Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » Тайна перевала Дятлова

Тайна перевала Дятлова

Сообщений 151 страница 180 из 626

151

Конспиролух, комон!

0

152

citizen написал(а):

Кто выгнал? Кто оставит? Кто там мог быть кроме них? Скажи уже.

да прочитай уже наконец первую страницу ЭТОЙ темы, блять.

citizen написал(а):

От полиции. при чем здесь это?

Это здесь при том, что палатка как стояла так и стоит.
Выреза на палатке не говорят ни о чём. характер разрезов не говорит, что их делали, чтобы выбраться из палатки.

citizen написал(а):

Не, я читал постановление о прекращении дела, это мне представляется более нужным для понимания

Читаем твою ссылку:
Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.
(С)

385 (исправлено с 382)(С)
ЭТО вобще ЧТО?

В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".(С)

Перевожу:
Группа двигалась, двигалась. Соорудила лабаз с продуктами. Всё нормально, никаких ошибок.
И ВДРУГ!
Решила идти не по маршруту, а на сопку да ещё и 15.00 практически в сумерках! РАЗ ОШИБКА! С хуя ли?
И нахера они вышли левее и вышли на вершину? ДВА ОШИБКА! С хуя ли они стали разбивать палатку на склоне, где может быть лавина, где дует ветер, ЕСЛИ можно вернуться к лобазу и в спокойном ровном месте ВСЕГО В 2-х км от сопки их ждёт подготовленный лабаз?
Где логика?

Ну и вишенка:
следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

Как много дел с такой формулировкой, ты вообще знаешь?

0

153

citizen написал(а):

Конспиролух, комон!

Скалистая гора, погожий теплый летний день
На высоте под триста метров виден я и моя тень
И мой напарник, геолог хоть куда
Найдет иголку в стогу сена и к тому же борода
Вертикаль той горы буду помнить всю жизнь
Не забуду как вместе карабкались ввысь
"Не гляди вниз!" - такой давали мне совет
Но очень хочется глянуть, отсюда виден целый божий свет
Я оглянулся, успел лишь взгляд окинуть
И как незаметно из-под ног ушел гранитный камень
Вниз и незаметно вдруг помутнела голова, я оступился
И вот лечу я в никуда
О алилуйя! Напарник мой меня поймал
Рукою друга поддержал, и я спокоен
Я знаю, не спасует он а только скажет - Коля, я здесь, камон

КОЛЯ, Я ЗДЕСЬ КАМОН-КАМОН
КОЛЯ, Я ЗДЕСЬ, КАМОН, ЕЕЕ!

Сибиряки, таёжники - неробкого десятка народ
Так вот, мы как-то с другом в поход убить медведя собрались
Убить медведя-подлеца, он нападает на людей без конца
В брод не промокли, задача не проста
Поймать медведя в тайге имеем шанс один из ста
Новая верста, еще один овраг
Там где-то впереди в бурьяне прячется наш лютый враг
Треск сучьев, какое-то движенье
Да это же он, медведь, я уже слышу его сопенье
И в следующий миг он возник!
Я получил удар косматой лапой, испустил истошный крик
Упал, выронил ружье, и мне пришла в голову мысль - плохо дело моё
Но грянул выстрел, злодей сражен

И я услышал голос друга - Коля, я здесь, камон

С севера ветер задувает, поднимает валы
Туманы на море, кругом берега скрылись черты
Наш водолазный борт смело вперед в море идет
Заданье выполнить непросто будет очень.
Надо достать буксир, затонувший прошлой ночью
Я иду на погружение, меня страхует Николай
Передо мной и подо мной толща воды жёлтой как чай
И вот стою на дне, грузы на спине
Стравливаю воздух через золотник
Вдруг вижу - к иллюминатору моему кто-то приник
Ах это злобный толстолобик, и своим деревянным лбом он продавил стекло!
Напарник опускается, в руках гарпун
В жабры толстолобику прямо его сунул
И он спас меня, да, надежен он
Из заводи потом кричу - Коля, я здесь, камон

0

154

_FAE_ написал(а):

Группа двигалась, двигалась. Соорудила лабаз с продуктами. Всё нормально, никаких ошибок.
И ВДРУГ!
Решила идти не по маршруту, а на сопку да ещё и 15.00 практически в сумерках! РАЗ ОШИБКА! С хуя ли?

То есть их туда ЦРУ-шники погнали, КГБ-шники или инопланетяне? На что ты намекаешь, старый? Давай, развивай свою мысль.

0

155

Ну то есть группа чуть отклонилась от намеченного маршрута. И что? Что это подтверждает? Где тут ЦРУ замешано? Старый, объясняй.

0

156

_FAE_ написал(а):

Перевожу:
И ВДРУГ!
И нахера они вышли левее и вышли на вершину? ДВА ОШИБКА! С хуя ли они стали разбивать палатку на склоне, где может быть лавина, где дует ветер, ЕСЛИ можно вернуться к лобазу и в спокойном ровном месте ВСЕГО В 2-х км от сопки их ждёт подготовленный лабаз?
Где логика?

Чего-то испугались. У лабаза была некая опасность.

0

157

Vogul написал(а):

Оставлять лабаз или закладку обычная практика. Чтобы не тащить все в гору на себе. Предполагалось пройти маршрутом по горе и вернуться на исходную к лабазу.

0

158

Varyag74 написал(а):

Доктор пусть поправит, если чо...

Всё в писечку. Однако, здесь нюанс - по статье, температура в момент событий было -5,-7 градусов. При такой температуре резкое охлаждение наступить не может. Как раз здесь и должны бы возникнуть обморожения...

0

159

citizen написал(а):

То есть их туда ЦРУ-шники погнали, КГБ-шники или инопланетяне? На что ты намекаешь, старый? Давай, развивай свою мысль.

Имеем:
Группа идёт день. Логично? Логично.
Останавливается на ночь и сооружает лобаз. Логично? Логично.
Отходит от лобаза на 2 км и НА СКЛОНЕ, продуваемом ветрами, с угрозой лавины сооружает лагерь. Ставит палатку. Логично? Нет.
Раненых и больных нет. Лыжи целы. Цель какая ТАКОГО поступка?
Ну сходили бы на вершину сопки и вернулись бы к лобазу. Всего делов то на 2 часа.
Но идут так, как будто шли давно и остановились лишь на сопке.

Vogul написал(а):

Скорее всего опасность была со стороны палатки.
Скорее всего двигались в сторону ОТ лобаза, чтобы не привлечь к нему внимание. И сделать вид, что лобаза РЯДОМ нет.
Если представить схему в координатах палатка-овраг-лобаз, то получится треугольник. И туристы умышленно ушли в сторону от лобаза.
Чтобы увести от линии палатка-лобаз.
НО! Уходить в сторону от лобаза в ситуации когда тебя испугало природное явление или звери, нужды нет.
ТАК ДЕЛАЮТ, когда тебя испугали ЛЮДИ. И эти люди не знали о лобазе изначально.

0

160

_FAE_ написал(а):

ТАК ДЕЛАЮТ, когда тебя испугали ЛЮДИ. И эти люди не знали о лобазе изначально.

Не скрою, все это чрезвычайно интересно. Но как узнать истину?
Тема перевала Дятлова стала своего рода наркотиком для конспирологов.
Разбирать ради разбора. Одни версии, а ответа так и не предвидится.
Надо учредить фонд для расследования ПД. Насобирать много денег и подпрячь к расследованию передовые достижения науки.

0

161

Vogul написал(а):

Насобирать много денег и подпрячь к расследованию передовые достижения науки.

Глобу! И посвятить ПД 100500-й сезон битвы экстрасенсов.  :D

0

162

Vogul написал(а):

Не скрою, все это чрезвычайно интересно. Но как узнать истину?
Тема перевала Дятлова стала своего рода наркотиком для конспирологов.
Разбирать ради разбора. Одни версии, а ответа так и не предвидится.
Надо учредить фонд для расследования ПД. Насобирать много денег и подпрячь к расследованию передовые достижения науки.

Только хотел об этом написать. Истины, мы скорее всего не узнаем...

0

163

_FAE_ написал(а):

Отходит от лобаза на 2 км и НА СКЛОНЕ, продуваемом ветрами, с угрозой лавины сооружает лагерь. Ставит палатку. Логично? Нет.

От лАбаза. Пиши грамотно. Логично. Заночевали там, где их застало время ночлега, не предвидя опасности.

_FAE_ написал(а):

Цель какая ТАКОГО поступка?

Так кто их туда погнал, ЦРУ-шники? Я вот не пойму, Фае, а как это обстоятельство льет воду на мельницу твоей конспирологической теории?
И еще раз - если ты отвергаешь сход лавины, то кто завалил снегом палатку и окрестности?

Vogul написал(а):

Одни версии, а ответа так и не предвидится.

Ну, конспирологи никогда и ни при каких обстоятельствах не угомонятся, а так-то можно считать, правду узнали. Читай материалы следствия.

0

164

verner написал(а):

Истины, мы скорее всего не узнаем...

Так можно сказать о чем угодно.

0

165

citizen написал(а):

Ну то есть группа чуть отклонилась от намеченного маршрута. И что? Что это подтверждает? Где тут ЦРУ замешано? Старый, объясняй.

citizen написал(а):

Я не претендую на ИСТИНУ. Это понятно?
Ещё раз. Версия. Тезисно суть статьи для обсуждения:

Первая часть.
1. 1959 год. Разгар холодной войны. НАТО охотится за ядерными секретами СССР.
2. На одном из секретных заводов "враги" пытаются добыть радиоактивные маркеры.
3. КГБ не дремлет и пытается затеять игру со шпиёнами. Назначает им встречу для передачи проб (радиоактивная одежда).
4. Назначают встречу в глухом месте, чтобы якобы не засветить предателя с завода. Типа он боится, но под видом туриста можно встретиться.
5. В обычную группу туристов входят два-три полуКГБшника. Оружие не берут. Только ножи и фотокамеры. Чтобы на месте попробовать ещё и заснять шпиёнов.
6. Группе утверждается маршрут с точкой где она должна пересечься с группой "туристов" противника. Те тоже должны выглядеть как туристы - условие передающего секрет ("предателя").
7. Комсомольцев-туристов используют втёмную. Дятлов ничего не знает о задании КГБ.

Вторая часть.
1. Туристы идут по маршруту. Но идут раньше намеченного дня. КГБшник предлагает, чтобы замедлить движение группы отдохнуть и соорудить лобаз. Тянет время. Когда время подходит предлагает и настаивает - ИДТИ. Время 15.00 и примерно в 16.00 можно встретиться для передачи "посылки".
2. Идут. Ставят палатку на месте встречи. И тут появляются шпиёны. Большинство туристов-комсомольцев вполне искренне рады, общаются с "новыми друзьями", которые косят под туристов.
3. Идёт передача "посылки". НО! Видимо что то пошло не так. Кто прокололся. Возможно в бытовом разговоре, возможно шпиёны заметили что их снимают, возможно что то ещё. Цирк прекращается. Шпиёны строят ЖЁСТКО всю группу. Один из комсомольцев, берёт нож в руку. Его в два приёма окучивают (характерные травмы) и возможно страхом оружия заставляют повиноваться всю группу.
Двое или трое под шумок бегут вниз по склону (но не к лобазу). оставшихся заставляют раздеться. У шпиёнов стихийный план - группа замерзает в лесу. Явных следов убийства оставлять нельзя.
4. Оставшиеся комсомольцы раздеваются. Им приказывают бежать. Комсомольцы бегут вниз по склону по следам тех кто сбежал первыми. Отсюда и кучность следов. В носках бежать по целине не айс.
5. Шпиёны остаются у палатки. Обыскивают её. Сваливают вещи вкучи. Для того, чтобы убедиться что комсомольцы не вернуться ждут у палатки несколько часов. Чтобы не замёрзуть для удобства наблюдения режут палатку ГОРИЗОНТАЛЬНО (как на фото), чтобы сидеть и наблюдать спрятавшись от ветра.

Часть третья.
http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_30.html
1. Группа делится и пытается выжить. Первая группа разводит огонь. Вторая во главе с КГБшником-фронтовиком прячется в овраге.
2. Но огонь уже заметили от палатки и к ним вниз по склон идут "на разборки".
3. По очереди гибнут трое, а затем двое у костра. Наблюдатель на дереве. На его глазах пытают товарища (характерные травмы, ожог и ). Наконец наблюдатель замёрзнув падает вниз или его стаскивают. Тоже пытают. Убивают уходят искать дальше.
4. От оврага приходят двое наших туристов. Видят трупы. Укладывают рядом с деревом. Забирают тёплые вещи на себя.
5. Шпиёны обойдя окрестности возвращаются к кедру и видят двоих наших туристов. Один из наших защищается ножом. Его берут на приём и болевой (характерная травма), пытают девушку, узнают место в овраге. Идут по следу и находят ещё двоих. далее по плану  - пытки и убийство. Основная цель - убить с травмами претендующими на несчастный случай.

Часть третья.
1. Смотри на даты расследования на обложке дела. Не соответствуют, зачёркнуты перечёркнуты.
2. Следователя вызывали не то в Москву, не то хрензнаеткуда. То что он делал ДО и ПОСЛЕ того как нашли всех членов группы - разные вещи.
3. Показания и судмедэкспертиза менялись.
4. Чтото вычёркивалось (относительно следов радиоактивности) прямо в деле большими начальниками.
5. Похороны всех отличались. Кого то хоронили на престижных кладбищах (двое кгбшников), кого то на общих.

П.С. Лучше всего прочитать ссылку в "Часть третья". Там и далее подробно, минут на 20 чтения.

0

166

_FAE_ написал(а):

Первая часть.

Так все-таки ЦРУ и игра в шпионов? Блять, Фае, вот зачем ты городишь чушь и строишь какие-то надстройки без необходимости. Версия про ЦРУ и шпионов самая бредовая и должна отпасть просто по элементарном здравом размышлении. Давай лучше про мистику в духе сериалов X files и Твин Пикс. Допустим на этой горе, когда-то было кладбище индейцев сиу (зачеркнуто) народа манси... Настало время охуительных историй. Продолжай ты.

0

167

_FAE_ написал(а):

Но огонь уже заметили от палатки и к ним вниз по склон идут "на разборки".

Блять, какой бред..

0

168

Vogul написал(а):

Блять...
Есть у меня на примете один кандидат.
Вогул, как считаешь, если купить варягу "Сайга МК", он согласится съездить и разгадать тайну "перевала Дятлова" на месте?

0

169

ЕМНИП, в 90-х самая ходовая версия была - об инфразвуке. Типа они обезумели от низкочастотного звука и потеряли контроль над собой.

0

170

citizen написал(а):

Блять, Фае, вот зачем ты городишь чушь и строишь какие-то надстройки без необходимости. Версия про ЦРУ и шпионов самая бредовая и должна отпасть просто по элементарном здравом размышлении. Давай лучше про мистику в духе сериалов X files и Твин Пикс. Допустим на этой горе, когда-то было кладбище индейцев сиу (зачеркнуто) народа манси... Настало время охуительных историй. Продолжай ты.

Видишь ли.
Если отбросить версию об агентах, то в любом случае остаются чистые факты:

1. Группа организованно уходит от палатки и от лабаза.
2. Группа организует две точки. В одной костёр, в другой схрон.
3. Члены группы живут после происшествия у палатки. Кто то около часа, кто то возможно несколько часов.
4. Члены группы гибнут. Гибнут страшно. Травмы ТЕХ кто погиб последними НЕ обморожение. Одетые люди гибнут от травм черепа и грудной клетки.
5. Никто из членов группы не дошёл за последние часы (может сутки) жизни НИ до палатки, НИ до лабаза. Хотя и там и там - огонь, еда, спирт. И там и там  - ЖИЗНЬ. А они предпочли умереть голодными и холодными. Бред.

И вот на ЭТИ факты можно наложить и шары, и карлсона, и марсиян, и Х-файлы, и Твин-Пикс, и ЦРУ и КГБ...

0

171

Vogul написал(а):

ЕМНИП, в 90-х самая ходовая версия была - об инфразвуке. Типа они обезумели от низкочастотного звука и потеряли контроль над собой.

Я тожк смотрел кино в видеосалоне: БИГГЛЗ!
Помнишь?
54 минута - 58 минута!

Отредактировано _FAE_ (05-11-2017 22:20:15)

0

172

Ну правда, конспиролухи сначала придумывают жуткую альтернативную историю, а затем пытаются подогнать под нее "факты", отметая либо не замечая все, что не соответствует.
Говорю ему - трое участников погибли от ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ, пытаясь вернуться в палатку. Конспиролух пишет:

_FAE_ написал(а):

Но огонь уже заметили от палатки и к ним вниз по склон идут "на разборки".

Вот же йобаный дебил.

Слушайте, почему вы так отчаянно отвергаете самую простую, самую очевидную, объяснимую и аргументированную версию. Я понимаю, что версия с причастностью ЦРУ и инопланетян всегда может объяснить все. Но по большому счету здесь никаких тайн и загадок нет. Я даже не знаю, почему конспиролухи именно в эту историю так вцепились.
Палатка на склоне - внезапный сход лавины - сдавленные грудные клетки и контузия - паника, неразбериха - скоординировались, организовались, спешно отошли к подножью горы - разожгли костер - не рассчитали свои силы, температуру за бортом - группа по каким-то причинам разделилась - кто-то погиб раньше, кто-то пытался вернуться к палатке - печальный, но при данных обстоятельствах вполне предсказуемый исход для всех.

0

173

citizen написал(а):

Палатка на склоне - внезапный сход лавины - сдавленные грудные клетки и контузия - паника, неразбериха - скоординировались, организовались, спешно отошли к подножью горы - разожгли костер - не рассчитали свои силы, температуру за бортом - группа по каким-то причинам разделилась - кто-то погиб раньше, кто-то пытался вернуться к палатке - печальный, но при данных обстоятельствах вполне предсказуемый исход для всех.

Ситизен, может ты дебил, а может и гораздо хуже.

Объясняю:
Ты выложил фото палатки на склоне.
ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, БЛЯТЬ, ЧТО С НЕЙ СТАНЕТ ПОСЛЕ ЛАВИНЫ?
ЕЁ ПОЛОЖИТ!
А у тебя на фото и на фото в деле она стоит, придавленная СВЕРХУ выпавшим за месяц снегом!
ЁБАНЫЙ В РОТ!
КАКАЯ ЛАВИНА!
ОТЪЕБИСЬ СО СВОЕЙ ЛАВИНОЙ!

0

174

_FAE_ написал(а):

Вогул, как считаешь, если купить варягу "Сайга МК", он согласится съездить и разгадать тайну "перевала Дятлова" на месте?

Я бы и со своей "Смертью председателя" в те края съездил бы... Красотища же! А в  шпиёнов и НЛО я не верю... На рыбалках часто ночую один то в машине, то в палатке - сплю как младенец. Конечно, 250 грамм этому способствуют, но тем не менее, в те края сходил бы с удовольствием.

0

175

_FAE_ написал(а):

КАКАЯ ЛАВИНА!

Лавины разные бывают - съехавший пласт снега. ФАЕ, ТЕБЕ СТО ДВАДЦАТЬ РАЗ СКАЗАЛИ - НЕ БЫЛО НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ НИКАКИХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, НИКАКИХ СЛЕДОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО, НИКАК НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. КАКИЕ НАХРЕН АГЕНТЫ ЦРУ, ОТЪЕБИСЬ ТЫ СО СВОИМИ АГЕНТАМИ ЦРУ. ЁБАНЫЙ В РОТ. Усек?

0

176

citizen написал(а):

Лавины разные бывают - съехавший пласт снега. ФАЕ, ТЕБЕ СТО ДВАДЦАТЬ РАЗ СКАЗАЛИ - НЕ БЫЛО НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ НИКАКИХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, НИКАКИХ СЛЕДОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО, НИКАК НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. КАКИЕ НАХРЕН АГЕНТЫ ЦРУ, ОТЪЕБИСЬ ТЫ СО СВОИМИ АГЕНТАМИ ЦРУ. ЁБАНЫЙ В РОТ. Усек?

Пока не доказана ни одна из  версий, все могут считаться возможными, даже инопланетяне. :flirt:  Продолжайте. :writing:

0

177

verner написал(а):

все могут считаться возможными, даже инопланетяне.

Вот даже жаль, что история произошла с комсомольцами, а не с хиппи где-нибудь в Андах - там бы сразу всё свернули на вещества, и дело бы закрылось...

0

178

FAE написал(а):

ЁБАНЫЙ В РОТ!
КАКАЯ ЛАВИНА!

citizen написал(а):

Док, поморгайте Ситизену и Фае стробоскопом   :D

0

179

Vogul написал(а):

Док, поморгайте Ситизену стробоскопом

Ситизен, прилягте на кушетку, расслабьтесь - и следите за лучом. Через 5 минут - попустит. Если нет - придётся дорезать. Я не психиатр, я ветеринар... :dontknow:

Теории заговора.

ФАЕ - следующий.

Отредактировано Dutik (05-11-2017 22:59:03)

0

180

verner написал(а):

Продолжайте.

Продолжаем. Давайте конспиролуха пораскручиваем, он тут много бреда накидал. Нагородил, так сказать, лишних сущностей без необходимости. Просто по здравом рассуждении.

_FAE_ написал(а):

3. КГБ не дремлет и пытается затеять игру со шпиёнами. Назначает им встречу для передачи проб (радиоактивная одежда).
4. Назначают встречу в глухом месте, чтобы якобы не засветить предателя с завода. Типа он боится, но под видом туриста можно встретиться.
5. В обычную группу туристов входят два-три полуКГБшника. Оружие не берут. Только ножи и фотокамеры. Чтобы на месте попробовать ещё и заснять шпиёнов.

А почему не передать "пробу" просто в Свердловске? В Москве, в Ленинграде, в любом портовом городе? К чему городить такие сложности - безлюдный север Урала и в то же время куча ненужных свидетелей? "Шпиены" тоже шли тургруппой, то есть обеспечили себя без привлечения внимания кучей амуниции и обмундирования. Как они вышли без джи пи эс навигатора к нужной точке в совершенно незнакомой им местности?
Почему эти иностранцы (?) не привлекли внимания никого из местных жителей, начиная от оленеводов манси? Как они вообще добрались туда незаметно? Зачем? Чего ради такие сложности? Если дело ведет КГБ, просто в Свердловске передаешь им пробы. И кстати, а что было дальше? Была погоня, шпионов поймали, убили, обезвредили? Куда они могли уйти с севера Урала? Какое продолжение получила история? Почему мы ничего не знаем о продолжении? Еще можно накидать кучу простых очевидных вопросов. Фае, подумай об этом и между делом перечитай материалы следствия.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » Тайна перевала Дятлова