Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Лайфхаки » Оперативные лайфхаки

Оперативные лайфхаки

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Лайфхак. Ибо нех...
Эпоксидка кончилась.
Оперативные лайфхаки

0

2

RUBUZ написал(а):

Эпоксидка кончилась.

Через недельку нОски обязательно осмотрите пяточку.

0

3

Dutik написал(а):

Через недельку нОски обязательно осмотрите пяточку.

Понял. Это еще не весь лайфхак, творческая мысль не дремлет!
Что только не сделаешь, чтобы сэкономить на ребенке!
Оперативные лайфхаки

0

4

RUBUZ написал(а):

Что только не сделаешь, чтобы сэкономить на ребенке!

Нормальный кожаный сандаль. С супинатором, что важно для подрастающих спиногрызов. Просто 180 движений в минуту нынешняя обувка не выдерживает :nope:  Это только при проклятых коммуняках из ботинок проще было вырости, чем их убить... :yep:

0

5

Dutik написал(а):

проще было вырости

Причём не одному ребёнку!

0

6

Dutik написал(а):

Нормальный кожаный сандаль. С супинатором, что важно для подрастающих спиногрызов. Просто 180 движений в минуту нынешняя обувка не выдерживает   Это только при проклятых коммуняках из ботинок проще было вырости, чем их убить...

Сержант написал(а):

Причём не одному ребёнку!

Во! Здравомыслящие люди!!!

Раз пошла такая пьянка, еще один лайфхак... С небольшим рассказом в историческом жанре... Благо фото сохранились.
Давеча пригласил мастера с Газсервиса на плиту.
Ручки переключения скоростей закварцевались... :)
Сам стараюсь в газовое оборудование лишний раз не лазить, пущай это делают ответственные лица. Но...
Мастер потыкал, посмотрел - сказал тут всё одноразовое, менять дорого, покупайте новую плиту.
О как! Да вы прям гений, товарисььь мастер!
Взял за осознание своего нежелания 300 рублей 33 копейки и свалил.
В принципе еще на стадии мастерского тыканья я уже понял, что делать придется мне.

Итак, главный лайфхак:
Если вы решили починить незнакомый ранее вам прибор... Синхрофазатрон например. Даже если уже ковырялись в подобном устройстве, но, предположим, третьего поколения, а этот уже четвертого...
То положите рядом с собою фотоаппарат, и на каждой стадии разборки фотографируйте вид разбираемой конструкции и какая шаёбочка из какой дырки выпадает.
Это много времени не займет. Шибкого ума и напряжения сил не потребует! А эффект может оказаться душеспасительным!
Очень рекомендую!

Оперативные лайфхаки

Оперативные лайфхаки

Собственно всё, весь лайфхак, которым вы пренебрегали. Остальное из серии "мужики то не знают!"... Но всё же, как показывает практика немало народу пренебрегает.
Может кому-то спасет жизнь в тяжелый для родины час, ведь не только лишь все...
Эпистолярный жанр, рассказ... Для картинок. Шоб проникнутся.

Плита Аристон оказалась на редкость хороша с инженерной точки зрения. (В отличии от газового котла этой же фирмы, который полное гавно).
Продумана в плане сборки-разборки, кроме одного момента, в котором мне и понадобилась моя съемка... Об этом ниже.

Оперативные лайфхаки

Внимание: На всякие очень ценные предложения: "А давай я здесь всё протру!" отвечаем: "А давай я тебе руку сломаю и ты займешься более интересным занятием..." (Шутка, не грубим, вежливо посылаем на йух).
В газовом оборудовании лишний раз никуда не лазим... Годные стыки не разгерметизируем.
"А давай посмотрим..." - "А давай не будем!"
И всякие идеи "А давай туда ацетону зальем" пресекаем на корню. Там может оказаться какая либо уникальная смазка или быстрорастворимая шайбочка...
"Залей себе в ухо!" - вот наш ответ!

В кресты на шурупах отверткой не давим с целью выдавить оттуда всё гавно, типа я такой сильный ща оно само вылезет, а заодно и провернется.
Крест убьете, а шуруп уникальный, импортный, нержавеющий. Иголочкой прочищаем все засоренные кресты на поверхности плиты. Мягкой латунной щеточкой прометаем.
Так же еще один момент.
Болтики, шаёбочки, пружинки с каждого сектора, каждого этапа операции кладем в отдельное блюдечко (тарелочку, кастрюльку, тазик...)
И фотографируете, если какая вражина забежит и всё перевернет, то у вас фотодокумент. (Вообще не думаем, тупо всё фотаем, не думаем... пусть следователь разбирается, он умный)

Оперативные лайфхаки

Стопорные кольца не разгибаем "от души". Не всегда их метал соответствует требованиям. Чем меньше разогнете, тем больше шансов, что оно обратно встанет. Разгибаем чуть-чуть-чуть...
Дюралевые дырки не надо чистить напильником с треугольным сечением, даже если он туда влазит.
Оно, конечно, интересно наблюдать как сворачивается дюралевая стружка в рулончик...
Но лучше возьмите близкое по сечению сверло, лучше китайское из говенного железа.

Оперативные лайфхаки

Вот здесь вместо требуемой "защиты от дурака", как я понял, был маркировочный технологический выступ, а вот с какой стороны его выставлять на память я не помнил. Помогли фото.

Оперативные лайфхаки

После сборки все троганные газовые стыки проверить. Пенка обычно подходит только для простых поверхностей, всякие сложные конструкции лучше обжечь спичкой.
Ну вот так, хочешь сделать хорошо - сделай сам. После насупив нос можно важно заявлять: "Да я десять тыщь для семьи сэкономил за час! Буду бухать две недели, меня нет, досвидос!"
И вам спокойной ночи!
Всех благ!

0

7

RUBUZ написал(а):

всякие сложные конструкции лучше обжечь спичкой.

Вот так чуть флигель не сжёг. Тоже решил,что негоже мужыку при перестановке газовой печки обращаться к специально обученным людям - есть шланг, есть два хомутка, есть большая собака у ворот, приученная разрывать и поедать газовщиков, водоканальщиков, электриков и прочих сраных паразитов, не дающих честно пиздить у государства воду, газ и энергию. Короче, шланг прикрутил, проверил спичкой, нихуя опасного не заметил и гордый свалил. А через пять минут был подорван с дивана жинкиными воплями "Горим!!!111". Слава Б-гу, горел только шланг и немножко шкафчик над печкой. Оказывается, когда проверял спичкой - малюсенький огонёк таки пыхнул - то я его не заметил на свету. Хорошо, жена проявила революционную бдительность - а то флигелю пришёл бы пиздец. А может - и дому.

0

8

Dutik написал(а):

Вот так чуть флигель не сжёг. Тоже решил,что негоже мужыку при перестановке газовой печки обращаться к специально обученным людям - есть шланг, есть два хомутка, есть большая собака у ворот, приученная разрывать и поедать газовщиков, водоканальщиков, электриков и прочих сраных паразитов, не дающих честно пиздить у государства воду, газ и энергию. Короче, шланг прикрутил, проверил спичкой, нихуя опасного не заметил и гордый свалил. А через пять минут был подорван с дивана жинкиными воплями "Горим!!!111". Слава Б-гу, горел только шланг и немножко шкафчик над печкой. Оказывается, когда проверял спичкой - малюсенький огонёк таки пыхнул - то я его не заметил на свету. Хорошо, жена проявила революционную бдительность - а то флигелю пришёл бы пиздец. А может - и дому.

Есть такое дело, посему немножко ждем, и по два-три раза.
Особенно те стыки, которые закроются.
Лучше перебздеть, чем нюхать водку в последний раз через полтора метра грунта.

0

9

Dutik написал(а):

есть два хомутка

:) Какой народ собрался деловитый.
Если у вас пробило сопло импортного крана с уникальным сечением основания в 4 см вместо пяти... Не выбрааааасывайте! :) Есть же два хомутка!
Оперативные лайфхаки

0

10

RUBUZ написал(а):

Если у вас пробило сопло импортного крана с уникальным сечением основания в 4 см вместо пяти..

Обана! Очень не типичное место для пробития я вам со всей ответственностью скажу.

0

11

Треснула значит, у моего пылесоса рукоятка, держась за которую, совершают возвратно-поступательные движения. Зная что клей-момент-наше все, собственно и склеил. Однако раз в три недели, вся эта херня ломалась, и трещина стала практически диаметром. На просторах интернета узрел, что необходимо склеить агрегат, после чего трещину покрыть клеем, выступая за ее ширину и посыпать содой. И так несколько раз. Прошел год, полет нормальный.

0

12

Dutik написал(а):

есть большая собака у ворот, приученная разрывать и поедать газовщиков, водоканальщиков, электриков и прочих сраных паразитов, не дающих честно пиздить у государства воду, газ и энергию.

Про водоканал так не нужно - это святое!  :mad:  А остальные смежники пох, развлекайтесь!  :flag:

0

13

Hernan Cortes написал(а):

еобходимо склеить агрегат, после чего трещину покрыть клеем, выступая за ее ширину и посыпать содой.

Можно склейку заармировать ниткой. Слой клея - слой намотанной нити - слой клея - слой намотанной нити...

Hernan Cortes написал(а):

И так несколько раз.

Количество слоёв по вкусу по мере необходимости.
Подобным образом склеивал подрулевой переключатель поворотов на ВАЗ 2112 (ибо новые ломались на раз, с периодичностью раз в 1-2 месяца - ЗАЕБАЛО!). Один склеенный таким образом прожил несколько лет, пока не стёрлись подвижные контакты, второй дожил до продажи авто, может и сейчас исправно служит.  :dontknow:

0

14

Сержант написал(а):

Про водоканал так не нужно - это святое!

Гм... Я не знаю, по чём у Вас вода - а у нас - доллар куб. (27 грн). И течёт по всему городу. А водоканал всё забивает чопики в гнилые трубы. :dontknow:

0

15

Dutik написал(а):

Гм... Я не знаю, по чём у Вас вода - а у нас - доллар куб. (27 грн).

С 01.07.2017 г.:
- питьевая вода - 52,35 (с НДС)
- водоотведение - 27,22 (с НДС)

Dutik написал(а):

И течёт по всему городу.

Ну у нас с этим получше.  :confused:

Dutik написал(а):

А водоканал всё забивает чопики в гнилые трубы.

Бивает и так...  :dontknow:

Отредактировано Сержант (12-07-2017 18:12:16)

0

16

Ну, ув. Сержант, я не в коем случае не хотел Вас обидеть! :flag:  Обычные работяги водоканала - достойны всяческого уважения. Смотреть зимой, как они по пояс в воде роются в ямах - даже со стороны жутковато. Но у нас в городе ( а город у нас весь состоит из спусков и подъёмов) проблемы с водоснабжением были всегда. Во многих районах вода подаётся по графику - три часа утром, три - вечером. Девятиэтажки часто выше пятого этажа кукуют без воды неделями...
И всё это при том, что город омывается Северским Донцом. С артезианскими скважинами у нас беда - весь город на шахтных выработках - вода уходит туда.

0

17

Dutik написал(а):

Ну, ув. Сержант, я не в коем случае не хотел Вас обидеть!

Всё нормально, проехали!  :flag:

Dutik написал(а):

Обычные работяги водоканала - достойны всяческого уважения.

Бухают только многие... А так да!  :cool:

Dutik написал(а):

Смотреть зимой, как они по пояс в воде роются в ямах - даже со стороны жутковато.

Это да. А куда деваться?  :dontknow:  Было, есть и будет, ибо улучшения не видать.

Dutik написал(а):

Но у нас в городе ( а город у нас весь состоит из спусков и подъёмов) проблемы с водоснабжением были всегда.

Родимый Ставрополь тоже сплошные спуски и подъёмы, расположен на горе (система подачи воды в город считалась одной из самых сложных в Союзе!), а вот поди ж ты, частых перебоев не наблюдается - честь и хвала коллегам!  :flag:

Dutik написал(а):

Во многих районах вода подаётся по графику - три часа утром, три - вечером. Девятиэтажки часто выше пятого этажа кукуют без воды неделями...

Не думаю, что открою Великую Военную Тайну, но всесоюзная курортная здравница Кисловодск до недавних пор тоже снабжалась водой по графику (отдельные районы), прикольно, да!?  :glasses:

Dutik написал(а):

С артезианскими скважинами у нас беда - весь город на шахтных выработках - вода уходит туда.

То что вода уходит в выработки - полбеды, хуже когда происходит инфильтрация в артскважины из выработок и т. п. Качество воды по хим составу у вас нужно полагать полное ГАВНО!?

Dutik написал(а):

И всё это при том, что город омывается Северским Донцом.

Вот почему бы не построить водозабор и очистные?  :dontknow:

Отредактировано Сержант (12-07-2017 18:10:31)

0

18

Сержант написал(а):

Качество воды по хим составу у вас нужно полагать полгое ГАВНО!?

Гавно чище :yep:

Сержант написал(а):

Вот почему бы не построить водозабор и очистные?

Всё есть. Фильтровальная станция отключена за долги по электричеству ( щас вроде снова запустили), а очистные в нэзалежной ремонтировать на принято - давно не работают. Кака течёт в Донец в своем первозданном великолепии. Очевидно, хотят потравить сепаратистов - Луганск ниже по течению. :)

0

19

Dutik написал(а):

Гавно чище

Dutik написал(а):

Фильтровальная станция отключена за долги по электричеству

Dutik написал(а):

чистные в нэзалежной ремонтировать на принято - давно не работают. Кака течёт в Донец в своем первозданном великолепии.

Оперативные лайфхаки

0

20

брат2 написал(а):

Обана! Очень не типичное место для пробития я вам со всей ответственностью скажу.

Согласен.
Делаю лайфхак - шина медицинская из подручных материалов.
Не знаю, что делать с ремешками, нужен совет.
Шина должна быть компактная и оперативная. Для детей.
Оперативные лайфхаки
Оперативные лайфхаки
Оперативные лайфхаки
Оперативные лайфхаки

0

21

RUBUZ написал(а):

Делаю лайфхак - шина медицинская из подручных материалов.
Не знаю, что делать с ремешками, нужен совет..

Хм. Почему именно шина?
Этот профиль ни для чего иного не годится?
Или предметно готовишься к переломам?

0

22

Нужна шина:
Оперативные лайфхаки

0

23

Ремешки пойдут от старых лыжных креплений, коньков, которые ремешками крепились. Соответствующие отверстия по краям можно аккуратно проделать с помощью детского выжигателя, например, или тонкого паяльника. Однако, данная приблуда для шины вроде как и широковата...

0

24

Dutik написал(а):

Однако, данная приблуда для шины вроде как и широковата...

Какая есть. Ремешки сделаем поуже, края у приблуды пойдут в холостую... Хотя для ноги может и надо шире?
Канавка у приблуды эффективна, я считаю.
Спасибо, Дутик.

0

25

Кто водонагреватель большой вешал - крепеж какого диаметра использовали?

0

26

Varyag74 написал(а):

Я вешал. Новый нагреватель, крепеж шел в комплекте - дюбеля не помню диаметр, но большие и три самореза с болтовыми головками.
Проблем нет, можно купить с запасом прочности.
Много зависит от материала стены. Если пеноблок, то лучше вешать на специально смонтированный щит.

0

27

Varyag74 написал(а):

У меня водонагреватель 50 литров, дюпеля использовал диаметром 16 мм, стена кирпич.

0

28

Vogul написал(а):

Много зависит от материала стены.

У меня деревянная, обшита гипсухой с зазором в 50мм. Штатные крепления - 12мм, но короткие. Нашел более длинные, но 10мм. Водонагреватель 120л. Вот и сомневаюсь - выдержат ли?

0

29

Varyag74 написал(а):

У меня деревянная, обшита гипсухой с зазором в 50мм. Штатные крепления - 12мм, но короткие. Нашел более длинные, но 10мм. Водонагреватель 120л. Вот и сомневаюсь - выдержат ли?

Стены брус или бревно?
Я бы вырезал балеринкой круги в ГКЛ, чтобы видеть деревяшку. Чтобы не попасть в паз или трещину. Потом на клей момент-столяр-экспресс приклеить к основе 50 мм. куски доски, засверлить через них отверстия, в которые ввернуть шуруп-костыль (например), потолще. По числу креплений на баке.

Второй способ, супернадежный (если делать нех)):
Вырезаешь круги в ККЛ, потом большим сверлом (можно перьевым) высверливаешь в дереве дыру, замазываешь ее смесью столярного экспресс клея с мелкими опилками, даешь засохнуть. Затем уже в этой массе высверливаешь дырки под крепления.

0

30

Vogul написал(а):

Стены брус или бревно?

Брус.

Vogul написал(а):

Чтобы не попасть в паз или трещину.

И так смотрел.

Vogul написал(а):

шуруп-костыль

Это называется - глухарь. Его и вворачиваю, только у моего вместо головки - крюк. В общем-то, по опыту глухари неплохо держатся в дереве - на телеграфных столбах по 50 лет траверсы держали. Вопрос в диаметре глухаря. В инструкции пишут минимум 10мм, но мне кажется это мало. Вот и думаю: 12 или 14? Да еще в продаже нет таких крюков, придется ставить глухари. А с ними ебля: придется держать 40кг бак на весу и одновременно крутить глухарь гаечным ключом.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Лайфхаки » Оперативные лайфхаки