Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Живопись

Живопись

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Да, именно так , я думаю...
Правильно д-р Рубуз сказал, что не надо не всегда надо смешивать скромное (ну или не всегда скромное, а с претензией на...) творчество уважаемых обитателей "Среды.." с высоким(не убоюсь этого слова) искусством живописания. Золотой век русской живописи - середина- конец 19-го, начала 20-го (Ваш Кэп). Не признаю не понимаю все этивотваши импрессионизмы и абстракционизмы с кубизмами.
Ну вот, например, Карл, наш, Палыч Брюллов. "Последний  день Помпеи". Не каждая современная фотография передаст тот изображенный на картине трагизм ситуации
Живопись

Отредактировано брат2 (10-07-2017 22:17:56)

0

2

брат2 написал(а):

Ну вот, например, Карл, наш, Палыч Брюллов. "Последний  день Помпеи". Не каждая современная фотография передаст тот изображенный на картине трагизм ситуации

Когда я был маленький эта картина висела у меня над кроватью. Я изучил её в подробностях и вырос мизантропом и фаталистом.

0

3

Брат 2, тут маленький нюанс. Вы создали тему сами, поэтому нормально перенести ваши сообщения из темы про творчество форумчан не получится. Те сообщения написаны раньше и будет глюк.
Но я все же перенесу их сюда несколько иным способом...

0

4

Dutik написал(а):

Вчера умер Илья Глазунов. Мне, дилетанту, нравилось местами его необычное творчество. Помню, году в 89-м его " Мистерия 20-го века" в виде плаката висела у меня над кроватью в техникумовской общаге... Рассматривал часами.

брат2 написал(а):

Да. Было свежО, нОво и необычно. С точки зрения живописи (как искусства), как мне пояснили художники  - ничего особенного. Просто попал в стрим. В принципе, с этим и согласен. Не Репин, не Суриков, не Брюллов...  Каждому - своё.

Dutik написал(а):
брат2 написал(а):

Просто попал в стрим.

Так точно. В конце 80-х стали популярны темы "попранные истинно русские ценности"...  Начало 90-х - рай для либерастов. Помню, сидим в каптёрке в части, зырим переносной телек - а там демократы в растянутых свитерах с безумными рожами в Москве под танки ложатся, танкистов, которым стрелять запрещали (91-й - не 93-й!) - толпой бьют возле танков...  Один из "дедов", не помню, кто, тогда сказал - "я б давил, если бы приказали" - и мы все с ним согласились.
А Глазунов тогда чётко вкурил тему - лики царей , святых, полководцев и диктаторов тогда были в моде...

брат2 написал(а):

Я конешн, не Рубуз искусствовед-живописец, но на протяжении около 2-х десятелитей  пытаюсь доказать оппонентам, что идея чуток украдена у И.Е.Репина (емнип, монументальное такое полотно "Заседание государственной думы(тогдашней, если чо). С чотко так прописанными  портретами каждого индивидума.  Ну не было в то время айфонов, мать его ити...; :crazy:

Dutik написал(а):

А Глазунов тогда чётко вкурил тему - лики царей , святых, полководцев и диктаторов тогда были в моде...

Dutik написал(а):
брат2 написал(а):

С чотко так прописанными  портретами каждого индивидума.

А мне он больше Васильева напоминает...

RUBUZ написал(а):

Глазунов был большой человек, знаменитый.
По творчеству подтвержу слова Брата 2 - с художественной точки зрения его работы можно отнести к конъюнктурному кичу. Живопись крайне слабая и не выразительный стиль, композиции линейные, без затей...
Для меня, в своё время, существовало два особо ярких образца конъюнктурного кича - Глазунов и Шилов. Сейчас еще Никос Сафронов.
Мне в своё время подарили альбомы и Шилова и Глазунова, хотели порадовать... Но я тайком от них избавился.
Из заслуг Глазунова я могу отметить создание Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Хотя я с деталями не знаком, но тем не менее...
Тем не менее мир праху.
ПыСы: Надо как-то навести порядок в теме, Название сбивает. Здесь всё-таки скромное творчество форумчан.
Мировых титанов лучше обсуждать в теме мирового фотоискусства+.
Надо Вогулу еще раз написать...

0

5

RUBUZ написал(а):

Когда я был маленький эта картина весела у меня над кроватью.

Блеадь, когда я был маленький - у меня над кроватью висела политическая карта мира и "Утро в сосновом бору"тримедведя Шишкина. Я стал фаталистом, циником и тем кем стал. Вывод: над кроватями  детей надо вешать правильные всокохудожественные произведения!  (Запишите это для потомков, я - афтар.)

0

6

брат2 написал(а):

Вывод: над кроватями  детей надо вешать правильные всокохудожественные произведения!  (Запишите это для потомков, я - афтар.)

Увековечил в теме "Копилка мудрости".

0

7

RUBUZ написал(а):

Брат 2, тут маленький нюанс. Вы создали тему сами, поэтому нормально перенести ваши

Нивапрос.  Моё ЧСВ от этого не пострадает :flag:

П.с. ктстате, не против обращения на "ты" при "взаимном непротивлении сторон".

0

8

брат2 написал(а):

П.с. ктстате, не против обращения на "ты" при "взаимном непротивлении сторон".

Когда я сталкиваюсь с величием, я автоматически перехожу на вы :) Шучу... Не вопрос, как тебе будет угодно.

брат2 написал(а):

"Утро в сосновом бору"тримедведя Шишкина.

«Утро в сосновом лесу» — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого.
По легенде Шишкин был крайне сух в выразительных средствах, чем очень раззадоривал более рьяных соратников по цеху.
И вот однажды один из злопыхателей - Константин Савицкий будучи в мастерской Шишкина в его отсутствие похулиганил - "оживил" банальный шишкинский пейзаж приложив руку в виде трех озорливых мишек и их матери.
Картина стала хитом, чем необыкновенно расстроила самого Шишкина.
Из подобного мне вспоминается история с Борисом Гребенщиковым - "его" "Город золотой" стал хитом и я сам лично в своё время лицизрел, как менялось не в лучшую сторону лицо маэстро, когда толпа скандировала - спой "Город золотой".
Он так его и не спел.
Борис, как и Шишкин явно не о такой славе мечтал - каждый творец хочет быть известным благодаря своим стараниям, но судьба иногда жестоко шутит над творческими людьми.

0

9

Возвращаюсь к Глазунову, опять таки поставлю ему в заслугу его детище - академию, одним из учеников которой стал Павел Рыженко, безвременно скончавшийся в 2014 году.
Он известен своими батальными работами. По всей видимости, судя по стилю, на него оказывали влияния такие наши художники как Нестеров и Корин.

"Гибель гвардии под Стоходом"

Живопись

0

10

0

11

RUBUZ написал(а):

«Утро в сосновом лесу» — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого.
По легенде Шишкин был крайне сух в выразительных средствах, чем очень раззадоривал более рьяных соратников по цеху.

Ну незнай-незнай... Шишкин - очень достойный пезйажист. А в данном случае - подъёб коллеги по цеху пришелся как нельзя кстати.

0

12

RUBUZ написал(а):

на него оказывали влияния такие наши художники как Нестеров и Корин.

Имхо, от Верещагина ноги растут.

0

13

Sukhov написал(а):

Бльооо, Сухов... Че там с заклёпками на "ромбах"?

0

14

Хотелось бы немного сказать о качестве современных искусствоведов.
Это особый слой деятелей искусства, у них свои законы и деньги там играют очень важную роль.
Был знакомый, который за 200 долларов мог написать любую рецензию в рекламных целях - положительную или отрицательную.
Искусство там лишь слово, которое вертят как хотят. Промывая мозги покупателям.
Яркий пример качества современного искусствоведения продемонстрировал миру голова мозговедения профессор Савельев проведя интересный эксперимент:

0

15

Художник Василий Шульженко. Википедия его жанр определяет как гротескный реализм.
Я бы добавил социалистическим гиперреализмом с элементами сюра.  :cool:

пикчерсы

Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись

0

16

Vogul написал(а):

Художник Василий Шульженко.

Фу, блять! Я всегда подозревал что у ценителей подобного с головой нехорошо... :x

0

17

Vogul написал(а):

Художник Василий Шульженко

Мерзкие картинки... Неприятно смотреть.

0

18

Vogul написал(а):

Художник Василий Шульженко.

Обычно с ним в паре идет Герберт Смагон. :) Я даже боюсь спрашивать, тов. Вогул, не планируете?

0

19

RUBUZ написал(а):

Я даже боюсь спрашивать, тов. Вогул, не планируете?

Шта? Нарисую, мало не покажется  :O
Вот еще один майстер психоделического сюра - Здзислав Бексиньский.

ужоснах

Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись

0

20

Vogul написал(а):

Шта?

Выставлять Смагона.?

0

21

По поводу крыльев над головой. У Константина Васильева много таких сюжетов.

=

Живопись

Живопись

Живопись

Живопись

Живопись

Живопись

Отредактировано Феникс (11-12-2017 16:41:14)

0

22

Феникс написал(а):

По поводу крыльев над головой. У Константина Васильева много таких сюжетов.

Истинных ариев рисует?

0

23

Vogul написал(а):

ужоснах

С обычной шмали так не вставит! Чем он убивается?

0

24

Vogul написал(а):

пикчерсы

:x

0

25

Сержант написал(а):

С обычной шмали так не вставит! Чем он убивается?

Сильное воображение. Дали тоже очень фантазийные вещи писал.
Можем копнуть дальше во времени.
Иероним Босх, 15 век:

7

Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись
Живопись

0

26

Vogul написал(а):

Сильное воображение.
Иероним Босх, 15 век:

Можно весь список психическинездоровых художников с "сильным воображением"? Ну на вскидку- Чурлёнис, Малевич, Ван-Гог... А Босх, да...
Классика жанра, епта..

0

27

Брат-2 написал(а):

Можно весь список психическинездоровых художников с "сильным воображением"? Ну на вскидку- Чурлёнис, Малевич, Ван-Гог... А Босх, да...
Классика жанра, епта..

Франсиск Гойя и его знаменитая "Сон разума рождает чудовищ".

+

Живопись

0

28

Оставим на ночь глядя больных с их картинами в руках псииатров и медикаментов.
Техника гиперреализма - забавная вещь. Да, г-да художники?
Живопись

Отредактировано Брат-2 (11-12-2017 21:17:21)

0

29

Брат-2 написал(а):

Техника гиперреализма - забавная вещь. Да, г-да художники?

хорошая тема!
Гиперреал. Производит неизгладимое впечатление на обывателя.
Лично я в этом гипере не вижу никакого смысла. Ну, упоролся рисовальщик, наковырял за месяц фотоподобную картинку. И что?
Кстати, гиперреализм появился вместе с цифровым фото и различной аппаратурой его воспроизведения, например медиапрокторами. И это не случайно.
Потому что ковыряется такой шедевр тупо по проецируемой картинке.

0

30

Vogul написал(а):

хорошая тема!
Гиперреал. Производит неизгладимое впечатление на обывателя.
Лично я в этом гипере не вижу никакого смысла. Ну, упоролся рисовальщик, наковырял за месяц фотоподобную картинку. И что?
Кстати, гиперреализм появился вместе с цифровым фото и различной аппаратурой его воспроизведения, например медиапрокторами. И это не случайно.
Потому что ковыряется такой шедевр тупо по проецируемой картинке.

Согласен :flag:  Красиво, необычно- да. Но, имхо, как-то мёртво.
Вот, к примеру, картину Айвазовского "Радуга" помнишь?

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Живопись