Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Образование и молодежная политика в СССР

Образование и молодежная политика в СССР

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

_FAE_ написал(а):

по алгоритму мы в училище на ней координаты считали...

Тоже впомнил - у нас офицеры на НП такими линейками чего-то считали по картам. Между прочим, в случае ЯВ ни один калькулятор работать не будет - а линейке - похуй. :D  Интересно, пиндосы юзают подобное?

Отредактировано Dutik (09-08-2018 11:23:50)

0

92

Vogul написал(а):

Не знаю ни одного человека, умеющего на ней считать.

Я это подозревал.

Отредактировано Srg70 (09-08-2018 11:27:20)

0

93

_FAE_ написал(а):

Была эта штука основным инструментом...
Сейчас помню только умножение. А так... по алгоритму мы в училище на ней координаты считали...
Было.. мдя... память уже не та.

Я в школе умел на ней выполнять простейшие действия - сложение, вычитание, умножение.. Сейчас конечно забыл напрочь.

0

94

Vogul написал(а):

Я в школе умел на ней выполнять простейшие действия - сложение, вычитание, умножение.. Сейчас конечно забыл напрочь.

Простейшие действия выполняемые на логорифмической линейке это -умножение и деление - сложение и вычитание линейкам не доступны.

0

95

Srg70 написал(а):

Простейшие действия выполняемые на логорифмической линейке это -умножение и деление - сложение и вычитание линейкам не доступны.

Не помню уже.  :dontknow:

0

96

А вот когда меня собирали в школу, то свое место на моем столе заняли маленькие счеты, вот такие
а разные взрослые, видя их начинали играться ими и демонстрировать незаурядный навык обращения со счетами, причем не только моя бабушка - работник бухгалтерии Октябрьской железной дороги, но и люди далекие от вычислений в  повседневной жизни.
А вот я нас уже почти не учили - удалили из школьной программы совсем, хотя по инерции откладывали костяшки, а иллюстрации в учебниках были со счетами.
Школьная программа не просто менялась - она следовала за изменениями окружающей жизни.

Поэтому когда ты говоришь, что вокруг "совок", то мне непонятно откуда но мог взяться. Жизнью вовсю управляют люди, которые не знают о руководящей роли КПСС, которые не слышали , что во Вьетнаме "дети голодают", а в Америке "негров убивают" , напрочь  отсутствует чувства - пролетарского интернационализма, глубокого удовлетворения, "низкопоклонства перед  Западом" и перед теми, кто туда, хоть раз, съездил - один на весь небольшой город (или большой район)
И бесполезно учить их этому, на счетах или линейках они считать не будут  - им нужны даже не калькуляторы - компьютеры - и жить в совке их не заставишь - они просто не знают, что это такое.
Они живут в российском капитализме, поэтому так его и называй, а если он тебе не нравится, так ведть и партячейка от него не в восторге.
А Чубайсы, Сосковцы и многие, которых мы забыли обещали, другой.
А ты нас к которому призываешь?

P.S.
Человек ко всему привыкает, особенно в первом поколении.
Вот кот
он таким родился, без задних лап. И ничего - выучился ходить на задних лапах. И если ему сейчас приделать 2 задние, то он ходить уже не сможет- может быть после длительного переучивания.
Так и наш народ живет в капитализме. Таким образом и способом, каким является существующий капитализм. Был бы он другой, были бы и мы другими.
Поэтому будь добр называть вещи своими именами, совок - "совком" , а российский капитализм - "капитализмом", порождением российских теоретиков, импортных капиталистов и примкнувших к ним Гуверов

Отредактировано Srg70 (09-08-2018 15:22:26)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Образование и молодежная политика в СССР