Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Изобразительное и фото творчество форумчан

Изобразительное и фото творчество форумчан

Сообщений 31 страница 60 из 870

31

Vogul написал(а):

Хм. Я часто затрудняюсь отличить простую фотографию грязной улицы от шедевра. Или могу принять за шедевр что-нибудь не то.)
Давай тебе модерку дадим на раздел. Ты художник, фотограф, искусствовед, философ и т.д. в одном флаконе. Открывай темы и сортируй зерна от плевел

Мало мне забот :)
Не грязная улица, храм Иоанна Златоуста, сухо и помыто:

Изобразительное и прочее творчество

Отредактировано RUBUZ (27-09-2016 15:54:03)

0

32

RUBUZ написал(а):

Мало мне забот

Отлично! Особенно выключатель на стене справа добавляет смысловой нагрузки :)
А черные поля можно обрезать?

0

33

Vogul написал(а):

А черные поля можно обрезать?

Зачем?

0

34

RUBUZ написал(а):

Зачем?

Выглядит траурно. И место на сайте занимает.

0

35

Vogul написал(а):

И место на сайте занимает.

Не понял, я выкладываю на стороннем ресурсе, здесь отображается по ссылке. Или я чего-то не знаю?

Vogul написал(а):

Выглядит траурно.

Паспарту в художественной фотографии играет важную роль, оно позволяет, мне, как художнику, управлять взглядом зрителя.
Насчет черного цвета, тут я просто не берусь решать все задачи. По идее цвет и тон тоже стоит тоже выбирать в каждом конкретном случае, если не рассматривать работы как серию.
В данном случае стоит воспринимать именно так.
Я лишь решал задачи по массе и композиционному центру.
Для чистоты восприятия рекомендую абстрагироваться от смысловой окраски черного цвета. Черная рамка в художественной фотографии дело обычное, и даже, нередко, необходимое.
Вот, например, решение композиционного центра при помощи смещения самой работы внутри поля паспарту, убери рамку и центр будет завален к низу. В данном случае паспарту выступает как часть произведения.
При хроникальной манере в фотографии не всегда можно выстроить композицию так как тебе захочется, это тебе не живопись.
В данном случае никак не кадрировалось, по объективным причинам.
Я работаю в хроникальной манере, постановка мне неприятна и напряжна, я не претендую на роль профессионала, для меня это хобби.

Изобразительное и фото творчество

Отредактировано RUBUZ (28-09-2016 14:49:36)

0

36

RUBUZ
Нет, пардон! Скорее я ступил. Картинки же через фотохостинг идут. Все ОК.
Насчет паспарту -да, так оно. Только на черном? Впрочем, ч.б. может быть.
Есть у тебя работы с четкими границами свето-тени, силуэты и т.п.?

0

37

Vogul написал(а):

Насчет паспарту -да, так оно. Только на черном? Впрочем, ч.б. может быть.

Возможно я непонятно написал выше. При создании паспарту я решал только две задачи: массу и композиционное положение. Цвет я взял по умолчанию, списав это дело на серию.
В работе с крестом, кстати, черный увязан с максимальным тоном самой работы и создает нужное мне пятно света. при понижении тона паспарту крест начнет рвать. Это разрушит ощущения замкнутости. Расширит пространство, а это мне не нужно.

Vogul написал(а):

Есть у тебя работы с четкими границами свето-тени, силуэты и т.п.?

Да, но обычно я добиваюсь атмосферности, работаю по текстурам, от силуэтной графики я отошел, только иногда цепляю.

Отредактировано RUBUZ (28-09-2016 15:11:11)

0

38

По поводу значения паспарту могу поделится некоторыми моментами, возможно кому-то покажется интересным.
Если взять одну и ту же работу и поменять тон паспарту на прямо противоположный, то мы можем получить совершенно различное восприятие работы:
Например, в данном случае черная рама дает нам атмосферное полотно, где объект буквально купается в свете, свет являлся средой оформляющей объект.

А изменив фон на преобладающий белый мы получаем тень, там где был свет и, в результате, плоское, тональное, структурированное полотно. Мы теряем иллюзию атмосферы между зрителем и объектом, которую создавал нам тон рамки в предыдущем варианте.
Можно выбирать, какой эффект мы хотим создать. При этом, если на саму работу я затратил несколько часов, то изменить цвет рамки - дело нескольких секунд.

0

39

RUBUZ
На нижнем фото лицо девушки подсветлено. И это не иллюзия. Зачем?

0

40

Vogul написал(а):

RUBUZ
На нижнем фото лицо девушки подсветлено. И это не иллюзия. Зачем?

Вогул столкнулся с оптическими иллюзиями и не может поверить глазам? ;)
Это как раз еще одно, уже "волшебное" свойство рамки.
Вырезал для тебя одинаковые фрагменты с обоих вариантов, я не вижу где там какое либо вмешательство, по моему там всё одинаково:

0

41

Еще немного о значении паспарту. Если в предыдущей работе свет являлся средой оформляющей объект и черная рамка оформляла и подчеркивала эту среду, то в данной работе свет сам является объектом и уже оформлен окружающей средой.
В данном случае паспорту в принципе не нужно, скорее наоборот, оно может помешать, отобрав вес у самого объекта ибо масса его невелика и уже сбалансирована внутри самой работы.
Максимум, что тут стоит сделать - скромную рамочку без массы, которая всё подсоберет.

Отредактировано RUBUZ (28-09-2016 19:16:35)

0

42

RUBUZ
Я тоже грешил на иллюзию. Но сделал дырку в листе бумаги и сравнил изображения. Впрочем, не буду спорить, природу не обманешь  :unsure:
А, понял в чем дело. Монитор у меня немного под углом стоит, немного ниже оси зрения. Повернул до 90 град. к глазам, потемнение верхней фотки исчезло. Дело в монике, а не в паспарту ;)

0

43

RUBUZ написал(а):

Вот примерно такие штучки

В которых попадаются всякие там дамы пик.)

Мне нравится заброшенная техника. (только смотреть, не фоткать. 8-) )
типа...

Отредактировано Sukhov (28-09-2016 19:24:06)

0

44

Vogul написал(а):

RUBUZ
Я тоже грешил на иллюзию. Но сделал дырку в листе бумаги и сравнил изображения. Впрочем, не буду спорить, природу не обманешь

Вогул, я тоже спорить не буду, может ты и прав, я не вижу разницы, но вполне возможно в следствии творческого бардака я забыл включить или отключить какой слой, который дал те нюансы, которые ты видишь.
Штобы было понятно - даю скрин панели слоев этого файла, заодно можешь оценить объем работы... "Совы не те, кем они кажутся" (С) :)

0

45

RUBUZ
Дополнил выше. Дело тупо в мониторе (угол зрения).
-----

Sukhov написал(а):

Мне нравится заброшенная техника. (только смотреть, не фоткать.  )
типа...
(Сегодня 19:24:06)

Мне тоже. Наверное, с детства. В наших краях часто можно было набрести на брошенные геологами или лесорубами железки.

0

46

Vogul написал(а):

А, понял в чем дело.

Ну слава Богу. :)

Sukhov написал(а):

Мне нравится заброшенная техника. (только смотреть, не фоткать.  )
типа...

Это как раз декаданс и постиндустриализм. Есть такое дело, только объект подходящий тяжело найти, специально не охочусь, хотя мне предлагали прокатится к свалке военной техники, где она "слоями уложена".
Но я так и не сподобился...

0

47

Снимал на "утюг" к сожалению, поэтому закос под крупное зено

0

48

RUBUZ написал(а):

закос под

Отредактировано Sukhov (29-09-2016 07:09:46)

0

49

Хорошо, что я на уровне танчиков и самолётиков классе в третьем как застопорился, так и всё))). Оказывается, творчество - дело нервное  :confused:
Мне Вася Ложкин нравится. Даже сбрасывать не буду - все знают и так.

0

50

Sukhov написал(а):

закос под

Действительно, зимний вариант. Сухов, у тебя фотографическая память. :)

Dutik написал(а):

Оказывается, творчество - дело нервное

Чёй-то оно нервное? Ходи себе снимай цветочки, птички, рыбки... В каком месте вы обнаружили нервозность?

0

51

А кладбище предзакатное?  :O

0

52

Dutik написал(а):

А кладбище предзакатное?

А чего на кладбище нервного? На кладбище ничего нервного нет, этож не ресторан.

Отредактировано RUBUZ (29-09-2016 11:51:03)

0

53

Сержант написал(а):

Собственно говоря да, раньше считалось абсолютно нормально фотографировать похороны.

А сейчас ненормально? Хоронить стали хуже? Я вас не понимаю, товарищи.

Отредактировано RUBUZ (29-09-2016 12:23:01)

0

54

RUBUZ
Русские погосты выглядят апокалиптично. Или это просто мастерство Рубуза..

0

55

Vogul написал(а):

Русские погосты выглядят апокалиптично. Или это просто мастерство Рубуза..

В моих глазах даже центр города выглядит апокалиптично... В двух кварталах от Кремля (астраханского):

0

56

RUBUZ написал(а):

В моих глазах даже центр города выглядит апокалиптично... В двух кварталах от Кремля (астраханского):

Да уж.. в принципе, в нескольких сотнях метров от Кремля московского тоже можно разыскать нечто подобное.

0

57

Vogul написал(а):

В двух кварталах от Кремля (астраханского):

Проклятые зажравшиеся москаляки! Ишь ты, целый кузов от Запорожца в речке плавает бесхозный! Это ж гривен 500 как минимум на приёмке чермета! У нас бы за таким в январе без трусов ныряли бы!
Пы.сы. 500 грн ок. 19$.))) :crazyfun:

Отредактировано Dutik (29-09-2016 13:13:01)

0

58

Vogul написал(а):

Да уж.. в принципе, в нескольких сотнях метров от Кремля

Хорошо, подойдем поближе. Тем более, что тропинки уже протоптаны.

Отредактировано RUBUZ (29-09-2016 13:41:45)

0

59

Dutik написал(а):

Проклятые зажравшиеся москаляки! Ишь ты, целый кузов от Запорожца в речке плавает бесхозный! Это ж гривен 500 как минимум на приёмке чермета! У нас бы за таким в январе без трусов ныряли бы!
Пы.сы. 500 грн ок. 19$.)))

Отредактировано Dutik (Сегодня 13:13:01)

Вата за 19 баксов в грязь не полезет  :D

0

60

Vogul написал(а):

Вата за 19 баксов в грязь не полезет

А мы ещё и унитазик надраим! А фули, у нас средняя зарплата в глубинке 100 евро (а минимальная пенсия - чуть больше 40 баксов). Да нам этот Жужик - кладЪ! СУГС!
Пы.сы - доллар ок.26 грн. Литр 95-го - 23грн. Минимальная пенсия - 2 канистры! Україна - це Европа!!!111

Отредактировано Dutik (29-09-2016 16:07:42)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Изобразительное и фото творчество форумчан