Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Изобразительное и фото творчество форумчан

Изобразительное и фото творчество форумчан

Сообщений 211 страница 240 из 870

211

Немножко из сегодняшнего.

нажми крестик

Изобразительное и фото творчество

0

212

Контражур, до серии...

нажми крестик

нажми крестик

0

213

Пойдет для новой серии - отражения

нажми крестик

0

214

Коль рисанулся в теме про Украину, поставив тройку за "Презентацию Евровидения в Киеве" и обвинил создателей ролика в отсутствии работы по "ловле атмосферы".
Думаю стоит ответить за слова.
Накануне как раз попался момент, годный для примера такой работы.
В нем задействованы три художественных составляющих работы с атмосферностью.
Первую самостоятельно не создашь. Остается только ловить момент.
Это природные структуры. О них я ранее писал, повторюсь.
В данном случае - это облака. Их случайные, интересные для глаза структуры могут украсить самый скучный пейзаж.
Вчера с облаками повезло больше чем днем ранее, снимки выше. Получился качественный фон для объекта.
Вторая составляющая - выгодный ракурс. В данном случае "съемка от земли". Она придает величие монументальной скульптуре, даже если сама скульптура не имеет высокой художественной ценности. Плюс получаем необычный "микронатюрморт" на переднем плане.
Третья составляющая так же уже упоминалась - съемка в контражуре.
В купе с предыдущими двумя дает максимальный эффект, который возможно выжать из объекта. Ну почти максимальный, в данном стиле работы. Ведь всегда есть куда стремиться, например кинуть дымовую шашку позади объекта съемки, для придания акцента на передний план...

нажми крестик

Сей снимок подойдет в качестве иллюстрации путешествия по историческим местам моего города.
Может кому-то будет интересно, а я вновь попробую себя в качестве экскурсовода.
Постараюсь...
На фото памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.
Он стал одним из героев так называемой "Войны памятников" в Астрахани в которой сошлись интересы нескольких государств и народов. Об эпизоде этой войны я сегодня и поведаю.
Еще до установки этого памятника армянская пресса назвала его "пощечиной Сержу Саргсяну".
Дело в том, что азербайджанская сторона приурочила открытие этого памятника к встречи трех президентов: Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева в нашем городе 27 октября 2010 года.
Встреча происходила в крайне напряженной обстановке. Накануне встречи армяно-азербайджанский конфликт разгорелся с новой силой.
В перестрелке с азербайджанскими военными был убит военнослужащий Нагорного Карабаха.
Армения обвинила Азербайджан в нарушении перемирия и попытке дестабилизировать ситуацию.
Азербайджанская сторона также выразила уверенность, что официальный Ереван прибегнул к тактике шантажа в преддверии встречи в Астрахани, угрожая признать Нагорный Карабах на официальном уровне.
В итоге к открытию памятнику Алиеву не явился ни только президент Армении, но и президент России.
Компанию президенту Азербайджана составил губернатор Астраханской области.
Вместе президенты трех стран благоразумно решили отметится у другого астраханского памятника - Петру Первому.
О других эпизодах "Войны памятников" как нибудь в другой раз...

0

215

У нас преподы любили шутить:
- Что ты там принес? Опять портрет трактора?
- Ага.

Работа с техникой подчиняется тем же законам, что и работа с архитектурным пейзажем.
Но есть некоторые особенности. Техника сама по себе бывает перегружена множеством текстур и пластикой линий, посему там где в работе с архитектурой кучерявые облака или деревья придавали бы жизни работе, в работе с техникой будут мешать перегружая кадр.
Посему лучше бесхитростные текстурные фоны, а если и были бы еще какие объекты, то не перегружающие композицию.
Кликай на фото, что бы рассмотреть порезы на покрышке.

нажми крестик

Изобразительное и фото творчество[/url]

0

216

Обычно для художественного творчества юго-востока характерно буйство красок.
Но в Астрахани как и в Питере почему-то любят "серебряную гамму", я тоже.

нажми крестик

0

217

Лужи. Что может помочь создать интересное фото, если не они. Только принесенный с собой тазик с водой. Пока не требуется, но мысль интересная.
К серии "Отражения"

нажми крестик

0

218

Немного живой твари. Выделяем центр, шерсть, глаз... Всё остальное убиваем, весь периферийный фон. Получаем портрет собаки.

нажми крестик

0

219

ФутуристичнЭнько и атмосфЭрненько.

нажми крестик

0

220

Сегодня трагический день.
На данный момент в результате взрыва в Санкт Петербурге погибло 11 человек.
По странному стечению обстоятельств в результате взрыва в Астрахани в феврале 2012 года погибло так же 11 человек.
Хотя по утверждению правоохранительных органов взрыв девятиэтажки в 12-м году не был терактом, некоторые до сих пор в этом сомневаются.
По случаю мне удалось запечатлеть место трагедии, хотя снимки не назовешь ни художественными, ни высококачественными.
Единственное, что получилось - это смысловая составляющая, но это уже от меня не зависело.
Первый снимок я бы назвал "Футбол и смерть".
И снова мистическое совпадение. Ведь именно футбольная команда состоит из 11 человек. Хотя на снимке их меньше. Тем не менее...
На переднем плане снимка идет активная жизнь, играют и радуются жизни, на заднем мертвое здание под обломками которого нашли свою смерть 11 человек.

Нажми крестик

Мистикой это событие стало еще для одного человека: На первом этаже дома располагался магазин и в день взрыва продавщица этого магазина попросила её подменить. Погибла её сменщица. Вот так судьба тасует колоду жизней.
Второй снимок можно назвать "Первая звезда".
В проломе дома в закатном небе виден свет первой звезды новой ночи. К сожалению снимок так же не отличается качеством и звездочка слишком мала и видна только при увеличении. Кликайте снимок, что бы разглядеть.

нажми крестик

Некоторых так же удивила оперативная реакция власти на трагедию в Астрахани. Уже на следующий день на месте взрыва находились министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, председатель правительства РФ Владимир Путин и первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. Был создан оперативный штаб, где Путин провел экстренное совещание. Все это тогда казалось непонятным.

0

221

Сегодняшнее.
17 - юбилейный год. Красное.
Кликабельно, можно прочитать названия газет на потолке второго этажа.

нажми крестик

0

222

Рубуз, ты умеешь юстировать объективы?

0

223

Vogul написал(а):

Рубуз, ты умеешь юстировать объективы?

Нет.
Запорол технику, хочешь сам поковыряться? Не рекомендую, если ценный аппарат.
Или проблемы с автофокусом?

нажми крестик

0

224

RUBUZ написал(а):

Нет.
Запорол технику, хочешь сам поковыряться? Не рекомендую, если ценный аппарат.
Или проблемы с автофокусом?

Не запорол. Обрел тут Canon d60. Есть подозрения на проблемы с фокусом.
Но не уверен, т.к. сам не очень крупный специалист.

0

225

Vogul написал(а):

В чем выражается проблема?
Линейку пощелкай.
ПыСы: Даю ссылочку на мишень, можешь сам распечатать на принтере.
Найдешь как пользоваться?
http://www.ixbt.com/digimage/lens2/file … 300dpi.png
ПыСЫ2: Вот здесь есть:
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

0

226

RUBUZ написал(а):

В чем выражается проблема?
Линейку пощелкай.
ПыСы: Даю ссылочку на мишень, можешь сам распечатать на принтере.
Найдешь как пользоваться?
http://www.ixbt.com/digimage/lens2/file … 300dpi.png
ПыСЫ2: Вот здесь есть:
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

Спасибо, фотобрат! Буду разбираться.  :flag:
По идее, можно вручную наводить, мне так привычнее еще со времен школьного ФЭД-а.

0

227

Vogul написал(а):

Даю наводку: У нас в Волгограде юстировку оптики делают в магазине 4 глаза. Мне бинокль "правили" - отлично получилось. Попробуй стукнутся к ним. https://www.4glaza.ru/

0

228

Водяной написал(а):

Даю наводку: У нас в Волгограде юстировку оптики делают в магазине 4 глаза. Мне бинокль "правили" - отлично получилось. Попробуй стукнутся к ним. https://www.4glaza.ru/

Спасибо, но вряд ли они занимаются фотокамерами.

0

229

Vogul написал(а):

но вряд ли

А, так ты просто пожаловаться! Извини, не понял сразу :-)))

Открою великую тайну: Оптика она и в микроскопе/телескопе оптика https://www.avito.ru/volgograd/predlozh … _851611408

0

230

Водяной написал(а):

Открою великую тайну

Стекло оно разное бывает.
Юстировка фототехники и фотообъективов предполагает использование специального оборудования и софта. Это тебе не подзорную трубу ваткой чистить.

0

231

Vogul написал(а):

Стекло оно разное бывает.

Стекло оно разное бывает, - вздохнула бабуля...
:yep:

0

232

:) Пропущу юмористическую часть...

Vogul написал(а):

По идее, можно вручную наводить, мне так привычнее еще со времен школьного ФЭД-а.

Ты суть проблемы не назвал.
Я вон с мыльницей бегаю за 7 тыщ - и ничего, а у тебя такой аппарат, что в нем может быть не так?
Предполагаю не устраивает некорректная работа автофокуса?
Не обязательно каждый раз переходить в ручной режим, иногда на это просто нет времени, да и не всегда любителям хочется заморачиваться.
Уже предлагал один прием, но возможно кто-то не читал, а кто-то может не понял.
Поделюсь, чем умею. Может кому сгодиться.
Суть в следующем. Предположим мы хотим сфокусировать камеру на одном предмете, а она цепляет другой (или вообще не цепляет...).
Скажем делаем портрет и хотим, чтобы четким был глаз, а камера цепляет ухо и делает четким его, а глаз размыливает.
Или фотографируем предмет и хотим, что бы четким был передний план (на рисунке показан красной стрелкой), а камера цепляет средний (на рисунке индикатор фокуса зеленый прямоугольник), а передний выходит размытым.  (рисунки схематичные...)

Для достижения желанной цели мы можем попробовать заставить автомат сделать то, что нам нужно следующим образом:
Меняем композицию кадра так, чтобы нужная нам область оказалась в центре и аппарат зафиксировал её в индикаторе фокуса.

Не сильно нажимает спуск до режима фиксации настроек(1), не до конца, есть у цифровых фотоаппаратов такой режим. Надеюсь этот момент известен. И не спеша, не отпуская пальца, возвращаем нужную нам композицию кадра.
Дожимаем спуск до режима произведения съемки.

Примечание:
(1) Большинство цифровых камер имеют двухступенчатую кнопку спуска затвора. То есть она может быть нажата наполовину или полностью. Когда вы нажимаете кнопку наполовину, камера фиксирует настройки фокуса и выдержки. Через секунду (или около того) камера издаст короткий звук, показывая, что она готова, тогда вы можете нажать кнопку до конца и сделать фото.

Замыслил недоброе, неразумное и не вечное - новую серию, оперативное название "Ночные витрины"...

нажми крестик

нажми крестик

0

233

Описываемый двухступенчатый пуск присутствует на моей старой мыльнице Nikon.
На зеркалках такого не замечал, они стреляют очень быстро. Да и фокус там многозонный.
Насчет d60, его мне отдала дочка. Она продвинутый фотограф, уже работающий  профессионально. Купила себе новую камеру за 90 000 (офигеть!).
Короче старенькому папе сливают хлам. :flirt:
Вот с ее слов у аппарата проблемы с фокусировкой. Хотя заметить непрофессионалу это почти невозможно.
Для моих любительских целей вполне пойдет.

RUBUZ написал(а):

Я вон с мыльницей бегаю за 7 тыщ - и ничего.

Умением берешь! В руках мастера даже мыльница - сила. :cool:

0

234

Vogul написал(а):

В руках мастера даже мыльница - сила.

Смею заметить, что еще встречаются индивиды штудирующие мануал к девайсам :-))))

0

235

Vogul написал(а):

Насчет d60, его мне отдала дочка. Она продвинутый фотограф, уже работающий  профессионально. Купила себе новую камеру за 90 000 (офигеть!).
Короче старенькому папе сливают хлам.

По моему стоит уделать дочку. На её старой камере. Это её стимулирует. :) Я помогу, если хочешь.
Она тебе создала преамбулу к воспитательному моменту, стоит использовать! :)

Vogul написал(а):

Умением берешь! В руках мастера даже мыльница - сила.

В реальности тут есть несколько моментов:
Первый - пожалуй основной, я не профессионал, денег мне это занятие не приносит. Точнее приносит, но не художественное фото, а то качество, которое дает моя мыльница для дела мне хватает... Почти. :)
Второй - компактность. Я специально для фотосессий практически не вылазию. Все снимки в основном сделаны по ходу движения по каким-либо иным делам. Могу иногда срулить чутка с маршрута, если на памяти есть какой либо интересный объект, не более. Бегать как пионер с барабаном на шее по этому случаю крайне не хочется. А мыльницу сунул в карман и вперед.
Но тем не менее не всё так гладко, бывают моменты, когда реально качественный кадр у тебя не получится, каким бы ты мастером не был. Техника никак не даст.
Такой пример под спойлером: мне просто не хватило зума для хорошего кадра. Момент упущен и уже не вернешь.
Тогда у меня был 3х кратный зум, сейчас 20х... Сейчас кадр бы вышел. (ПыСы: испортил копирайтом, ибо это работа на Гитлера...)

нажми крестик

Вообще я работаю, чтоб никого в кадре не было, так сказать, чтобы зритель остался один на один с городом...
Чтобы не город, а мечта аутиста. Типа все умерли.

нажми крестик

Но сегодня для тренировки решил поработать по человекам. У меня был где-то час-полтора.
В принципе за такое время можно "набрать хороших на альбом"(С).

Сегодня вышел в народ...

нажми крестик

К людям...

нажми крестик

Оказывается люди могут оживить давно знакомый пейзаж...

нажми крестик

Но можно подловить момент и сделать чуть более оригинально...

нажми крестик

Можно применив умения грамотно выстроить кадр. Распределить на нем объекты:

нажми крестик

А потом оживить его...

нажми крестик

Можно выбрать один компонент, который создаст определенное впечатление, например, типа лирическое...

нажми крестик

А потом можно к нему добавить еще один компонент, и впечатление несколько трансформируется.

нажми крестик

Можно добавить иронии... "Идите лесом, я здесь одна..."

нажми крестик

Потом усугубить иронию до сатиры... "Ну хуле она здесь одна?..."

нажми крестик

Некоторые вещи вполне годны для какого нить конкурса. Качество позволяет.

нажми крестик

Это, конечно не все, что я отстрелял за этот раз. Но спать надо. Всех благ.
ПыСы: Давай, Вогул, протестируй аппарат "в поле", выйди "в люди" на час-полтора. Потом покажешь здесь, заценим что там выдает "первая зеркальная камера Canon c поворотным экраном".

0

236

RUBUZ написал(а):

Первый - пожалуй основной, я не профессионал, денег мне это занятие не приносит. Точнее приносит, но не художественное фото, а то качество, которое дает моя мыльница для дела.

Отличные фотки, Рубуз!
Но это для души. Денег такой жанр рядовому фотографу не приносит.
Востребованы: предметная съемка для интернет-магазинов и рекламы, съемка мероприятий, индивидуальные фотосессии. Да, скучно и неинтересно. Но таков рынок.
Заказчики тоже иногда доставляют.
Например, один из московских "Магнитов" разместил заявку на выполнение фотосъемки своих товаров на буклеты. Одно из требований - чтобы у фотографа была камера с полнокадровой матрицей. Прикинь! Видимо, магнитовские сосиски и килька на меньшую не влезут  :rofl:

RUBUZ написал(а):

По моему стоит уделать дочку. На её старой камере. Это её стимулирует.  Я помогу, если хочешь.
Она тебе создала преамбулу к воспитательному моменту, стоит использовать! .

Между нами нет конкуренции. Хотя пузыри она иногда надувает и пальцы топорщит  :D
Если серьезно, то снимает неплохо, есть даже положительные отзывы от экспертов.
Как-нибудь выложу немного фоток.

0

237

90 косарей, дочка "Mark" взяла? Хотя он новый 300 штук сейчас стоит... наверно что то типа 7d, да если к нему ещё пару тройку стёкл серии "L"... зато держишь такое в руках, вещь маешь ;)

0

238

Guver написал(а):

90 косарей, дочка "Mark" взяла? Хотя он новый 300 штук сейчас стоит... наверно что то типа 7d, да если к нему ещё пару тройку стёкл серии "L"... зато держишь такое в руках, вещь маешь

Да, 7д или 6д, точно не помню. Ясное дело, набор стекол тоже есть.

0

239

Vogul написал(а):

Отличные фотки, Рубуз!

Не совсем, это не мой стиль. Но мне хочется преуспеть в этом деле, я стараюсь, ибо нехрен.
Но это не моё, все эти жизнерадостные картинки угнетают, вызывают сенестопатию и нервное расстройство.
Хочется убежать обратно в лес, одеться в саван и ходить в привычной тишине.
Мне нравится декаданс, гнетущее чувство безутешности перед лицом ядерного конфликта.
Тяжелое детство, резиновые сапоги на босу ногу. Горчичники и йодная сетка. Вода в автомате за 3 копейки и утренняя песня по радиоточке... Чего-то я не то опять написал, декаданс - это другое, другое впечатление:

нажми крестик

Мое традиционное - это не просто город без людей, а так, чтобы зритель сказал:
"В гостях хорошо, но не до такой же степени!"
...
Мне нравится старый город, в нем есть определенная романтика...

Вы доиграетесь, что в конечном счете умрете! (С)

нажми крестик

Когда ты оставляешь сей бренный мир, вылетая из белых тапок, у тебя есть несколько мгновений, чтобы посмотреть на эту землю в последний раз и сказать: "Милая, разбуди если что!".

нажми крестик

Это из сегодняшнего.
Всем крепких снов и до новой встречи.

https://www.youtube.com/watch?v=A1Qb4zfurA8

0

240

Guver написал(а):

держишь - маешь

Есть такое дело. Мняка!
Вообще, когда человек добирается до хорошей камеры у него нередко наступает "цветочный период", когда хочется выжать из прыткой макросъемки весь максимум, и начинается... тычинки, пестики, лютики, гладиолусы, экъибана... а еще капельки на цветочках... капельки, капельки, капельки.
И вот они шедевры прут и прут...
Какая ка...!!!
Я гений, прочь сомненья,
Даёшь вост... стоп, а что там у других?
Лезем вынтырнет, гуглим-набираем: "цветы макросъемка фото"
Йййооопппаннныййййй свет, сколька там этого ... и капельки, капельки, капельки.
Мама, я плачу, все мои старания выглядят жалко. Выкали мои глаза, я так не играю.
- Не плачь, сынка, твои цветы для мамы самые красивые, какие бы ты не снимал. Вытри капельки.
- Я люблю тебя, мама. Я буду снимать не такие цветы, некрасивые цветы. Жалкие цветы. Ужасные цветы!
Цветы зла!!! Люцифер, не заслоняй!
(снято на кам. за 7 т)

нажжми кресттик

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Хобби » Изобразительное и фото творчество форумчан