Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Рыбалка

Рыбалка

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Про рыбалку. Хотя сам я совсем не рыбак  :)

0

2

Vogul написал(а):

Хотя сам я совсем не рыбак

А чего там уметь - наливай да пей. :D
Сам я любитель классической рыбалки - на донку и поплавковую удочку. Спиннинги, воблеры, специально расфасованные кормовые смеси для приваживания вгоняют меня в тоску. Основная река у нас - Северский Донец. Протекая через весь Донбасс, при Союзе был основательно загажен нашим мощным промрегионом. Бывало, рыбные богатства Донца видели все желающие, когда какой- нибудь "Краситель" или "Заря" втихаря сгружали в него сотни тонн химотходов - рыба плыла косяками. Кверху пузом, правда... Сейчас всё налаживается - регион благополучно разворован, заводы и шахты частично разграблены и порезаны на металл, частично законсервированы - зато река очистилась. Даже жерех появился. Это лето было довольно рыбным. Активно шли сом, карась (этот и при ядерной войне будет активен))), краснопёрка. Раз вытянул на кузнечика линя - это у нас вообще нереально. На частных ставках в основном идёт толстолоб и завезённый белый амур - но я этих рыбов не люблю, вот карп - другое дело.
А в общем, время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не засчитывается, вроде?)) Главное, больше одной бутылки с собой не брать  :nope:

0

3

Водяной написал(а):

Белый амур это вообще то деликатесная рыбка

Ну, на вкус и цвет товарищей нет))). Дело в том, что жадные владельцы частных ставков часто их как положено не чистят, не производят вовремя гидротехнические работы - а толстолоб и амур - любители пожрать водоросли и порыться в иле. Вот ими они и воняют. ИМХО.
Предпочту таки карпа в кляре :yep:

Отредактировано Dutik (22-09-2016 07:57:26)

0

4

были мы как то в дельте Волги и охотились с подводными ружьями на сазанов :)

Рыбалка

0

5

Guver
Это ты на фотке? Похож.)
А я бы не стал есть эту рыбу из дельты Волги. :x

0

6

ясен пень я :)

а что не стал бы? вообще сазан так себе рыба..... сом намного вкуснее, или окунь крупный.... но охотиться на него одно удовольствие.

Отредактировано Guver (15-10-2016 00:41:27)

0

7

а еще на Палау мы вот такой опыт имели :)

Рыбалка

Рыбалка

0

8

а это там же на Палау, озеро медуз. Озеро в центре острова, где обитает 20 млн медуз и больше ничего... гуглим jelyfish lake palau

Рыбалка

0

9

Guver написал(а):

были мы как то в дельте Волги и охотились с подводными ружьями на сазанов

В той водичке наверное видимость только до кончика ружья?  :idea:

0

10

Сержант написал(а):

Так на фото Рубуза что за рыба?

Расскажу некоторые нюансы, возможно будет интересно не только Сержанту...
Бывает, что не астраханцы (да и не мало астраханцев) всякую сушеную плотву зовут воблой.
Но если попадете на местного умника он вам прочитает лекцию об особенностях...
(Хотя лично мне как-то по барабану... всякая сушеная плотва - вобла...)
Но тем не менее.
Вобла имеет более широкую форму, в отличии от тарашки, с более округлой спиной.
Более крупную чешую и более толстое снизу брюшко...
Вот это по местному вобла:
Рыбалка
А вот это тарашка:
Рыбалка
Так гласит местная легенда распространяемая у узких кругах :)
Для всех остальных - это всё вобла.

0

11

Рубуз, спасибо за разъяснение.

0

12

Всем подледным рыболовам надо по умолчанию выписывать премию Дарвина.  :writing:

Рыбаки спасаются с оторвавшейся льдины. Сахалин.

0

13

Vogul написал(а):

В той водичке наверное видимость только до кончика ружья?

ты знаешь - по разному. Иногда видимость доходила до 3 метров, иногда - вытянутая рука. С мальдивами не сравнить - местами бывает и по 50 метров видно :)

0

14

Как выглядят рыбы различных видов, пособие для начинающих https://www.rybalka.com/kok/blog/view/1082/

0

15

Я ни разу не рыбак, поэтому в рыбах не очень разбираюсь.
Есть вопрос к знатокам.
Из уральского детства помню, как в речках ловили рыбку, на местном жаргоне называемую "малява", или "моль".
Это мелкая рыбешка размером с палец, без чешуи. Ее ловили ловушками из ивовых прутьев, солили и ели.
Потом ловили рыбку "кателяпу". Такая же мелкая, без чешуи и головастая. Ее не ели, а скармливали кошкам.
Как эти рыбы называются по-научному, до сих пор не знаю.  :dontknow:

0

16

Vogul написал(а):

на местном жаргоне называемую "малява", или "моль".

У нас её называли сельдявка.

0

17

made_in_USSR написал(а):

У нас её называли сельдявка.

У нас - себель, наверное. Мельче и пакостнее рыбки не видал. На кильку похож. Обжирал любую наживку, задрачивал поплавок, ловили марлей. Солили, да. Под пиво вместо семечек шёл. Кстати, вещь.

0

18

Похожа на верхоплавку, но та с чешуей.

0

19

Dutik написал(а):

У нас - себель

Так тоже слышал, но редко. Еще слышал селявка. Скорее всего её просто по разному называют.

Guver написал(а):

Похожа на верхоплавку, но та с чешуей.

Сельдявка тоже с чешуёй. Верхоплавка это все же  уклейка. А скорее всего это одно и тоже.

0

20

made_in_USSR написал(а):

Верхоплавка это все же  уклейка.

Так точно. У Аксакова - это одна и таже царь-рыба. У нас называют верховодка. Тоже дрочилка поплавков, но вкуснее себнля.

0

21

Vogul написал(а):

Всем подледным рыболовам надо по умолчанию выписывать премию Дарвина

Я, как любитель подледной рыбалки, негодую!!! Рыбалка

0

22

Vogul написал(а):

Рыбаки спасаются с оторвавшейся льдины. Сахалин.

ну скажем так - тем, кто ловит в местах типа Сахалина - там сильные течения и ветер быстро меняют ледовую обстановку - если ловить на реках или озерах (Байкал не считаетца) и соблюдать разумные меры безопасности, то все нормально. Не более опасно чем ловля с лодки

0

23

Guver написал(а):

если ловить на реках или озерах (Байкал не считаетца) и соблюдать разумные меры безопасности, то все нормально. Не более опасно чем ловля с лодки

У нас на Иваньковском вдхр. в декабре МЧС вылавливало двух таких дарвинистов, провалившихся на тонком льду.
Одного достали достаточно быстро, второй долго просидел в ледяной воде, чуть не околел. Увезли на больничку в состоянии анабиоза.  :|

0

24

Потому что мудаки. На тонком льду нужны особые меры предоторожности, веревку иметь с грузом, и кое какие другие  средства безопасности. Но лучше вообще не выходить

0

25

Guver написал(а):

если ловить на реках или озерах (Байкал не считаетца) и соблюдать разумные меры безопасности, то все нормально.

:cool:
Согласен. Но только на небольших речках и водоёмах!

0

26

Guver написал(а):

веревку иметь с грузом

Чтобы быстрее погрузиться?  :O

0

27

Футболка для рыбака

Рыбалка

0

28

Пора прекращать выходить на лед. В минувшую субботу в Наримановском районе Астраханской области на озере Большой Бешкуль утонул 47-летний житель Ставрополя.

0

29

Приезжай к нам, лёд до мая даже на реках, правда снега по одно место на льду сейчас  :D

0

30

agro написал(а):

Приезжай к нам, лёд до мая даже на реках, правда снега по одно место на льду сейчас

Это ставропольцев зовите, а то они едут не туда. А мы подождем селедки.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Рыбалка