Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Безопасность жизни » Телефонная безопасность

Телефонная безопасность

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Телефон в наше время это не просто говорилка, а целый набор доступов к интересным для злодеев активам.
Будь то аккаунты в соцсетях, или управление банковскими счетами.
И здесь надо быть начеку.
Я, например, симку с привязанной к ней картой Сбера ношу в старинном кнопочном телефоне. С этого же телефона управляю "банком-онлайн".
Но не в смартфоне! Потому что его можно легко взломать через ОС.

Но даже через говорилку тебя время от времени пытаются развести.
Однажды звонок. Номер незнакомый, но снял. Монотонный женский голос представился сервисом Ростелекома и давай расспрашивать о качестве услуг интернета. Так как в то время я пользовался РТ как провайдером, то разговор не прервал.
Но после нескольких нейтральных вопросов пошел допрос о прописке, паспортных данных, семейном положении...
Здесь все стало ясно и звонивший(ая) был послан нах. Потому что налицо попытка выуживания персональных данных. Зачем?
Ну например, взять кредит на твое имя.

В настоящее время фильтр в моем телефоне переполнен номерами подозрительных дозвонщиков и рассыльщиков.

Проверить незнакомый номер можно через сервисы, например
https://www.neberitrubku.ru/
===================

В этой теме делимся своим опытом в данном вопросе, а также полезной информацией.

0

2

Vogul написал(а):

И здесь надо быть начеку.

У нас прослушка тотальная. Норот в курсе - как только появилось эхо в трубе - разговор прекращаем.

0

3

Dutik написал(а):

У нас прослушка тотальная. Норот в курсе - как только появилось эхо в трубе - разговор прекращаем.

Мобильную связь не так просто прослушать, это же не к проводу примотаться. Сейчас не помню подробностей, читал на одном форуме, связист объяснял.
Передача разговора идет в шифрованном виде. Чтобы послушать содержание, это целый гемор чисто технически. Поэтому массовая прослушка вряд ли возможна.

0

4

Vogul написал(а):

Поэтому массовая прослушка вряд ли возможна.

К сожалению, возможна. Скорее всего не массовая, а по площадям. Сегодня - здесь, завтра - там. У нас много народу тягали в СБУ, прокручивали им записи их переговоров с "пророссийскими террористами".  Кого и посадили...

0

5

Dutik написал(а):

К сожалению, возможна. Скорее всего не массовая, а по площадям. Сегодня - здесь, завтра - там. У нас много народу тягали в СБУ, прокручивали им записи их переговоров с "пророссийскими террористами".  Кого и посадили...

На Украине вроде бы сим-карты продаются без предъявления паспорта?
Как идентифицируют звонившего, пеленгуют?

0

6

Vogul написал(а):

На Украине вроде бы сим-карты продаются без предъявления паспорта?

Да, купить можно свободно в любом магазе.

Vogul написал(а):

Как идентифицируют звонившего, пеленгуют?

Да проще всё - телефон любого укра в десятках баз - и в банках, и на работе, и в налоговой, и в ПФ...  Соответственно, те, у кого не хватает ума купить карту в другом городе и заряжать её в левый телефон где-то в поле - и палятся ни за понюшку. Сейчас, конечно, поумнели.

0

7

Dutik написал(а):

Да, купить можно свободно в любом магазе.  .

Я думаю, это не надолго.

0

8

Vogul написал(а):

Я думаю, это не надолго.

Да чего там - всего лишь четвёртый год воюем - рано ещё про безопасность думать :D  Я ж говорю - как только надумают вводить идентификацию - пару левых симок и пару старых Нокий для них всегда найдётся. А поля у нас - широкие. :yep:

0

9

Vogul написал(а):

Я думаю, это не надолго.

У нас не привязанные к абоненту карты продаются везде. Удивился в России, что нельзя без паспорта купить.

0

10

verner написал(а):

Удивился в России, что нельзя без паспорта купить.

Да ну нафиг.

0

11

verner написал(а):

Удивился в России, что нельзя без паспорта купить.

Скоро кроме паспорта нужна будет характеристика от домоуправления.

0

12

скоро уже и людей не останется...только одни китайцы o.O а они все на одно лицо :mad:

0

13

Vogul написал(а):

Скоро кроме паспорта нужна будет характеристика от домоуправления.

Чой то скоро? Она и сейчас нужна....в уголовноедело подшивается. :rofl:

0

14

Внимание!

Тел. 8-964 155-10-25

Если увидите в пропущенных вызовах - не перезванивайте! Особенно со смартфонов и айфонов.
Идет взлом личных кабинетов в онлайн-банке сбера.

0

15

Vogul написал(а):

Внимание!

Тел. 8-964 155-10-25

Если увидите в пропущенных вызовах - не перезванивайте! Особенно со смартфонов и айфонов.
Идет взлом личных кабинетов в онлайн-банке сбера.

А если ответить?

0

16

Сержант написал(а):

А если ответить?

Мужик спросит, не переводил ли он вам в прошлом месяце немного денег. Вы естественно ответите нет. На этом разговор заканчивается. но в ЛК онлайн-банка начинаются чудеса типа перенастройки уведомлений. У меня не было, прочел об этом в ЖЖ, проверив потом на спецсайте. Еще раз убедился, что нельзя держать симку привязанную к банку в смартфоне или айфоне, только в старом кнопочном телефоне!

0

17

Vogul написал(а):

Мужик спросит, не переводил ли он вам в прошлом месяце немного денег. Вы естественно ответите нет. На этом разговор заканчивается. но в ЛК онлайн-банка начинаются чудеса типа перенастройки уведомлений. У меня не было, прочел об этом в ЖЖ, проверив потом на спецсайте. Еще раз убедился, что нельзя держать симку привязанную к банку в смартфоне или айфоне, только в старом кнопочном телефоне!

Бля... Но таких номеров куча! И шо робыть?  :dontknow:

0

18

Сержант написал(а):

Бля... Но таких номеров куча! И шо робыть?

- Как минимум - не отвечать сразу после одного - двух гудков. Подождать секунд 15. Прозвонщики-мошенники обычно после одного-двух гудков замолкают, рассчитывая, что лох им сам перезвонит.
- Пробить незнакомый номер на сайте https://www.neberitrubku.ru/

0

19

Vogul написал(а):

- Как минимум - не отвечать сразу после одного - двух гудков. Подождать секунд 15. Прозвонщики-мошенники обычно после одного-двух гудков замолкают, рассчитывая, что лох им сам перезвонит.

Тоже верно.

Vogul написал(а):

- Пробить незнакомый номер на сайте https://www.neberitrubku.ru/

Спс. Пользовался.

0

20

Полезная информация!

Вчера с помощью этих кодов узнали, что на смартфон жены без ее ведома была установлена переадресация на другой номер, за что МТС списывало деньги.
С помощью набора команды все переадресации были отключены.
И еще раз убеждаюсь, что для разговоров лучше всего иметь обычный кнопарь.

0

21

Vogul написал(а):

Полезная информация!

Вчера с помощью этих кодов узнали, что на смартфон жены без ее ведома была установлена переадресация на другой номер, за что МТС списывало деньги.
С помощью набора команды все переадресации были отключены.
И еще раз убеждаюсь, что для разговоров лучше всего иметь обычный кнопарь.

Спасибо, Вогул, работает!

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Безопасность жизни » Телефонная безопасность