Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » История других войн и конфликтов » Общая военная история

Общая военная история

Сообщений 181 страница 210 из 226

181

http://war100.ru/Main/form.htm

0

182

О ливонской войне. Эфир белгородского радио http://belgorodtv.ru/?p=129368
Общая военная история
Общая военная история

0

183

0

184

Египетский поход и битва при пирамидах

Общая военная история

0

185

Создай свой ковёр из Байё (ссылка не вставляется, поэтому по тегу): Historic Tale Construction Kit BAYEUX
Общая военная история

0

186

8 февраля годовщина кровавой бани при Эйлау.
"Наполеон приказал всему центру главной армии двинуться вправо же, для связи действия своего с действием Даву. Войска двинулись; но в самую эту минуту закрутилась метель с густым снегом, так что в двух шагах ничего не было видно. Корпус Ожеро потерял дирекцию и, отделясь от дивизии Сент-Илера и всей кавалерии, предстал, неожиданно и для нас и для себя, пред центральною батареею нашею в самую минуту прояснения погоды. Семьдесят жерл рыгнули адом, и град картечи зазвенел по железу ружей, застучал по живой громаде костей и мяса. В одно мгновение Московский гренадерский, Шлиссельбургский пехотный и пехотная бригада генерала Сомова, склоня штыки, ринулась на него с жадностью. Французы всколыхнулись, но, ободрясь, они подставили штыки штыкам и стали грудью.
  Произошла схватка, дотоле невиданная. Более двадцати тысяч человек с обеих сторон вонзали трехгранное острие друг в друга. Толпы валились. Я был очевидным свидетелем этого гомерического побоища и скажу поистине, что в продолжение шестнадцати кампаний моей службы, в продолжение всей эпохи войн наполеоновских, справедливо наименованной эпопеею нашего века, я подобного побоища не видывал! Около получаса не было слышно ни пушечных, ни ружейных выстрелов, ни в средине, ни вокруг его слышен был только какой-то невыразимый гул перемешавшихся и резавшихся без пощады тысячей храбрых. Груды мертвых тел осыпались свежими грудами, люди падали одни на других сотнями, так что вся эта часть поля сражения вскоре уподобилась высокому парапету вдруг воздвигнутого укрепления. Наконец наша взяла!
" (Д.Давыдов)
Общая военная история
Общая военная история

0

187

0

188

О полезности реконструкции как метода познания истории на примере использования средневекового рыцарского вооружения 15-го в.

ролики

0

189

0

190

Про древнерусскую ЧЕ?

0

191

verner написал(а):

Про древнерусскую ЧЕ?

Заинтересовался? :flirt:
Об истории той территории коя ныне называется Беларусь, а по-русски Белоруссия. Ролик не Жуков озаглавливал, если чё. :flirt:

0

192

Sukhov написал(а):

Заинтересовался?

Нет.

0

193

verner написал(а):

Нет.

Ну ясно. К чему только про ВКЛ заикался, не понятно. :dontknow:

0

194

Sukhov написал(а):

Ну понятно. К чему только про ВКЛ заикался, не понятно.

Я и так знаю достаточно. Без Жукова. Уволь. Разглагольствования сего человека я слушать не могу.

0

195

verner написал(а):

Я и так знаю достаточно.

Я в курсе. Сценция потенция эст! :flag:  :D

0

196

Запощу Горелика. Когда-то в читальном зале сидючи срисовывал всё в тетрадку

картинки

Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история
Общая военная история

0

197

0

198

0

199

Снова об ориентализации...

0

200

Роман Сапоньков про свои приключения на Донбассе и в Сирии

0

201

Плюс https://warspot.ru/4939-bitva-pod-orshey-v-detalyah

0

202

0

203

0

204

Сегодня дата: Полтавская виктория.  :flag:

0

205

Sukhov написал(а):

Сегодня дата: Полтавская виктория.

Охуеть у них ядра пихоту валят... :D  По взводу каждое.

0

206

Dutik написал(а):

Охуеть у них ядра пихоту валят...   По взводу каждое.

Может, картечь добавляет.

0

207

Dutik написал(а):

Охуеть у них ядра пихоту валят...

Перебор, конечно, но насквозь ядро могло пройти весь строй + рикошет.

Vogul написал(а):

Нет. Это киношка, от ядра не будет такого разрыва, а от картечи и подавно, хотя народ повалится от неё примерно также.
Добавим. В ролике этому уделено внимание. Таймер - на скрине, можете послушать с 1:08:00 примерно
Общая военная история

0

208

Vogul написал(а):

Ну, картечь заряжалась немного по другому, но ядерные осколочные гранаты тогда были - в пустотелое ядро набивался порох, втыкался фитиль, поджигался, потом его совали в пушку и немедленно стреляли. Если ядро разрывало в толпе - несколько фрагов были обеспечены. Но не такой дамаг :nope:

0

209

Dutik написал(а):

Ну, картечь заряжалась немного по другому, но ядерные осколочные гранаты тогда были - в пустотелое ядро набивался порох, втыкался фитиль, поджигался, потом его совали в пушку и немедленно стреляли. Если ядро разрывало в толпе - несколько фрагов были обеспечены. Но не такой дамаг

В курсе.
Недавно смотрел серию фильмов про артиллерию. Амеры любят стрелять из древних орудий. Или их копий.
Блин, нехило между прочим, бьет. Скорость ядра вполне сопоставима с современными значениями.
Препятствие в виде бревен прошивает легко.

0

210

Vogul написал(а):

Препятствие в виде бревен прошивает легко.

Рикошет ядра.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » История других войн и конфликтов » Общая военная история