Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Советские мотоциклы.

Советские мотоциклы.

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Господа форумчане, предлагаю вспомнить молодость лихую, бензин по 9 коп и непередаваемый запах сгоревшей двухтактной смеси. Кто по звуку отличает Юпитер от Планеты, а Восход от Минска? Неужели в теме "хобби" не найдётся бывших ( а может, и сегодняшних?) любителей и ценителей железных коней СССР?

0

2

Dutik написал(а):

Кто по звуку отличает Юпитер от Планеты, а Восход от Минска? ?

Легко! Юпитер двухгоршковый, там "перестук копыт" слышен.
Восход пообъемистей Минска, тоже звук другой.
А так мои кони были : Минск, Урал с коляской. На ижаках тоже поездил. Но Урал это был король советского мотопарка я считаю.
В память о своей мотоциклетной молодости имею неправильно сросшийся перелом руки и несколько шрамов  :)

0

3

Я начал сбивать колени и локти лет с 12-ти. Сначала на "дырчике" (у нас их так называли) - велосипед "Украина" с моторчиком Д-4, потом по нарастающей - мопед "Верховина" (на редкость терпеливый и неубиваемый попался, что редкость), мотороллер Вятка-3 Электрон, минский ММВЗ, в 1987 сдал на категорию А ( стоило 56 руб 52 коп, как щас помню), с правами уже зашевелил пуп на серьёзную технику - ИЖ-П-3, "Чезет 350", ИЖ-ПС. Был и Урал, а как же. М-63. Техника судного дня. В плане надёжности - раз перебрал оппозитник (спасибо фошыстам, задумка ничего себе) - и больше за пять лет, кроме расходников, проблем с ним не поимел. Каждое лето с корешами и боевыми подругами ездили на Азовское море в Мелекино, имея из матчасти две Явы- скамьи, ИЖ-ПС, ИЖ-Ю5 и Урал (мой) в качестве грузовика (палатки, канистры, жратва,запчасти). Больше всех в пути доставал ИЖ-Ю5 - сбивалось зажигание, рвало цепь. В итоге, после первой поездки больше ему вояжи не предлагали)).
Мотоюность закончилась тривиально - женился. Ультиматум "или мотоцикл, или семья". Потом М-412, ВАЗ-2109, Опель- Вектра А, Опель-Вектра С.
Но сын, вытирая пыль с кроссового КТМ, собирает разбросанный по гаражу ИЖ-П3, что не может не радовать.  :cool:
В 90-е, когда денег не платили в принципе ( а особенно в сельском хозяйстве)), ремонт мототехники позволил мне неслабо поддерживать штаны, часто помогал и местным реконструкторам ВОВ - делал им и М-72 и ДКВ-125, и даже БМВ Р-12 (правда, реплику). На нынешнюю китайскую помойку смотрю, как на кал...

0

4

Dutik
От вас до Азова километров 250, равнина. Можно на мотиках катить. А я на Северном Урале вырос, тайга и горы. Едешь либо вверх, либо вниз. На тягунах слабые мотоциклы перегревались.

0

5

Vogul написал(а):

От вас до Азова километров 250

360 по спидометру от ворот до берега)). Дороги тогда были ровные, катили под сотню. Урал кюшал 10 литров  ;)  Но с Вашими красотами, конечно, не сравнить...

0

6

Dutik написал(а):

360 по спидометру от ворот до берега)). Дороги тогда были ровные, катили под сотню. Урал кюшал 10 литров    Но с Вашими красотами, конечно, не сравнить...

Блин, кнопки путаю..
Урал прожорлив был, да. Но батя работал водителем, поэтому проблем с бензином не было. Заправка мотоцикла измерялась в ведрах. Если по поселку день поездить, то ведро. если в лес, то пару ведер. :)

0

7

Точно. Пара вёдер - полный бак. 200 км - бак пустой. Зато жрал любой суррогат. Однажды скоммуниздили 93-го бенза - движок аж звенел, но недолго - через полсотни км прогорел выпускной клапан. Между прочим, домой добрались своим ходом, хоть и стреляло, как из ДШК)).

0

8

80й - дырчик (клон из различных моделей)
83й - Минск (новый, все лето на него работал)
84й - ЧЗ 350
85й остался безлошадным, с тех пор каждую весну возникает мысль купить моцик, но здравомыслие в конце концов перевешивает.

0

9

Водяной написал(а):

с тех пор каждую весну возникает мысль купить моцик, но здравомыслие в конце концов перевешивает.

Орущий скоростной шоссейник не надо, шило в заднице уже притупилось, да и пожить еще хочется.
Но вот не очень слабый скутер, вполне оправдан. Учитывая пробки, страховки, бензин... Категория А у меня есть.

0

10

Vogul написал(а):

Но вот не очень слабый скутер, вполне оправдан. Учитывая пробки, страховки, бензин... Категория А у меня ест

Несколько лет назад у меня на глазах такой скутерист не справился с управлением, вылетел на встречку и столкнулся с бетоновозом. Умирал тяжко и у меня на глазах скорая приехела минут через 4-5 он уже дергаться перестал. Как вспомню его агонию, так сразу желание на покупку мототехники пропадает.

Отредактировано Водяной (19-09-2016 16:07:03)

0

11

Водяной написал(а):

Несколько лет назад у меня на глазах такой скутерист не справился с управлением, вылетел на встречку и столкнулся с бетоновозом. Умирал тяжко и у меня на глазах скорая приехела минут через 4-5 он уже дергаться перестал. Как вспомню его агонию, так сразу желание на покупку мототехники пропадает.

В автомобилях помирают не менее тяжко. А так был ИЖ Юпитер 4. Неплохая техника, но хотелось Планету. Счас подумываю какой нибудь мотик для поездок в лес взять, но цены! А стрые, как правило, без документов. :(

0

12

В лес нужно искать что-то типа ИЖ-49-56, ну или Планету (что реальнее) - во-первых, низкооборотный дрыгатель позволит пролезть по любому песку (грязи, глине), во-вторых, ломаются редко, что ценно, если до ближайшего жилья километров 20, солнышко садится в чащу, а из кустов показываются первые стаи медведей))

0

13

Dutik написал(а):

Планету (что реальнее)

Ну что-то такое и хочу.

Dutik написал(а):

если до ближайшего жилья километров 20, солнышко садится в чащу, а из кустов показываются первые стаи медведей))

Да когда пешком, то и 5 км в такой обстановке не сахар)))

0

14

Просто пишу из личного опыта)). У нас здесь сосновые леса стоят на песке - и вот в один прекрасный день на ЧЗ-350 с боевой подругой (ещё холостой был, да), с вином и палаткой забурились мы по этим неезженым дюнам хрен знает куда в чащу. Однако, полноценный отдых на плэнере был перечёркнут в один миг - двигло сделало "кряк", потом "тресь" - и вокруг разлилась пьянящая тишина соснового бора  o.O
Диагноз поставил быстро - колечко "чеха"( не помню уж, на каком цилиндре) предательски лопнуло. Был бы подо мной ИЖ-Планета - был шанс выбраться из ситуации с минимальными потерями - там сбросить цилиндр, удалить лопнувшее колечко и попытаться дохромать на оставшихся двух ( если зеркало не продрало) было вполне реально за часок. А здесь - натрахались. Вместе с подругой. И "Чезой". Лямур де труа по щиколотки в песке полтора десятка км до асфальта. Вместо стай медведей были, правда, стаи комаров.
Посему в ибеня - только одноцилиндровые пепелацы.

0

15

Однажды мы с приятелями поехали на мотоциклах собирать чернику. На трех мотоциклах, по лесовозной дороге. Впереди небольшая каменистая речка. Форсируем. На берегу несколько лиц южной наружности жарят шашлык. По мере нашего форсирования лица шашлычников все больше вытягиваются, становятся тревожней, затем открываются рты в немом крике, воздеваются руки к небесам... . Как в замедленной съемке в блокбастере.
Короче, мы им сетку с водярой раздавили, которая охлаждалась в речке.
Но как бы это не наша вина, некуй на проезжем броде раскладывать. Газу до отказу и ходу. Не знаю, как у них шашлык на сухую пошел, обратно мы по другой дороге поехали. :)

0

16

Vogul написал(а):

некуй на проезжем броде раскладывать.

Может, они не подозревали, что там брод? Южные люди, тяжело им на Северном Урале было))

0

17

Dutik написал(а):

Может, они не подозревали, что там брод? Южные люди, тяжело им на Северном Урале было))

Да тупые просто. Зато местным хариусам налили  :jumping:

0

18

А правда, что хариус внахлёст идёт на пучок рыжих волос?

0

19

Dutik написал(а):

А правда, что хариус внахлёст идёт на пучок рыжих волос?

Я не рыбак, не знаю. Отец с братом ловили их на простого червяка.
Я в детстве ловил хариуса петлей их трансформаторной проволоки.)

0

20

Вообще "среда" интересно развивается (судя по статистике тем). Сначала дружно курнули, затем оседлали моцики и поехали роды у кошек принимать! Ну а опосля на рыбалочку - в сосновый бор...
:D  :D  :D

0

21

Сержант написал(а):

Вообще "среда" интересно развивается (судя по статистике тем). Сначала дружно курнули, затем оседлали моцики и поехали роды у кошек принимать! Ну а опосля на рыбалочку - в сосновый бор...

Я тоже заметил. Возможно, Среда станет болталкой на легкие отвлеченные темы. А судьбы мира будем вершить на форуме ВА, если его конечно оставят.

0

22

Vogul написал(а):

Я тоже заметил. Возможно, Среда станет болталкой на легкие отвлеченные темы. А судьбы мира будем вершить на форуме ВА, если его конечно оставят.

Дай Бог!
Ну хоть коноплю забросили и то ладно.

0

23

Сержант написал(а):

Вообще "среда" интересно развивается (судя по статистике тем)

Ну, поддерживать темы выборов или предпринимательства в РФ я, например, не имею морального права - ибо у нас в Нэзалэжной и то и другое куда смешнее... :stupor:
А здесь ведь "Хобби"! Чем моцыклеты не хобби? Можем теперь ещё по русскому року пройтись! Или своё предложите же - ведь хобби есть у каждого - хоть филателия, хоть космонавтика. Чего стесняемся-то?

0

24

Dutik написал(а):

Чего стесняемся-то?

Да я вроде не из застенчивых.  ^^
Например охота!

0

25

Dutik написал(а):

Ну, поддерживать темы выборов или предпринимательства в РФ я, например, не имею морального права - ибо у нас в Нэзалэжной и то и другое куда смешнее...

А было бы интересно узнать как и что в этом деле у соседей.

0

26

Водяной написал(а):

А было бы интересно узнать как и что в этом деле у соседей.

Честно, просто мерзко и скучно писать. Инфы про украинские выборы везде полно. Если у нас у половины депутатов и самого спикера справки из психдиспансера, что может быть веселее? В Верховной Раде заседает свора, пришедшая туда на крови 2014 года, проплаченная Госдепом... Вот, почитайте, кого у нас навыбирали (я на выборы не хожу) http://rusvesna.su/recent_opinions/1474121350

0

27

Dutik
Прочти личку

0

28

Работаю вторым номером написал(а):

Тут на ВА мотики опознания требуют

И так и эдак прикидывал - БМВ Р-71. Но что-то слишком простой вопрос  :idea:  Неужели подвох? :confused:

0

29

Работаю вторым номером написал(а):

Подкину...

Классная реклама классных мотоциклов. Вот только расход топлива порадовал)). В реале - на пару литров больше.

0

30

Наверное, все мотоциклисты в СССР слышали такую байку : в одном забитом селе сломался у мужика мотоцикл, а достать новый поршень было негде - так он выточил поршень из дуба (граба, бука, баобаба) - и проездил на нём сезон (три, пять, до сих пор ездит).
Слышал такую байку и я - и не сильно ей верил, если честно. Вот, дожил до светлого часа - пытливые умы показали всё в деталях :D

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Советские мотоциклы.