Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Репрессии в советский период - 2

Репрессии в советский период - 2

Сообщений 151 страница 180 из 316

151

Dutik написал(а):

А Рычагов, вместо того, чтоб наводить порядок на местах

Сам летал отлично, а вот обучать... :dontknow:

Dutik написал(а):

Советские самолёты для своего времени были весьма на уровне. ( Готов к срачу :yep: )

Если учесть кто их проектировал и делал...вообще прорыв!

0

152

Varyag74 написал(а):

Сам летал отлично, а вот обучать...

Потому что был талантливым лётчиком, распиздяем, но не руководителем того уровня, на который его зашвырнули. Недочёт кадровиков. Чуть более старший Устинов смог потянуть - и никто его не расстрелял, кстати.

0

153

0

154

Валерий Родос, сын следователя НКВД Бориса Родоса, ближайшего сотрудника Лаврентия Берии, лично пытавшего Исаака Бабеля, Всеволода Мейерхольда, членов Политбюро Косиора и Чубаря, – о своей книге «Я – сын палача», жизни, эмиграции и тяжелом осмыслении семейной истории.

– После ареста и расстрела отца, уже в оттепельные времена ваша семья на себе испытала, что значит быть родственниками репрессированного. Чувствовали ли вы себя тогда «врагом народа»?

– Нет, я не чувствовал себя врагом народа, я ему чужой. И он мне. У меня возник встречный вопрос: а чего добиваетесь вы сейчас этим интервью? Моего покаяния? Хотите еще раз оттоптаться? Зачем вам это?

– «Оттоптаться» ни в коем случае. Вы в ТГУ были одним из любимых наших преподавателей….

– Да, я хороший, умный и талантливый, жалко, еще жив.

– Сейчас в России опять много спорят о покаянии. Как вы думаете, могло бы что-то изменить в судьбе страны признание сталинизма преступлением против народа, какое-то общее покаяние за те преступления режима?

– Тут момент, где я ни с кем не согласен. Моя позиция проста: там, где нет должности – палач, там их и нет. А если объявить вакансию, набежит сколько требуется. Нет, ничему не поможет покаяние. Если вот сейчас, скажем, Путин решит полностью восстановить тот режим, найдется столько палачей, сколько потребно. Вне и независимо. Вообще эта погоня за ведьмами, в какой уже раз, наказание людей и их детей за вину государства… Давайте не разрушать Бастилии, а прекратите их строить. И есть еще одно: глубоко уверен, что личная вина Сталина сильно преувеличена. А Ленин? Мао? Ким? Пол Пот? Виновата идея (преступная) коммунизма. Необходимо большое исследование: «Работа и вина». Виноват ли хирург, который ошибся, и пациент умер; строитель, у которого дом развалился и похоронил под собой тысячу. Солдат, который убивает незнакомых ему людей. Вообще является ли выражение «Я делал свою работу»– индульгенцией?

«Вот газеты писали о нем: «Палач по призванию». Ну да! По призванию комсомола. Он был комсомольцем-активистом, идейным борцом за светлое будущее всего человечества, когда партия потребовала новых героев в свой самый передовой отряд, в чекисты. И он откликнулся, пошел. Как и десятки тысяч других, кто ж тогда знал, догадывался, к какому станку их приставят, какой инструмент в руки дадут. Уже внутри человекорезки он, как исполнительный, старательный еврей, многих обогнал, достиг высот, в смысле свалился в самую грязь, в кровь».

Из книги Валерия Родоса «Я – сын палача»

<...>
– Если вернуться назад. Вы помните, как реагировал ваш отец на события 53-го года – смерть Сталина, арест Берии? Вы ведь тогда жили в Крыму?

– Когда началась борьба с космополитами, одновременно вычищали КГБ от евреев. Мы жили в Крыму, и отца уволили. Он долго был без работы, примерно год. Потом его взяли в связь и послали на какие-то курсы в Киев. У него умер отец, мой дед, мы жили в одной квартире. Он приехал, кажется, я видел его тогда в последний раз. В Крыму он оказался, потому что в борьбе Берии с Меркуловым занял какую-то не ту позицию. Его любимая дочь, моя старшая сестра, и его старший брат говорили мне, что отец неоднократно хотел застрелиться. Семье было бы легче. Его арестовали, когда стали брать всех, кто близок к Берии.

источник

0

155

Валерий Родос написал(а):

кто ж тогда знал, догадывался, к какому станку их приставят, какой инструмент в руки дадут. Уже внутри человекорезки

Скажите, а какой профильный техникум обучает работе на таком оборудовании?... И я немного не понял принципа: у станка или же внутри?...  :flirt:

Валерий Родос написал(а):

многих обогнал, достиг высот, в смысле свалился в самую грязь, в кровь».

Я тут не понял: он с высоты упал вниз, с горы, или на высоте была грязь (дождь прошёл,  облака опять же близко) и он, залезши на гору, упал там в неё?... И чего упал-то, пьяный что ли был? Тогда не понятно как залез?...:flirt:

0

156

Да, Сухов. Тебе остается только включать дурака и стричь ушками.
Цитаты кстати не мои, а Родоса, я исправил.

0

157

Vogul написал(а):

https://sofyapremudraya.livejournal.com/1018829.html

Какая-то слезливая либеральная хуйня!

0

158

Сержант написал(а):

:crazyfun:  :cool:

Vogul написал(а):

Тебе остается только включать дурака и стричь ушками.

0

159

Прочитал. "Я ни разу с ним не разговаривал". Это как? Как сын не разговаривал с отцом? Че за херня?

0

160

Сержант написал(а):

Ну, если по данным обсчества "Мемориал" ееный батяня был боцманом, а по данным "Сахаров-центра", куда она сама слила информацию, капитаном океанологического судна,при советской власти постоянно подвергавшийся репрессиям. А не ейный ли батяня рулил океанологическим судном "Минск"? Меня терзают смутные сомнения....

0

161

verner написал(а):

Че за херня?

Vogul написал(а):

0

162

Hernan Cortes написал(а):

Меня терзают смутные сомнения....

Vogul написал(а):

0

163

А не ейный ли батяня рулил океанологическим судном "Минск"?

Мысль!

Меня терзают смутные сомнения....

Теперь и меня...

0

164

Зачем Сталин убил Михоэлса

Семьдесят лет назад в Минске произошло чудовищное по жестокости двойное убийство. 14 января 1948 года Сергей Круглов, министр внутренних дел СССР, доложил Сталину:

«13 января в 7 часов 10 минут утра в городе Минске обнаружены два мужских трупа, лежащих лицом вниз. Убитыми оказались Михоэлс С.М., художественный руководитель Государственного еврейского театра, народный артист СССР, и Голубов-Потапов В.И., член московской организации Союза советских писателей. Возле трупов обнаружены следы грузовых автомашин, частично заметенные снегом».

дальше

«Я сам лично выехал на место происшествия, - вспоминал тогдашний министр внутренних дел Белоруссии генерал-лейтенант Сергей Бельченко. - Был составлен протокол осмотра. На трупах и на заснеженной дороге отчетливо виднелись отпечатки протекторов шин автомобиля".

Шерлок Холмс минчанам не потребовался. К концу дня разыскиваемый автомобиль был найден. Генералу Бельченко доложили, что машина стоит в гараже республиканского министерства государственной безопасности. Министром в Белоруссии был Лаврентий Фомич Цанава, который служил вместе с Берией с 1921 года. В 1922 году его исключили из партии по обвинению "в умыкании невесты", через год восстановили..

Цанава самым дружеским образом подошел к министру внутренних дел Бельченко.

- Я знаю, что твои люди были у меня в гараже. Это не слишком хорошая идея. Не лезь ты, куда тебя не просят.

Художественный руководитель Государственного еврейского театра и председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс гениальным актером и замечательным человеком с большим сердцем, бесконечно обаятельным, открытым, готовым помочь и помогавшим людям. Его смерть была страшным ударом для советских евреев, которые им искренне гордились.

В годы войны Соломона Михоэлса командировали в Соединенные Штаты. Тысячи американцев приходили послушать Михоэлса. В Соединенных Штатах общественное мнение влияет на политику, и призыв американских евреев поддержать советский народ в борьбе с нацизмом привел к увеличению военной помощи и в конце концов приблизил открытие второго фронта.

Но почему его убили? Да еще таким сложным и изощренным путем?

Историки сходятся во мнении, что толчком послужили сообщения американской прессы о состоянии здоровья Сталина. Вождь болезненно относился к таким публикациям. Читая обзоры иностранной прессы, он выходил из себя и требовал, чтобы чекисты выяснили, от кого американцы получают эти сведения.

Едва ли американские корреспонденты в Москве нашли какой-то особый источник информации. Контакты с иностранцами были опасны, даже советские дипломаты избегали встреч с корреспондентами, на приемы в посольство ходили по приказу начальства. Что касается здоровья Сталина, то видно было, что стареющий вождь выглядит плохо, подолгу отсутствует в Москве, мало кого принимает. Об этом корреспонденты и писали. Но для Сталина эти статьи были невыносимы!

Он не мог примириться с тем, что силы ему изменяют, что все чаще болеет. Когда он себя плохо чувствовал, то никого к себе не допускал. Он не только не нуждался в чисто человеческом сочувствии, но и не хотел, чтобы кто-то знал о его недугах. Его болезни были государственной тайной. Все должны были считать, что вождь полон сил и работает. В МГБ придумали вариант, который явно устроит Сталина: сведения о великом вожде распространяет семья Аллилуевых - родственники его покойной жены, которых не любил.

А как информация от Аллилуевых попала за границу? И на этот вопрос нашли ответ. Через созданный в годы войны Еврейский антифашистский комитет, который сыграл немалую роль в мобилизации мирового общественного мнения против нацистской Германии и который по решению ЦК снабжал мировую печать статьями о жизни в Советском Союзе. Аллилуевых арестовывали. И выбивали нужные чекистам показания. Получили — арестовали двух ученых, работавших в Еврейском антифашистском комитете.

Вот и преступная цепочка! Они подписали протокол – «о шпионской деятельности Михоэлса и о том, что он проявлял повышенный интерес к личной жизни главы Советского правительства в Кремле».

27 декабря 1947 года министр госбезопасности Виктор Абакумов и его первый заместитель Сергей Огольцов были вызваны к Сталину.

«Во время беседы, - рассказывал впоследствии Огольцов, - товарищем Сталиным была названа фамилия Михоэлса, и в конце беседы было им дано указание Абакумову о необходимости проведения специального мероприятия в отношении Михоэлса, и что для этой цели устроить «автомобильную катастрофу».

Непосредственное руководство операцией было поручено Огольцову. В войну майор госбезопасности Огольцов возглавил ленинградское управление НКВД. Он отличился в блокадном Ленинграде: придумал мнимую контрреволюционную организацию «Комитет общественного спасения», которая готовилась «восстановить капиталистический строй с помощью немецких оккупантов». По этому делу приговорили к смертной казни тридцать два научных работника. Пятерых ученых расстреляли, еще два десятка посадили.

7 января 1948 года Соломон Михоэлс должен был на поезде отправиться в Минск, чтобы отобрать несколько спектаклей, достойных выдвижения на Сталинскую премию. За два дня до поездки Всероссийское театральное общество, уже оформившее командировку Михоэлсу, вдруг решило послать вместе с ним театрального критика Владимира Голубова-Потапова.

Владимир Ильич Голубов (псевдоним «В. Потапов») писал в основном о балете; он был автором книги о ведущей балерине Большого театра Галине Сергеевне Улановой, удостоенной к тому времени трех сталинских премий, защитил о ней диссертацию. Как критика его высоко ценили. Он вырос в Минске и, как выяснилось позднее, был тайным осведомителем МГБ. Голубов ехать не хотел, обмолвился, что его очень попросили...

Абакумов позвонил в Минск министру госбезопасности Белоруссии Лаврентию Фомичу Цанаве, но и по аппарату правительственной ВЧ-связи не решился на откровенность, только спросил:

- Имеются ли в МГБ Белорусской ССР возможности для выполнения важного решения правительства и личного указания товарища Сталина?

Цанава, не зная, о чем идет речь, ответил утвердительно.

Вечером Абакумов перезвонил:

- Для выполнения одного важного решения правительства и личного указания товарища Сталина в Минск выезжает Огольцов с группой работников, а вам надлежит оказать ему содействие.

На двух машинах в Минск выехала «боевая группа МГБ». Московичи разместились на даче Цанавы в пригороде Минска. Лаврентий Фомич только поинтересовался, почему избран такой сложный метод. Огольцов объяснил:

- Михоэлса арестовывать его нецелесообразно, так как он широко известен за границей. Впрочем, в политику вдаваться нечего, у меня есть поручение, его надо выполнять.

Боевая группа МГБ постоянно следила за Михоэлсом, которого окружало множество актеров, режиссеров и просто поклонников. Приезд выдающегося артиста был большим событием для театрального Минска. Огольцов позвонил Абакумову: ничего не получается.

«О ходе подготовки и проведения операции, - рассказывал Огольцов, - мною дважды или трижды докладывалось Абакумову по ВЧ, а он, не кладя трубки, по АТС Кремля докладывал в Инстанцию».

Инстанция на языке тех лет – это Сталин.

Абакумов потребовал выполнить приказ вождя любыми средствами и разрешил использовать секретного агента 2-го главного управления МГБ, который сопровождал Михоэлса. Этим агентом был театровед Владимир Голубов-Потапов.

Ему поручили пригласить Михоэлса к «личному другу, проживающему в Минске».

Соломон Михоэлс, очень открытый человек, жаждавший общения, охотно согласился. Вечером 12 января они с Голубовым-Потаповым сели в машину к московским чекистам. Когда машина въехала в ворота дачи Цанавы, доложили Огольцову:

- Михоэлс и агент доставлены на дачу.

Огольцов по ВЧ опять связался с Абакумовым. Министр по вертушке позвонил Сталину. Вождь подтвердил свой приказ. Абакумов велел действовать.

«С тем, чтобы создать впечатление, что Михоэлс и агент попали под машину в пьяном виде, их заставили выпить по стакану водки, - рассказывал полковник Шубняков. - Затем они по одному (вначале агент, затем Михоэлс) были умерщвлены – раздавлены грузовой машиной».

За руль «студебеккера», судя по всему, посадили сотрудника белорусского МГБ майора Николая Федоровича Повзуна.

Чекисты хладнокровно давили грузовиком живых людей, которые находились в полном сознании и умирали в страшных муках. И при этом они не понимали, за что их убивают и кто убийцы... Если одного из них чекистам велели считать врагом советской власти, то второй-то был их человеком, осведомителем госбезопасности! Но и сотрудничество с МГБ не спасало. В преступном мире никаких законов не существует.

«Когда Михоэлс был ликвидирован и об этом было доложено Сталину, - рассказал Абакумов, - он высоко оценил это мероприятие и велел наградить орденами, что и было сделано».

После смерти вождя Берия, став министром внутренних дел, начал пересмотр громких дел, заведенных в ту пору, когда он не имел отношения к госбезопасности. 3 апреля 1953 года арестовали Огольцова и Цанаву. Президиум ЦК распорядился отменить «указ президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями участников убийства Михоэлса и Голубова».

Оказавшись на нарах, Огольцов подробно описал, как он руководил убийством Михоэлса. Его показания подтвердил Шубняков. Берия отдал бы их под суд, но его самого вскоре арестовали. И опять все изменилось! Убийцы теперь называли себя невинными жертвами Лаврентия Павловича.

Огольцова освободили. Правда, отобрали орден, полученный за убийство Михоэлса - операцию, которой "Сталин дал очень высокую оценку". На следующий год уволили в запас. Постановлением правительства лишили генеральского звания "как дискредитировавшего себя за время работы в органах и недостойного в связи с этим высокого звания генерала". Этим наказание исчерпывалось.

Прокуратура обязана была возбудить дело об убийстве Михоэлса и Голубова-Потапова и посадить убийц на скамью подсудимых. Но в Кремле не позволили предать гласности эту позорную историю. Как и многие другие. Не могли признать, что глава государства сам превратился в уголовного преступника и своих подручных сделал обычными уголовниками. Непосредственных участников убийства Михоэлса вообще не тронули. Шубняков дожил до глубокой старости.

Мы снимали в Минске документальный фильм об убийстве Михоэлса. Сотрудники белорусского комитета госбезопасности помогли восстановить маршрут, которым везли Михоэлса, нашли то место на бывшей даче Цанавы, где его убивали. Мне страшно было даже стоять там...

Я поблагодарил за содействие тогдашнего руководителя КГБ Республики Беларусь, а он попросил меня выступить перед личным составом — «рассказать о творческих планах». В актовом зале собрались несколько сотен человек.

Через много лет один из участников этой встречи поведал мне, что в зале на задних рядах, среди ветеранов сидел тот самый чекист, который, сидя за рулем грузовика, раздавил Михоэлса.

источники
http://mlechinshistory.ru/node/52
https://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_ … а_Михоэлса
http://www.mk.ru/editions/daily/article … oelsa.html

0

165

Vogul написал(а):

Зачем Сталин убил Михоэлса

Семьдесят лет назад в Минске произошло чудовищное по жестокости двойное убийство. 14 января 1948 года Сергей Круглов, министр внутренних дел СССР, доложил Сталину:

«13 января в 7 часов 10 минут утра в городе Минске обнаружены два мужских трупа, лежащих лицом вниз. Убитыми оказались Михоэлс С.М., художественный руководитель Государственного еврейского театра, народный артист СССР, и Голубов-Потапов В.И., член московской организации Союза советских писателей. Возле трупов обнаружены следы грузовых автомашин, частично заметенные снегом».

Живу недалеко от дома Михоэлса. Он был из Двинска.

0

166

Продолжим.

Чтобы понять ситуацию, обратимся к цифрам из архивных документов. Согласно справке 1-го спецотдела МВД СССР от 11.12.1953 г., подписанной и.о.начальника спецотдела полковником Павловым, за период с 1921 г. по 1953 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 6 427 023 человек. Приговорено к смертной казни всего 862 983 человека.
Источник: ГАРФ, ф.9401, оп.1, д. 4157, л.201−205.

Таким образом, в среднем в СССР за 32 года правления Ленина-Сталина казнили почти по 27 тысяч человек в год. Или по 2247 чел в месяц. В это число не входит смертность в местах заключения и казни, не оформленные надлежащим образом.

Для сравнения: в царской России с 1825 по 1905 годы по политическим обвинениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение. В период попытки так называемой «первой русской революции» с 1905 по 1910 год было вынесено 5735 смертных приговоров за «политику», считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор. Таким образом, за 80 лет правления русских царей 1825−1905гг. ежегодно в среднем приводилось в исполнение 2−3 смертных приговора политическим преступникам. В период 1905—1910 гг.: 748 смертных казней в год.

Основные расправы в советское время были произведены в 1937—1938 гг. Социальный состав арестованных по статистике НКВД в 1937 г.: бывшие «кулаки» — 370 422, «бывшие люди» (помещики, дворяне, торговцы и т. п.) — 114 674, без определенных занятий и деклассированный элемент — 129 957, служители религ. культа — 33 382, кустари — 7 337, домохозяйки, иждивенцы и пенсионеры — 13 281, служащие — 134 989, единоличники — 27 209, колхозники — 41 617, рабочие — 45 706, красноармейцы и мл. начсостав — 6 689, комсостав — 7 650, сотрудники НКВД — 3 837.

265 тысяч человек за этот период были осуждены за шпионаж в пользу иностранных государств. Не слабо, да? Интересно, что по материалам следствия многие «шпиёны» работали сразу на несколько иностранных разведок. В частности, командующий воздушной армией комкор В.В.Хрипин по материалам следствия был агентом французской, германской, итальянской, английской, чехословацкой и польской разведок. В ходе проверки выяснилось, что следователи особого отдела ГУГБ Журид и Ушимирский так избивали комкора, что он вполне мог сознаться в работе и на 10, или на 20 разведок. Меньше всего шпионила в СССР китайская разведка. В 1937−38гг. было осуждено всего немногим более 2 тысяч китайских шпионов. Почему-то советские граждане предпочитали работать на польскую разведку, осужденных за это более 100 тысяч — это абсолютный рекорд. То ли поляки платили щедрее?

Более 30 тысяч человек осуждены за то, что были «фашистами». Что за фашисты такие появились в СССР, понять трудно, однако даже уважаемый авиаконструктор А.Н.Туполев был по материалам следствия членом некоей «Русско-фашистской партии». Наверное, речь именно о ней. Кстати, в промежутках «фашистской» деятельности Туполев еще работал сразу на 2 разведки: американскую и французскую. И когда он при такой загруженности успевал конструировать самолеты, которые били мировые рекорды?

Были репрессированы сотни крупных ученых. Известно, что на 94 из 140 докторов наук и профессоров, уничтоженных в Москве в 1937−38гг., были получены расстрельные санкции Сталина, Молотова и др. членов Политбюро. Многие ученые арестовывались по несколько раз. Например, В.Н.Бенешевич — археограф, историк, член РАН, член Академий в Страсбурге, Мюнхене и Берлине — арестовывался в 1922, 1928, 1930 и в последний раз в 1937. Расстрелян 27 января 1938, в это же году расстреляны его сыновья и брат. Баженов Валериан Иванович (1889 — 1938) руководитель кафедры радиотехники Московского авиационного института, доктор технических наук, основоположник отечественной радионавигации и радиопеленгации, автор множества изобретений в области радиодела. Впервые арестован в 1930, в 1932 выпущен на свободу. Вновь арестован 19 ноября 1937. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке «Москва-центр» от 29 сентября 1938 на 61 чел. по представлению И.Шапиро. Приговор ВКВС СССР 3 октября 1938 по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Подписи: Сталин, Молотов. Расстрелян и похоронен на «Коммунарке» (Моск.обл.) 3 октября 1938. Реабилитирован 3 марта 1956.

Итого за 1937 г — осуждено 936 750, ВМСЗ (расстрел) — 353 074. Итого за 1938 г. — осуждено 638 509, расстрел — 328 618. Всего осуждено за 1937−38гг. — 1 575 259, расстреляно за 1937−38гг. — 681 692 чел. Уничтожить столько человек в течение года не так-то просто, не удивительно, что исполнители казней активно получали госнаграды, а в Москве даже оторвали от нужд индустриализации страшно дефицитный экскаватор и применяли его для зарывания трупов после массовых расстрелов на подмосковных полигонах НКВД.

Как видим, из общего количества осужденных в 1937 г. подавляющее большинство — 46,8% составляли крестьяне (439 248 чел. — бывшие «кулаки», единоличники и колхозники). За что тогдашняя власть так ненавидела именно крестьян мы, видимо, никогда толком не поймем. Может, сыграла роль идеология? Ведь пролетариат у коммунистов был классом передовым, сознательным и ведущим, а крестьянство было отсталым, несознательным и ведомым. Как видим, ни о каком равноправии при большевиках и речи не было: партноменклатура была классом привилегированным, высшей категории; за ней следовал пролетариат – безусловно I категория; интеллигенция – пониже классом, не выше II; а крестьянство шло и вовсе без категории, поэтому его можно было грабить и расходовать на нужды строительства коммунизма без всяких ограничений.

Разумеется, подавляющее большинство приговоренных к "высшей мере социальной защиты" были мужчинами. Если перевести количество казненных в 1937−38гг. (681 692 чел.) в советские стрелковые дивизии по штату 1935 г. (13,06 тысяч личного состава), то получится, что за период чуть больше года (с лета 1937 по осень 1938) расстреляли 52 дивизии.

Источники:
http://mozohin.ru/article/a-47.html
http://mozohin.ru/article/a-48.html

Статистические данные по репрессиям за 1937−38гг. изложены по документам ЦА ФСБ РФ, опубликованным на сайте Мозохина О.Б. Справка: Мозохин Олег Борисович, полковник, профессор Академии военных наук, с 1979 г. работает в органах государственной безопасности. Окончил Высшую школу КГБ СССР. В течение ряда лет работает над темой политических репрессий в СССР, автор двух книг и более 40 статей по истории отечественных спецслужб советского периода.

0

167

Тяп-ляп крепчал...

0

168

Приказ, предписывающий передать оборудование концлагерей Бухенвальда и Мюльберга в ГУЛАГ СССР, 31 марта 1948 года.
Источник: ГА РФ.Ф.9414. Оп.1с.Д.360.Л.222.

+

0

169

Vogul написал(а):

Приказ, предписывающий передать оборудование концлагерей Бухенвальда и Мюльберга в ГУЛАГ СССР, 31 марта 1948 года.

Не, если отставить моральный фактор - достаточно хозяйственная директива.

0

170

Dutik написал(а):

Не, если отставить моральный фактор - достаточно хозяйственная директива.

Тем более, что вывозили все и все.

0

171

verner написал(а):

Тем более, что вывозили все и все.

И ИЖ-350 с Москвичом - 400 от этого не стали менее эпичными... ;)  Вермахт разрушил - Вермахт строит... (с)

0

172

Ровно 65 лет назад, 3 апреля 1953 года, было закрыто Дело врачей – последний эпизод сталинской эпохи репрессий. Дело врачей стало высшей точкой кампании против евреев, развернувшейся в СССР после Второй мировой войны. В нём ярко проявились антисемитские черты дряхлеющего параноика Сталина. К счастью, его смерть не дала событиям зайти слишком далеко, и все арестованные были полностью реабилитированы.

читеть дальше

Делу врачей предшествовала политическая кампания по "борьбе с космополитизмом", проходившая в СССР в 1948-53 годах. Боролись с вражескими элементами среди интеллигенции (интеллигенты считались носителями прозападных настроений). Есть мнение, что отправной точкой этой кампании стал "Тост за русский народ", произнесённый Сталиным в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца 24 мая 1945 года.

К окончанию Второй мировой войны в СССР официальная пропаганда начала формирование обновлённой идеологии, направленной на создание непререкаемой лояльности руководству. На роль врага был назначен американский империализм и его поклонники в СССР – космополиты. Если на время Великой Отечественной войны Запад стал другом советского народа, то теперь эта эпоха закончилась и началось активное "искоренение низкопоклонства перед современной буржуазной культурой Запада". В январе 1948-го впервые был употреблён термин "безродный космополит".

"Интернационализм рождается там, где расцветает национальное искусство. Забыть эту истину означает... потерять своё лицо, стать безродным космополитом".

Жданов А.А., член Политбюро ЦК ВКП(б)

Но уже к концу 1948 года борьба с космополитами начала приобретать ярко выраженный антисемитский оттенок. СССР надеялся сделать Израиль своим очередным сателлитом, но потерпел в этом неудачу: еврейское государство больше склонялось к Западу. В то же время советские евреи радовались успехам Израиля в борьбе с арабами. В итоге еврейской интеллигенции были предъявлены обвинения в тяготении к западным ценностям и нелояльности Советскому Союзу. Осенью 1948 года начинаются репрессии против евреев в СССР. 20 ноября 1948 был распущен Еврейский антифашистский комитет (организация была создана в 1942 году НКВДшниками для пропагандистских целей), а вскоре прошла волна арестов его членов. Борьба с космополитизмом ведётся в литературе и искусстве, естественных и гуманитарных науках, архитектуре. Евреи негласно перестают допускаться к ответственным постам. Дело Еврейского антифашистского комитета заканчивается расстрелом 23 человек, смертью в ходе следствия 6 человек и репрессиями в отношении почти 100 обвиняемых.

"Руководители Еврейского антифашистского комитета, являясь активными националистами и ориентируясь на американцев, по существу проводят антисоветскую националистическую работу".

Министр ГБ В.С. Абакумов

"Чтоб не прослыть антисемитом, зови жида космополитом".

Популярное двустишие конца 40-х – начала 50-х

Предыстория именно Дела врачей уходит корнями в 1948-й год. 28 августа 1948 года сотрудница Кремлёвской больницы Лидия Тимашук была направлена в правительственный санаторий на Валдай, чтобы снять электрокардиограмму у члена Политбюро ЦК ВКП(б) А.А. Жданова. По данным электрокардиограммы она передала лечащим Жданова профессорам и академикам диагноз: инфаркт миокарда. Однако, по словам Тимашук, профессор Егоров и лечащий врач доктор Майоров заявили, что диагноз ошибочный, и у члена Политбюро всего лишь "функциональное расстройство" на почве склероза и гипертонической болезни. 30 августа письмо Тимашук о произошедшем было на столе у министра госбезопасности Абакумова, а через несколько часов – у Сталина. Сталин же отправил письмо в архив.

31 августа Жданов умер. Точная причина смерти до сих пор не определена. Анализирующие электрокардиограмму врачи расходились в оценках точного диагноза. Письмо в 1948 году оставалось в архиве. Но летом 1952-го, когда начиналась подготовка Дела врачей, про письмо вспомнили. Лидию Тимашук повторно допросили. Жданов стал одной из главных жертв "врачей-вредителей". Тимашук 20 января 1953 года получила орден Ленина.

Указ о награждении

Разработка Дела врачей началась министерством госбезопасности в 1952 году. В сентябре путём пыток бывшего сотрудника МГБ Шварцмана были получены показания о том, что он готовил террористические акты против руководства страны. 29 октября 1952 года Сталину было доложено, что специалисты-медики подтвердили преступные действия в лечении кремлёвского руководства. Сталин дал немедленный приказ арестовать заговорщиков и расследовать дело. Была дана санкция на применение пыток к арестованным врачам. Сталин требовал раскрытия сионистского характера заговора и установления связи заговорщиков с американской и английской разведкой.

"Любой еврей-националист – это агент американской разведки. Евреи-националисты считают, что их нацию спасли США... Среди врачей много евреев-националистов".

И.В.Сталин. 1 декабря 1952 года

И вот 13 января 1953 года было официально объявлено о начале дела врачей-вредителей. Сообщение об арестах и подробностях "заговора" было опубликовано в газете "Правда". Правки в статью вносил сам Сталин.

Правда

Некоторое время тому назад органами Государственной безопасности была раскрыта террористическая группа врачей, ставивших своей целью путем вредительского лечения сократить жизнь активным деятелям Советского Союза. Преступники признались, что они, воспользовавшись болезнью товарища А.А. Жданова, неправильно диагностировали его заболевание, скрыв имевшийся у него инфаркт миокарда, <...> и тем самым умертвили товарища А.А. Жданова. Следствием установлено, что преступники также сократили жизнь товарища А.С. Щербакова. Врачи-преступники старались <...> вывести из строя маршала Василевского А.М., маршала Говорова Л.А., маршала Конева И.С., генерала Штеменко С.М., адмирала Левченко Г.И. и других, однако арест расстроил их злодейские планы. Большинство участников террористической группы были связаны с международной еврейской буржуазно-националистической организацией "Джойнт", созданной американской разведкой. Другие участники террористической группы оказались давнишними агентами английской разведки. Следствие будет закончено в ближайшее время".

Из статьи в газете "Правда" от 13 января 1953 года

В сообщении 13 января шла речь о 9 заговорщиках, которые были арестованы в период с июля 1951 по ноябрь 1952 года:

Вовси М. С. – профессор, врач-терапевт;
Виноградов В. Н. – профессор, врач-терапевт;
Коган М. Б. – профессор, врач-терапевт;
Коган Б. Б. – профессор, врач-терапевт;
Егоров П. И. – профессор, член-корреспондент АМН, врач-терапевт, ведущий врач Сталина,
Фельдман А. И. – профессор, врач-отоларинголог;
Этингер Я. Г. – профессор, врач-терапевт;
Гринштейн А. М. – профессор, академик АМН, врач-невропатолог;
Майоров Г. И. – врач-терапевт.

Помимо них были арестованы и другие заговорщики. Большинство обвиняемых были евреями, но присутствовали и врачи других национальностей. По стране началась полноценная антисемитская кампания. Если в предыдущей борьбе с космополитами евреев не называли виноватыми прямо, то теперь открытым текстом пропаганда указывала на них. Пресса разразилась множеством фельетонов, где "разоблачалась" преступная деятельность евреев. Как вы уже помните, 20 января 1953 Лидия Тимашук получает высшую награду страны – орденом Ленина. А сама Тимашук преподносится как "символ советского патриотизма, высокой бдительности, непримиримой мужественной борьбы с врагами нашей Родины": "она помогла сорвать маску с американских наймитов, извергов, использовавших белый халат врача для умерщвления советских людей". Среди населения распространяются панические страхи. Медицинские работники за короткий срок начали ассоциироваться с "убийцами в белых халатах". Упала посещаемость поликлиник и аптек. Люди стали бояться принимать лекарства в страхе, что там может быть яд. Шли слухи, что скоро будет массовая депортация евреев в Сибирь.

Пионеры требуют

В начале марта евреи находились в тревожном ожидании плохих событий. Но 5 марта 1953 благополучно скончался Сталин. Некоторое время советская пресса по инерции продолжала антисемитскую кампанию, но в высоких кабинетах уже шёл пересмотр дела. Началась проверка документов. Пытавшийся отмыться Берия заявил, что уверен в фальсификациях, и настоял на немедленном освобождении арестованных.

"Искусственность сляпанного "Дела врачей" обнаруживалась без особого труда. Сочинители даже не позаботились о серьёзном прикрытии. Бесстыдно брали из истории болезни высокопоставленного пациента врождённые или приобретённые с годами недуги и приписывали их происхождение или развитие преступному умыслу лечащих врачей. Вот вам и "враги народа".

Следователь по особо важным делам МГБ СССР Николай Месяцев

31 марта Берия прекращает Дело врачей и выносит постановление об освобождении всех подследственных. 3 апреля объявляется о полной реабилитации всех 37 арестованных (28 врачей и члены их семей). Занимавшийся Делом врачей полковник МГБ Михаил Рюмин был арестован и впоследствии расстрелян. Также 3 апреля вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене награждения Лидии Тимашук в связи "с выявившимися в настоящее время действительными обстоятельствами".

В заключение хотелось бы привести слова члена Политбюро Николая Александровича Булганина о том, что творилось в голове у главного инициатора антисемитской кампании в СССР.

"Сталин был бытовым и политическим антисемитом, хотя в его окружении и были евреи – Каганович и Мехлис. Антисемитские настроения Сталина особенно усилились после войны. Он неоднократно говорил в узком кругу, что евреи – пятая колонна американского империализма. Евреи заправляют в Америке, и отсюда антисоветская политика США в послевоенный период. На совещании в начале декабря 1952 года Сталин прямо сказал: "Каждый еврей в Советском Союзе – это националист, агент американской разведки. Еврейские националисты – а все они националисты – думают, что еврейскую нацию облагодетельствовали США. Вот почему они считают своим долгом помогать американским империалистам".

0

173

Без комментариев

х.в.

0

174

Обводят то не то! Агитировал против власти, распространял слухи о скорой войне и гибели советской власти, вспоминается притча о волхвах и князе...
Князь был мудр, а волхвы заносчивы и глупы.

0

175

RUBUZ написал(а):

Обводят то не то! Агитировал против власти, распространял слухи о скорой войне и гибели советской власти, вспоминается притча о волхвах и князе...
Князь был мудр, а волхвы заносчивы и глупы.

Тебе-то святоша, не стыдно такую хрень городить?

0

176

Нет , не стыдно, а вот тот кто обводил красным маркером - жулик, он знал, что обводил не то. Нечего жуликам потакать.

0

177

RUBUZ написал(а):

Нет , не стыдно .

Понятно.

0

178

RUBUZ написал(а):

Нет , не стыдно,

Не просто всё Рубуз, ой, не просто...

0

179

_FAE_ написал(а):

Не просто всё Рубуз, ой, не просто...

Нууу... Обвести маркером то просто, не то, что надо ;) Кого хотел обмануть? Такое жульничество от сатаны.

0

180

Подскажите, а чтобы узнать информацию о репрессированном родственнике, куда нужно обращаться?

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » С С С Р » Репрессии в советский период - 2