):

Интересно. Не знал.

И я не знал!!!!!! Оооочень интересно! Надо будет как нибудь блеснуть в компании

0

227

Guver написал(а):

И я не знал!!!!!! Оооочень интересно! Надо будет как нибудь блеснуть в компании

Не знаю как блеснуть поумничать, а я частенько употребляю выражение "не фонтан".

0

228

Curka написал(а):

Блин, вы себя все позиционируете исключительно как русскими парнями. Какого кляпа  вы , тогда используете не понятно какие слова, если вы рузкие? 
Объясните мне не русскому, что значит слово "лайфхаки" по русски?

Я не нашёл в русском языке синонима слову лайфхак.
В этом плане английское словечко оказалось удачным и вместительным по смыслу.
И станет очередным заимствованным  англицизмом.

Вот ещё целая нарезка лайфхаков.

0

229

Vogul написал(а):

лайфхак.

Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) — на сленге означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время.

0

230

Тем не менее, русского синонима лайфхаку нет.
В очередной раз убеждаюсь, что великий и могучий русский язык далеко не самый рациональный в мире.

0

231

Vogul написал(а):

рукожопие- чем не синоним?

0

232

Vogul написал(а):

русского синонима лайфхаку нет

Невозможно подобрать синонимы словам, при применении которых в разных сферах, они имеют разное значение.
Это касается в первую очередь ущербного в этом плане английского,в котором общее количество слов слишком мало, чтоб охватить все сферы жизни.

Если вот это hacking дословно переводится, как взламывание, а в данном случае трактуется совсем по другому.

Отредактировано Broker (08-04-2019 16:19:57)

0

233

Vogul написал(а):

Схули?

0

234

Брат-2 написал(а):

рукожопие- чем не синоним?

Это только для тебя применимо.

0

235

Vogul написал(а):

очумелые ручки, например.

0

236

Vogul написал(а):

Это только для тебя применимо.

:angry:

0

237

Curka написал(а):

очумелые ручки, например.

Приемлемо.

0

238

Vogul написал(а):

В очередной раз убеждаюсь, что великий и могучий русский язык далеко не самый рациональный в мире.

По Вашей логике, самый рациональный язык у островитян Бугенвиля. ЕМНИП, у них в нём около десятка букв. :yep:

0

239

Dutik написал(а):

По Вашей логике, самый рациональный язык у островитян Бугенвиля. ЕМНИП, у них в нём около десятка букв.

Нет, это по твоей логике. Я ничего не говорил о десятке букв островитян.

0

240

Vogul написал(а):

Я ничего не говорил о десятке букв островитян.

Но Вы говорили о рациональности... :yep:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Польза для ума » Говорим и пишем по-русски