Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » История других войн и конфликтов » Общая военная история

Общая военная история

Сообщений 61 страница 90 из 196

61

Sukhov написал(а):

Известный человек...

Продолжу, как задумывал. На картинках тот же человек, что и на фото ранее, возглавляет лихую кавалерийскую атаку в одном из сражений.
Что не так на картинках? :flirt:
Общая военная история
Общая военная история

0

62

Sukhov написал(а):

Что не так на картинках?

Чапаев без бурки. :D

0

63

янки пнх

0

64

Dutik написал(а):

Чапаев без бурки.

На самом деле эта атака выглядела примерно так.
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
На картинках изображена атака 1-го полка добровольческой кавалерии Соединенных Штатов (1st United States Volunteer Cavalry) в сражении за холм Сан-Хуан близ г. Сантьяго на острове Куба 1 июля 1898 года в ходе испано-американской войны 1898 года. В атаку на холм полк ведёт подполковник Теодор Рузвельт, будущий 26-й президент США. Атака не блистала тактической составляющей - подойдя к холму через окружавшие его заросли американцы попали под обстрел орудий и залповый огонь винтовок "маузер", которыми были вооружены испанцы, и, недолго думая, бросились без всякого строя в атаку.
Что касается до причин отсутствия лошадей, то изначально при формировании полка была нехватка конского состава, а затем при высадке на остров американцы отправили своих лошадок добираться до берега самоходом, вплавь, ибо командование не предусмотрело того, каким образом будет производиться высадка и перевозка на берег лошадей. Естественно, что при таком подходе к делу далеко не все лошадки добрались до берега. Таким нехитрым способом американская кавалерия обезлошадела.
Общая военная история
Данный добровольческий полк набирал сам Тедди Рузвельт. Полк получил пафосное наименование Rough Riders, переводимое как "Му́жественные вса́дники" (встречаются варианты - суровые наездники, буйные всадники). Полк имел на вооружении карабины М1896 U.S.Krag-Jorgensen Carbine
Общая военная история
После войны полк был расформирован.

По данной теме снят фильм Rough Riders (1997) В русском называется "Парни что надо."

0

65

Ещё один известный человек и известный эпизод. Что не так на картинках?  :flirt:

тут

Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история

0

66

Наполеон и Аркольский мост. Только почему мосты все разные? :O

0

67

Varyag74 написал(а):

Только почему мосты все разные?

Это мелочь. Бери выше! :cool:

0

68

О фильме и истории Крымской кампании http://mil.sevhome.ru/kritika-recenzii- … myslovaja/
Отзыв Пыхалова на фильм http://pyhalov.livejournal.com/485383.html

0

69

Из истории 24-ого пехотного полка армии США http://haspar-arnery.livejournal.com/387117.html

0

70

А вы говорите "бурятская бронетанковая милиция"...
Конно-пулемётная команда Балтфлота Туземной кавалерийской дивизии.
В октябре 1914 г. во 2-м Балтийском флотском экипаже в Петрограде под командованием капитана 2 ранга Б.А.Страдецкого начал формирование Конного подрывного отряда для кавказской Туземной конной дивизии. Вскоре задачу отряда расширили с целью снабдить дивизию опытной пулеметной командой. Офицеры и матросы поступали в отряд добровольно. Всего по штату отряд насчитывал 12 офицеров и 216 нижних чинов. Предполагалось содержать пулеметную батарею из 8 пулеметов с имуществом по табелям конно-пулеметные команды кавалерийской дивизии. Для обеспечения отряда обозной командой при штабе Верховного Главнокомандующего от 4 ноября № 139 его численность была увеличена на 8 старших 12 младших унтер-офицеров, 1 ветеринарного фельдшера, 3 кузнецов и 59 рядовых, выбранных из Юго-Западного фронта. В конце октября Конно-подрывной отряд перебросили в Винницу, где моряки встретились со своими будущими соратниками. Для единообразия балтийские офицеры и матросы переоделись в горскую одежду, но с шифровкой на погонах "бф". В марте 1915 Конно-подрывной отряд переименован в Отряд Балтийского флота была сформирована 2-я пулеметная батарея из 8 пулеметов, после чего штатный состав Отряда стал насчитывать 14 офицеров, 1 врача, 1 военного чиновника, 278 строевых и 9 нестроевых нижних чинов.

0

71

Ещё немного об испано-американской войне http://warspot.ru/6254-osada-balera-pos … ty-imperii
П.С. Фильм «Los ultimos de Filipinas» (Последние на Филиппинах) переснят в 2016 г. и в сети имеется. https://my-hit.org/film/428450/

0

72

А ведь сегодня дата, господа! 18 апреля 1242-го года войско А.Невского надавало люлей псам-рыцарям на Чудском озере. Хз, что там было на самом деле - версий масса, но замес какой-то 18 апреля был, и врагов русские тогда таки опиздюлили. В этом и русские и нерусские летописцы солидарны.
Короче, повод накатить есть по-любому!
Фото очевидца: ;)  Саша дуплит фошыздов.
Общая военная история

0

73

Dutik написал(а):

А ведь сегодня дата, господа! 18 апреля 1242-го года войско А.Невского надавало люлей псам-рыцарям на Чудском озере. Хз, что там было на самом деле - версий масса, но замес какой-то 18 апреля был, и врагов русские тогда таки опиздюлили. В этом и русские и нерусские летописцы солидарны.
Короче, повод накатить есть по-любому!
Фото очевидца:   Саша дуплит фошыздов.

Кто бы чего ни говорил, но потеря 400 рыцарей-это круто.

0

74

verner написал(а):

но потеря 400 рыцарей-это круто.

Конечно круто, учитывая, что в тот момент в Ордене состояло всего около 150 рыцарей. ;)  Дело в том, что в те времена под понятием "рыцарь" подразумевались только посвящённые в Орден мажоры. Их в Ледовом побоище участвовало около 20. Но каждый из этих мажоров имел бригаду около 100 юнитов. Итого, силы были примерно равны - ок.2000 русских против ок. 2000 нерусских (там не только тевтоны махались)
Но не озадаченные этими тонкостями русские после махача записали всех вражеских 200-х в рыцари (а хуле?) - итого 4 сотни и набежало... Сами тевтоны честно написали - 20 рыцарей погибло, 6 - попали в плен. Прочая пихота в отчёты о потерях не пошла - много чести.

0

75

Dutik написал(а):

Но каждый из этих мажоров имел бригаду около 100 юнитов.

Копьё — условное современное обозначение средневековой тактической единицы — небольшой группы, состоявшей из рыцаря, его оруженосцев, мечников, лучников и слуг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Копьё_(%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Отредактировано Varyag74 (18-04-2017 15:17:32)

0

76

Varyag74 написал(а):

Копьё — условное современное обозначение средневековой тактической единицы — небольшой группы, состоявшей из рыцаря, его оруженосцев, мечников, лучников и слуг

Почему же современное? Почитайте "Михея Кларка" - там Конан-Дойль описывает эту "единицу", как принятую ещё в средневековье. И у Вальтера Скотта в "Квентине Дорварде" есть упоминания.

0

77

Я цитату не стал править, оставил на совести авторов. А так да, про "копье" узнал читая про средневековую Италию.
П.С. Только сейчас заметил, что ссылка не отобразилась... :dontknow:

Отредактировано Varyag74 (18-04-2017 15:16:15)

0

78

Dutik написал(а):

18 апреля 1242-го года войско А.Невского надавало люлей псам-рыцарям на Чудском озере

??? 5 апреля по григорианскому, 23 марта по юлианскому. :flag:   http://www.bbc.com/russian/features-39382935

Varyag74 написал(а):

ссылка не отобразилась...

И х.. с ней. Всем известно, что копьё это рыцарь плюс его слуги-оруженосцы, от 2-х до до х..я :flag:

Dutik написал(а):

под понятием "рыцарь" подразумевались только посвящённые в Орден

По-моему, орденские были "братья", а рыцари были все остальные.
В общем, вот ролик. 2-х часовой  :crazyfun:

Общая военная история

0

79

Sukhov написал(а):

? 5 апреля по григорианскому, 23 марта по юлианскому

Здесь стоит отметить, что хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, т.е. 12 апреля — по новому, 1242 года, но официально праздник — День воинской славы — отмечается 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Видимо, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 12-13 веков к старому стилю прибавляется 7 дней (а прибавили по привычке 13 дней).

Sukhov написал(а):

По-моему, орденские были "братья", а рыцари были все остальные.

Братья - это Тамплиеры и прочие Розенкрейцеры.  В суровом ЗАО "Тевтон" сотрудников называли "посвящённые рыцари".

0

80

Dutik написал(а):

при переводе дат 12-13 веков к старому стилю прибавляется 7 дней (а прибавили по привычке 13 дней).

Так, что мы, вернее - они, тогда отмечаем 18-го? Это те же яйца, только в профиль, что и "День народного единства" :flag:

0

81

Dutik написал(а):

А ведь сегодня дата, господа!

Теперь я понимаю, почему вечером водочки захотелось! Хороший повод!!!!

0

82

Водяной написал(а):

Хороший повод!

..выпить за "день, когда ничего не случилось". Таких дней в году - большинство. :cool:

0

83

Sukhov написал(а):

..выпить за "день, когда ничего не случилось". Таких дней в году - большинство.

Хорошо, тов. Сухов. 18-го ничего не случилось. Подвергнем это остракизму... Почему же никто не вспомнил о Ледовом побоище 5 апреля? Или 12-го? Хорошо, хоть 18-го раздуплились. Я бы посчитал Ваш сарказм уместным, если бы Вы впомнили об этом известном сражении в урочное время. Не вспомнили? Отмечайте 18-го. Иначе вообще бы не вспомнили.

0

84

Dutik написал(а):

Почему же никто не вспомнил о Ледовом побоище 5 апреля?

Я всегда помню. У моего знакомого днюха в этот день. :crazyfun:
Вообще, дату установило РВИО, насколько я понимаю. Это люди, которые должны быть специалистами по военной истории, а уж даты у них ещё со школы должны быть на подкорке записаны, но от них я вижу последнее время какую-то дичь.

0

85

Sukhov написал(а):

Я всегда помню.

Что ж не напомнили камрадам на сайте? Мы б вовремя отметили...

0

86

Dutik написал(а):

Что ж

Дутик, забей на него. Он же всегда ищет в чужом глазу соринку.

Я отметил вчерась! :-)))

Отредактировано Водяной (19-04-2017 08:55:20)

0

87

Dutik написал(а):

Мы б вовремя отметили...

В пику тому, что я сказал про "большинство дней" придумывать и назначать сверху праздники не надо. В военной истории России побед столько, что не будет большим преувеличением сказать, что на каждый день в году найдётся победа, а с учётом разниц календарей и т.п., некоторые придётся отмечать по несколько раз. Сопьёмся! :rain:

0

88

Sukhov написал(а):

. Сопьёмся!

А чего сразу пить? Просто - вспомнить, порадоваться, детям рассказать...

0

89

Водяной написал(а):

Я отметил вчерась!

А у меня не вышло - на ночь стоял на низком старте на жеребящуюся кобылу - слава Б-гу, без меня обошлось, но пить уже не хотелось - хотелось спать. :D

0

90

Кстати, повод есть порадоваться и за наших кубинских друзей - сегодня годовщина победы в Плайя-Хирон , где с 17 по 19 апреля 1961 года Фидель с корефанами эпично навалял по щщам американским наёмникам, опустив пиндосов ниже плинтуса и поимев неслабый материальный и политический профит! Viva Cuba libre!

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » История других войн и конфликтов » Общая военная история