Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » Тайна перевала Дятлова. Перезагрузка.

Тайна перевала Дятлова. Перезагрузка.

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Итак что мы имеем на сегодняшний день.
Закреплю на каждой странице, чтобы не забывалось. И будем дополнять по мере открытия новых фактов.
Это пункты которые являются аксиомой в УД группы Дятлова.
Страницы уголовного дела в самом удобном варианте для чтения (версию про НЛО можно не читать, если чо)
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow.htm

Итак:

ЯНВАРЬ 1959
23 января
Группа самодеятельных туристов в количестве 10 человек отправилась в лыжный поход по маршруту: гор. Свердловск - гор. Ивдель - пос. 2-й Северный - гора Отортен – гора Ойка-Чакур - река Северная Тошемка - пос. Вижай - г. Ивдель - гор. Свердловск.
31 января
Последняя запись в журнале группы.

ФЕВРАЛЬ 1959
1 февраля
Туристы планируют (и оборудуют лабаз) и согласно графика маршрута должны пройти в этот день не менее 14 км.
6 февраля
Дата протокола допроса свидетеля Попова В.А. в Уголовном деле гибели туристов (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
12 февраля
Группа не возвращается п. Вижай
20 февраля
Руководством института по маршруту направляется поисковая группа.
26 февраля
Поисковики находят брошенную палатку.
Отправляется радиограмма в штаб поисков. Возбуждается уголовное дело по факту гибели туристов.
27 февраля
На расстоянии 1,5 км от палатки, найдены 4 трупа. (Двое у кедра Дорошенко, Кривонищенко). Двое в цепочку от кедра по направлению к палатке.(Дятлов Колмогорова). Между ними позднее 5 марта найдут труп Слободина.

МАРТ 1959
2 марта
Поисковиками обнаружен лабаз туристов на расстоянии 2-х км от палатки.
5 марта
Обнаружен труп Слободина на линии Кедр - Дятлов - Колмогорова - Палатка.

АПРЕЛЬ 1959
30 апреля
Утверждается постановление прокурором Клиновым о продлении сроков уголовного дела с 28 апреля по 28 мая 1959 года. В постановлении указано, что УД было возбуждено не 26 ФЕВРАЛЯ а 28 ФЕВРАЛЯ.
Причина изменения даты не известна. Другого постановления о возбуждении УД от 28 февраля 1959 года в деле нет.

МАЙ 1959
4 мая
Обнаружены ещё 4 трупа туристов в ручье, на расстоянии около 50 метров от кедра, где в феврале были найдены первые 5 трупов. В 6 метрах от 4 трупов туристов обнаружен настил из веток с вещами туристов.
18 мая
Эксперт Главный радиолог города Свердловска Левашов проводит экспертизу на радиацию одежды и частей трупов туристов найденных в мае.
27 мая
Эксперт Главный радиолог города Свердловска Левашов заканчивает экспертизу на радиацию.
28 мая
Прокурор Свердловской области Клинов подписывает постановление о прекращении уголовного дела.
Причина смерти - "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".

ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

МАЙ 1959
29 мая
1. Эксперту Главному радиологу города Свердловска Левашову задаются уточняющие вопросы по заражению радиацией трупов туристов найденных в мае (4 трупа)
2. Производится допрос свидетеля Скорых о увиденных им в небе "огненных шарах".
3. Проводится гистологический анализ тканей туристов найденных в мае (4 трупа).

ИЮНЬ 1959
10 июня
Помощник Генерального прокурора СССР Теребилов требует выслать дело о гибели туристов в г.Москву.
15 июня
Прокурор Свердловской области Клинов высылает УД туристов самолётом в гМоскву.

ИЮЛЬ 1959
1 июля
Заместитель прокурора РСФСР Ураков высылает УД туристов Прокурору Свердловской области Клинову (лично)
10 июля
На оборотной стороне листа №369 УД ставится пометка о том, что "листы 370-378 как не относящиеся к делу изъяты". Это листы об экспертизе Левашова и допросе Скорых от 29 мая 1959 года.
Гистологическая экспертиза (от 29 мая 1959 года) остаётся в деле. (листы № 358-361)
11 июля
После возвращения из ГП СССР в Свердловск, от имени Клинова в уголовном деле ставится пометка "Дело хранить в секретном архиве, пакет в с/с производстве."

Отредактировано _FAE_ (19-12-2017 19:20:19)

0

2

Кхе-кхе.. (прокашлялся). На кону мочало... Старый, ну так это самое, как твои воображаемые шпионы попали на место действия?

0

3

citizen написал(а):

Старый, ну так это самое, как твои воображаемые шпионы попали на место действия?

В СССР существовала железная дорога от Москвы до Воркуты. Где то посередине Ухта. Рядом Троицко-Печорск. От Троицко-Печорска до перевала Дятлова около 200 км.
На сколько известно, поиски со стороны Коми не проводились.
На Ухту можно выйти со стороны и уйти так же:
1. Мурманска (морской порт)
2. Архангельска (морской порт)
3. Воркуты (к побережью)
4. Петрозаводска (граница с Финляндией)
5. Москвы (в Москву можно попасть из любой точки СССР)
То же самое на карте ГУГЛ (набери сам если хочешь "гугл перевал дятлова")

0

4

Интересно, что уголовное дело, которое ушло из Свердловска в Москву, помощнику Генерального прокурора... вернулось НЕ полностью. Или вернулось полностью, но что то из дела ... что сделали? Правильно - изъяли.

Первая страница дела с известной резолюцией о "секретном архиве и с/с производстве"
1. Дело в 1 томе
2. Альбом
3. ...

А третий пункт зачёркнут, мой старый друг...
Интересно конечно прочитать что там, ну чисто так... для общего понимания...

0

5

_FAE_ написал(а):

На Ухту можно выйти со стороны и уйти так же:
1. Мурманска (морской порт)
2. Архангельска (морской порт)
3. Воркуты (к побережью)
4. Петрозаводска (граница с Финляндией)
5. Москвы (в Москву можно попасть из любой точки СССР)

Я так понимаю, версию с парашютированием ты и сам постепенно начинаешь отвергать. Поздравлю сам себя и Варяга заодно. Это прогресс, Фае.
В таком случае сам собой возникает вопрос - почему было на поезде не приехать сразу в Свердловск (или в Челябинск)?

0

6

citizen написал(а):

Я так понимаю, версию с парашютированием ты и сам постепенно начинаешь отвергать. Поздравлю сам себя и Варяга заодно. Это прогресс, Фае.

Ну что ты...
Ничего я не отвергаю.
Просто тупо настаивать на одной версии именно парашютирования... не буду.

Я подыгрываю тебе. Подстраиваюсь под тебя.
Ты долго говорил, что поезд лучше самолёта. Хорошо! Я предлагаю тебе маршрут на поезде.
Или просто варяг, как железнодорожник лоббировал именно "версию поезда"?
Пусть будет поезд.
Как говорится: "Специально для вас! Поезд!"

citizen написал(а):

В таком случае сам собой возникает вопрос - почему было на поезде не приехать сразу в Свердловск (или в Челябинск)?

Допускаю.
Вполне возможно.
Кстати, поздравляю, ты делаешь успехи в "версии агентов" (поздравь и варяга от меня).
Но тут может возникнуть вопрос с передачей (почему не раньше), вопрос с безопасным отходом (при провале) и главный вопрос - вопрос доверия ( а не идёт ли по лыжне ещё и третья группа КГБшников?).

0

7

_FAE_ написал(а):

Пусть будет поезд.

Старый, я все-таки вижу, что лед в твоем сознании тронулся.

_FAE_ написал(а):

Кстати, поздравляю, ты делаешь успехи в "версии агентов"

Нет, это я развиваю версию шпионов в правильном направлении. Так, как оно было бы на самом деле. Если нужно получить некий материал от завербованного сотрудника, приезжаешь в большой город, встречаешься, получаешь, отъезжаешь. И не надо городить ничего лишнего.

_FAE_ написал(а):

вопрос с безопасным отходом (при провале)

А если провал в лесу? Куда бежать? Где прятаться? То есть спрятаться-то можно, да там и замерзнуть.

_FAE_ написал(а):

а не идёт ли по лыжне ещё и третья группа КГБшников?)

Какая еще третья группа КГБ-шников? Куда идет? Фае, не громозди лишнего, не путай сам себя.

0

8

citizen написал(а):

Старый, я все-таки вижу, что лед в твоем сознании тронулся.

:crazyfun:
Взаимно.
О лавине и снеге мы уже не вспоминаем от слова "вообще"...

citizen написал(а):

Нет, это я развиваю версию шпионов в правильном направлении. Так, как оно было бы на самом деле. Если нужно получить некий материал от завербованного сотрудника, приезжаешь в большой город, встречаешься, получаешь, отъезжаешь. И не надо городить ничего лишнего.

Это тебе кажется...
Во-первых условия ставит "продавец".
Во-вторых нужно знать общую цель операции с обеих сторон.
И это только для начала...

citizen написал(а):

А если провал в лесу? Куда бежать? Где прятаться? То есть спрятаться-то можно, да там и замерзнуть.

Групп туристов в тех местах было не мало.
В конце января 1959 в том же районе проходила группа студентов из Ростова.
Какая именно из групп может повстречаться на пути ГД?
Уходить изначально НЕ планировалось. Это уже вариант провала. Можно к этому быть готовым? Наверное можно.
Но, повторю, исходя из целей операции, обе стороны могли пойти на риск.
В случае положительного решения встречи.
1. ЦРУ получало устойчивый канал информации из "сердца СССР".
2. КГБ организовало устойчивый канал дезинформации из этого же "сердца".

citizen написал(а):

Какая еще третья группа КГБ-шников? Куда идет? Фае, не громозди лишнего, не путай сам себя.

Ну ты же наверное имел ввиду, что прошла ГД, за ней прошли агенты, а за агентами могли пройти преследователи из КГБ. Разве не так?
Поэтому я и говорю, что следовать за ГД прямо по следам - опасно.

0

9

Музыкальная пауза. С фото.

0

10

_FAE_ написал(а):

О лавине и снеге мы уже не вспоминаем от слова "вообще"...

Да нет, просто теперь вопросы я задаю.

Фае, а как твои воображаемые шпионы связь на местности с человеком в группе поддерживали? Как это выглядело?
"Алло, алло, вы где? Пять километров на север? Три километра на юг? Речку переходить? Эта вершина или следующая?"
То есть как они сориентировались на местности и вообще нашли искомую группу туристов?
Стоит отметить, что гора Холатчахль (как-то так) особо не примечательна, это не Эльбрус и не Монблан, она мало чем отличается от соседних вершин. До 1960-х годов на картах СССР гора вообще не имела своего названия и обозначалась просто как вершина с номером. На американских картах того времени ее наверняка и подавно не было. То есть ориентация на местности без современных нам средств навигации была бы крайне затруднительна. Ну так как это все могло происходить в действительности?

Отредактировано citizen (03-12-2017 23:07:01)

0

11

citizen написал(а):

Фае, а как твои воображаемые шпионы связь на местности с человеком в группе поддерживали? Как это выглядело?"Алло, алло, вы где? Пять километров на север? Три километра на юг? Речку переходить? Эта вершина или следующая?" То есть как они сориентировались на местности и вообще нашли искомую группу туристов? Стоит отметить, что гора Холатчахль (как-то так) особо не примечательна, это не Эльбрус и не Монблан, она мало чем отличается от соседних вершин. До 1960-х годов на картах СССР гора вообще не имела своего названия и обозначалась просто как вершина с номером. На американских картах того времени ее наверняка и подавно не было. То есть ориентация на местности без современных нам средств навигации была бы крайне затруднительна. Ну так как это все могло происходить в действительности?

Вот опись из маршрута Дятлова (лист № 203 дела).
В ней значатся в пункте № 21:
"Карта и снимки карты".

Я конечно не думаю, что студентам выдавали секретные карты. Это возможно была калька, сводилка, копирка с основной карты.
Есть компасы, есть азимуты на основные ориентиры, расчёты скорости человека на лыжах и т.д.

А как ходили геологи по Сибири и Северу?
Да так же. Придерживались рек. Их поворотов и слияний. Других явных ориентиров.
В то время топографические расчёты были в почёте. Координаты можно рассчитать заранее. С азимутами и т.д.

А как люди вообще ходили по пустыне?
От оазиса к оазису за 50-100 км когда кругом одинаковый песок?
И тогда и там были ориентиры.
Сейчас уже формулы не вспомню (хочешь достану свой училищный блокнот?), но компас, логарифмическая линейка, карандаш, копия карты и ты херачишь по незнакомой местности, так что волосы назад (при желании).
Это сейчас офицеров НАТО хотят переобучать на расчёт координат вручную, а тогда... это была высшая школа для разведчика (в первую очередь).

Как мы помним, туристы 31 января остановились для сооружения лабаза.
Это была яма в снегу, куда сложили продукты и вещи и воткнули лыжи рядом.
И задержались примерно на 5 часов в лесу. Чего они ждали?
И очень медленно совершали "ошибку Дятлова" - отклонялись от маршрута, прямиком на гору.
Агенты в тот район могли выйти заранее и с оптикой наблюдать за местностью.
Наблюдать в конкретный, назначенный день 1 февраля.
Если бы группа не вышла в назначенную точку и не попала бы в поле зрения, то группа агентов могла действовать по утверждённому плану.

Прибыли за день-два до встречи, выбрали место наблюдения, обследовали местность. Соорудили настил, поставили свою палатку в лесу. начали ждать и наблюдать.
1 февраля после обеда увидели выходящих из леса.
Группа подала условный сигнал. Какой апример?
1. Разбить палатку на неудобном склоне 1 февраля, после обеда.
2. Один (двое) из группы должны (например) отстать от основной группы при подъёме на 50-100 метров. Как например Кривонищенко, который якобы потянул ногу.
3. Что то прокричать (по инициативе Золотарёва) например с горы: "Слава КПСС!" типа эхо послушать...
О сигнале можно только гадать.
Точно я тебе этот сигнал описать не смогу.

0

12

На 1011 сообщении тема сдохла.  :|

0

13

Vogul написал(а):

На 1011 сообщении тема сдохла.

Протестую - "она затаилась на время"!

0

14

Vogul написал(а):

Просто тов. майор из ФСБ зачитался :yep:  Не вовремя выключил...

0

15

Vogul написал(а):

Здесь как с ремонтом - ремонт нельзя завершить, его можно только прекратить. Обсуждение гибели группы Дятлова так же нельзя завершить, его можно только прекратить. Основные дискутанты, по всей видимости, негласно решили базар замять (так и не убедив друг друга). Но если у кого еще есть что сказать, пусть выкладывает.

Отредактировано citizen (13-12-2017 21:20:39)

0

16

citizen написал(а):

Здесь как с ремонтом - ремонт нельзя завершить, его можно только прекратить. Обсуждение гибели группы Дятлова так же нельзя завершить, его можно только прекратить. Основные дискутанты, по всей видимости, негласно решили базар замять (так и не убедив друг друга). Но если у кого еще есть что сказать, пусть выкладывает.

Отредактировано citizen (Сегодня 21:20:39)

Выходит вы договорились за спиной народа?

0

17

Сержант написал(а):

Выходит вы договорились за спиной народа?

А че это народ безмолвствует? Серж, выдвини свою гипотезу. Версия о паранормальных явлениях незаслуженно обойдена вниманием. Вы верите в бога, а, стало быть, должны быть склонны верить в чудеса.

0

18

citizen написал(а):

А че это народ безмолвствует? Серж, выдвини свою гипотезу. Версия о паранормальных явлениях незаслуженно обойдена вниманием. Вы верите в бога, а, стало быть, должны быть склонны верить в чудеса.

Я склоняюсь к криминалу. Возможно изначально неумышленному.

0

19

citizen написал(а):

А че это народ безмолвствует? Серж, выдвини свою гипотезу. Версия о паранормальных явлениях незаслуженно обойдена вниманием.

Старый, ты вот посмотри на дело. Не читай... Не... не надо.
Просто посмотри на страницы дела. В топике.
Смотри и представляй...
Это дело прошло от рядового следака до Генерального прокурора СССР. Посмотри как простой следак не уважал самого высокого прокурорского начальника. И не он один не уважал... Все кто приложил руку к делу, ну почти все... очень не уважали Генерального прокурора и делопроизводство в СССР.

0

20

Сержант написал(а):

Я склоняюсь к криминалу. Возможно изначально неумышленному.

Вот! Нас уже двое. Или даже трое.  :)

0

21

Vogul написал(а):

Вот! Нас уже двое. Или даже трое.

Нас уже больше.
Даже варяг уже не заходит. Иначе бы толкал здесь свою "снежную версию" до усрачки...
Значит где то в душе понимает, что спорить с очевидным бесполезно.

Криминал однозначно...

0

22

Космические пираты - это криминал? :yep:  Тогда я тоже - за криминал. :flag:

0

23

Dutik написал(а):

Космические пираты - это криминал?

Однозначно.
Криминал он и в космосе криминал.

Dutik написал(а):

Тогда я тоже - за криминал.

Уже четверо.
:yep:

0

24

Vogul написал(а):

Вот! Нас уже двое. Или даже трое.

Где-то так. А в душе наверное многие согласны, только упрямятся из вредности.
А вот причина убийства - это загадка, и хрен мы её разгадаем! Но следствие (скорее всего поневоле) следы замело. Может честь чьего-то мундира защищали, может ещё что.

0

25

Vogul написал(а):

На 1011 сообщении тема сдохла

Переговоры на высшем уровне зашли в тупик словоблудия...

0

26

made_in_USSR написал(а):

Переговоры на высшем уровне зашли в тупик словоблудия...

Информации не хватает.
На определённом этапе изучения дела в глаза начинают бросаться катастрофические ошибки следствия и становится не понятно, как эти ошибки могли произойти.
Поэтому конечно и версии от НЛО и космопиратов до лавины и снега.

0

27

_FAE_ написал(а):

Значит где то в душе понимает, что спорить с очевидным бесполезно.

Не, я понимаю, что с упертыми придурками спорить бесполезно. Особливо если у них фантазия зашкаливает... :glasses:

0

28

Varyag74 написал(а):

Не, я понимаю, что с упертыми придурками спорить бесполезно. Особливо если у них фантазия зашкаливает...

Особенно, если кое кто синие буквы не видит.
:D

0

29

_FAE_ написал(а):

Старый, ты вот посмотри на дело. Не читай... Не... не надо.
Просто посмотри на страницы дела. В топике.
Смотри и представляй...
Это дело прошло от рядового следака до Генерального прокурора СССР. Посмотри как простой следак не уважал самого высокого прокурорского начальника. И не он один не уважал... Все кто приложил руку к делу, ну почти все... очень не уважали Генерального прокурора и делопроизводство в СССР.

Старая (грымза), ты к чему клонишь?

0

30

citizen написал(а):

Старая (грымза), ты к чему клонишь?

Да он сам не знает... :D

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » Тайна перевала Дятлова. Перезагрузка.