Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Космос

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

_FAE_ написал(а):

Гувер косвенно подтвердил, что американцы на Луне не были.

:D

0

62

Guver написал(а):

ой, да ладно тебе,

Собственно, я это не из головы взял. Читал об этом.
Они довольно здорово облучаются, даже на орбитальных полетах, под относительной защитой магнитного поля Земли.
На межпланетке дозы куда выше.

0

63

_FAE_ написал(а):

Ой-ёй...
Гувер косвенно подтвердил, что американцы на Луне не были.
Палишь контору, Гувер, палишь...

да да, и Джанибеков с Гречкой никуда не летали. А выход Леонова в космос снимали на Мосфильме.

Я бл на 100% уверен, что Фае высрет сей пост в течении получаса....

0

64

Guver написал(а):

да да, и Джанибеков с Гречкой никуда не летали. А выход Леонова в космос снимали на Мосфильме.

Guver написал(а):

Я бл на 100% уверен, что Фае высрет сей пост в течении получаса....

Не надо ля-ля... получаса, блять...
9 минут 57 секунд!
А!
Каково!

Наши недалеко летали и низэнько. А пиндосы получить ДОЛЖНЫ были по полной.
:D

0

65

_FAE_ написал(а):

Наши недалеко летали и низэнько. А пиндосы получить ДОЛЖНЫ были по полной.

Космос

0

66

Dutik

:cool:
Так и было.

П.С. Ладно Гувер, чтобы ты не расстраивался сильно.
10 минут 57 секунд.

0

67

0

68

Guver
Ну вот видишь, гораздо лучше жить без обид и веселиться!

0

69

кстати никто не обратил внимание , что бзднул не американец :)  флаг какой то странный - я яндексил - говорят Уральская Республика :)

0

70

Guver написал(а):

флаг какой то странный - я яндексил - говорят Уральская Республика

Белая полоса - средняя
Зелёная - левая (но как бы внизу, ибо рука горизонтально)
Виден кончик красной полосы - правой.
Итальянец.

Но с Уральской республикой - посмешил.
Чувствуется, ты сегодня в ударе!

0

71

_FAE_ написал(а):

Белая полоса - средняя
Зелёная - левая (но как бы внизу, ибо рука горизонтально)
Виден кончик красной полосы - правой.
Итальянец.

Да, похоже....

0

72

Космические полеты перестают быть монополией государства, потому что технологический прогресс все более их удешевляет.

Запуск первого спутника Земли и полет Гагарина стали последними победами советской командной экономики над капиталистической экономикой США. Уже через десять лет последняя полностью перехватила инициативу своими Аполлонами и позднее - Шаттлами. Ценой несопоставимых с советскими затрат - только программа Аполлонов стоила Штатам более 25 млрд. тогдашних долларов.

Но в одном и Советский Союз, и США, а позднее и другие акторы были едины - исследование космоса и Земли из космоса осуществлялось преимущественно за счет бюджетных средств. Постсоветская Россия сохранила свое присутствие в ближнем космосе, а Штаты помимо этого не торопясь наращивали исследования дальнего - вплоть до границ солнечной системы включительно. Но без участия людей за пределами околоземых орбит.

Похоже, однако, что длящаяся уже 60 лет эпоха освоения космоса вступает в качественно новый этап.

Запущенная вчера частной компанией Space X тяжелая ракета Falcon Heavy по грузоподъемности вдвое меньше ракеты Сатурн-5, выводившей в космос Аполлоны еще в конце 1960-х. Хотя и вдвое больше, чем у самой мощной из существующих. Главное в этом запуске другое.

Новая тяжелая ракета Falcon Heavy создана частной компанией. Ее запуск обошелся всего в $90 млн., а весь процесс разработки, создания и испытаний - в $500 млн. За все эти деньги можно запустить не более 2-х вдвое менее мощных ныне существующих самых тяжелых ракет. Затраты на разработку которых давно уже списаны.

В этих условиях государства и, в первую очередь - Штаты, начнут снимать с себя роль "законодателя моды" в создании космического транспорта. И прекратят тратить на создание такового свой бюджет. А через 20-30 лет мы увидим, что не только в пустой космос, но и на другие планеты на эффективных и недорогих кораблях летают преимущественно американцы. За ними по уже проторенным тропам поспешают китайцы. А на околоземных орбитах по-прежнему топчутся русские и евроафриканцы.

Печальная картина. И почему-то Путин не предложил выведшим на Запад десятки и сотни миллиардов долларов нашим олигархам не прятать их от России и вездесущего Запада, а вкладывать в проекты, которые могут принести им славу не меньшую чем Илону Маску. Имя которого знает уже весь мир.

ист

0

73

За ними по уже проторенным тропам поспешают китайцы. А на околоземных орбитах по-прежнему топчутся русские и евроафриканцы.

Не согласен... мало-мало...
Частные нормативы - экономия... жёсткая!
Как бы космонавтам не досталось.... самое самое... по минимуму.

0

74

0

75

_FAE_ написал(а):

Не согласен... мало-мало...
Частные нормативы - экономия... жёсткая!
Как бы космонавтам не досталось.... самое самое... по минимуму.

Ты как обычно, Фае, ничего не понимаешь. Для частника провал, или даже просто слух о том, что его система не безопасна - потеря рынка. Для государства - очень часто, особенно в СССР - вопрос десятый. Ибо летали военные, которым что приказали, то и делали. Читал, вероятность успеха полета Гагарина оценивали в 50-50.  Это кого то колебало? Королева ли, самого Гагарина, и уж тем более Хрущева. Рванула бы ракета, о Гагарине была бы сейчас строчка в пыльной энциклопедии - погиб при испытаниях. Посадили бы Гагарина 2, потом Гагарина три - откажешся, партбилет на стол, и в магадан в дальнюю часть комаров кормить вечным капитаном. Ибо ПОЛИТИКА, космическая гонка, лес рубят - щепки летят. Хрущев за возможность  быть  первым в космосе отдал бы не то что Гагарина, а 100 гагариных, если бы 101 был первым.

А вот частнику это не дадут. Ибо а) контроль рынка 2) контроль регулятора (государства) Так что полеты частников будут гораздо более безопасны, так у тех, кто чуть чуть уступит, не будет ни клиентов, ни репутации.

Это как в СССР Аэрофлот - даже если ты знал, что Ту-104 это убийца с крыльями, у тебя не было выбора. А в америке - был. хочешь лететь боингом - лети боингом, нет - найди компанию что летает другой моделью или вообще аэробусом или дугласом

0

76

Guver
Это точно!

0

77

Guver написал(а):

ложка меда

Такой ложкой по лбу, лоб неделю звенеть будет!
А америкашка еще и врун: "самая мощная ракета в мире..."
Чё не соврал? Гувер, опровергни!

0

78

RUBUZ написал(а):

Такой ложкой по лбу, лоб неделю звенеть будет!
А америкашка еще и врун: "самая мощная ракета в мире..."
Чё не соврал? Гувер, опровергни!

а что тут не правда? ФН  на сегодняшний день действительно самая мощная ракета в мире. Самая мощная за всю историю - нет. Самая ебанистическая была Сатурн-5, созданная гением Вернера Фон Брауна,  (расход топлива на старте  - 5 тонн в секунду) , потом SLC, которая полетит через год с лишним, потом наша Н-1, которая так ни разу и не полетела, хотя Хрущев высрал на Королева и Мишина четыре тонны кирпичей (по тонне за каждый взрыв), так что вообще не считается, потом Энергия (2 запуска), и потом ФХ.

Космос

Старт Сатурн 5

0

79

Guver написал(а):

на сегодняшний день действительно самая мощная ракета в мире.

Аааа. Вот как!? Он так и сказал?
Или это вы мне так выделяете??? А он не хочет.

0

80

RUBUZ написал(а):

Аааа. Вот как!? Он так и сказал?
Или это вы мне так выделяете??? А он не хочет.

Ты это своему Путину скажи - про два срока..... а то вдруг оказалось, что два срока подряд :)

0

81

Guver написал(а):

Ты это своему Путину скажи - про два срока..... а то вдруг оказалось, что два срока подряд

При чем тут Путин?  o.O  Гувер, не ожидал от вас такого соскока.
Считал вас интеллигентом.

0

82

RUBUZ написал(а):

При чем тут Путин?    Гувер, не ожидал от вас такого соскока.
Считал вас интеллигентом.

Потому что это прием такой.... не совсем красивый, но прием. Формально он прав - это самая мощная ракета в мире. СЕЙЧАС. Он же не сказал - за всю историю - нет , не сказал.

А Путина я привел как пример такой техники - сначала он клялся и божился, что ДВА СРОКА, и БОЛЬШЕ НИНИ!!!! Конституция, понимаешь! А потом оказалось что два срока ПОДРЯД, а если в центре прокладка Медведев, то уже можно четыре.

Помнишь анекдот про забег Брежнева и Никсона..... ТВ СССР сообщило, что Брежнев пришел вторым, а Никсон - предпоследним.  Правда? Конечно правда - формальная.  :D

0

83

Guver написал(а):

А Путина я привел как пример такой техники

Слушайте, Гувер! Напомнить "хрустальный дом", кидаться камнями.... И где это? Я чего говорил? Бо-ло-то! Это у вас прием такой был! Но вы то себя в пример не привели!
При чем тут Путин?! Я сказал: америкашка врет! И я прав! А все эти оговорки, типа "я чемпион мира по боксу", (своего подъезда... но мы это не скажем...) в пользу лукавого.

0

84

RUBUZ написал(а):

Я сказал: америкашка врет! И я прав!

а я тебе говорю - не врет.

вот представь - у тебя живет кот, и весит он 25 кило. Ты говоришь всем : мой кот - самый  толстый на земле. И это правда. Потому что мой кот, который был 30 кило - уже кони двинул. Если я скажу - мой кот самый толстый из всех котов на земле - и это тоже будет правдой.  Потому что правда  - она часто нуждается в уточнении.

0

85

Guver написал(а):

Ты как обычно, Фае, ничего не понимаешь.

Ну ты же меня простишь?
Я вот тебя всегда прощаю, когда ты не понимаешь.
:yep:
Ты вот в экономике шаришь, умный и... всё такое... Вот скажи мне, почему новые автомобили в США, Европе остаются гнить на стоянках?
Почему их не отдадут подешевле?
Не ждут ли человечество такие же стоянки с непроданными ракетами?
Прикольный вопрос. Не правда ли?
Это я сам придумал.
:yep:

Почему отзывают сейчас автомобили всей партией в десятки тысяч штук? Компенсации выплачивают...
А прикинь, ты такой купил по акции звездолёт "Тесла777" и такой, полетел на выходные к Юпитеру, типа, пятно посмотреть, по скалам полазить (ну как ты любишь, типа, в Финляндию съездить!).
Ага...
И ты такой разогнался, летишь, скорость, пипец ... охуенная, топ-модель тебе миньетище, такой, класный делает... Ага... И тут по аварийной связи трансляция (где то в районе пояса астероидов): говорит компания ТеслаМаск! Всех владельцев звездолётов "Тесла777" просим вернуться на Землю в связи с неполадками в тормозной системе и системе аварийного катапультирования!
И топ-модель такая отрывается от... ну ты понял от чего... спрашивает: А что это было? И после твоего пояснения КАК ЗАОРЁТ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ: Пу-у-у-у-у-у-ути-и-и-и-ин!!!!!!!!!!!
Космос

Нормально?
Не я не против, так то...

0

86

_FAE_ написал(а):

И ты такой разогнался, летишь, скорость, пипец ... охуенная, топ-модель тебе миньетище, такой, класный делает... Ага... И тут по аварийной связи трансляция (где то в районе пояса астероидов): говорит компания ТеслаМаск! Всех владельцев звездолётов "Тесла777" просим вернуться на Землю в связи с неполадками в тормозной системе и системе аварийного катапультирования!
И топ-модель такая отрывается от... ну ты понял от чего... спрашивает: А что это было? И после твоего пояснения КАК ЗАОРЁТ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ: Пу-у-у-у-у-у-ути-и-и-и-ин!!!!!!!!!!!

Нормально?
Не я не против, так то...

И тут Фае такой просыпается, вокруг санитары, руки за спиной, врач такой напряженный  со шприцем. "Ладно, у пациента вроде опять сны какие то странные, ща двойную дозу транков введем и можно развязывать".

Ты Фае, реально в паралельной реальности живешь - строй твоих мыслей можно на психфаке МГУ изучать.

0

87

Guver написал(а):

Ты Фае, реально в паралельной реальности живешь - строй твоих мыслей можно на психфаке МГУ изучать.

А давай вместе изучим!
Ты типа как доктор, ну напримере частной промышленности США  в военных целях США, для армии США!

Вот скажи мне, какова эффективность знаменитого вертолёта КМП "Оспри"?
Жалуются на него?
Кто его пропихнул в армию?
Сенатор Джон Маккейн:
V-22 отлично смотрится… когда не простаивает в ремонте (С)

Далее:
Цена танков в мире...
Т-90 - 4 миллиона $
Абрамс - 6
Меркава - 6
Леопард - 7

Разница в цене - 30-40% от российской в большую сторону.
Разница в массе - 20% от российской в большую сторону.
почему я должен думать, что с танками у них вышло дороже и тяжеле, а с ракетами ВДРУГ получится дешевле и легче? С какого пениса, я должен так думать?

Как Маск в реальности использует ПОВТОРНО свои ступени... НЕ известно.
Сколько реально стоят запуски... НЕ известно.

Что скажет дохтур?

Отредактировано _FAE_ (08-02-2018 10:32:42)

0

88

Александр Зубченко. Про маскодрочеров.

Новая космическая эра
Новая космическая эра
Извините, пожалуйста, но я проспал великую космическую революцию Илона Маска. Совершенно случайно наткнулся на ветку форума генетически отборных шумеров, которые на протяжении десятков страниц вели подробный мониторинг запуска «Теслы» на Марс. Создавалось полное впечатление пребывания в уютном дурдоме. Вот-вот появится добрый доктор и даст вкусное лекарство. А потом придет мускулистая медсестра и сделает укольчик. Но нет, все происходит на самом деле.

Оказывается, освоение космоса началось именно с Маска, который первым додумался послать на Марс электрокар. Еще и балет придумал с посадкой отработанных ступеней. Красиво, пугающе непонятно и заставляет задуматься. Вырос-то я на Плесецком космодроме. На самом деле, Плесецк – это небольшая станция в Архангельской области. Из достопримечательностей: деревянные тротуары, пироги шаньги с рыбой и брусникой, а также значительное количество собак с хвостами-бубликами. Доминирующий генотип лайки, однако. На лаек дворняги были похожи весьма и весьма отдаленно, но даже у болонок был хвост-бублик. Из Плесецка бетонка вела в тайгу, где на берегу длинного и узкого озера раскинулся Мирный. Ну как раскинулся… Очень компактно расположился единым «микрорайоном». Чистенький, аккуратный военный городок. Даже один автобусный маршрут был. По-моему, 101.

Зимой, в морозец в небе можно было увидеть красивые огненные шары. Запуск. Было видно, как отходит ступень. Или это мы с пацанами фантазировали? Спорили, что видели огоньки подрывных зарядов, которые отстреливали ступень. Четыре. Или пять? Никто не заморачивался с их посадкой.

Оказывается, освоение космоса началось именно с Маска, который первым додумался послать на Марс электрокар. Еще и балет придумал с посадкой отработанных ступеней. Красиво, пугающе непонятно и заставляет задуматься. Вырос-то я на Плесецком космодроме

Проклятая империалистическая расточительность. Специальная команда ездила по тайге, собирала космический мусор. Если, конечно, местные не успевали его приспособить в хозяйстве. В школе одно из главных развлечений – походы в тайгу. Учителя не приветствовали, поскольку рядом была одна из крупнейших зон – «Пукса». Мы и в поезд частенько садились вместе с зеками. Их обычно сажали на корточки, а потом запускали в отдельный вагон. Сбегали, конечно. Бегали по тайге. Но нас ничего не смущало, поскольку, по легенде, можно было найти «остатки несгоревшего ракетного твердого топлива». Были свидетели, которым друганы рассказывали: горели так, что земля в пепел превращалась. Вот их мы и хотели найти. Дураки. Надо было искать остатки красного родстера Маска, открывшего миру новые космические горизонты. Но мы-то, с...ка, не знали. Находили какие-то здоровые железные кольца, ящики с непонятной маркировкой и даже утонувший в болоте БТР. Болот у нас было хоть завались. Илон еще не появился, чтобы придумать, как с их помощью построить «гиперлупы». Да и электрокаров не было, поэтому в болотах тонули БТРы и другая техника на допотопной дизельной тяге. Была целая дорога, сплошь утыканная остатками полузатонувшей в болоте техники. Да, при «совке» особо не заморачивались с экономией. Сказали – построить космодром, вот и строили. Потом падла Пеньковский выдал Мирный амерам. Старожилы даже показывали гостиницу «Восход», где он якобы останавливался. Еще была гостиница «Орбита». Та получше. В ней работал единственный в городе почти настоящий кабак. С 17.00 до 19.00. Еще была так называемая «нулевка» – несколько коттеджей для особо важных гостей. Там останавливался директор «Южмаша», а ныне известный патриот, который борется с агрессией России, Леонид Кучма. Уже тогда он был плешивым. Маска никто там не видел. Ну это и понятно: режимная зона, по периметру колючая проволока. Надо было знать, где находятся дырки.
Все настоящие шумеры бурно онанируют на выдающиеся космические достижения Маска и мечтают купить «Теслу». Но она, с…ка, дорогая, поэтому приходится довольствоваться мультиками и майнить биткоины

Теперь, вспоминая те далекие времена, начинаешь понимать, какое кругом было надувательство. Оказывается, у «рашки» всю жизнь было допотопное ракетное оборудование, ни фига не дизайнерское, без красивых «фишек». Все изменилось, когда Маск запустил первый электрокар в космос. Ведь до этого «совок» всякий мусор на орбиту выводил, не имеющий никакого пиаровского значения. Да еще режим полной секретности. Как-то я разжился «Сменой» и пошел фоткать памятники в Мирном. Снял бюстик Дзержинского на фоне какого-то НИИ. Ко мне сразу подошли вежливые люди, угостили леденцом и долго расспрашивали, какого «маска» я фотографирую секретный объект? Говорю, фотолюбитель я. Памятники снимаю. Они попросили сфоткать Феликса без заднего плана. Долго искали подходящую точку, но нашли. Дикая эра была, да…

Зато сегодня мультик показывают, как суперракета «Фалькон-Хэви» запускает на Марс «Теслу». В реальности у суперракет е…ла основная ступень. Вся шумерская нация, как один человек, переживала. Потом решили – полет в целом успешный. Подумаешь, мимо Марса промахнулись. Зато обитатели пояса астероидов, древние предки украинцев, скоро получат сверхсовременный агрегат. Миллион км туда, миллион сюда – какая разница? Все же красиво, высокотехнологично и прямо как из будущего. Это варвары запускают Белку и Стрелку. Куда смотрит общество защиты животных? А все настоящие шумеры бурно онанируют на выдающиеся космические достижения Маска и мечтают купить «Теслу». Но она, с…ка, дорогая, поэтому приходится довольствоваться мультиками и майнить биткоины.

0

89

Разве только шумеры?.. :dontknow:  И даже на Среде данный запуск был встречен отдельными товарищами, как нечто выдающееся ...

0

90

Феникс написал(а):

Александр Зубченко. Про маскодрочеров.

я чего то ни фига не понял , к чему был этот пост про Плесеск и поиск обломков в тайге.

Феникс написал(а):

Еще и балет придумал с посадкой отработанных ступеней. Красиво, пугающе непонятно и заставляет задуматься.

я фигею, посадка первых ступеней кваснякам прям как серпом по яйцам. Уж и так усираются, и сяк.  У себя весь взлетный коридор гептилом засрали, но Маск все рано мудак.

Dutik написал(а):

даже на Среде данный запуск был встречен отдельными товарищами, как нечто выдающееся ...

Да, Дутик - это нечно выдающееся. Хотя бы потому что это новая мадель сверхтяжелой ракетоносителя, запуск которой удался с ПЕРВОГО раза . Как в свое время запуск Энергии с Бураном. Кроме того: Falcon Heavy (букв. с англ. — «сокол тяжёлый») — американская ракета-носитель (РН) сверхтяжёлого класса с возможностью повторного использования, спроектированная и произведённая компанией SpaceX и являющаяся одной из крупнейших ракет-носителей в истории мирового космического ракетостроения. На настоящее время (февраль 2018 г.) — самая грузоподъёмная, мощная и тяжёлая РН из находящихся в эксплуатации. Также Falcon Heavy принадлежит абсолютный рекорд по числу маршевых двигателей (28 ед. в т.ч. 27 одновременно работающих) среди успешно летавших РН. Я не буду обьяснять, какие технические проблемы возникают для синхронизации работы 27 движков, какие системы управления, какая сложнейшая система компрессоров и прочего оборудования должна работать как симфонический оркестр и так алее.

Знаешь, чем сейчас основная проблема у нас. В том что, мы не можем признать, что отстаем в космосе. Признать публично, открыто, и поздравить Маска и НАСА с таким достижением. Потому что признание отставания - это уже половина успеха, потому что превзойти того кто вырвался вперед - это ЗАДАЧА. Сделали бы американцы Сатурн 5, полетели бы они на луну если мы СССР не обошел их с Гагариным? - нет конечно.   Признать , что отстаем и поставить азартную задачу - опять вырваться вперед. Сделать что то АМБИЦИОЗНОЕ, чем можно было бы гордиться. А не только гордится тем, что Гагарин был первый в космосе.

Но нет, это невозможно - Шувалов : "нееет, русские все равно более талантливы", чем американцы - так обиженный пятилетний мальчик надув губки отвечает обидчику.  (я кстати не понимаю как русскиЕ могут быть талантливее чем американцЫ - один человек может быть талантливее другого, но не более того). "Мы все равно великая космическая держава", "У нас величкие достижения", "пусть на батуте запускают"  - нашу власть пучит и корежит от успеха других -  успех амеров с тремя марсоходами практически не освещается у нас - потому что все наши попытки что лать хоть что то подобное - с треском провалились.

Вот так то...

0