Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Италия в войне.

Италия в войне.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Водяной написал(а):

Развивая тему войны и политики, упомяну Сталинград. Влияние Сталинграда на мировой расклад нам всем известен: Войсковая операция пик которой пришелся на ноябрь 42 года принес: Пленение целой немецкой армии(№6),  фельдмаршала Паулюса (1 шт) и покатилось: пришлось бросить Кавказ, в Германии траур, Италия свергла Муссолини и вышла из союза с Гитлером, немцам пришлось оккупировать Италию и расстреливать итальянские части на Украине, активизировались французские "маки" (ох как они радовались разгрому 6й армии которая брала Париж), и т.д.
А маленькой занозой в большой жопе для Гитлера были остатки армии Чуйкова уцепившиеся за берег Волги. Вроде фигня, держали фронт несколько километров, "остров Людникова" и кусок Спартановки "группой Горовцева", а не позволили Паулюсу оторвать силы для купирования прорыва, и вот такая фигня - смена политической обстановки в мире.

Sukhov написал(а):

А что в итальянских букварях цифры другие или там поражение Италии поставлено в прямую зависимость от исхода сталинградской битвы?

И дабы ещё подогреть интерес, в контакте как-то попался вопрос (привожу не дословно): "Кто победил Италию?"
Ну и варианты ответов прилагались, конечно. Больше всего голосов набрал вариант "СССР", вторым по популярности, с небольшим отставанием, был ответ "США".

Отредактировано Sukhov (23-09-2016 23:04:32)

0

2

По результатам Сталинградской битвы:
-8 армия была разбита и потеряла половину (или больше половины) личного состава.
-Дуче и Аллоизыч поцапались, как и их генералы (обвиняя друг друга в оставлении позиций и трусости)
-выжившие солдаты 8 армии возвращались домой(весной 43г)и вызывали "бучу против Дуче", резонно обвиняя его в "брошенности" армии на произвол подлых немцев и злобных русских.
И заметь все это произошло после Сталинградской битвы, но ДО Курской.

"В контакте" конечно авторитетный ресурс, но я предпочитаю другие:    http://militera.lib.ru/h/sb_crusade_in_rossia/01.html

Отредактировано Водяной (23-09-2016 23:17:39)

0

3

Водяной написал(а):

но я предпочитаю другие

Я тоже предпочитаю дурь позабористей... https://vk.com/topic-6145577_12855958
Италия в войне.
Италия в войне.Италия в войне.Италия в войне.Италия в войне.Италия в войне.Италия в войне.

0

4

Sukhov написал(а):

"Кто победил Италию?"

Внутренний заговор в ответах был?

0

5

RUBUZ написал(а):

Внутренний заговор в ответах был?

ХЗ, какие там заговоры были. Просто опрос "в контакте". Не в указанной выше группе.
Привёл его только ради возможности обсуждения, тем более, что Водяной подтолкнул к подобному. Можем порассуждать: оценить силы 8-й итал.армии и силы итальянцев на др. фронтах. Аналогия с победой над японцами напрашивается.

0

6

Sukhov написал(а):

Я тоже предпочитаю дурь позабористей

Забористая дурь при употреблении которой ты познаешь системы вооружений итальянцев в 40х годах это наверное полезно. Только почему итальянцы с таким то оружием вышли из союза с Гитлером? А потому что:
Из 130000 итальянцев:
20 тыс погибли в Сталиградских(Воронежских, Ростовских) степях,
65 тыс  попали в плен и только 45 тыс вышли из окружения.
к концу февраля 1943 г. Муся вывел свои войска с фронта, ибо боеспособной оставалась только 1 дивизия (Тридентина)
Немцы отказались предоставить Итальянцам ж/д транспорт и итальянцы топали пешком до Гомеля, откуда их вывезли в Германию, потом домой в Италию.
В апреле 1943 года уцелевшие солдаты 8й армии были возвращены в Италию для отдыха и переформирования. Однако, армия так и не была сформирована вновь. То есть с апреля 43г. "ветераны блицкрига" начали мутить воду в самой Италии.

И расскажи мне, почему в городе Кончезьо (север Италии, Ломбардия) есть улица с "традиционным латинским названием" Nikolaevka? Может в память о Курской битве? :-)

Резюме: Выход Италии из союза с Гитлером обусловлен в основном поражением в Сталинградской битве в декабре 42-январе 43 года и потерями в эти месяцы, но никак не Курской дугой. Боевые действия на других направлениях тоже имели свои последствия, но не такие разрушительные, как "Малый Сатурн".

Жду внятных аргументов, сэр.

Отредактировано Водяной (24-09-2016 09:03:32)

0

7

Sukhov написал(а):

ХЗ, какие там заговоры были.

Здрасте... :) Как вообще можно рассуждать на тему поражения Италии в войне не понимая роли заговора 24 июля 1943 на Большом фашистском совете, когда практически вся фашистская верхушка восстала против Муссолини.
Смысл опрашивать неграмотное население, тем более не давая такой важный вариант ответа?
Тема то на ВА есть: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=989
Просто нет времени её развивать.

0

8

Водяной написал(а):

Выход Италии из союза с Гитлером обусловлен в основном поражением в Сталинградской битве

Это не секрет и вполне разжеванный момент: серьезный заговор против Муссолини начал зреть после разгрома итало-германских войск под Эль-Аламейном, потери Ливии и одновременно гибели 8-й армии под Сталинградом.

0

9

RUBUZ написал(а):

Это не секрет и вполне разжеванный момент: серьезный заговор против Муссолини начал зреть после разгрома итало-германских войск под Эль-Аламейном, потери Ливии и одновременно гибели 8-й армии под Сталинградом.

Плюс героический фейл дуче под неприступной Хацапетовкой)). Эта "славная страница" итальянских пэремог почему-то слабо освещается историками. А зря. Хацапетовка помнит и гордится! http://www.clubvi.ru/news/2011/10/07/isaenko/

Отредактировано Dutik (25-09-2016 12:07:02)

0

10

Dutik написал(а):

Эта "славная страница" итальянских пэремог почему-то слабо освещается историками

Как они описывают бой под Николаевкой (когда остатки 8й армии прорвались из котла через данный нас.пунт) - Цезарь мог бы ими гордится! :-))
Вообще итальянцы всегда красочно описывают даже заурядные события и заурядную обстановку.

0

11

Ну, под Николаевкой-то макаронникам хоть удалось в итоге достигнуть своей цели - прорвались же! Чем не пэрэмога? А Хацапетовку они так и не взяли)).
Кстати, в период оккупации, в нашем городе стояло много мадьярских и итальянских частей (почему-то немцев было мало). Моя бабушка (1935 г.р.- здравствует и поныне), хорошо помнит события тех лет, помнит, как мародёрили мадьяры, как их бил немецкий офицер, а жившие у них в бараке итальянцы дарили детям свистульки и шоколад. И по воспоминаниям других старожилов, именно итальянцы человечнее других оккупантов относились к мирному населению. У нас до сих пор сохранились два квартала деревянных домов, которые возводили после войны пленные немцы и, внезапно, финны...

0

12

Dutik написал(а):

Ну, под Николаевкой-то макаронникам хоть удалось в итоге достигнуть своей цели - прорвались же! Чем не пэрэмога?

В общем то да, целый экспедиционный корпус, разросшийся до 8й армии в 230 тыс чел. смог в итоге взять Николаевку!  Потомкам Римских легионеров есть чем гордится! :-)))
Кстати когда итальяшки спрашивали откуда я родом и слышали "Волгоград" - делали удивленные лица (типа не знаем такого). Когда говорил Сталинград - их глаза сразу груснели. Помнят однако.

0

13

Водяной написал(а):

Помнят однако.

Итальянец

Чёрный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца, —
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый…

Молодой уроже́нец Неаполя!
Что оставил в России ты на́ поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздо́ком,
Так мечтал о вулкане далёком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришёл с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землёй Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным учёным изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далёких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного…

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не́ жил и не́ был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застеклённое в мёртвых глазах…

<1943> М.Светлов.

Отредактировано Dutik (25-09-2016 18:19:11)

0

14

Вроде бы у Сильвио Берлускони брат под Сталинградом сгинул.

0

15

Vogul написал(а):

Вроде бы у Сильвио Берлускони брат под Сталинградом сгинул.

Земельки хотел отхватить? Ну, отхватил. Если успели выделить, а не в канаве бросили...

0

16

Водяной написал(а):

Жду внятных аргументов, сэр.

Не дождётесь, сэр! ))
Я-то, в сущности, не против, но слились они всё же в 43-ем, после Сицилии.

Dutik написал(а):

именно итальянцы человечнее других оккупантов относились к мирному населению.

На сей счёт Mессе давал расклад: на первом месте по жестокости бывшие белогвардейцы, за ними - немцы. Итальянцы где-то на последнем, десятом, если правильно помню, месте в этом списке.

0

17

Расстрел добровольцев 10-й флотилии MAS.

10-я флотилия MAS - итальянское диверсионное подразделение, сформироваyное в 1939 году итальянским диверсантом №1 князем Боргезе. Это элитный отряд диверсантов - боевых пловцов - одно из наиболее боеспособных подразделений Италии. Прославилось потоплениями кораблей и судов союзников в Александрии (Египет), Гибралтаре, Тунисе, Турции. Действовали и на Восточном фронте - на Черном море, где провели несколько диверсий против кораблей и катеров советского флота в Севастополе. Также безуспешно вместе с финнами пытались прервать "Дорогу жизни" на Ладожском озере. Кроме диверсий на море часто использовались и на сухопутном фронте по своему прямому назначению - проведение диверсий, борьба с партизанами в Северной Италии и Югославии.

После захвата американцами южной Италии в 1944 году часть отряда под командой Боргезе продолжила воевать на стороне Германии, часть, которая находилась на юге Италии, перешла на сторону союзников и воевала уже против немцем, в частности провела диверсионную операцию пhотив итальянских кораблей в бухте Генуи.

где взял

0

18

"Новороссийск", по весьма правдоподобной версии, эти "морские черти" потопили. Ну а расстрел - частая судьба попавшегося диверсанта. И они об этом знают.

Отредактировано Dutik (29-09-2016 21:48:13)

0

19

Dutik написал(а):

"Новороссийск", по весьма правдоподобной версии, эти "морские черти" потопили. Ну а расстрел - частая судьба попавшегося диверсанта. И они об этом знают.

Отредактировано Dutik (Сегодня 21:48:13)

Пройди по ссылке под роликом. Там в комментах пишут, что конкретно эти пацаны ничего не успели набедокурить, им от 18 до 21. Амеры их расстреляли показательно для острастки.

0

20

Отскакивая немного в сторону: 10000 (по др. данным - 5 тыс) итальянцев в период войны в  США подверглись депортации. В соответствии с «законом о враждебных иностранцах» были изданы президентские указы 2525, 2526 и 2527, которые объявляли всех японцев, немцев и итальянцев враждебными иностранцами. Около 150 тысяч немцев и итальянцев получили статус «подозрительных лиц», и все время войны они находились под наблюдением спецслужб и должны были сообщать обо всех передвижениях по США. Их не брали на работу или увольняли с неё по этой причине.

0

21

"Горбатые" атакуют конвой

0

22

Посмотрел с удовольствием.

0

23

Мощанский. Германо-итальянские боевые операции 1941–1943 http://www.e-reading.club/bookreader.ph … -1943.html
Италия в войне.
Работы художника А.Пардуччи http://www.albertoparducci.it/photo_gal … allery.htm

0

24

Sukhov написал(а):

"Горбатые" атакуют конвой

:cool:

0

25

Про танки http://warspot.ru/3375-vsyo-stranshe-i- … nkovodstva

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Вторая мировая война » Италия в войне.