Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Беседка » Сталинский ампир.

Сталинский ампир.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сталинский ампир.
Сталинский ампир.
Почти в каждом городе есть здания,которые напоминают нам о прошлом.Сталинская архитектура-это что то! На снимках мой город Нижний Тагил.

0

2

Бывал в Н.Тагиле, проездом и так  :flag:
Да, "сталинки" это целая архитектурная эпоха СССР.
Хотя, тоже в рамках типовых проектов, я это замечал.
Помпезные башни, одинаковые в разных городах.
Закончился этот период хрущевским постановлением
"Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" ( Постановление № 1871 ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955 года).

0

3

Не смог сразу загрузить пост. Форум продолжает нерадовать.
Вторая попытка.
Астрахань богата сталинским ампиром. Вот один из образцов - "здание общежития". Шапка, насколько знаю сделана позднее, но все остальное и фриз аутентичное (кликабельно):
Сталинский ампир.

0

4

Vogul написал(а):

Закончился этот период хрущевским постановлением
"Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" ( Постановление № 1871 ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955 года).

Есть хороший фильм посвященный закату сталинского ампира и победе минимализма и технократизма в архитектуре. См внизу.
Как профессиональный дизайнер могу сказать один умный весчь, который нам преподавали.
Весь этот хрущевский минимализм в архитектуре хорош, если надо человека переселить из подвала метр на метр в приспособленное жилище, но в дальнейшем психологическая природа возьмет свое.
Жизнь в этих коробочках крайне нехороша в плане психического здоровья, все эти квадратики и прямоугольники являются психически крайне агрессивной средой.
Если хотите ощутить на себе крайний вариант воздействия подобной среды - поклейте себе в спальне обои в одинаковую прямую черно-белою полоску и поживите в такой комнате несколько месяцев.
Сталинские пострйки в этом плане куда более здоровые.

0

5

RUBUZ написал(а):

Астрахань богата сталинским ампиром.

Это ладно. Даже на вечной мерзлоте в Норильске умудрились воздвигнуть.

0

6

Кроме внешнего вида,порожает  еще внутреннее убранство.Одна лепнина чего стоит!Вспомните старые советские гастрономы,с высокими потолками и великолепной лепниной.К сожалению все это в основном осталось в памяти.Приватизацию и переделку мало что пережило.Хотя остались еще островки...

0

7

RUBUZ написал(а):

Есть хороший фильм посвященный закату сталинского ампира и победе минимализма и технократизма в архитектуре. См внизу. .

Смотрел. Интересный фильм.

0

8

Сталинский ампир.
Сталинский ампир.
Сталинский ампир.
Между Крестом и Ильичем расстояние всего метров тридцать.

0

9

Надпись на постаменте зачетная!  :rofl:

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Беседка » Сталинский ампир.