Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Роботы Гитлера в атаке на Севастополь. Рабочие мат-лы, Секретная тема.

Роботы Гитлера в атаке на Севастополь. Рабочие мат-лы, Секретная тема.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Переношу сюда еще одну тему с ВА.
Здесь буду выкладывать рабочие материалы по теме. Тема секретная, никому не говорите!
На ВА в тему так же буду закидывать, уже переработанное и скомпонованное.
Но здесь, думаю, будет больше, хотя и в более сыром виде. Посмотрим....
Кому будет интересно - присоединяйтесь.
Любая помощь приветствуется.
Рамки темы здесь предлагаю шире, чем на ВА.
Итак:

RUBUZ написал(а):

Всех приветствую и начинаю эту тему.
Точнее возрождаю.
Эта тема уже была на старом форуме ВА, но, к моему сожалению, не была перенесена на новый форум.
Надеюсь на этот раз тема будет сохранятся ибо здесь будут размещаться уникальные материалы по истории нашей Родины.
К сожалению, с момента создания прошлой темы в моей жизни произошли некоторые неприятные события которые не позволили мне заниматься историей Второй мировой войны в то время, в том числе потеря информации с жесткого диска на котором хранился большой массив данных по войне.
Но к счастью у меня сохранились практически все данные по этой, конкретной теме, которые я продублировал на запасной диск, кроме некоторых вещей, которые я не смог найти, когда стал разбирать запасник. Тему хотел возродить давно, но всё не решался.
Сейчас увидел у Дмитрия Пучкова анонс создания фильма об обороне Севастополя 42-го года и решил больше не тянуть.

Надеюсь эта узкоспециализированная тема будет хорошим фоном к созданию этого фильма.

Прошу форумчан учесть задачи и рамки этой темы. В этой теме будет рассматриваться именно линия применения робототехники в боях за Севастополь и все отступления от темы не должны выходить за эту линию. То есть можно рассмотреть, предысторию применения этой техники, общую структуру и развитие данных спецподразделений, личности связанные с этой техникой.

Только сейчас заметил открыв сохраненное "зеркало" прошлой темы, что она была создана 9.04.2010 в 12:33, а это уже повод для заметки в "специальную тему" :)

В то время мы работали над этой темой вместе с DINAMITОМ.
В той теме нам удалось написать всего 5 страниц, но основная работа шла в личной переписке.
Работа была прервана по моей вине. А теперь, к сожалению, DINAMIT покинул форум.
Брат DINAMIT, если ты читаешь эти строки, знай, я тебе очень благодарен за сотрудничество и общую работу. Удачи тебе.
И всем, кто так же участвовал в теме, спасибо.

Я постараюсь выложить здесь все материалы, которые мы наработали, надеюсь это не пропадет даром.

Боевые роботы Гитлера в атаке на Севастополь. Лето 1942 года.

Последний штурм начался 7 июня 1942 года.
В этой операции названой "Лов осетра" замысел заключался в блокаде города-крепости с моря, разрушении долговременной инженерной обороны и уничтожении флота в ходе эвакуации.
Основная ставка была сделана на артиллерию. К Севастополю были подтянуты самые мощные орудия Третьего рейха. Всего 208 батарей орудий (не считая зенитных) в том числе 93 батареи тяжелых и сверхтяжелых орудий. В операции были задействованы больше 1000 самолетов из которых до 700 бомбардировщиков. Основа операции - 11 армия была усиленна дополнительными полками.
Но помимо всего прочего, в силах атакующих появилась невиданная чудо-техника разных конструкций в составе некоего 300-го такового батальона. Не всякий, кому доводилось её видеть понимал предназначение этих странных машин.

Их появлению под Севастополем предшествовало некое событие в самом центре главного командования сил Третьего Рейха - "Волчьем логове" в конце марта 1942 года. Там впервые за всё время произошел мощный взрыв, который потряс окрестные леса.
Гитлер вылез из танка и обратился к тем, кто был в его ближайшем окружении:
"Я так и вижу как они будут действовать в Севастополе! ... Вот так мы взломаем эту крепость!"
Он широко улыбнулся и радостно похлопал себя по бедру. Он был в восторге.
После каждой фразы фюрера весь измазанный в грязи Кейтель поднимал маршальский жезл и вскрикивал:
"Яволь, мой фюрер!"
Всё было решено, боевые роботы идут на Севастополь.

0

2

RUBUZ написал(а):

Пока дам то, что наработали в своё время по "заглавной фотографии".
Данный снимок проходит у нас под двойной кодировкой S6-101/F159-2Mr.
Была проделана большая работа, долго не могли найти храм, ибо в большинстве списков он не значился, но DINAMIT постарался...

По храму следующая информация:

DINAMIT написал(а):

Пост № 33 (7.04.2010)
Это храм Вознесения Господня.
Строительство храма началось 24 августа 1903 года. Храм Вознесения Господня был освящен 30 июля 1905 года. Здание представляло собой довольно высокоеи широкое однокупольное сооружение в византийском стиле с отдельно стоящей шатровой колокольней. После революции 1917 г. Свято-Вознесенский храм действовал до 1933 г. 4 марта 1933 г. на основании решения президиума ЦИК Крымской АССР (протокол № 4 от 04.03.1933 г.) церковь была закрыта и здание передано под клуб-столовую отделу военного авиастроительства. Во время ВОВ церковь сильно пострадала и в 1953 году была снесена. В настоящее время создана община, которая трудится над возрождением святыни.
...
Храм восстановлен на прежнем месте (правда, немного не похож) и находится на Северной стороне Севастополя на улице Челюскинцев, дом 26а.

DINAMIT написал(а):

1)группа фотографий с Бартеньевкой и Храмом Вознесения сделана не ранее 22 июня.

Удалось сделать привязку на аэрофото 43-го года, что наиболее точно отображает состояние местности на тот момент.
Кликайте, чтобы разглядеть:

Пока всё.

Сейчас уже не всё. Добавлю современное фото с места съемки снимка с кодировкой S6-101/F159-2Mr. Ракурс не совсем тот, но дает представление...

0

3

Компиляция современного снимка с места съемки и фрагмента снимка S6-101/F159-2Mr. Не точно, конечно. За точным ракурсом туда нужно ехать специально... Но в общих чертах как-то так:

0

4

Снимок с кодировкой SB-013/F-NN. Те же места в районе Северного укрепления с видом на всё ту же церковь Вознесения Господня.
По точной датировке и подразделению пехоты точно пока сказать не могу...
Предположительно 31-й или 102-й полк 24-й Нижнесаксонской пехотной дивизии.
Дата в районе 19-22 июня 1942 г., но можно заузить до 20-21-го.

0

5

Все дела на обоих снимках происходят вокруг так называемого ориентира "655". (по новому 659)
Неменко определяет его как восточный люнет Северного укрепления. Не знаю почему он его привязывает именно к люнету форта, вообще в основном привязка шла к узлам дорог, если в ориентире нет других объектов, и из этого и стоит исходить.
Может, конечно, Неменко ознакомился с немецким перечнем ориентиров, но я сомневаюсь... Вряд-ли.
Я привязываю этот ориентир к современной площади Кролевецкого. Пока не выяснял её старого названия, безусловно она называлась иначе.
Если кто возьмется разыскать старое название площади буду премного благодарен.
Пока так:

0

6

Небольшая заметка по топонимике Севастополя, там это целая пестня:
Женское любимое развлечение: сама придумала - сама обиделась.
Немцы во время войны страдали, судя по всему, такими же женскими развлечениями.
"Парижский вестник", № 7 за  1942 год пишет:

В общем, понятно - русские люди не захотели защищать форты с названиями, придуманными жидами.
Но вот только один маленький нюанс - все эти названия НЕМЕЦКИЕ.
Немцы сами давали название "объектам", которые им оказывали стойкое и совершенно непредвиденное их генералами сопротивление, и эти неудачи надо было как-то объяснять военному командованию в Берлине. Видимо, это было невозможно без ссылки на какой-нибудь хорошо укрепленный советский "форт". Фашисты называли советские укрепления  "фортом", отчасти чтобы оправдать свои затянувшиеся неудачи под Севастополем.
Форт "Сталин" - 365-я зенитная батарея на четыре 76-мм орудия в районе Меккензиевых гор
Форт "Максим Горький" - 35-я береговая батарея
Форт "Молотов" - долговременный командный пункт зенитного артиллерийского дивизиона.
Форт "Чека" - пехотный форт литер "Б-2"
Форт "Ленин" - батарея ПВО на четыре 76-мм орудия. Располагалась немного севернее Северного укрепления.
Форт "ГПУ" - ??? ("форт ГПУ"-"форт Молотов"- городок 30-й батареи.)

Короче, сами придумали - сами сделали выводы...

http://poltora-bobra.livejournal.com/759667.html

0

7

Небольшой обзор ситуации по обоим снимкам на сегодня.

Ориентир 655 - современная площадь Кролевецкого.
...
19 июня 1942 года.
102-й полк нанес удар вдоль дороги с другой стороны Северного укрепления, захватив "небольшое укрепление и группу домов в районе ориентира 655 (по старому).
Но контратакой советских войск люнет был отбит.
...
Ночь с 20 на 21 июня 1942 года.
102-й полк завяз в уличных боях на западной окраине "Кюстендорфа", имея, как указывают немцы "... лишь небольшое продвижение вперед".
Особенно тяжелые бои развернулись вокруг школы в районе 655 и казармы южнее ее...
Из журнала боевых действий 24-й ПД:
"Северное укрепление непрерывно обстреливается тяжелой артиллерией для подготовки штурма. Была установлена постоянная связь со штабом 132-й ПД, которая ночью захватила северо-восточную часть форта "Николаус".
Дивизии было приказано прорываться с Северо-востока на юго-запад, обеспечив прорыв к подступам "Северного укрепления".
31-й полк получил приказ при поддержке 300-го танкового батальона прорвать фронт противника и продвигаться на юго-запад.
102-й полк получил приказ прорываться к берегу моря". Около полуночи Северное укрепление было окружено полностью.
...
(текст взят у Неменко)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Роботы Гитлера в атаке на Севастополь. Рабочие мат-лы, Секретная тема.