Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Ретро-снимки, рисунки, плакаты (2)

Ретро-снимки, рисунки, плакаты (2)

Сообщений 451 страница 480 из 661

451

Vogul написал(а):

Воду в вино тоже можешь?

Могу -  концентрата плюхнуть.

0

452

Из описания храма сделанного в 1913г. без восторженных дифирамбов и со знанием дела :
"Златоустовский храм в бывшей рыбачьей слободе Коровники на Волге, близ устья реки Которостли, строился с 1649 по 1654 год на средства посадских людей названной слободы Ивана и Федора Федоровичей Неждановских, а расписан на средства Ил. Неждановского в 1732 году. В 1863 году роспись поновлена. По своему строительному пошибу эта церковь очень близка к Николо-Мокринской: основа та же, отличие лишь в подробностях. Кроме того, Златоустовская церковь скомпонована или сложена пропорциональнее других однородных и потому выглядит стройнее их. Последнему содействует еще ее относительно хорошая сохранность, каковою храм обязан своей удаленности от ядра города.
Он был не на глазах благочестивых любителей церковного благолепия, о нем забывали, а местные жители отличались склонностью к староверству и связанной с ним любовью к старине вообще. Не было в слободе и больших богачей. Все эти, в данном случае счастливые, обстоятельства и сохранили Златоустовскую церковь от больших искажений, что дает возможность даже неподготовленному зрителю составить ясное представление о древнем ярославском церковном зодчестве.
Но будучи стройным в своем общем, Златоустовский храм несколько вычурен в частностях, вследствие чего вблизи он производит худшее впечатление, чем издали. Погоня за украшениями привела к несоответствию частей, к нарушению симметрии, что, в свою очередь, побудило некоторых исследователей видеть в постройке храма несколько приемов. Так, Павлинов считал лопатки и галерею с приделами более поздними, чем самый храм. Однако мнение Павлинова оспаривается, и вернее видеть в постройке храма лишь некоторую беспорядочность и вольничанье строителя: думал сделать одно, но, начав, передумывал и делал другое. Так, в начале предполагалось, видимо, сделать фасады храма трехпростеночными, то есть с четырьмя лопатками, и в каждом простенке сделать по одному окну, но позже надумали поместить в некоторых простенках по два окна; простенки оказались узки, и оконные наличники пришлось сдвинуть на лопатки, что совсем уж некрасиво и портит все дело.
Галереи справа сделали совершенно открытыми, с широкими пологими арками, опиравшимися на кувшинчатые столбы, но затем вскоре же пролеты заложили, оставив в них лишь окно.
Западное крыльцо церкви Иоанна Златоуста
Галерейные крыльца носят совсем какой-то приставной характер, их пошиб ничем не связан с галерейным. Подобная неустойчивость замысла наблюдается в нескольких ярославских церквах и здесь уже указана для Ильинской, строившейся одновременно со Златоустовской церковью.
Уборка шей на главах последней почти та же, что на Ильинской, а шатровое покрытие галерейных приделов весьма близко к николо-мокринскому. Вообще, Ярославские строители не стеснялись заимствоваться друг от друга, а некоторые храмы, видимо, были построены одним и тем же зодчим.
Обратить внимание в Златоустовской церкви можно на следующее.
Пять полукруглых алтарных выступов расположены не по прямой, а по кривой линии, то есть образуют один общий полукруг. Восточная стена стоит на алтарных сводах, так что в продольном разрезе храма она представляется висящею в воздухе — прием, считаемый современными строителями за очень смелый.
В храме лишь два столба, так как алтарь отделяется от собственно храма каменною стеною, к которой прислонен иконостас.
Между последним и восточною стеною храма над алтарными сводами находится пустое пространство, принимаемое обыкновенно за тайник.
Однако в некоторых церквах этот «тайник» расписан древними священными изображениями. Следовательно, некогда он был открыт и тайником служить не мог. О позднейшем закрытии надалтарья иконостасом с религиозно-эстетической точки зрения можно только пожалеть. Надалтарное углубление, составляющее особенность церковного построения, свойственную только ярославским церквам, полное таинственного полусумрака, с двумя-тремя мерцающими в нем тихим светом лампадами, производило на молящихся не меньшее впечатление, чем возвышенные амвоны и надамвонные сени ростовских храмов.
Расположение на одном межлопаточном простенке двух окон — редко встречающийся строительный прием.
Большой, подобный николо-мокринскому, поливно-изразцовый наличник алтарного окна, изразцовые же вставки в кирпичную кладку и вообще изразцовая уборка местного дела представляют другую особенность храма.
Ярославль славился изразцами, и недалеко от Златоустовской церкви уже в XVI веке существовали гончарные заводы. Интересны также открытые, с висячими арками галерейные крыльца, крытые двухскатными кровлями с обломами, и узорные, довольно красивого рисунка наглавные кресты.

Так в каком виде  предлагаете храм восстановить?

0

453

KonNick написал(а):

Так в каком виде  предлагаете храм восстановить?

В первозданном. :writing: Архитектурная комиссия принимает цель.

0

454

По своему строительному пошибу эта церковь очень близка к Николо-Мокринской

"Мокрого" могут испортить мемориалом, что собираются строить рядом. Лично я против.

0

455

Миссис Жаклин Бак и ее сын наблюдают из гостинной собственного дома в Лас Вегасе за  "грибом"   атомного взрыва произведенного на Невадском полигоне,  на расстоянии  около 75 миль от города  21 апреля 1953

0

456

RUBUZ написал(а):

В первозданном

Т.е. и полуколонки и крыльцо, убрать нафиг, галерею открыть, часть окон заложить? А белить будем? ;)

Vogul написал(а):

"Мокрого" могут испортить мемориалом, что собираются строить рядом. Лично я против.

Не могут. Мемориал уже стоит и церкви не мешает.
https://www.hobbysalon.ru/russia/yarosl … aberezhnoj

0

457

KonNick написал(а):

Не могут. Мемориал уже стоит и церкви не мешает.

Значит, я отстал от событий.
Там вроде еще жилую высотку хотели строить, но жители возбухнули.

0

458

Vogul написал(а):

Там вроде еще жилую высотку хотели строить, но жители возбухнули.

Было дело. Там еще больше война из за разрушения построек 17-го была.

0

459

KonNick написал(а):

Т.е. и полуколонки и крыльцо, убрать нафиг, галерею открыть, часть окон заложить? А белить будем?

Читать тоже не умеем?

RUBUZ написал(а):

Архитектурная комиссия принимает цель.

По краске я сказал!
Принципы реставрационных задач им известны! :mad:
Вот золочение 19-века выпуска с иконы удалять будем? :sceptic:

0

460

Самый интересный храм Ярославля, имхо.
Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове.

Архивное фото.

0

461

Vogul написал(а):

Самый интересный храм Ярославля, имхо.
Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове.

Этот храм сам Верещагин запечатлел:
А также Дейнека, несколько условно, но колокольня узнаваема:

Отредактировано KonNick (19-11-2018 12:15:52)

0

462

KonNick написал(а):

Этот храм сам Верещагин запечатлел:

Ну чё? По реставрационным задачам вопросы есть?

0

463

RUBUZ написал(а):

Ну чё?

Ни че. Это совсем другой храм.

0

464

KonNick написал(а):

Ни че. Это совсем другой храм.

У Вогула? :huh:

0

465

RUBUZ написал(а):

У Вогула?

Вы прикидываетесь? Мы с вами обсуждали храм Иоанна Златоуста в Коровниках.
А последняя публикация Вогула и мой картинки относятся к храму Иоанна Предтечи в Толчкове.
Так что там со Златоустом? Белить будем?

0

466

KonNick написал(а):

Вы прикидываетесь? Мы с вами обсуждали храм Иоанна Златоуста в Коровниках.

Ну и... Где ответ!

0

467

RUBUZ написал(а):

Ну и... Где ответ!

Ответ на что?

0

468

KonNick написал(а):

Ответ на что?

Нить потерял...  :D  459

0

469

RUBUZ написал(а):

Нить потерял...  :D  459

Не потерял, а даже не видел.
Мой ответ будет следующий.  Если позолота портит икону, то снимать без грусти. Но вы как обычно пытаетесь вместо конкретики куда то в дебри лезть.
Мы имеем фото сделанное Прокудиным-Горским и современное фото. Вы возмутились цветом покрытия куполов и кровли не понравились вам разные оттенки зеленого, имеете право, если вы сторонник полного соответствия какому то своему ориентиру. Вы, как я понимаю, в своем возмущении ориентируетесь на фото Прокудина. Вот я и поинтересовался, надо ли полностью соблюсти соответствие образца с фото и так же побелить  храм, покрасить крыльцо в мерзкий цвет и т.п.? Или привести храм вообще к его первозданному виду, сломав часть более поздних переделок. А может, изначально купола были вообще синими?

0

470

KonNick написал(а):

Мой ответ будет следующий.  Если позолота портит икону, то снимать без грусти. Но вы как обычно пытаетесь вместо конкретики куда то в дебри лезть.
Мы имеем фото сделанное Прокудиным-Горским и современное фото. Вы возмутились цветом покрытия куполов и кровли не понравились вам разные оттенки зеленого, имеете право, если вы сторонник полного соответствия какому то своему ориентиру. Вы, как я понимаю, в своем возмущении ориентируетесь на фото Прокудина. Вот я и поинтересовался, надо ли полностью соблюсти соответствие образца с фото и так же побелить  храм, покрасить крыльцо в мерзкий цвет и т.п.? Или привести храм вообще к его первозданному виду, сломав часть более поздних переделок. А может, изначально купола были вообще синими?

Вам принципы реставрации не знакомы?  :writing:  Методы работы? :music:
Что значит портит?

0

471

KonNick написал(а):

Просто Рубуз очень гордится своим образованием. И считает себя светилом в области изобразительного искусства и декора.
Поэтому любое мнение посторонних людей касаемое темы, подвергается немедленному сомнению и корректировке.

0

472

RUBUZ написал(а):

Вам принципы реставрации не знакомы?  :writing:  Методы работы? :music:
Что значит портит?

Рубуз, вы мне не втирайте про принципы., не юлите. Ответьте прямо- белить, красить, ломать или нет?
Вы к архитектуре имеете отношение?

0

473

KonNick написал(а):

Рубуз, вы мне не втирайте про принципы

То есть вы как рыба в воде?  :(

0

474

RUBUZ написал(а):

То есть вы как рыба в воде?  :(

В беседе с вами, я как рыба об лед. :angry:

0

475

KonNick написал(а):

В беседе с вами, я как рыба об лед

То есть на принципы вам насрать? :rolleyes:

0

476

RUBUZ написал(а):

То есть на принципы вам насрать?

Для того что бы ваши принципы принять, или отвергнуть, надо их сначала хотя бы. услышать.

0

477

KonNick написал(а):

ваши принципы принять

Что значит наши? :rolleyes:

KonNick написал(а):

надо их сначала хотя бы. услышать.

Учебник реставрации в помощь.
Лихачев Д.С. Восстановлен... Основополагающая работа. :writing:

0

478

RUBUZ написал(а):

Что значит наши?

Если вы их признаете, значит они и ваши.

RUBUZ написал(а):

Учебник реставрации в помощь.

Опять понты... Озвучить нам "неучам" в двух-трех предложениях не судьба? Или подзабыли (если знали) уже?

0

479

Пока суть да дело еще немного фото Иоанна Златоуста
1959 г.
Вид со стороны стрелки 1959:
Еще стрелка
https://bigpicture.ru/wp-content/upload … /12108.jpg
Стрелка 20 лет назад
И современный, вид:
--

На всякий случай. Стрелка в Ярославле, это место впадения реки Которосль в Волгу.

Отредактировано KonNick (19-11-2018 14:47:39)

0

480

Вид со стороны стрелки 1959:

Коровники от Стрелки совсем рядом.
Волга была мельче?

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Ретро-снимки, рисунки, плакаты (2)