Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Изобразительное и фото творчество форумчан

Изобразительное и фото творчество форумчан

Сообщений 151 страница 180 из 870

151

Ну а если есть какой-то свет аппарат "мочит корки".
Прежней камерой я таких результатов добиться не мог.
Мне результат нравится.

Нажми крестик

Изобразительное и фото творчество

0

152

Вообще ночная сьемка позволяет добиваться интересных результатов за счет инверсии освещения там, где днем будет не так интересно.
Так же положительный эффект придает наличие снега который выступает как отражатель и создает фон для отчерчивания силуэтов там, где без снега интересный силуэт во тьме потеряется.

Нажми крестик

0

153

Сочетание вышеуказанных факторов плюс художественные преимущества различного искусственного освещения, плюс интересная форма объекта, плюс удачный ракурс позволяют добиваться уникальных результатов, которых днем никак не добиться.
Вот пожалуй самый удачный кадр сегодняшней вылазки.

Нажми крестик

0

154

Стоит вычесть одно составляющее и кадр не получается в полной мере.
Например недостаточное освещение. Не допер, надо было сотовым подсветить передний план, может чего вышло бы получше...

Нажми крестик

0

155

Тема превратилось в мой персональный блог? :)
Хорошо. Продолжу наугад, может кому интересно...
Отмечу некоторые моменты, которые можно учитывать при съемке городского пейзажа:
Нередко городской пейзаж уныл и сер. С учетом восприятия человеческого мозга с чисто эстетической точки зрения фотография прямоугольной пятиэтажки и асфальтовой дороги около неинтересна и скучна.
Не буду сейчас писать о пластике и ритме, напишу простые рецепты.
Оживить скучный пейзаж можно фотографируя в облачную погоду, мать природа при помощи интересных структур облаков сама оживит ваш снимок.
Это сверху.
Снизу скучный асфальт оживить могут иные природные явления, снег или лужи.
Вот один из сегодняшних моих снимков на которых снег решает сразу пару задач.
Во первых за счет своей белизны выделяет интересные и нужные мне контуры.
Во вторых неравномерно подтаявший ломает скучную геометрию тротуара структурой случайных пятен.
Остается только выбрать наиболее удачный ракурс, чтобы выделенные объекты не мешали друг другу.
И еще один секрет, при автоматическом выборе режима съемки при фотографировании контражуром (против света) фотоаппарат может автоматически выжечь светлые объекты, например облака, ради детализации более темных объектов.
Если нам надо все наоборот - нужны облака и не нужна детализация теней, то можно схитрить. Навестись на облака  лишь немного захватив объекты на земле для того, чтобы аппарат схватил резкость.
После наполовину нажать кнопку спуска (есть такой момент), аппарат зафиксирует настройки, но снимка не сделает. Не отпуская полунажатой кнопки навестись на нужный нам кадр и додавить кнопку, чтобы сделать снимок.
При таком фокусе иногда снимок получается слишком темным. Поэтому лучше сделать несколько снимков с разными вариациями и выбрать лучший.
Именно так я и сделал в данном случае, получил что хотел:

Нажми крестик

0

156

Бывает так, что найдешь объект для съемки и снег вроде выпал, но дорога перед объектом все равно скучная и портит все дело занимая пол кадра.
Что делать?
Как оживить скучную полоску дороги?
Можно натаскать комнатных растений из дома и заставить ненавистную дорогу.
Можно подождать с гранатометом проезжающую мимо машину и жахнуть её, пусть горит перед объектом оживляя кадр.
Но бывает - то цветов нет, то гранатомета...
Есть только фотоаппарат и сила тяжести, которая тянет нас к земле.
Находим место где "упасть" и снимаем "от земли" вытаскивая на первый план вместо дороги всякий природный сумбур в виде камешков, травинок или того же снега...
Как на этом снимке:

Нажми крестик

0

157

RUBUZ написал(а):

Тема превратилось в мой персональный блог?

Ну не всем Господь талантов творить отсыпал, некоторым только роль благодарных зрителей.

0

158

Когда ты в комнате один нести могешь шо хошь.
Приводя в порядок остатки своих художественных знаний сделал этот снимок. Чисто в учебных целях.
Пробило меня на творчество последние дни...
Зафиксирую свои мысли здесь.
В интерьере мы лишены художественных инструментов о которых писал выше.
Можно, конечно, пробить крышу и пусть всё красиво засыплет снегом. Но пробивание бетонной плиты потолка занятие не для всех интересное.
Проще ничего не делать. Лениво ждать момента когда солнышко заглянет в окошко и даст нам в распоряжение один из наиболее действенных инструментов для съемок в интерьере - свет.
Светом можно создать композиционное пятно, акцент, который сфокусирует внимание зрителя и оживит скучные, обыденные объекты.
В принципе можно выставить освещение самому используя искусственный источник света, но я ленив, пусть солнце делает за меня мою работу....

Нажми крестик

0

159

RUBUZ написал(а):

но я ленив, пусть солнце делает за меня мою работу....

Лежал на диване напротив и лениво потягивая пиво/щёлкая попкорн выжидал?  :confused:
А так да, интерьер представляется именно в другом цвете/свете!  :cool:

Отредактировано Сержант (20-02-2017 01:15:38)

0

160

Сержант написал(а):

Лежал на диване напротив и лениво потягивая пиво/щёлкая попкорн выжидал? 
А так да, интерьер представляется именно в другом цвете/свете!

Опа, уже двое в комнате, я и Ленин... А я только расслабился...
Сержант, ты что не спишь? Уже понедельник. Напугал меня.
Последнюю на сегодня работу доделал. Зафиксирую результат и спать.
Составляющие те же:
Облака, снег, силуэт. Получаем то, чего нельзя добиться летом.
Деревья без листьев дают нам интересную структуру голых веток, плюс тень от них на белом снеге - получаем графический эффект.
ПыСы: Не рекомендую увлекаться съемкой против солнца, матрицу пожгете. Она правдо имеет свойства восстанавливаться, но потребуется время.

Нажми крестик

0

161

RUBUZ написал(а):

Сержант, ты что не спишь?

Да есть одна забота.

RUBUZ написал(а):

Последнюю на сегодня работу доделал. Зафиксирую результат и спать.

Она того стоила - КРАСОТА!  :cool:
Что уже впрочем и неудивительно - RUBUZ МАСТЕР!

0

162

RUBUZ написал(а):

Опа, уже двое в комнате, я и Ленин...

Ты где это разлёгся? Ильич же в Мавзолее.

0

163

Сержант написал(а):

Ты где это разлёгся? Ильич же в Мавзолее.

Блин, действительно...

Сержант написал(а):

Что уже впрочем и неудивительно - RUBUZ МАСТЕР!

Хвали меня, хвали Сержант! Ты не похвалишь, никто не похвалит :)

Сержант написал(а):

Ну не всем Господь талантов творить отсыпал

Если серьезно, отвечу как нас учили: Творчество - это 95 % труда и знаний и лишь 5 % талант.
К тому же, чтобы иметь результат нужно практиковаться.
Тем более фотоаппарат - инструмент доступный каждому, а жизнь иногда сама создает сюжеты.
Вот полез в прошлогоднее, снятое еще на старый аппарат.
Я обычно за сюжетами не гоняюсь, но...
Навскидку назвал "Глядя в прошлое":

Нажми крестик

0

164

У вас тоже снегу навалило... А там внизу кот возле бронзовой дамы?

0

165

Dutik написал(а):

У вас тоже снегу навалило...

Это год назад снято, но снег и в этом году был не плох...

Dutik написал(а):

А там внизу кот возле бронзовой дамы?

Нет, там собачка... Этож памятник даме с собачкой Чехова.

0

166

RUBUZ написал(а):

Нет, там собачка...

Точно)). Шпиц.
Дама с собачкой и обезьянкой.

Отредактировано Dutik (20-02-2017 22:24:44)

0

167

Dutik написал(а):

Точно)). Шпиц.

Спасибо. Буду знать. Я в этих мелких собачонках не понимаю. Знаю только всяких доберманов-лабрадоров...
Хотелось бы затронуть более сложные аспекты художественного творчества, такие как композиция.
Навык который в меня заложили позволяет выхватывать композиционное решение автоматически, мозг просчитывает подобно вычислительной машине учитывая пластику линий, соотношение масс, расположение композиционных пятен и прочее...
Это помимо смысловой нагрузки, которая закладывается в снимок.
В отличии от живописи, где это всё можно заложить волей собственного творения натурная фотография лишь иногда позволяет поймать момент.
Получается художественное фото.
Оперативное название "Вода и крылья"

Нажми крестик

Хотелось бы освежить и пополнить знания в области композиции.
Результаты, Бог даст, выложу прямо тут. Да живет этот форум тысячу лет!
Один из важнейших постулатов, который должен учитывать художник, каким бы видом творчества он не занимался:
"Правило золотого сечения" диктует нам асимметричность композиции в определенных пропорциях.
Избегайте расположения композиционного центра по центру композиции. Прошу прощения за тавтологию.

0

168

RUBUZ написал(а):

Оперативное название "Вода и крылья".

Вода есть, крыльев - нет. Вернее, они сложены.
Тогда уж лучше "Почему я не утка?" ))

0

169

Vogul написал(а):

Вода есть, крыльев - нет. Вернее, они сложены.

:D Вогул опять взялся за диалектику Гегеля. Ничто переходящее в бытие... Крыльев нет, но они есть сложенные...
Я уже спать собирался, но раз такое дело - снова заглянем на астраханские кладбища.
Если до ночи смотреть на могильную надпись, то бытие перейдет в ничто.

Обязательно нажми на этот крестик, чтоб увидеть гробик...

0

170

RUBUZ написал(а):

Вогул опять взялся за диалектику Гегеля. Ничто переходящее в бытие... Крыльев нет, но они есть сложенные...

Можно было назвать также: "Вода и яйцо".
Яйцо внутри голубя. Либо голубь это трансформировавшееся яйцо... Очень богатые смыслы. :)

0

171

Vogul написал(а):

Можно было назвать также: "Вода и яйцо".

Можно. Творческая мысль всячески приветствуется.
Вообще, как я понимаю, у публики стоит немой вопрос: А как отличить художественное фото от не художественного?
По каким критериям стоит добавлять фотографии в эту категорию.
Попробую ответить доступно и прояснить ситуацию.
Чем отличается художественное фото от не художественного?
Предположим приехали вы в какой нибудь красивый город с красивыми домами, увидели красивый дом, сфотографировали. Получилось красивое фото. Лепота. Лучше всех!!!
Художественное ли это фото?
Если вы как видели, так и сняли не приложив никаких творческих усилий, то фото не художественное.
Сам объект съемки - красивый дом - да. Фото - нет.
Нас в свое время, чтобы научить творческой мысли заставляли рисовать портрет кирпича.
Ставили кирпич и мы его рисовали выделяя его характерные особенности. Искали, как его получше преподнести на холсте.
Для того чтобы научится творчески мыслить и делать художественные фото стоит пойти от противного.
Выбирать не художественные объекты для съемки, а постараться творчески проработать что нибудь не очень интересное.
Решить творческую задачу за счет художественных ходов, например выбрать необычный ракурс.
Чем я иногда и занимаюсь:

Нажми крестик

0

172

Бесстыковой путь, ж/б шпалы, окраска опор к/с по фэн-шую, устройств СЦБ тоже, но маркировка не соответствует, не демонтирована недействующая опора светофора. Итого - 2 замечания. На лишение 100% премии потянет... :rofl:

0

173

Имхо - самые высокохудожестенные фотографии получаются случайно.

0

174

Varyag74 написал(а):

Бесстыковой путь, ж/б шпалы, окраска опор к/с по фэн-шую, устройств СЦБ тоже, но маркировка не соответствует, не демонтирована недействующая опора светофора. Итого - 2 замечания. На лишение 100% премии потянет...

Спасибо. Ваши замечания внес в описание в корневом каталоге базы данных.

Vogul написал(а):

Имхо - самые высокохудожестенные фотографии получаются случайно.

Смотря что понимать под художественностью. Понимание может быть не правильное.
Помимо художественности снимки могут быть красивыми, интересными, удачными, оригинальными, но при этом быть не художественными.
Мало того, в западной репортерской школе есть тенденции к избежанию художественности.
Это особенность мастерского репортерского снимка.
Репортерский снимок как понятие противопоставляется художественному.
В репортерском снимке применение творческой мысли считается мовитоном, недопустимой ошибкой и получает крайне негативную оценку.
Хотя в фотоделе как и в других сферах деятельности зачастую не бывает рафинированных крайностей, но есть тенденции.
Вот из сегодняшнего. Цветовая гамма реальная, практически не правил, хотя снимок больше удачный, чем художественный.

Нажми крестик

0

175

RUBUZ написал(а):

Спасибо. Ваши замечания внес в описание в корневом каталоге базы данных.

Там в охранной зоне ещё и растительность какая то "неуставная".

А там впереди мост что ли, Рубуз?
Фотографируешь подходы к стратегическому объекту? Спецзадание! Понимаю...

0

176

_FAE_ написал(а):

А там впереди мост что ли, Рубуз?
Фотографируешь подходы к стратегическому объекту? Спецзадание! Понимаю...

Да, там мост. Меня там стражи закона задержали для досмотра, тоже хотели знать, зачем я мост фотографирую.
Потом охрана моста. Охранник даже предложил пройти в его будку, чтоб трепаться было спокойнее, но я сказал, чтобы он избегал нарушения инструкций, накажут пацана из-за фигни... Жалко.
Еще один подход, но к другому мосту...
Это первый снимок, когда я попробовал такой прием.
Творческий поиск.

Нажми крестик

0

177

RUBUZ написал(а):

Творческий поиск.

Ладно на сам мост не полез.

RUBUZ написал(а):

Да, там мост. Меня там стражи закона задержали для досмотра, тоже хотели знать, зачем я мост фотографирую.

Интересно, записали они в журнал это происшествие?

0

178

_FAE_ написал(а):

Интересно, записали они в журнал это происшествие?

В какой журнал?

0

179

RUBUZ написал(а):

В какой журнал?

Приёма и сдачи дежурств.
А...
Не бери в голову.

Нормальные фото. Интересно. Ты бы жилетку одел путейскую. Железная дорога - зона повышенной опасности!

0

180

_FAE_ написал(а):

Приёма и сдачи дежурств.

Запись:
14.30 Опять был Рубуз, фоткал рельсу. Завалил горизонт.  :D

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Изобразительное и фото творчество форумчан