Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Темы о зарубежье » Казахстан

Казахстан

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Казахи переходят на латиницу.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился перевести казахский алфавит на латиницу. По его словам, к 2025 году нужно перевести на латинский алфавит печать всех книг, деловой документации, периодических изданий
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил правительству страны разработать график перехода казахского алфавита на латиницу до конца 2017 года. Об этом говорится в статье «Ориентация: духовное возрождение будущего», которая опубликована на портале правительства Казахстана.

По словам президента, это связано с «политическими причинами». Для обоснования своей позиции Назарбаев привел историческую справку об использовании различных алфавитов на территории современного Казахстана. Он указал, что казахский алфавит имеет древние корни — «с VI–VII веков», когда в Евразии зародилась древнетюркская руническая письменность. Этот язык впоследствии стал «языком межнационального общения» на большой части материка, подчеркнул он.

Далее Назарбаев вспомнил, что с X по XX век, после принятия ислама, тюркские народы использовали арабский алфавит. Более того, в 1929 году ЦИК Казахской ССР принял постановление о внедрении «Единого тюркского алфавита» на основе латиницы, добавил президент. Переход же на алфавит на основе кириллических букв состоялся только в 1940 году, подчеркнул президент.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58edd7ec9 … ?from=main

0

2

Вопрос, конечно интересный.
Ни о чем вопрос.
Как-то мне попалась книга, пропитанная духом личной неприязни, к казахам вообще,  и к казахскому языку, в частности.
Так он утверждал , что числительные больше "2" в оном языке отсутствуют. Но в жизни, в начальном школьном, и в среднем школьном, в высшем образовании они же пользуют названия чисел? Из какого языка? Продозреваю, что это русский. Но даже если это не так, то точно, что "карбюратор" называется по казахски - "карбюратором" , а бабки на токарном станке - передняя и задняя.
Проверить это мне не удалось, а вот токарный станок по казахски называется - "токарь станогы" 
Так же он будет звучать по латинице,  т. е. он все равно будет заполнен русизмами во всех местах, куда не дотянулась древняя многовековая  история тюркских народов (или языков)
Грубо говоря - это приобретение дополнительных сложностей на ровном месте. За изрядные деньги

0

3

Guver написал(а):

Он указал, что казахский алфавит имеет древние корни — «с VI–VII веков», когда в Евразии зародилась древнетюркская руническая письменность. Этот язык впоследствии стал «языком межнационального общения» на большой части материка, подчеркнул он.

Каспий тоже они выкопали? "Дебилы, бл..ь"

0

4

И зачем им ето? Казахи - римляни, что ли?

Такое делаеться когда власть хочет закончить епоху и перейти к другой. Но зачем ето казахстана? Из-за русских там, что ли?

0

5

Казахские учёные выходят на второе место после вританских:

Группа казахстанских астрономов выступила с инициативой переименовать планеты солнечной системы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу СМК. По данным союза, астрономы поддерживая идею изменения названий улиц, городов и площадей, они призывают не останавливаться на достигнутом, а распространять национальные традиции далеко за пределы страны, включая космическое пространство. Ученые считают, что для этого существуют серьезные предпосылки.

Так, например, Землю казахи издревле называют – Жер, Солнце – Кун, Луну – Ай, Венеру – Шолпан. Логическим продолжением этой традиции должно стать переименование других планет. В своем проекте астрономы совместно с известными филологами разработали для небесных тел следующие названия:
Марс – Аскербай
Юпитер – Сарсенбай
Меркурий – Базарбай
Сатурн – Жолдыбай
Уран - Акылбай
Нептун - Аманбай
Плутон – Карабай

Кроме того, авторы новации призвали историков и литераторов сложить новые казахские мифы по аналогии с древнегреческими и римскими, которые объяснят названия небесных тел.

http://politikus.ru/events/101705-v-kaz … anety.html

0

6

Sukhov написал(а):

Каспий тоже они выкопали? "Дебилы, бл..ь"

Зато как феерично будет написано ёхтырдым на латинице!

0

7

Видимо, это дело заразное.
Исторический укроэпос уже веселит народ, на подходе древние казахопитеки, выкопавшие Каспийское море.
На самом деле это все выглядит тревожно. Назарбай потихоньку угасает, а вот что будет после него?

0

8

Vogul написал(а):

Видимо, это дело заразное.
Исторический укроэпос уже веселит народ, на подходе древние казахопитеки, выкопавшие Каспийское море.
На самом деле это все выглядит тревожно. Назарбай потихоньку угасает, а вот что будет после него?

Тоже мне проблема - будет новый бай!

0

9

Шолпан Милосская (картинку сами найдёте) -  :tired:

0

10

Я так думаю, надо готовиться к приему очередных нескольких миллионов русскоговорящих переселенцев. Уже с Хазахстана.

0

11

Vogul написал(а):

Я так думаю, надо готовиться к приему очередных нескольких миллионов русскоговорящих переселенцев. Уже с Хазахстана.

Да ты чо... Оттуда массово уже слиняли в начале-середине  90-х. Практически никого уже не осталось. :angry:

0

12

Брат-2 написал(а):

Да ты чо... Оттуда массово уже слиняли в начале-середине  90-х. Практически никого уже не осталось.

Это из СА почти все сбежали. А в Казахстане как раз еще много русских осталось, Назарбаев сумел удержать.
Сейчас его влияние ослабевает.
Байконур похоже придется оставить детям степей под шатры.

0

13

Vogul написал(а):

Это из СА почти все сбежали. А в Казахстане как раз еще много русских осталось, Назарбаев сумел удержать.
Сейчас его влияние ослабевает.
Байконур похоже придется оставить детям степей под шатры.

Именно из Казахстана. Немцы уехали на 99%, русские  - процентов на 70 - 80.  А Байконур - да, жалко.

0

14

Подозрительно как-то, погибли почти все. Неужели так сразу все загорелось? Даже в окна не успели попрыгать?

В Казахстане сгорел автобус с узбеками.
Сегодня утром в Актюбинской области в результате возгорания автобуса погибли 52 гражданина Узбекистана, которые направлялись в Россию. Всего в автобусе находились 57 человек, пятерым, в том числе, трем водителям из Казахстана, удалось выжить.
По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки. Эвакуации помешало то, что боковая дверь сгоревшего автобуса была заблокирована.

0

15

Vogul написал(а):

Подозрительно как-то, погибли почти все. Неужели так сразу все загорелось? Даже в окна не успели попрыгать?

Да уж странно... И выжили казахи... Странно...  :glasses:

0

16

Сержант написал(а):

Да уж странно... И выжили казахи... Странно...

Да ничего странного. Рука Крэмля, однозначно.
А если серьёзно - я видел, как горел ПАЗик. Коротнула проводка. Через пару минут в салоне уже полноценно гудело пламя. Дело было летом, на площадке перед заводом, в автобусе был только водила - он выскочил.

0

17

Vogul написал(а):

По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки. Эвакуации помешало то, что боковая дверь сгоревшего автобуса была заблокирован

А вот тут пишут, что они паяльной лампой грелись, а потом подрались https://ribalych.ru/2018/01/18/sgorevshij-avtobus/

0

18

Евгений написал(а):

А вот тут пишут, что они паяльной лампой грелись, а потом подралис

Только что по Первому: грелись паяльной лампой (это пипец ваще) и  кто то опрокинул стоящую рядом канистру с бензином (это ваще пипец пипечный)...
Я представляю, что ЭТО прочитают или услышат в Европе...

0

19

_FAE_ написал(а):

Только что по Первому: грелись паяльной лампой (это пипец ваще) и  кто то опрокинул стоящую рядом канистру с бензином (это ваще пипец пипечный)...
.

Не исключено, что еще и бухали, часть пассажиров спала.

ПС:  хорошо что этот пипечный пипец с бензином не доехал до России.

0

20

_FAE_ написал(а):

Я представляю, что ЭТО прочитают или услышат в Европе...

Редкостные мудаки, хоть о покойных и нельзя плохо!

0

21

_FAE_ написал(а):

грелись паяльной лампой (это пипец ваще) и  кто то опрокинул стоящую рядом канистру с бензином (это ваще пипец пипечный)...

Я думал об узбеках лучше...

0

22

Dutik написал(а):

Я думал об узбеках лучше...

Алишер Навои, Тамерлан, Авиценна...? Увы, не тот узбек нынче пошёл!  :dontknow:

0

23

Сержант написал(а):

Увы, не тот узбек нынче пошёл!

:D

0

24

_FAE_ написал(а):

По "первому" репортажа я не видел. В статье, что я привёл, написано что драка из-за этой канистры и началась, которую в драке опрокинули. Если так и было, думаю без"синьки" не обошлось.

0

25

Сержант написал(а):

Алишер Навои, Тамерлан, Авиценна...? !

Это уже татаро-монголы  :)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Темы о зарубежье » Казахстан