Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Беседка » Вспоминая детство золотое

Вспоминая детство золотое

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

Во, еще штука была хорошя:

0

62

Vogul написал(а):

Интересно, современные шарики тоже дымят? Надо попробовать

Пеналы!
Советские пеналы для ручек и карандашей!
Мы просто ломали пенал, осколки заворачивали в бумагу и перевязывали ниткой. С краю поджигаешь и как только загорается пластик, тушишь огонь и понеслась дымяра!
:yep:

0

63

Аэрозольные баллончики с остатками дихлофоса (лака для волос и т.п.), брошенные в костер давали хорошие эмоции.
А если полный, так еще лучше.

0

64

Помнится мы с друганом искали пластмассу, поджигали ее и когда она начинала капать, хуярили ею муравьев. Рыжие у нас были итальянцы, а черные-немцы. Потом мы нашли не въебенную  банку с дустом и заебашили им всю муравьиную поляну. Эйджент оранж, мать ее. :D

0

65

Hernan Cortes написал(а):

Во, еще штука была хорошя:

_FAE_ написал(а):

Пеналы!

Дюбелем - отверстие в асфальте, туда - серу со спичек ( чем больше, тем лучше). Сверху - дюбель - и кирпичом! Выворачивало пару квадратных дециметорв любого асфальта. :yep:  Ну, а самая тема была - сифонный баллончик из-под газировки. Пиздилось пару пачек спичек Хозяйственных ( штук по 1000 в здоровенном коробке), брались плоскогубцы - и двор затихал на час-другой. Все давили серу. А самый прошаренный сапёр Водичка набивал ею сифонный баллончик. Потом делался запал из пустой ампулы от ручки, тоже набитый измельчённой серой, вставлялся в баллончик - и СВУ, с помощью которого реально было захватить самолёт, было готово. Обычно, помещалось в бутылку из-под шампанского, запалом наружу, сапёр поджигал, все съёбывались за гаражи... Взрывалось не всегда. Тогда полагалось выждать полчаса, потом разводился костёр, оно кидалось туда - и таки взрывалось. Воронка получалась не меньше, чем от РГД. :yep:  А поражающая сила была куда больше.

0

66

Dutik написал(а):

Дюбелем - отверстие в асфальте, туда - серу со спичек ( чем больше, тем лучше). Сверху - дюбель - и кирпичом!

Мы такое практиковали:

0

67

Двоюродный брат, с такими опытами свою квартиру без стёкол оставил.  :D

0

68

Помнится мы с друганом искали пластмассу, поджигали ее и когда она начинала капать, хуярили ею муравьев. Рыжие у нас были итальянцы, а черные-немцы.

Было, было...
Бедные, бедные муравьи. До сих пор совесть мучает: и муравьишки кровавые в глазах...

0

69

Опасные игры, с боевыми потерями.
Самый серьезный случай был с одним парнишкой, мастерившим солидную бомбу. Лишился кисти руки.
Мелкие травмы вообще не в счет.
Мне залетал металлический осколок в руку. Вытащил сам плоскогубцами, надрезав ранку.

0

70

Популярная бабахалка из велосипедной спицы и гвоздика.

0

71

Vogul написал(а):

Опасные игры, с боевыми потерями.

Зато развивали навыки обращения с огнестрелом и разумную осторожность. В армии, кстати, не так стрёмно было первую гранату кидать. А некоторые товарищи из известного мегаполиса отказались. Они в войнушку в детстве автоматами на батарейках играли... ;)

0

72

Во, чего вспомнил. Было в то время почти повальное увлечение-склеивательные модели.  В общем и меня такая фигня постигла. Помимо всяких танков мне подарили какую то модель импоршного  самолета, как сейчас помню, с опознавательным знаками "Тре крунур". Не  долго она побыла у меня. С друганом мы просверлили дырку в крыле, привязали веревку и подожгли аэроплан. После чего крутили его над головой.... Пилотов мы похоронили в спичечном коробке, их звали Херлуф Бидструп и Даулинг Ботс. :D  Прошло лет 35, и ведь помню же...

0

73

Vogul написал(а):

Самый серьезный случай был с одним парнишкой, мастерившим солидную бомбу. Лишился кисти руки.
Мелкие травмы вообще не в счет.

У меня братец, в Монголии, на взрывателе от авиабомбы подорвался. Черный следопыт, мать его. Потом год в больнице, в Кяхте, болтался.

0

74

Во, чего вспомнил. Было в то время почти повальное увлечение-склеивательные модели.

Мне не хватало терпения их склеивать. Помню подарили большую модель Ми-8, вся по частям куда-то ушла.

0

75

Vogul написал(а):

Мне не хватало терпения их склеивать. Помню подарили большую модель Ми-8, вся по частям куда-то ушла.

А мне нравилось. Помню, у меня было: Ту-134, Т-34, ИС, Су-152, крейсер "Аврора", тот самый шведский истребитель, вроде как СААБ, какой-то наш истребитель, ЯК кажись, чего то еще. Полез в тырнет и вспомнил, оказывается у меня еще был Ил-14, Ил-62, МИГ-15, Ту-2, Ту-144 и какой-то вертолет.

Отредактировано Hernan Cortes (15-03-2018 11:30:08)

0

76

Склеивались кажется с помощью ацетона или какого-то растворителя?

0

77

Что-то типа ацетона, сейчас так же склеивают, правда клей, наверно, немного другой)) У меня был самолёт, но я его не до клеил :'(

0

78

Клей был, дихлорэтан кажись назывался.

0

79

Клей был, дихлорэтан кажись назывался.

Дихлорэтаном мы иногда дышали, выпадая в кратковременный осадок.  %-)
Но он не применялся в моделизме. Что-то типа ацетона было.

ПС: возможно, путаю с хлорэтаном.

0

80

Не,не. Полез в тырнет, именно дихлорэтан. А Вы, батенька, оказывается токсикоман, со стажем. :D  Мы нюхали какую-то хуйню из химчистки.

0

81

Не,не. Полез в тырнет, именно дихлорэтан. А Вы, батенька, оказывается токсикоман, со стажем.   Мы нюхали какую-то хуйню из химчистки.

Не, стажа нет. Пару-тройку раз вдыхали. Но это был все-же хлорэтан. Короче, очень летучая жидкость в больших ампулах. Спортивные врачи ей еще охлаждают ушибы. В свободной продаже их не было, но одно время этот хлорэтан откуда-то у нас появлялся.
Пару вдохов и просто мутнеет сознание. Так же быстро восстанавливается.

0

82

Ну в детстве я не обладал навыками юного химика, поэтому вспоминаю запах))), а ассоциация с запахом жидкости для снятия лака.

0

83

Vogul написал(а):

Склеивались кажется с помощью ацетона или какого-то растворителя?

Лет в 5 была моделька ИЛ-2(?). Ес-но сам бы ее не собрал, батя решил помочь. Взял эпоксидку крылья, фюжеляж и др. обмотал нитками и прошелся эпоксидкой. Ту модель потом можно было бросать с 9-ки и ей похрен. Ток в асфальте дырка была бы))).

0

84

Ну и самое серьезное оружие советского пацана - поджиг, или поджига.
Современным языком, самодельное огнестрельное оружие.

У нас в качестве ствола использовали трубки из белазовских двигателей.
Порох использовался как дымный, так и бездым.
Метательный заряд - дробь, картечь, шарик от подшипника. Чаще всего одна крупная картечина.
Пробивная сила была довольно серьезная - доску прошибало.
Серьезных ранений на живой силе не помню. Стреляли по банкам-бутылкам и конечно, воронам.

0

85

В фильме Брат-2, весь процесс изготовления :writing:

0

86

Vogul написал(а):

Ну и самое серьезное оружие советского пацана - поджиг, или поджига.

У нас называлось - самопал. Брат-2 детектед. Трубка шла из компрессоров высокого давления, усиливалась несколькими слоями проволоки. Казённая часть глушилась болтом и заливалась свинцом. Запальное отверстие - просверливалось (это важно!). Те, кто его пропиливал - часто смотрели на мир одним глазом и имели нечётное количество пальцев на правой руке.
Метательный заряд - пижженый у бати порох Барс. Мерная навеска - колпачок от ручки. Снаряд - картечина, да. Но для особых случаев - мелкошинкованные маленькие гвоздики. Коту - разворачивало голову розой, пробивало мотоциклетную коляску с трёх метров навылет, а в копаной немецкой каске оставляло вмятину с разорванным центром.

0

87

Dutik написал(а):

Коту - разворачивало голову розой

А Док гуманный с детства, не давал мучаться скотинке  :D

0

88

Поджиги-самопалы были разной мощности в зависимости от длины ствола.
От пистолетообразных, до почти ружей.
Лично я избегал пользовать это опасное вооружение, пpедпoчитая охотничий oбpез 16 калибра.
Кроме того, дед не запрещал популять из своего арсенала, мудрый педагог.  :D

agro написал(а):

А Док гуманный с детства, не давал мучаться скотинке

Он сейчас карму отрабатывает.  :)

0

89

Ну, вы поняли..

О о о, роговуха - это гут!  :cool:

Dutik написал(а):

Про селитру уже было?

Да, пока Вы милостивый государь где-то прогуливали!  :flag:

Dutik написал(а):

газеты, пропитанные селитрой

А если в раствор селитры добавить марганца - полезные свойства значительно улучшались!  :glasses:

0

90

Сержант написал(а):

А если в раствор селитры добавить марганца - полезные свойства значительно улучшались!

Химия любит точность. Не марганец, а перманганат калия.
Кстати, его вроде запретили в аптеках продавать.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Беседка » Вспоминая детство золотое