Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Инженерно-технические темы » Стрелковое оружие

Стрелковое оружие

Сообщений 31 страница 60 из 175

31

Сержант написал(а):

Влияют форма пули, материал и начальная скорость.

Возможно.
Но никто никогда не скажет, что, например: "Я стрелял в Васю из ТТ и попал ему в печень. Вася не остановился и мне пришлось стрелять Васе в сердце. А когда Вася выздоровел, то я стрельнул ему из ПМ в печень и уложил в больницу с первого выстрела. Итог ПМ лучше ТТ"

Всё сугубо индивидуально и теоретически. Ну стрельнули в гель мильён раз, посмотрели на канал и решили - эта пуля лучше остановит чем вот эта. А в реальности?
Так что ли?

0

32

Dutik написал(а):

Вместо тысячи слов

Это побочный эффект. ТЗ требует от патрона поражения противника укрывающегося за укрытием определенной толщины на определенном расстоянии. Но дело в том, что с уменьшением калибра выросла скорость (гильза-то та же!), пулю стало срывать с нарезов, пришлось нарезы сделать более пологими. Из-за этого пуля в полете вращается медленнее и менее стабильна. Первыми с этим столкнулись американы, но забили, т.к. имеют "контакты" в основном с противником не имеющим СИБЗ. Кто видел моджахеда в бронежилете? :D

Dutik написал(а):

Все пули 5,45 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ имеют пустоту между сердечником и рубашкой

Да ну? Я разбирал, что-то пустот не видел. Это была проблема у 7Н6, дальше от нее избавились.
П.С. Какое же старье вам "военторг" шлет...Пишите рекламации. :D

Vogul написал(а):

Дооо, убийца рябчиков шарит в баллистике несравнимо больше.

Патамушта не гуманитарий! :rofl:

Vogul написал(а):

Я про пистолетные пули говорил, в обсуждении ролика из США.

Ну возьми 6,35 и 11,43 ... :D

Vogul написал(а):

Похоже, более-менее профессионально в данном вопросе понимает Фае, т.к. учился в военном учебном заведении.

Его из армии выгнали за профнепригодность. :rofl:

Отредактировано Varyag74 (25-09-2017 14:30:42)

0

33

К вопросу "куда попал - в печень, сердце, или прочий ливер и куда собирался попасть" - есть такое понятие "при прочих равных условиях". Так вот, при прочих равных условиях, экспансивная пуля со значительно большей долей вероятности уложит жертву (без средств защиты), нежели самая стандартная боевая. Пример из жизни. Давным-давно отец купил СКС. Поначалу в продаже имелись только армейские патроны 7,62*39. Произвёл 10 (!) выстрелов по кабану - он бежит! Все охотники в ахуе - батя стрелок был отменный! Промах? 10 раз подряд? Быть не может! Когда пошли по следу, нашли доходившего кабанчика. Все 10 выстрелов попали в цель и прошли навылет. В дальнейшем, при использовании боеприпасов с различными видами экспансивных пуль, такого "чуда" не наблюдалось.

0

34

Сержант написал(а):

Пример из жизни. Давным-давно отец купил СКС. Поначалу в продаже имелись только армейские патроны 7,62*39. Произвёл 10 (!) выстрелов по кабану - он бежит!  .

В 1994 году пьяный мент выстрелил из СКС в моего отца, с расстояния примерно 300 метров. пуля попала в спину и вышла из живота. Дело было в деревне, мобильной связи не было.
Раненый батя ждал помощи час. Потом увезли в больницу, выжил.

0

35

Vogul написал(а):

В 1994 году пьяный мент выстрелил из СКС в моего отца, с расстояния примерно 300 метров. пуля попала в спину и вышла из живота. Дело было в деревне, мобильной связи не было.

Жуть! Мента надеюсь закопали?
ПыСы.
То о чём я и говорил. Боеприпас скорее всего был армейский.

0

36

Vogul написал(а):

Охренеть! Хорошо, что выжил.

Сержант написал(а):

Боеприпас скорее всего был армейский.

Однако тогда еще охотничьи только начинали делать.

Vogul написал(а):

Самое главное - хоронили этого ублюдка с воинскими почестями и залпом в воздух!
Пиздец, нет слов...

Полный!

0

37

Сержант написал(а):

Да, армейский. Как ни странно, это и спасло. Пуля просто прошила его. Хирург говорил, что повезло - пуля вошла в районе поясницы, но не в позвоночник и не задела жизненных органов. Самое серьезное повреждение было пробитие мочевого пузыря. Выходное отверстие на животе тоже было не очень страшное.
Если бы к примеру 5,45 попала - все,  кранты.

0

38

Vogul написал(а):

Он ранил моего батю, убил рыбака на реке, убил корову. Короче ходил и стрелял во все стороны.

Мудак!

Vogul написал(а):

Потом застрелился.

Это хорошо!

Vogul написал(а):

Самое главное - хоронили этого ублюдка с воинскими почестями и залпом в воздух!

Странно, что он не "уволился" накануне... А так да,

Vogul написал(а):

Пиздец, нет слов...

Причём полный!  :mad:

0

39

Сержант написал(а):

Да, армейский. Как ни странно, это и спасло. Пуля просто прошила его. Хирург говорил, что повезло - пуля вошла в районе поясницы, но не в позвоночник и не задела жизненных органов. Самое серьезное повреждение было пробитие мочевого пузыря. Выходное отверстие на животе тоже было не очень страшное.
Если бы к примеру 5,45 попала - все,  кранты.

0

40

Vogul написал(а):

Как ни странно, это и спасло. Пуля просто прошила его.

Армейский на это и заточен. Он должен достать противника, одетого в СИБЗ и находящегося за укрытием из земли или дерева. По советским ТЗ.

0

41

Varyag74 написал(а):

Он должен достать противника, одетого в СИБЗ и находящегося за укрытием из земли или дерева. По советским ТЗ.

В армии много стрелял из АК-74, кал.5,45. Но для боя я все же выбрал бы 7,62 (не дай нам бог конечно никаких боев ).

0

42

Vogul написал(а):

Как ни странно, это и спасло.

Как раз не странно! Была бы полуоболоченная (впопыхах забыл указать!) или экспансивная пуля, всё могло бы быть плачевнее. Повезло твоему бате! Кстати, в 1994 году эти боеприпасы уже были в продаже! Я помню это точно!

0

43

Сержант написал(а):

Как раз не странно! Была бы полуоболоченная (впопыхах забыл указать!) или экспансивная пуля, всё могло бы быть плачевнее. Повезло твоему бате! Кстати, в 1994 году эти боеприпасы уже были в продаже! Я помню это точно!

Слово "странно" я использовал в том контексте, что предмет, предназначенный убивать однако не убил в силу своих физических свойств.
Рыбаку повезло меньше, ему попало менее удачно...

0

44

Vogul написал(а):

В армии много стрелял из АК-74, кал.5,45. Но для боя я все же выбрал бы 7,62 (не дай нам бог конечно никаких боев ).

5,45 настильней, точнее, летит дальше, отдачи нет, боеприпасов больше можно носить. 7,62 поубойней будет. Стрелял из АКМ, АК74, АКС74у. Ксюха - эпическое оружие... :D

0

45

Varyag74 написал(а):

Ксюха - эпическое оружие

Представь себе Дутика в танке с "веслом". Вот где смеху будет!  :D  Только не для Дутика.  :smoke:
Нормальный автомат для ближнего и недолгого боя.

0

46

Сержант написал(а):

Нормальный автомат для ближнего и недолгого боя.

Да я знаю. Нам, РЭБовцам, на сборах по штату давали АКС и АКСУ. Но стрелять из Ксюхи на 500м - это извращение.  :D

Отредактировано Varyag74 (25-09-2017 17:58:54)

0

47

Varyag74 написал(а):

стрелять из Ксюхи на 500м

Нахуа?
Я после учебки полтора месяца в связи прокантовался (до сих пор не понимаю тайного смысла сего действа!  :dontknow: ). Тоже по штату был АКСУ. Стрельба конечно забавная.  :D  Но когда в декабре 1994 г. часть перевели на полную БГ были свои плюсы - таскать под бушлатом.  :D  За что периодически получали пиздюлей от дежурного по части и прозвище "лесные братья". Кстати, было забавно наблюдать за пулемётчиком (ростом метр с кепкой в прыжке с лошади), который постоянно таскался с ПК.  :D

0

48

Амеры любят мучить наши АК.
Этот фанат воткнул пулеметный рожок и снял дульный компенсатор, чтоб красивше было. :crazy:
Однако осечки дает (0.30).

видос

0

49

Сержант написал(а):

Нахуа?

Норматив. Ростовая мишень на 500м. И ниипет! :D

Сержант написал(а):

Кстати, было забавно наблюдать за пулемётчиком (ростом метр с кепкой в прыжке с лошади), который постоянно таскался с ПК.  :D

Коллега по реконструкции тоже такой же. И тоже с ПК, который по весу мало уступает оригиналу. :rolleyes:

0

50

Varyag74 написал(а):

Его из армии выгнали за профнепригодность.

Ветка у калины
Хочется согнуть
У дороги нахуй
Тоже есть свой путь
Путевой обходчик
Ночи на пролёт
Вроде посылает
В деле - сам идёт...

Varyag74 написал(а):

Армейский на это и заточен.

Ну допустим.
Тогда не одетого в СИБЗ пуля должна ВСЕГДА прошивать. И типа, если пробьёт переднюю стенку бронежилета, то биться от стенки в стенку через тело.
Вопрос: на кого же в принципе расчитано действие пули?

0

51

Vogul написал(а):

Однако осечки дает

Оружие нужно любить и ухаживать за ним!

0

52

Ну положим не одетого в СИБЗ пуля не всегда прошивает, ещё и кости есть!  :D  А так-то полуоболочечные и экспансивные («дум-дум») пули в настоящее время запрещены к применению в военном оружии, только и всего!  :dontknow:  Как и всякое "негуманное" (слово то блять какое по отношению к оружию!) холодное оружие и ещё дохуа чего.

0

53

_FAE_ написал(а):

Тогда не одетого в СИБЗ пуля должна ВСЕГДА прошивать. И типа, если пробьёт переднюю стенку бронежилета, то биться от стенки в стенку через тело.
Вопрос: на кого же в принципе расчитано действие пули?

Как же с вами, даунами, тяжело...
...Здесь необходимо отметить, что в те годы основным критерием пробивного действия пули являлась оценка возможности пробития армейской стальной каски на дистанции 800-1000 метров...
...Гамма боеприпасов калибра 7,62х39 мм включала в себя патроны как с обычной пулей со стальным сердечником ПС (индекс 57-H-231), так и с пулями специального назначения. К таким боеприпасам относились: бронебойно-зажигательный (БЗ, индекс 57-БЗ-231), зажигательный (З, индекс 57-З-231), трассирующий (Т-45, индекс 57-Т-231 П), бронебойный (БП, индекс 7 Н23), а также 7,62-мм патрон образца 1943 года с уменьшенной скоростью полета пули (УС, индекс 57-Н-231 У). К примеру, пуля со стальным сердечником могла пробить стальной шлем бойца (каску) на расстоянии 900 метров, а бронебойно-зажигательная пуля на дистанции до 1100 метров. Бронелист толщиной 7 мм бронебойно-зажигательная пуля уверенно пробивала на дальности до 200 метров...
https://topwar.ru/?newsid=84851

0

54

Varyag74 написал(а):

основным критерием пробивного действия пули являлась оценка возможности пробития

Извечная борьба оружия и средств защиты!  :dontknow:

0

55

Пробивное действие пули патрона 7,62×39 мм:

Стальной шлем пробивается

пулей со стальным сердечником на дистанции 900 м с вероятностью 80—90 %,
    бронебойно-зажигательной пулей на дистанции свыше 1100 м с вероятностью 80—90 %,

Бронежилет 6Б1 пробивается

пулей со стальным сердечником на дистанции 600 м с вероятностью 80—90 %,
    бронебойно-зажигательной пулей на дистанции 1000 м с вероятностью 80—90 %.

Броня стальная высокой твердости толщиной 7 мм при угле встречи 90° пробивается бронебойно-зажигательной пулей

на дистанции 300 м с вероятностью 50 %,
    на дистанции 200 м с вероятностью 90 %.

Бруствер из плотно утрамбованного снега пробивается пулями со стальным сердечником, трассирующими, бронебойно-зажигательными и зажигательной на дистанции 500 м на глубину 70—80 см.

Земляная преграда из свободно насыпанного супесчаного грунта пробивается пулями всех типов на дистанции 500 м на глубину 25—30 см.

Сухие сосновые брусья размерами 20×20 см, скреплённые в штабелях, пробиваются бронебойно-зажигательными пулями и пулями со стальным сердечником

на дистанции 500 м на глубину 25 см,
    на дистанции 150 м на глубину 30—40 см.

Кирпичная кладка пробивается бронебойно-зажигательными пулями и пулями со стальным сердечником на дистанции 100 м на глубину 12—15 см.
--

Отредактировано Varyag74 (25-09-2017 18:42:02)

0

56

Сержант написал(а):

Представь себе Дутика в танке с "веслом".

У нас был штатный АКС-74У с двумя запасными магазинами - у наводчика и по ПМ у командира и у меня. С запасной обоймой. Ещё было 10 гранат в подсумках и ракетница. Автомат находился в танке постоянно, а ПМы хранились в оружейке и выдавались нам только на боевые выезды. Если в расположение не возвращались по нескольку дней ( в усилении на БП торчали или колонны сопровождали) - тогда личное оружие постоянно находилось при нас.
По поводу " весла" - дык Бред Питт ваще на Шермане рассекал с Стг-44... :D
Теперь расскажу пару невыдуманных историй по поводу "пустоты" между сердечником и рубашкой пули 5, 45...
История номер раз. Две роты нашего полка располагались на окраине Бендер. Однажды, шляясь по ремроте в рассуждении спиздить плоскогубцы и небольшой молоток, я обратил внимание на двух бойцов явно не из нашего муравейника. Но с ремонтниками они болтали запросто, те их знали, так что мне на них стало пох... Однако, спросил у одного технаря - "Шо за черти?". " Разведка" - ответил тот. В общем, мне было всё равно пох. До того момента, пока один из разведчиков не высыпал позле тисков жменю тех самых патронов 5,45, а второй, подобрав соответствующую гаечку, аккуратно зажал её в тисках, вставил в неё снизу патрон, так, что пуля торчала поверх губок - и начал надфилем обтачивать рубашку по кругу. Сделал круговую проточку, нажал пальцами - и кончик пули легко обломился! Я, конечно, подскакал с вопросом - как и нахуя? Неожиданно, послан не был, а было спокойно объяснено насчёт "пустоты" над сердечником и повышения разрушительных свойств подточенной пули, при ухудшении баллистики, конечно. Действительно, подточенный кончик обламывался несильным нажатием пальцев. Потом срез ещё аккуратно закруглялся надфильком... Такой вот "дум-дум" калибра 5,45.
А плоскогубцы я тогда всё равно спиздил...

История номер два. Прогеройствовав около двух месяцев, я подхватил крупозную пневмонию - и на этом мои боевые похождения закончились - заехал на три месяца в Одесский военный госпиталь. Наше крыло просто больных рахитов примыкало к крылу где лечили настоящих 300-х. Провалявшись первый месяц в весьма поганом состоянии, на второй месяц я начал оклёмываться и шляться по госпиталю. Так как был слабый, на хозработы меня не припахивали, а так как был коммуникабельный и уже имел боевую гражданскую специальность "ветфельдшер" - то быстро свёл знакомства с младшим медперсоналом и часто помогал им по мере сил... Так вот, в процессе этой помощи, часто видал выносимые после операций бюветки с деформированными пулями. На многих пулях 5,45, внешне практически целых, верхушки были приплюснуты наподобие шляпок гвоздя или именно верхняя заострённая часть пули лежала отдельно от самой пули. Знакомый хирургический медбрат так и объяснил - "эти пульки специально сделаны с пустотой внутри - вишь, как их плющит в мясе..."
Вот почему я выше и написал про технологические пустоты между сердечником и рубашкой. Зазор там мизерный, так что, если ковырять не зная - хрен его и разглядишь... А он - есть. И не зря.
Кстати, пули 7,62 из тушки часто выходят, как новенькие.

0

57

Dutik написал(а):

До того момента, пока один из разведчиков не высыпал позле тисков жменю тех самых патронов 5,45, а второй, подобрав соответствующую гаечку, аккуратно зажал её в тисках, вставил в неё снизу патрон, так, что пуля торчала поверх губок - и начал надфилем обтачивать рубашку по кругу. Сделал круговую проточку, нажал пальцами - и кончик пули легко обломился!

Делал брелок-открывашку из патрона 5,45. Вареного. Отпидорасил его "пастогоем" до блеска, пропилил фигурный вырез в гильзе, кончик пули опилил с боков, выковырял свинец до сердечника, продел в получившееся ушко колечко. Сделали с товарищем несколько штук. А пустот не было! :dontknow:
Скорее всего, вы видели самые первые пули 7Н6, а я уже 7Н10.

0

58

Varyag74 написал(а):

7Н6, а я уже 7Н10.

Я, блин, и сейчас-то их названий не знаю. :D  Это ж не снаряды танковые. Не, на цинках было написано, да кто их читал... Зелёный носик - трассер, красный поясок - пуля. :yep:

0

59

Стрелял из многих видов оружия. Был даже "Парабеллум". Но самое впечатляющее-это танковая пушка!  Вот где останавливающее действие!

0

60

Dutik написал(а):

Знакомый хирургический медбрат так и объяснил - "эти пульки специально сделаны с пустотой внутри - вишь, как их плющит в мясе..."

Ну, если медбрат... Он просто транслировал распространеннейший миф. Плющенье и кувыркание в мясе лишь побочный эффект. А главное- баллистика.
В армии плотно имел дело с СКС, АКМ, РПД, ДШК, ПМ. После армии, довелось ещё много чего пощупать ;)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Инженерно-технические темы » Стрелковое оружие