Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Личности СССР » Сталин

Сталин

Сообщений 241 страница 270 из 297

241

Vogul написал(а):

Рубуз, у тебя под батутом такая голова не лежит?

У меня на одном объекте бюст Ленина установлен (фото как-нибудь выложу) и что?

0

242

Сержант написал(а):

У меня на одном объекте бюст Ленина установлен (фото как-нибудь выложу) и что?

И ничего.

0

243

Vogul написал(а):

И ничего.

Отож...

0

244

Vogul написал(а):

А что, правда, одним из погонял ИВС было Хабибуллин?

Где это? В народе его так не называли. На зонах?

0

245

Dutik написал(а):

Вроде где-то проскакивало... Порылся - не нашёл.  :dontknow:

0

246

Dutik написал(а):

В народе его наверняка по-всякому называли и не всегда ясным солнышком.  :)
Хабибуллиным его  вроде в Гулаге называли. Одно из прозвищ.

0

247

Vogul написал(а):

В народе его наверняка по-всякому называли

Называли, да... Но шёпотом и оглядываясь.

Vogul написал(а):

Хабибуллиным его  вроде в Гулаге называли.

А основания?

0

248

Dutik написал(а):

А основания?

Вот это и не понятно. Почему Хабибуллин?     :unsure:

0

249

Vogul написал(а):

Хабибуллин

Хаби?Это вратарь такой у сборной России был и в НХЛ играл.

0

250

Сталин

1937. «За детство счастливое наше спасибо, родная страна!». Кострома.

Это Геля (Энгельсина) Маркизова. Понятно, в чью честь назвали и ее и ее брата Владлена. В 1936 году Геля должна была вручить два букета пионов – один Сталину и один Молотову. Сталин взял оба букета. Девочка успела сказать: «Это вам привет от детей Бурят-Монголии». В ответ на просьбы наблюдавших за сценой гостей: «Поцелуй его, поцелуй», — она поцеловала Сталина, на что присутствующие разразились аплодисментами.

Энгельсина вспоминала, что её «возвращение в Улан-Удэ было триумфальным — встречали меня, как впоследствии космонавтов. Приглашали во все президиумы. Я была очень популярной в течение полутора лет…» Геля стала кумиром советских школьников. После этого сильно возросла продажа матросок, а стрижка «под Гелю» стала популярной среди советских детей.

Через год отец Гели был арестован по обвинению в участии в контрреволюционной панмонгольской организации и проведении контрреволюционной шпионско-диверсионной работы. В телеграмме на имя Ежова утверждалось, что по Бурятии «вскрывается контрреволюционная подпольная панмонгольская шпионско-повстанческая организация». По делу было арестовано 142 человека, в том числе: «наркомов — 5, секретарей райкома ВКП(б) — 7, председателей районных исполкомов — 5, сотрудников НКВД — 3, работников республиканской организации — 54, кулаков и лам — 68… Ряд участников организации был связан с японской разведкой. … Аресты продолжаю».

Геля под диктовку матери написала письмо Сталину. В этом письме, к которому она приложила фотографии с памятного приема, Геля писала, что её отец — «пламенный большевик, преданный партии и лично товарищу Сталину, он воевал в Гражданскую войну и помогал организовать Бурят-Монгольскую республику». Ответа не последовало. Отца расстреляли. Мать Гели вскоре была арестована, заключена в тюрьму и через год была отправлена в ссылку с дочерью и сыном. Через два года мать была найдена с перерезанным горлом.

Портреты Гели со Сталиным появлялись на детских праздниках, висели в пионерских лагерях, школах, детских домах, детских садах и в дворцах пионеров. Фотография стала основой для плакатов, открыток, а также использовалась в оформлении грамот и коробок конфет кондитерской фабрики «Красный Октябрь». В 1936 году скульптор Георгий Лавров создал пятиметровую скульптуру «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», установленную в московском метрополитене в 1944 году на станции «Сталинская». В 1947 году художник Николай Жуков создал плакат «Окружим сирот материнской лаской и любовью!», в оформлении которого была использована фотография Гели со Сталиным.

Правильно сказал Б. Гребенщиков

Те, кто поддерживает Сталина – это те, кто надеется получить квартиру расстрелянного. Все. Точка.

0

251

Curka написал(а):

Теперь понятно, почему ИВС имел погоняло "Хабибуллин"  :D

0

252

Vogul написал(а):

Те, кто поддерживает Сталина – это те, кто надеется получить квартиру расстрелянного. Все. Точка.

Б.Г. истина в последней инстанции?

0

253

Curka написал(а):

Вы в голову только кушаете?

0

254

Сержант написал(а):

Нуууууу........в голову много еще чего можно делать..

0

255

"Журналист" "Радио Свободы" решил поинтересоваться у граждан РФ семейными историями о сталинских репрессиях.. Что из этого вышло
https://colonelcassad.livejournal.com/4032209.html

0

256

Hernan Cortes написал(а):

Нуууууу........в голову много еще чего можно делать..

Это да...  :D

0

257

Сержант написал(а):

А что не так,сэр капрал?

"Николай Иванович Хабибулин — советский и российский хоккеист, вратарь. Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России, обладатель Кубка Стэнли 2004 года в составе «Тампы-Бэй Лайтнинг».

Сталин

0

258

Мдя...

Curka написал(а):

капрал

Капрал - это младший сержант.

Curka написал(а):

"Николай Иванович Хабибулин — советский и российский хоккеист, вратарь. Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России, обладатель Кубка Стэнли 2004 года в составе «Тампы-Бэй Лайтнинг».

А Сталин здесь причём?

Отредактировано Сержант (07-03-2018 16:54:27)

0

259

Сержант написал(а):

А Сталин здесь причём?

А я откуда знаю.

0

260

Curka написал(а):

А я откуда знаю.

Мдя... Клиника...

0

261

Vogul написал(а):

Это Геля (Энгельсина) Маркизова

Я, конечно, извиняюсь, но эту инфу печатали в КП ещё в светлые годы перестройки. Слава Б-гу, что ИВСа в педофилии не обвинили, как ВВП...

0

262

Vogul написал(а):

А Макаревича цЫтата будет?

0

263

г

Сталин

0

264

Vogul написал(а):

г

Ну да-да, Сталин такой дурачок на кортках...

0

265

RUBUZ написал(а):

Ну да-да, Сталин такой дурачок на кортках...

Почему дурачок? Наоборот, реальный пацан  :D

0

266

RUBUZ написал(а):

г

Не, не вошло...

0

267

Dutik написал(а):

Не, не вошло...

Зато у некоторых удачно вышло.

0

268

Vogul написал(а):

Через год отец Гели был арестован по обвинению в участии в контрреволюционной панмонгольской организации и проведении контрреволюционной шпионско-диверсионной работы.

А по твоему его надо было за это наградить, а не расстрелятЬ?

0

269

Если Путин подпишет такой закон, я за него проголосую в 2024.

Сенатор Людмила Нарусова сообщила, что подготовит законопроект, приравнивающий оправдание сталинизма к оправданию нацизма.

Поводом для такого решения, по ее словам, послужили заявления кандидата в президенты Максима Сурайкина.

За оправдание нацизма предусмотрена уголовная ответственность по статье 354.1 УК. Максимальное наказание по ней – лишение свободы на пять лет.

"После того, к чему нас призывал Сурайкин, называя себя сталинистом, чествуя его [Сталина], я считаю, что надо, и в ближайшее время выступлю с такой законодательной инициативой – оправдание Сталина приравнять к оправданию нацизма", – сказала Нарусова журналистам.

Она отметила, что на этих выборах два человека были "откровенными сталинистами", призывали вернуться в Советский Союз. "Они говорили о том, как они это себе представляют: Прибалтика, Кавказ, Казахстан, ясно, что они не побегут в Советский Союз, а значит, будет ещё одна война, за восстановление Советского Союза", – сказала сенатор.

Она добавила, что для нее самое главное то, что люди, которые призывали к воссоединению СССР, "об этом проливали слёзы", оказались аутсайдерами по предварительным итогам выборов.

"Интерфакс", 18 марта

0

270

Vogul написал(а):

Если Путин подпишет такой закон

Не подпишет.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Личности СССР » Сталин