Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Экономический раздел » Геоэкономика

Геоэкономика

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Предлагается в этой теме обсуждать глобальные вопросы мировой экономики и общие вопросы по теме. Бог в помощь, дорогие товарищи!

0

2

Guver написал(а):

ЗЫ. Даже я.

Просто не нашёл куда вставить.
Оставлю здесь.
http://polismi.ru/ekonomika/romansy-o-f … inobzor.ru
Что то про приближающийся экономический шторм.
Нихера не понял, но уж больно угрожающе звучит...

По-моему, в чём ошибается большинство отстаивающих «главную линию» специалистов, так  в том, что они продолжают говорить, что у нас «не может быть очередного крупного финансового кризиса», поскольку ситуация отличается.
Это верно.
НИКАКОЕ событие «разворота» рынка НИКОГДА не имело в основе тех же проблем, что вызвали предыдущее.
Следующее событие не будет таким же, как предыдущее.
Вот только результаты оказываются прежними.
Грядёт «идеальный шторм».

Бр-р-р-р-р... страшно

0

3

Набиуллину в президенты!
Агентство Блумберг наванговало несколько прогнозов на развитие мировых событий.
Восьмой сценарий касается России.

2018.
Прорыв в технологии батарей открывает путь к массовому производству дешевых электромобилей.
ОПЕК сокращает добычу нефти.
Сырая нефть держится на уровне 50 долларов за баррель.

2020.
Мохаммед бин Салман становится королем Саудовской Аравии.
IPO Saudi Aramco проходит с большим успехом.
Король Салман продолжает тратить деньги, чтобы построить «Неом», мегаполис в пустыне.
Остальное внимание в мире сосредоточено на успехе новых электромобилей со сборочных линий в Силиконовой долине и Шэньчжэне.
Нефть стоит 40 долларов.

2021.
Мировая экономика производителей автомобилей, от Японии до США, испытывает шок от быстрых изменений.
Самые большие потрясения ощущаются в Москве и Эр-Рияде, поскольку бюджеты тают из-за снижения цен на нефть.
Беспорядки выходят за пределы российских заводов.
Нефть достигает 20 долларов.

2024.
Саудовская Аравия впадает в экономическую депрессию, а политическая нестабильность распространяется по Ближнему Востоку.
Президент Владимир Путин уходит из политики и пытается управлять через посредника, бывшего руководителя центрального банка Эльвиру Набиуллину.
Нефть падает до 10 долларов.

2028.
Саудовская Аравия отказывается от своего мегаполиса, и полупостроенные небоскребы начинают погружаться в песок.
ОПЕК исчезает.
В России никто не видел Путина в течение многих лет, и Набиуллина пытается предотвратить распад страны.
Инвесторы начинают паниковать из-за многочисленных банкротств в мировой нефтяной промышленности.

источник

0

4

Vogul написал(а):

Прорыв в технологии батарей открывает путь к массовому производству дешевых электромобилей.

Солнечный свет станет по 70$ за люмен. Киловатт эл.энергии - 100$. Каждая розетка для подзарядки будет облагаться налогом, как АЗС. Всё будет нормально. :D Не буду я свои бензиновые корыта продавать - скоро на заправках будут доплачивать за то, что к ним заехал заправиться :rofl:

Отредактировано Dutik (19-12-2017 11:28:41)

0

5

Dutik написал(а):

Не буду я свои бензиновые корыта продавать - скоро на заправках будут доплачивать за то, что к ним заехал заправиться

Кстати, чем можно заменить бензин в ДВС?

0

6

Vogul написал(а):

Газом. Цена вопроса установки ГБО - от 200 баксов. И, если бенз у нас стоит ок.30 грн, то газ - 13-14... Минусы - больший расход, снижение мощности и таки взрывоопасный баллон в багажнике. Плюсы - экономия есть, конечно...

0

7

Vogul написал(а):

Всем чем хочешь. Газом, маслом (дизеля пиздато ездят на подсолнечном масле), водородом - короче всем что горит. Ну почти всем. КПД правда будет совсем разным.

0

8

Dutik написал(а):

Газом. Цена вопроса установки ГБО - от 200 баксов. И, если бенз у нас стоит ок.30 грн, то газ - 13-14... Минусы - больший расход, снижение мощности и таки взрывоопасный баллон в багажнике. Плюсы - экономия есть, конечно...

Пропан (попутный газ) это считай таже нефть. И у нас он тоже стоил дешево (я 120 тысяч на нем проехал на 41-м москвиче), но сейчас догнал бензин почти. Плюс нахуевертили такие ограничения на него (типа раз в год проходить сертифицированный сервис у прикормленных компаний) что смысл практически исчез его использовать.

Яркий пример долбоебизма нынешней власти - хорошую идею на корню убили

0

9

Guver написал(а):

(дизеля пиздато ездят на подсолнечном масле

Угу, и форсунки оно забивает не менее пиздато... А они, сцуко, дорогушшие. :yep:

Guver написал(а):

(типа раз в год проходить сертифицированный сервис у прикормленных компаний)

Во у вас там гонят! У нас - раз вписал в техпаспорт - и катайся, пока не бабахнет...

0

10

Guver написал(а):

Пропан (попутный газ) это считай таже нефть.

у нас с эти проще - живём на метаноопасных шахтах. Откачиваемый оттуда газ и идёт на заправки. Есть фирмочки, которые на этом поднимаются...

0

11

Dutik написал(а):

у нас с эти проще - живём на метаноопасных шахтах. Откачиваемый оттуда газ и идёт на заправки. Есть фирмочки, которые на этом поднимаются...

Дутик - метан и пропан это совершенно разные вещи. Машины и плиты на дачах  заправляют пропаном, нефтяным газом, а плите горит магистральный метан, природный газ. Машины на метане есть (в основном автобусы и грузовики) но это совсем другая история.

0

12

Guver написал(а):

Дутик - метан и пропан это совершенно разные вещи.

Сегодня моё мировоззрение рухнуло... А я-то думал - да чё за нах - то метан, то пропан... Г-н Гувер, я, конечно, преклоняюсь перед Вашими знаниями химии и применения газов - однако, таки замечу - у нас и половина легковых авто ездит на метане. Просто баллон потолще ставят. А некоторые умельцы в гаражах втихую врезаются в газовые магистрали - и качают оттуда газик, сжижают его на компрессорах - и таки ездят за счёт Гройсмана ( пока не взорвётся гараж, или не сдадут соседи).

0

13

Dutik написал(а):

Сегодня моё мировоззрение рухнуло... А я-то думал - да чё за нах - то метан, то пропан... Г-н Гувер, я, конечно, преклоняюсь перед Вашими знаниями химии и применения газов - однако, таки замечу - у нас и половина легковых авто ездит на метане. Просто баллон потолще ставят. А некоторые умельцы в гаражах втихую врезаются в газовые магистрали - и качают оттуда газик, сжижают его на компрессорах - и таки ездят за счёт Гройсмана ( пока не взорвётся гараж, или не сдадут соседи).

я ездил на пропане....25 лет назад на метане только автобусы и другие грузовики ездили. Скажу честно, я бы не за какие коврижки не стал ставить в свою машину вот это:

Чтобы получить топливо, метан сжимается под очень высоким давлением – примерно 200-250 атмосфер. Для его хранения используются весьма тяжелые баллоны, но в то же время достаточно прочные. В отличие от пропана, газ становится взрывоопасным при концентрации 4,4% или больше в окружающей среде. 

Иметь в багажнике баллон под давлением 250 атмосфер (пропан - 15-20) это, блять, не пом мне. Если рванет, то от машины вообще ничего не останется.

0

14

ЕСЛИ ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ ОБ ЭТОМ НАВЕРНЯКА.

"Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли". (Потому что в реальности все совсем не так, как на самом деле) (Алан Гринспин)

Здравые люди утверждали, что Гринспин заменил фондовый пузырь на ипотечный и они были правы. Но что делал Беня вертолет?

««Количественное смягчение» не только помогает восстановлению экономики США через стимулирование спроса, но и способствует восстановлению мировой экономики в целом». (14 октября 2012 Бен)

Бена несло ничуть не меньше "осторожного" Гринспена:

1«Американское правительство владеет технологией под названием печатный станок (или сегодня его электронным эквивалентом), которая позволяет производить столько долларов, сколько оно желает совершенно бесплатно» (21 ноября 2002 года Бен)
2«Одно распространенное заблуждение сегодня состоит в том, что считается, что мы печатаем деньги. Мы не печатаем деньги» (5 декабря 2010 года Бен)

«Если Бен Бернанки начнет печатать валюту еще быстрее, чем он делает это сейчас, нам угрожает серьезный спад. Обрушится и доллар, и рынок облигаций. Будет много проблем» (Джим Роджерс, бывший партнер Дж.Сороса).

Политика «дорогих» денег Гринспина вызвала серьезный экономический спад, и «разбрасывание денег с вертолёта» может быть полезным для борьбы с дефляцией, так считал Бен. При этом Беня полагает, что Федеральной резервной системе надо не пытаться бороться с «экономическими пузырями», а просто сосредоточиваться на таких стандартных целях, как полная занятость и снижение инфляции. (!)

Ну чтож... Бен - такой Бен...

1"Нет никакого жилищного пузыря, который может лопнуть" (октябрь 2005 года Бен)
2«Похоже, что мы в большей степени оставили финансовый кризис позади, а экономика стабилизировалась и снова начала расти». (15 октября 2010 года Бен)

«Ни одна страна в мире не достигла успеха с помощью порчи денег. А ведь это именно то, что делает Бернанке. Он включил печатный станок и надеется таким способом возродить Америку. Такие меры никогда и нигде не работали» (финансист Джим Роджерс)

........
Никогда не было таким медленным экономическое восстановление. Никогда не было такой чрезвычайно высокой безработицы в посткризисный период. Никогда не было таких угнетенных стимулов к инновациям и новым технологиям. Никогда не было такого масштабного долгового кризиса в Евросоюзе. Идет сокращение и урезание соцрасходов и покупательной способности граждан. Люди не могут заработать на достойную жизнь, не обеспечены на завтрашний день. Уровень соцподдержки населения резко сокращается. Растет протестный социальный фактор. Весь этот комплекс факторов показывает, что с антикризисной политикой не все в порядке, и заставляет задумываться, с чем же встречать следующий кризис, если прошедший кризисный цикл был встречен настолько низкоэффективной экономической политикой?
...
На заседании в Джексон-холле к Бену Бернанке было много довольно острых и нелицеприятных вопросов со стороны ученой и экспертной общественности США. Бернанке на обращения этих ученых-экономистов не реагировал. В начале августа те же вопросы ученых в своем законодательном запросе к Бену Бернанке задал председатель комитета по надзору и правительственной реформе конгресса США Дарен Исса. В ответе Бернанке на этот запрос ни по одному из вопросов не было дано никакого ответа по существу, а только повторялось, что ФРС управляет уровнем инфляции и созданием рабочих мест. Внутренняя инфляция в США действительно под контролем. Что касается создания рабочих мест, то это совершенно не так и по этому пункту подтвердить эффективность действий ФРС нечем. За два кризисных года 2008-2009 США потеряли 7 млн.рабочих мест. А после выхода из кризиса за три года США создали только 3.5 млн.рабочих мест, т.е. в 2 раза меньше, чем потеряно, что является беспрецедентным событием. Потому что за последние 20 лет в США было 3 кризиса и после каждого кризиса было восстановлено гораздо больше рабочих мест, чем потеряно в кризис. И это фундаментальный параметр.
...
Следующее важное обстоятельство: монетаристкая политика «новой нормы», связанная с регулярным вбросом пакетов денег (QE1, QE2, QE3 и т.д.), кардинально изменила движение денежной антикризисной эмиссии. Если раньше, по «старой норме», деньги шли одним и тем же путем, то сейчас они пошли совершенно по особому контуру, контуру Бернанке. Что это за контур? Чем отличается «старая норма» от «новой нормы»? Что это изменение дало для фундаментальных основ экономики, для развития экономики. От чего монетаристы ушли? «Старая норма» это так называемая инвестиционная эмиссия. Раньше ФРС также включала печатный станок и на необеспеченные ничем доллары покупала облигации американского казначейства. Т.е. деньги шли в американский госбюджет и эмиссия на исходном рубеже затрагивала только госэкономику США. Сегодня по «новой норме» это иначе. Получатели денег - частные бенефициары , и напечатанные доллары идут на выкуп облигационных активов у частных фондов, банков, инвестиционных институтов. По «старой норме» последние 20 лет ФРС печатала инвестиционный доллар, который затем через госбюджет шел на долгосрочное финансирование, в том числе на рабочие места и научные исследования. Это была неоиндустриальная эмиссия. А теперь по «новой норме» ФРС занимается спекулятивной эмиссией, анти-индустриальной. «Новая норма» бьет по стимулам и для работы крупных научных школ и исследований по всему миру, в том числе и по отечественной науке. Вот в чем различие между «старой нормой» и «новой нормой». И это затрагивает российскую экономику напрямую. С точки зрения классической позиции, спекулятивная эмиссия ФРС означает инфляцию доллара, а инфляция доллара маскирует фундаментальные проблемы отечественной экономики. На поверхности предстает лакированная картина, а в реальности мы имеем солидный системный кризис. В частности, у нас сегодня по прежнему не преодолена деиндустриализация. Мы сегодня по прежнему не можем перейти к политике добычи и полной высокотехнологичной переработки своего же сырья, на своих предприятиях, чтобы выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью и уже её экспортировать. А годы-то идут. А мы остаемся у корыта тех же самых проблем. Но на поверхности предстает относительно спокойная картина. Депрессия не видна, рецессия тем более не видна, хотя на самом деле, по фундаментальным факторам, российская экономика не уходила от депрессии.

(редактор журнала «Экономист», профессор Сергей Семенович Губанов)

.........

«Если в ванной огромная дыра на самом дне, то неважно, сколько вы добавляете горячей воды, ее все равно будет недостаточно, чтобы наполнить ванную» (Associated Press). Дэн Норт, главный экономист Euler Hermes, подразделения Allianz Group, так оценил действия ФРС в ходе мирового кризиса 2007-2009 годов: «Это был выброс, загрязнивший мир долларами. Они заложили фундамент для инфляции и нового пузыря на рынке активов».

Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин. (Ф. Бэкон) "В США проводится безответственная налогово-бюджетная политика. Власти предлагают нам подождать и посмотреть, что получится. Но угроза предстоящего ужесточения уже негативно отражается на бизнесе. То, что в один прекрасный день долговой рынок обернется против США, у меня не вызывает сомнений. Вопрос только в том, когда и как это произойдет. И история показывает, что ни статус доллара, ни военная мощь тут не помогут. Если бы власти провели грамотные реформы налогово бюджетной политики, у нас бы уже был экономический бум", - отметил в прямом эфире Bloomberg TV президент J.P.Morgan Chase Джеймс Даймон.

М.Мендель и П.Кой констатировали: «Бернанке обрушил на финансовую систему чудовищное количество денег. Наверняка, в полной мере все эффекты содеянного мы прочувствуем лишь позже…»

Позже не наступит никогда?

0

15

Отличные результаты, встаем с коленм под мудрым руководством карлика дорогого Владимир Владимировича!

По прогнозу экспертов британского Centre for Economics and Business Research, к 2032 году Россия упадет с 11 на 17-е место в рейтинге крупнейших по объему ВВП стран

В частности, Россия согласно прогнозу к 2032 году опустится с 11-го сразу на 17-е место, уступив Турции, Испании и ряду других стран.

«Мы прогнозируем, что экономика Южной Кореи, которая в 2017 году была вдвое меньше российской, к 2032 году станет примерно вдвое больше», — отмечается в отчете CEBR.

https://www.rbc.ru/economics/26/12/2017 … ?from=main

С учетом того, что наше все правит с 2000 по (по крайней мере) до 2024, то это выдающийся результат, любой лидер позавидует! И главное ПЛАНЫ, ПОБОЛЬШЕ ПЛАНОВ:

Путин пообещал сделать экономику России растущей быстрее мировой
Российская экономика будет расти более быстрыми темпами, чем мировая, заверил президент Владимир Путин, выступая на съезде «Единой России». «Мы обязательно должны это сделать. И мы сделаем это», — заявил президент

Россия обязательно добьется того, чтобы рост ее экономики превысил темпы роста мировой экономики. Об этом, как передает корреспондент РБК, президент заявил во время выступления на съезде «Единой России».

«Экономические кризисы, как я уже говорил, внешние ограничения не позволили нам выйти на задачу роста экономики выше мировой. Но мы обязательно должны это сделать. И мы сделаем это», — заверил президент.

По его словам, Россия должна приблизиться к передовым странам по уровню ВВП на душу населения и прочно закрепиться в пятерке крупнейших глобальных экономик.

«Наши успешные крупные и растущие компании должны выходить на мировой рынок, становиться глобальными чемпионами. При этом важнейшей политической, экономической, социальной задачей предстоящих лет остается развитие малого и среднего бизнеса», — заявил президент.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2017/ … on_subject

Меня вот интересует, этот ПИЗДУН хоть за одно свое обещание отвечть будет? Ну хоть чем нибудь?

0

16

Guver написал(а):

По прогнозу экспертов британского Centre for Economics and Business Research, к 2032 году Россия упадет с 11 на 17-е место в рейтинге крупнейших по объему ВВП стран

А Бриташка где будет?

0

17

Dutik написал(а):

А Бриташка где будет?

Германия перейдет с четвертого на пятое, Великобритания — с шестого на седьмое место, а Франция — с пятого на девятое.

Британия потеряет только одну позицию

0

18

Guver написал(а):

Британия потеряет только одну позицию

После Брексита? Британские эксперт себе льстят...

0

19

Dutik написал(а):

После Брексита? Британские эксперт себе льстят...

а что такого случится после брекзита? Британия закроет свою экономику, все рухнет? Она как была крупнейшим финансовым центром мируового уровня, так и останется, как строил  Ролс-Ройс турбины и двигатели, а BAE самолеты и вооружение - так и будет.

Да, часть компаний уйдет с острова, но ничего особог критичного - не произойдет.

0

20

Иностранные банки отказали РФ в кредитах на строительство Турецкого потока.
Та же судьба постигла Северный поток.
И как их теперь строить?

0

21

Vogul написал(а):

И как их теперь строить?

Кирилл будет скрепы заколачивать.

0

22

Vogul написал(а):

Иностранные банки отказали РФ в кредитах на строительство Турецкого потока.
Та же судьба постигла Северный поток.
И как их теперь строить?

"......тех, кто инвестирует в строительство Россией (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) экспортных трубопроводов."
Ааааа....понятно. Газпром банкрот.

0

23

Guver написал(а):

Кирилл будет скрепы заколачивать.

Гувер, тут какая то херня не понятная про кредитование банков в США6
http://www.worldandwe.com/ru/page/krizi … inobzor.ru
Геоэкономика
Геоэкономика

Межбанковское кредитование было практически приостановлено, упав с 68.034 миллиардов долларов за неделю с 27 декабря, на ужасающий уровень 13.237 млрд. долларов по состоянию на 3 января 2018 года. Это восемьдесят один процент (81%) (!!!) за одну неделю.

Конечно, у некоторых может сложиться мнение вроде такого: «Эй, Хэл, это была неделя между Рождеством и Новым годом. Бизнес просто из-за этого оцепенел. Не беспокойся об этом.»
Но это совсем не так. И я могу доказать, что подобное случалось раньше и приводило к катастрофе!
Чтобы доказать вам, насколько это совершенно необычно, взгляните на 45 лет межбанковского кредитования из отчетов:

Подробнее: http://www.worldandwe.com/ru/page/krizi … z56tYcmkUc
Любое использование материалов допускается только при наличии ссылки на "Мир и мы"

Я могу не удивляться, и это чистая спекуляция с моей стороны, что, возможно, Саудовский принц Альвалид, недавно освобожденный из-под стражи в Саудовской Аравии, каким-то образом пытается наказать США за «ситуацию», в которой он оказался, и, возможно, забирает из США свое огромное богатство?
У меня нет доказательств, подтверждающих это, но когда парень, который богат, попадает в тюрьму (где, как сообщается, обычно пытают), у него может быть «топор, чтобы егго использовать» и определенно есть богатство, чтобы причинить вред тем, кто мог причинить ему боль. Мы также знаем, что он не поклонник нашего президента.

Или это может быть что-то еще? Что-то может быть гораздо хуже?
Может ли это быть ситуация, о которой рассказывает фильм 1981-го года с Джейн Фонда, Крисом Кристоферсоном и Хьюмом Кронином под названием " РОЛЛОВЕР?"
Ситуация, о которой сообщается в этом посте, вполне может стать началом реальных событий, изображенных в этом фильме!
Вам лучше подготовиться, прямо сейчас. На всякий случай. Есть чрезвычайные денежные средства (чтобы выжить, а не оплачивать счета) аварийное питание, аварийное топливо для автомобилей, грузовиков, генераторов. Дополнительные лекарства, которые вам могут понадобиться, чтобы выжить. И многое другое.

П.С.
Как экономист экономисту:
Не пора ли нам с тобой забирать наши денежки из банков, ну так...на всякий случай.

0

24

_FAE_ написал(а):

Как экономист экономисту:
Не пора ли нам с тобой забирать наши денежки из банков, ну так...на всякий случай.

Тебе пора Фае, давно пора. Ты забирай из банков все, перекладывайся в рубли. Путин выиграет выборы, скрепы окрепнут, и америка рухнет. Потом придет врач, сделает укол, и ты уснешь с блаженной улыбкой на лице .

0

25

У кого крупные суммы в банках - забирайте в кэш, однозначно!

0

26

Guver написал(а):

Тебе пора Фае, давно пора.

Пора в путь дорогу
Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идём...
над милым порогом
Махну серебряным тебе крылом!
(С)

Guver написал(а):

Ты забирай из банков все, перекладывайся в рубли. Путин выиграет выборы, скрепы окрепнут, и америка рухнет. Потом придет врач, сделает укол, и ты уснешь с блаженной улыбкой на лице .

Ой, ты "америка" с маленькой буквы написал...
Это нормально?
ТВОИ тебя не затюкают за это?

Варяг всё про врачей талдычил, ты чо й то в эту же сторону... Ты или переотдыхал или недоотдыхал...
Пока не выяснишь точно, ты бы не делал резких движений.

Я то что...
Не жил богато и нехуй начинать.
А вот ты дружище...
Гувер, а если однажды выйдет так как ты сам наванговал?
У тебя наличман то на Финляндию останется? Или только на снегоступы по Подмосковью?

0

27

Тут тема какая то непонятная.
Штурм, Гувер... только вы... никому!
Я вам, как либерал либералам!

Говорят, что нынешний график  динамики фондовых рынков практически совпадает с двумя самыми тяжёлыми экономическими кризисами в истории США.
Штурм, Гувер, аналитеги врут или нет?
Совпадает?
Геоэкономика

Чего ждать то?

0

28

_FAE_ написал(а):

Штурм, Гувер, аналитеги врут или нет?

Врут, суки! Правильный график вчера был выложен. Вертикальный взлёт!

0

29

Sturmvogel написал(а):

я полагаю, что в этом году можно будет хорошо покупать американскую валюту по 50-60 руб, ожидая новой волны ослабления российской.

Это мнение я озвучил 05.01.2017 - Гувер был, в целом, согласен со мной. На сегодня можно констатировать, что 2017 год действительно стал хорошим годом для покупок доллара США за российские рубли - весь год он колебался в диапазоне 55-60, а на этой неделе выстрелил до 65.

Итак, кто послушал - и купил доллары, например, в первый рабочий день 09.01.2017 - тот увеличил бы вчера сумму вложения примерно на 8%(равноценно 5% в годовом выражении). Кто купил доллар, например на открытии торгов 10.05.2017 - увеличил бы вчера сумму вложения на 11%(12% годовых). И так далее - купивший 10.07.2017 получил бы 7%(8% годовых), 10.10.2017 - 11%(22% годовых), ну а купивший доллар на закрытии торгов 29.12.2017 получил бы также 11%(45% годовых).

Любая покупка доллара в 2017 году принесла вчера хорошую прибыль.

Отредактировано Sturmvogel (12-04-2018 11:32:07)

0

30

Sturmvogel написал(а):

Это мнение я озвучил 05.01.2017 - Гувер был, в целом, согласен со мной. На сегодня можно констатировать, что 2017 год действительно стал хорошим годом для покупок доллара США

Ахуеть...
А что такое "долллар США"?

- Папа, ты с кем сейчас разговаривал? (С)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Экономический раздел » Геоэкономика