Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Репрессии в советский период - 2

Репрессии в советский период - 2

Сообщений 1 страница 30 из 316

1

Продолжение предыдущей темы Репрессии в советский период

Последние сообщения из нее перенесены сюда, чтобы не прерывать нить обсуждения.

0

2

Сегодня, перебирая книги доставшиеся от деда (был директором колхозного сада), нашёл книжку "Борьба с сорняками на полях колхозов и совхозов" 1934 года, ох и не хотел бы я быть агрономом в те годы, для примера несколько страниц, термин "Классовый враг" встречается через 2-3 страницы  :confused:
Репрессии в советский периодРепрессии в советский периодРепрессии в советский период
Вот и думаешь, про какие именно "сорняки" идёт речь в книге :glasses:

Отредактировано agro (04-11-2017 21:23:13)

0

3

"Борьба с сорняками есть ответственный участок ожесточенной классовой борьбы".
Шиза. %-) Потом удивляемся количеству жертв этого сумасшествия.

agro написал(а):

Вот и думаешь, про какие именно "сорняки" идёт речь в книге

В те безумные времена нельзя было написать ни о чем, не вставив классовую борьбу и ловлю врагов.
Даже невинную садоводческую книгу.

0

4

Гляну другие книги, может есть что ещё интересное, где то лежит книга 27 года, обложенная газетой 32  :tired:

0

5

Вот написал Вогул "шиза"... А не согласен я! Это с нашей точки зрения шиза - а тогда Союз реально был окружён только вражескими капиталистическими странами. Он был один против всего мира. Думаю, в такой ситуации любая страна слегка шизела бы... Вон, просвещённые французы в свою Революцию столько кровищи нацедили по малейшему подозрению - и ничего, не шиза. :no:

0

6

Dutik написал(а):

Вот написал Вогул "шиза"... А не согласен я! Это с нашей точки зрения шиза - а тогда Союз реально был окружён только вражескими капиталистическими странами..

Блять. Для этого видимо нужно было выкосить своих сограждан, чтоб чужие испугались?

0

7

Vogul написал(а):

Для этого видимо нужно было выкосить своих сограждан

Тихо, тихо... Успокойтесь. Следите за стробоскопом. :yep: Про покосы - в "дачную" тему.

0

8

Dutik написал(а):

Следите за стробоскопом

:cool:  :crazyfun:

0

9

agro написал(а):

Гляну другие книги, может есть что ещё интересное, где то лежит книга 27 года, обложенная газетой 32

Давай, чтиво должно быть феерическое. :cool:

0

10

Curka написал(а):

,куда бы их пришлось депортировать ?

Сибирь большая...

0

11

Как мне кажется - это национальная традиция, искать виноватого в СВОИХ проблемах, главное найти и оправдать свою неспособность решить её (проблему), причём не важно какая эпоха и взгляды людей.

0

12

Вогулу и Фогелю и прочим "российским патриотам" зело...

0

13

Sukhov написал(а):

Вогулу и Фогелю и прочим "российским патриотам" зело...

Очередной двухчасовой гоблин, которого никто не смотрит кроме Сухова.

0

14

Vogul написал(а):

Очередной двухчасовой гоблин, которого никто не смотрит кроме Сухова.

Похуистическому...

Vogul написал(а):

...фан-клубу бесполезно что-либо доказывать.

0

15

Нашёл у деда книжку про капусту 1930 года, карманный вариант, для огородников, встретил новый тип "врага" - кулак-огородник, который мешает выращивать колхозам капусту :confused:

0

16

agro написал(а):

Нашёл у деда книжку про капусту 1930 года, карманный вариант, для огородников, встретил новый тип "врага" - кулак-огородник, который мешает выращивать колхозам капусту

Давай сканы самых интересных страниц :writing:
Капуста это вопрос политический!

0

17

https://bessmertnybarak.ru/article/polkovnik_khvat/

0

18

Guver
опять на перестроечной помойке кормился? :D

0

19

Огромный аппарат "органов" напряженно трудился для удовлетворения параноидальных потребностей большевистского фараона и его верноподданной знати. В историю вошли такие масштабные акции как "раскулачивание", "борьба с вредителями", "гвардейское дело", "дело врачей", "национальные операции", переселение целых народов и уничтожение целых слоев населения. Всю совокупность граждан, недостойных великого звания "строителя коммунизма", тщательно классифицировали; каждая охота была до мелочей продумана. Например, такую разновидность врагов как владельцы более 1-й лошади и коровы делили на: "кулака", родственников "кулака" и "подкулачников". Могли осудить за "недонесение", за это осуждали жен "врагов". Популярным пунктиком была "антисоветская агитация" - это можно было трактовать особенно широко. В 1937-38гг. была особенно массовая, поистине царская охота.

В архивах сохранилось немало документов, свидетельствующих о масштабах истребления людей. Вот выдержка из одного такого документа. Отчет Московского областного управления НКВД по ситуации на авиационном заводе-24 (там производили мощные двигатели конструкции А. А. Микулина) в 1937 г.:
"... Вскрыто и ликвидировано 5 шпионских террористических и диверсионно-вредительских групп, с общим количеством 50 человек, из них: 1. Антисоветская право-троцкистская группа в составе бывшего директора завода Марьямова и технического директора Колосова.
2. Шпионско-диверсионная группа японской разведки в составе 9 человек.
3. Шпионско-диверсионная группа германской разведки в составе 13 человек.
4. Шпионско-диверсионная группа французской разведки в составе 4 человек.
5. Террористическая и шпионско-диверсионная группа латвийской разведки в составе 15 человек, созданная и возглавлявшаяся участником латвийской фашистской организации, быв. зам. директора завода №24 Гельманом.
Также арестован начальник технического сектора ОТК завода троцкист Тарахтунов, по делу которого ведется следствие с расчетом на вскрытие организованной троцкистами работы на заводе. Завод до сего дня засорен антисоветскими социально-чуждыми и подозрительными по шпионажу и диверсии элементами. Имеющийся учет этих элементов по одним только официальным данным достигает 1000 человек."
Источник: Российский Государственный архив экономики - РГАЭ. Ф.7515. Оп. 1. Д. 153. Цитируется по статье Д. А. Соболева, «РЕПРЕССИИ В СОВЕТСКОЙ АВИАПРОМЫШЛЕННОСТИ» http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/sob00v.htm

Опасный "вредитель" Георгий Лангемак (конструктор реактивных снарядов для "Катюши"), ликвидирован "органами" в 1938г.

Еще один "враг" - академик Вавилов, крупнейший биолог мирового уровня. Слишком часто ездил за границу, арестован, умер в тюрьме

Математик, физик, автор множества технических изобретений и великий русский мыслитель Павел Флоренский, расстрелян в 1937

Конструктор знаменитой 45-мм противотанковой пушки Владимир Беринг, расстрелян в 1937

Руководитель работ по первым в мире образцам управляемого оружия Владимир Бекаури, его радиоуправляемые мины уничтожили немало фашистов в годы Великой Отечественной войны. Расстрелян вместе с ведущими инженерами в 1938г.

17-летнюю девушку Нину Луговскую (ее отца арестовали) осудили на длительный срок заключения за эти строки в личном дневнике: "Несколько дней я часами мечтала, лежа в постели, о том, как убью его. Его обещания, его диктатуру, порочного грузина, который искалечил Россию. Как такое возможно? Великая Россия, великий народ попали в руки негодяя".

Как уже упоминалось, основные расправы проводились в 1937-1938гг. По статистике НКВД только за шпионаж за этот период было осуждено 265 тысяч человек, говоря военным языком - это примерно 17 полнокровных дивизий.
Итого за 1937г - осуждено 936 750, расстрел – 353 074 человек.
Итого за 1938г. – осуждено 638 509, расстрел – 328 618 человек.

Всего осуждено за 1937-38гг. - 1 575 259, расстреляно за 1937-38гг. - 681 692 человек.
Из общего количества осужденных в 1937г. 46,8% составляли крестьяне (439 248 чел. - бывшие "кулаки", единоличники и колхозники). Заметно, что к крестьянам фараон был особенно неравнодушен: в 1931-33гг. их около 7 млн. умерло от голода, плюс от раскулачивания и репрессий еще около миллиона.

Статистические данные по репрессиям за 1937-38гг. изложены по документам ЦА ФСБ РФ, опубликованным на сайте Мозохина О.Б. Справка: Мозохин Олег Борисович, полковник, профессор Академии военных наук, с 1979г. работал в органах государственной безопасности, окончил Высшую школу КГБ СССР.
http://mozohin.ru/article/a-47.html
http://mozohin.ru/article/a-48.html

0

20

Альбац хуйни не скажет..

0

21

Несколько дней я часами мечтала, лежа в постели

А может за тунеядство? Работать бля нужно, а не мечтать!

0

22

в 1931-33гг. их около 7 млн. умерло от голода,

А что не 70?

0

23

Varyag74 написал(а):

А что не 70?

Да х.з. Вам,  мазохистам стокгольмским синдромщикам, не угодишь. :dontknow:

0

24

Огромный аппарат "органов"

По-моему, похож.. Лица Среды

0

25

Vogul написал(а):

Да х.з. Вам,  мазохистам стокгольмским синдромщикам, не угодишь.

А, вы просто пытаетесь придать вид достоверности, не отказываясь от своих сексуальных фантазий? :D

0

26

Нашёл в книжке про Капусту интересный момент, подчеркнул красным. Видимо, с выращиванием капусты, что то пошло не так.   :writing:

http://images.vfl.ru/ii/1511977594/35f82604/19620343_s.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1511977594/718b3823/19620341_s.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1511977594/80b4f8cc/19620342_s.jpg

Отредактировано agro (29-11-2017 20:47:25)

0

27

agro написал(а):

Видимо, с выращиванием капусты, что то пошло не так.

С овощами действительно была беда. Традиционно все усилия были сосредоточены на хлебе, как на самой востребованной культуре. Агротехника же овощей вообще была в жопе. В нашей местности помидоры широко стали выращивать только в начале 80х.

0

28

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=619&t=330050

0

29

Guver написал(а):

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=619&t=330050

Ну да, если читать с чистым, как у младенца мозгом... то оно конечно... И картинки трогательные...

Innokentia написал(а):

На ней еще фотографии, прибитые к стволам деревьев, но у меня уже нет сил читать.

Можете не читать, если нет сил, и вообще туда не лазить...

Оболенский (Осинский) взял псевдоним в честь Валериана Осинского, которого нынешняя википедия признает за террориста организовавшего ряд политических убийств. Одно из них подверглось критике другого террориста Льва Тихомирова, который написал: "Убийство Гейкинга было большой мерзостью. Этот Гейкинг совершенно никакого зла революционерам не делал... Но именно потому, что он не берегся, его и порешили убить… Но ничего нет легче, как убить Гейкинга, который всем известен в лицо и ходит по улицам не остерегаясь."
Оболенский до 1917 трижды арестовывался. После ОР в 1917 году совместно с Г. Л. Пятаковым был направлен на подавление саботажа чиновников Государственного банка. Один из лидеров и авторов платформы «левых коммунистов». Противник заключения Брестского мира. В марте 1918 г. — подал в отставку вместе с Н. И. Бухариным и ещё несколькими видными членами советского руководства, принадлежавшими к группе левых коммунистов страдавших болезнью левизны. На Восьмом съезде РКП(б) часть левых коммунистов выступали как Военная оппозиция. В 1920—1921 один из лидеров группы «демократического централизма». В 1923—1924 вместе с другими «децистами» поддержал левую оппозицию, подписал её обращение в Политбюро ЦК РКП(б), вошедшее в историю как «Заявление 46-ти», примыкал к троцкистской оппозиции, затем порвал с оппозицией. С ноября 1917 жил с семьёй в квартире в Кремле, в июне 1937 переселён в Дом на набережной. Наверное он чего-то там наговорил интересного... вместе с проживавшим с ним его сыном Вадимом инженером-конструктором из НИИ-20.

Осинский, сторонник НЭПа и один из главных противников линии Сталина пробыл на своем посту не очень долго и был отстранен от своей должности 1 марта 1928 года. Исследователи связывают это отстранение с ориентацией власти на отход от нэпа, что противоречило анализу Осинского. В ходе Пленума ЦК, который проходил с 4 по 12 июля 1928 года, Осинский противостоял Сталину. Впрочем, возможно, это было не единственным основанием отставки Осинского. Ей непосредственно предшествовал обмен письмами со Сталиным по вопросу, далекому от экономики и статистики.

В письме Сталину 1 января 1928 года Осинский попытался заступиться за репрессированного В.М. Смирнова. "В свое время, - писал он, - Ленин выпроводил Мартова за границу со всеми удобствами… Все это потому, что Мартов когда-то был революционером. Высылаемые теперь бывшие наши товарищи по партии - люди, политически грубо ошибающиеся, но они не перестали быть революционерами - этого отрицать нельзя… Спрашивается поэтому, нужно ли загонять их на север и фактически вести линию на их духовное и физическое уничтожение? По-моему, нет…. Высылки такого рода создают только лишнее озлобление среди людей, которых пропащими считать еще нельзя и к которым партия и в прошлом частенько была мачехой, а не матерью. Они усиливают шушуканья о сходстве нынешнего нашего режима и старой полицейщины, а также о том, что "те, кто делал революцию, в тюрьме и ссылке, а правят другие "…".

Ответ Сталина последовал через день, 3 января:

"Тов. Осинский! Если подумаете, то поймете, должно быть, что Вы не имеете никакого основания, ни морального, ни какого-то ни было, хулить партию или брать на себя роль супера между партией и оппозицией. Письмо Ваше возвращаю Вам как оскорбительное для партии. Что касается заботы о Смирнове и других оппозиционерах, то Вы не имеете оснований сомневаться в том, что партия сделает в этом отношении все возможное и необходимое. И. Сталин."

А зачем нам думать... Осинский, естесственно, не смолчал и на следующий же день накатал ответ:

"Товарищ Сталин, мне не нужно ни много, ни мало раздумывать над тем, могу ли я быть арбитром между партией и оппозицией или кем бы то ни было. Вы мою точку зрения и психологию понимаете в корне неверно… Моя психология состоит в том, что я считаю себя вправе иметь самостоятельное мнение по отдельным вопросам и это мнение высказывать (иногда - в самых острых случаях - только лично Вам, или Вам и Рыкову, как Вы помните, - во время съезда).
За последнее время я получил по этой части два урока. Насчет хлебозаготовок Рыков сказал, что мне надо "залить горло свинцом". Вы мне возвратили письмо. Ну что ж, если и этого нельзя, буду с этим считаться.
А ведь чего проще: отпустите меня за границу поработать год над книжкой - и совсем от меня не будет докуки…".

За границу рвался поработать над книжкой... Угу, очень легкомысленное желаение для человека руководившего сбором всех данных об Советском Союзе. Ну конечно, никто этого не заметил. И спрогнозировать должного инетерса со стороны западных спецслужб он был "не в состоянии". Такой наивный... Заливал Сталину баки... Где надо он интеллектуал, а где не надо сразу тупарь: "ай яй яй, я и не подумал, что такое возможно...".
Ну извините товарищ Оболенский, держать за дурака руководителя страны....

0

30

RUBUZ написал(а):

За границу рвался поработать над книжкой... Угу, очень легкомысленное желаение для человека руководившего сбором всех данных об Советском Союзе долгое время... Ну конечно, никто этого не заметил. И спрогнозировать должного инетерса со стороны западных спецслужб он был "не в состоянии".

То есть интерес (и был ли он) - это повод для расстрела? Типа - есть человек - есть интерес, нет человека - нет интереса? Где состав преступления, за который его расстреляли? Или по мнению партячейки, можно рассреливать так, ну типа - на всякий случай?

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Репрессии в советский период - 2