Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Инженерно-технические темы » Стрелковое оружие

Стрелковое оружие

Сообщений 61 страница 90 из 272

61

KonNick написал(а):

А главное- баллистика.

А кто спорит? Конечно, главное баллистика. И не в медбрате дело, корешок это просто был. Там выше ФАЕ всё правильно расписал по устройству и баллистике. Я описал лишь то, что видел лично.
А с СКС я тоже, блядь, плотно знаком - меня почему-то любили зафутболивать в караул под Знамя части. Там и стоял, как дурак, с единственным на всю учебку СКС-ом. Без патронов, понятно. Самый кончелыжный пост был... :angry:

0

62

Dutik написал(а):

А с СКС я тоже, блядь, плотно знаком - меня почему-то любили зафутболивать в караул под Знамя части. Там и стоял, как дурак, с единственным на всю учебку СКС-ом.

У меня об СКС более тёплые воспоминания. Целый год с ним в обнимку и в караулы и в поля.

Dutik написал(а):

Без патронов, понятно. Самый кончелыжный пост был...

Что за дичь, в караул и без патронов? У нас первый пост отличался только тем, что они были в парадках, а всё остальное чин по чину, с полным караульным боекомплектом. Меня от первого поста бог миловал, действительно муторное местечко. У него только одно маленькое преимущество- тепло, светло и мухи не кусают.

0

63

KonNick написал(а):

Что за дичь, в караул и без патронов

А зачем выдавать патроны на бутафорский СКС, единственный на всю учебку, хранящийся исключительно для первого поста и, кроме наружного блеска не имеющий даже обойм для заряжания? Хех, было время, когда, после утери подсумка, караул на КПП днём с пустыми магазинами нёс службу. Только вечером выдавали БК...   ;)

0

64

Dutik написал(а):

А кто спорит? Конечно, главное баллистика. И не в медбрате дело, корешок это просто был. Там выше ФАЕ всё правильно расписал по устройству и баллистике. Я описал лишь то, что видел лично.
А с СКС я тоже, блядь, плотно знаком - меня почему-то любили зафутболивать в караул под Знамя части. Там и стоял, как дурак, с единственным на всю учебку СКС-ом. Без патронов, понятно. Самый кончелыжный пост был...

На Первый пост без патронов?! И вообще в караул без патронов?! Это как?!

0

65

Что такое караул-знаю не понаслышке. Часть сокращенного состава. Через день на ремень.

0

66

verner написал(а):

Это как?!

Да вот так :dontknow: 1990-й год. Мыло по талонам. :flag:

0

67

verner написал(а):

Через день на ремень.

Вот здесь Б-г миловал. Представляю, какая это жопа. Однако, из нас таки готовили танкистов, а не роту охраны. В караулы ходили по графику.

0

68

Dutik написал(а):

Вот здесь Б-г миловал. Представляю, какая это жопа. Однако, из нас таки готовили танкистов, а не роту охраны. В караулы ходили по графику.

Самое интересное, из нас тоже приготовили танкистов. Но караулами просто заебывали.

0

69

verner написал(а):

Но караулами просто заебывали.

Эх, понимаю, каково оно потом на занятиях. Пишешь, слушаешь - и вдруг - бац - уже огрёб подзатыльник - ибо захрапел. :yep: Бывало...

0

70

Dutik написал(а):

кроме наружного блеска не имеющий даже обойм для заряжания?

СКС вполне себе можно пользовать без обойм. По поводу СКСовских обойм. После того как мы получили АКМ-ы, патроны в оружейке всё равно хранились  в обоймах СКС. Очень удобно для хранения, подсчета и выдачи. Три обоймы на магазин.

0

71

KonNick написал(а):

СКС вполне себе можно пользовать без обойм.

Да можно, конечно. Сам по себе СКС - удобное и красивое оружие. Отрицательные ассоциации - только из-за поганого первого поста, где стоял с ним. Ну не любил я этот гейский пост! Лучше на одинадцатый, на склады в поле, где сам себе режиссёр и четыре лампочки на 300 метров. И затёртый АК-74 на плече. С патронами. :yep:

0

72

Dutik написал(а):

Сам по себе СКС - удобное и красивое оружие.

Только не для караульной службы. Уж больно муторно его заряжать и разряжать, особенно на морозе.

0

73

KonNick написал(а):

Уж больно муторно его заряжать и разряжать, особенно на морозе.

Во! Тем не менее, рота почётного караула юзает СКСы. Кстати, с патронами или без? :question:

0

74

Dutik написал(а):

Сделал круговую проточку, нажал пальцами - и кончик пули легко обломился!

Можно просто чуть-чуть сточить верх пули, или сделать крестообразный надпил.

verner написал(а):

Вот где останавливающее действие!

:cool:

0

75

verner написал(а):

Через день на ремень.

Dutik написал(а):

Представляю, какая это жопа.

Да, по сравнению с этим каждую ночь в наряд на охрану ГГ - это санаторий!  :D

0

76

KonNick написал(а):

Уж больно муторно его заряжать и разряжать

А разряжать чем муторно? Крышку откинул и всё.

0

77

Сержант написал(а):

Можно просто чуть-чуть сточить верх пули, или сделать крестообразный надпил.

Дум-дум запрещены Женевской конвенцией! ;)

0

78

Dutik написал(а):

Дум-дум запрещены Женевской конвенцией!

А мы причём?  :dontknow:
Стрелковое оружие

0

79

Сержант написал(а):

А разряжать чем муторно? Крышку откинул и всё.

Кабы всё...
На самом деле сложность при заряжании СКС невелика и заключается в следующем. Конструкция СКС предусматривает заряжание только при нахождении затвора на останове затвора (затворной задержке), при этом естественно происходит досылание патрона в патронник при снятии затвора с останова (затворной задержки). Сами понимаете, что с патроном в патроннике в карауле ходить запрещено. Что бы избежать досылания патрона в патронник необходимо патроны заряженные в магазин дополнительно прижать пальцем руки вниз и затвор медленно сопроводить другой рукой до полного закрытия, прижимающий палец убирается почти в последний момент. После этого естественно спускается курок и оружие ставится на предохранитель. Процедура в принципе не сложная, но если произвести её небрежно, то вполне себе можно дослать патрон и получить "бабах" при спуске курка.
А вот при разряжании, если вы просто откинете крышку магазина, то потом будете собирать рассыпавшиеся патроны как грибы в лесу. Поэтому при нажатии на защелку крышки магазина необходимо снизу подставить ладонь другой руки и поймать в неё все десять высыпающихся патронов. После этого весь десяток, естественно по одному, загнать в обойму.  А далее стандартные процедуры- затвор, спуск, предохранитель, крышка магазина.

0

80

KonNick написал(а):

Кабы всё...

Коллега, у меня от отца остался СКС 1953 (Сталинского!) года выпуска. Изюмительное оружие!  :cool:

KonNick написал(а):

необходимо патроны заряженные в магазин дополнительно прижать пальцем руки вниз и затвор медленно сопроводить другой рукой до полного закрытия, прижимающий палец убирается почти в последний момент.

Именно так и делаю.  :flag:  Обоймы есть, но у меня стоит оптика, так что процесс заряжания происходит поштучно.  :'(

KonNick написал(а):

необходимо снизу подставить ладонь другой руки и поймать в неё все десять высыпающихся патронов.

Можно проще - подставил шапку и "слил" из магазина все патроны в неё.
Короче, СКС - ВЕЩЬ!  :cool:  Новоделов не касается.  :mad:

0

81

Сержант написал(а):

у меня от отца остался СКС 1953 (Сталинского!)

Не понимаю, к чему эти придыхания Сталинского не Сталинского. У меня в армии был 51 или 52г., точно не помню. У нас были вполне себе боеспособные СКС-ы и с игольчатыми штыками. Правда в повседневной службе их не использовали, выдавали линейным при парадных прохождениях.

Сержант написал(а):

Можно проще - подставил шапку и "слил" из магазина все патроны в неё.

Можно и в шапку, а потом из неё в обойму, особенно дома под крышей, а в мороз, или дождь перед караулкой, удовольствие не самое лучшее.

0

82

KonNick написал(а):

Не понимаю, к чему эти придыхания Сталинского не Сталинского.

Всё просто - КАЧЕСТВО!

KonNick написал(а):

а в мороз, или дождь перед караулкой

А в окопе, по колено в воде под миномётным обстрелом - ваще атас.  :glasses:

0

83

Сержант написал(а):

А в окопе, по колено в воде под миномётным обстрелом - ваще атас.

СКС , хоть им полмира и вооружено, в таких условиях, пожалуй, только во Вьетнаме воевал... Может, в Корее ещё.

0

84

Dutik написал(а):

СКС , хоть им полмира и вооружено, в таких условиях, пожалуй, только во Вьетнаме воевал... Может, в Корее ещё.

Да я в общем.

0

85

А вообще, я бы в хозяйстве завёл такую штуку. С оптикой. И ведром патронов. :rolleyes:

0

86

Dutik написал(а):

А вообще, я бы в хозяйстве завёл такую штуку. С оптикой. И ведром патронов.

У меня уже есть. Да и патронов отец оставил не меньше ведра!  :glasses:

0

87

Сержант написал(а):

У меня уже есть. Да и патронов отец оставил не меньше ведра!

Везёт! А у меня на текущий момент есть ТОЗ-106.  :D  И 47 патронов к нему. Картечь в основном...

0

88

Сержант написал(а):

Всё просто - КАЧЕСТВО!

Ну да, после Сталина качества не стало... Уверяю, качество оружия было на одинаковом уровне вплоть до начала 90-х годов.

Сержант написал(а):

А в окопе, по колено в воде под миномётным обстрелом - ваще атас.

Один вопрос, а на кой ляд вам разряжать оружие в таких условиях? Что бы сдаться побыстрее?  :crazyfun:

Dutik написал(а):

А вообще, я бы в хозяйстве завёл такую штуку. С оптикой.

А оптические понты зачем? Пользуйте открытый. Опять же, перезарядка без неё быстрее раз в десять. В ваших местах это важнее ;)

0

89

KonNick написал(а):

А оптические понты зачем?

KonNick написал(а):

. В ваших местах это важнее

0

90

Картинка в тему

старикан со Среды ))

Стрелковое оружие

0