Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)

История монголо-татарского нашествия (ч.2)

Сообщений 301 страница 330 из 489

301

Sukhov написал(а):

Конечно, см. часть 1-ю.

Что я там должен увидеть, чего я не помню?

0

302

verner написал(а):

"Мэриканьська херь". Не обращайте внимания.

А нахера писал?

verner написал(а):

Что я там должен увидеть, чего я не помню?

Сухов водит нас по кругу. Мериканьську хрень подсовывает, в старую тему отсылает... Точно время тянет...

0

303

_FAE_ написал(а):

и среди татар есть кряшены и наверняка были и ТОГДА! В 988 год

в 988-м найти бы их.

0

304

Sukhov написал(а):

в 988-м найти бы их.

Про вопросы в кого , кто тогда верил, мы еще не вдавались. « нача призывати боги своя: Перуна, Салманата, Мокоша, Раклия, Руса и великаго своего помощника Ахмета…» О ком написано?

Отредактировано verner (13-01-2018 19:20:53)

0

305

verner написал(а):

Про вопросы в кого , кто тогда верил, мы еще не вдавались.

Ну вдались так... на пол шишечки... БЕЗБОЖНЫЙ ЦАРЬ БАТЫЙ...

Скажи Сухов, кого можно было назвать БЕЗБОЖНИКОМ в 13 веке?
Это из "теории терминов"...

0

306

verner написал(а):

Я в танки.

:flag:

citizen написал(а):

Если так восприниматься будет легче.

А что от "ига" кого-то тошнит?... Иго!Иго! Иго!... Все живы?... :flirt:

citizen написал(а):

его у польских авторов

Писали, по вики - Длугош. Тот естественно взял его из латыни.

0

307

Sukhov написал(а):

А что от "ига" кого-то тошнит?... Иго!Иго! Иго!... Все живы?...
.

Так это некорректный термин.
Посмотри значение.

0

308

verner написал(а):

Великое Княжество Литовское-на тот момент посильнее Руси буде

Не было единой Руси и ВКЛ поднялась как раз на этом.

0

309

verner написал(а):

"Монголо-татарское иго Руси"

_FAE_ написал(а):

Присоединяюсь!... не страивает термин и понятие "Монголо-татарское иго на Руси".

:crazyfun:

0

310

Sukhov

0

311

А над чем мы смеёмся то, Сухов?

0

312

Sukhov написал(а):

А что не так то? Будем спорить, как можно писать по-русски? И та фраза и та может обозначать одно и то же. Моя фраза может обозначать  и другое.

0

313

_FAE_ написал(а):

А над чем мы смеёмся то, Сухов?

Он пока не понял.

0

314

verner написал(а):

Он пока не понял.

:D
Такая, слушай смешная тема! Чессо слово! Обхохочешься!

0

315

Крайние 2 сообщения о роликах перенес в Обсуждение форума, предложения, замечания-2

0

316

Vogul написал(а):

Посмотри значение.

См. 1-ю часть.

0

317

Sukhov написал(а):

См. 1-ю часть.

Сухов, ну это просто не прилично.

0

318

Ибн ал-Асира вам в ленту http://www.portal-slovo.ru/history/47003.php
"Вот как происходило это событие, искры которого разлетелись во все стороны и зло которого простерлось на всех; оно шло по землям, как туча, которую гонит ветер. "

0

319

Sukhov написал(а):

Ибн ал-Асира вам в ленту http://www.portal-slovo.ru/history/47003.php
"Вот как происходило это событие, искры которого разлетелись во все стороны и зло которого простерлось на всех; оно шло по землям, как туча, которую гонит ветер. "

Годы жизни "историка" сначала гляньте

Отредактировано verner (14-01-2018 12:12:27)

0

320

verner написал(а):

А что с ними не так?
Там же Джувейни о вере: В своем становище, которое находится в пределах Итиля, Бату устроил местопребывание и построил город, который называют Сараем. Власть его распространялась на все владения. Он был государем, который не придерживался никакой веры и секты, он их считал только способом познания Божества и не был последователем ни одной из сект и религиозных учений...

0

321

verner написал(а):

Упс!

0

322

Sukhov написал(а):

Это я в конце прочитал, после беглого просмотра:
"В пределах Булгара царевичи соединились; от множества войск земля стонала и гудела, а от многочисленности и шума полчищ столбенели дикие звери и хищные животные. Сначала они (царевичи) силою и штурмом взяли город Булгар, который известен был в мире недоступностью местности и большой населенностью. Для примера подобным им, жителей его частью убили, а частью пленили. Оттуда они направились в земли Руси и покорили области ее до города М.к.с (20), жители которого по многочисленности своей были (точно) муравьи и саранча, а окрестности были покрыты болотами и лесом до того густым, что нельзя было проползти змее. Царевичи сообща окружили (город) с разных сторон и сперва с каждого бока устроили такую широкую дорогу, что (по ней) могли проехать рядом три-четыре повозки, а потом, против стен его выставили метательные орудия. Через несколько дней они оставили от этого города только имя его, и нашли там много добычи. Они отдали приказание отрезать людям правое ухо. Сосчитано было 270000 ушей. Оттуда царевичи решили вернуться."

Как думаешь, стоит читать с начала?

0

323

Sukhov написал(а):

А что с ними не так?

Всего лишь он умер как минимум за три года до нашествия. А так ничего.

0

324

verner написал(а):

Всего лишь он умер как минимум за три года до нашествия. А так ничего.

Как раз современник Чингисхана. Очевидно, битва на Калке имелась в виду и первые столкновения русских (в союзе с половцами) с монголами.

0

325

citizen написал(а):

с монголами.

Или с монголо-татарами? Ну ладно. Допустим. Но где же "Иго"?

0

326

_FAE_ написал(а):

Сосчитано было 270000 ушей.

Исторический стандарт.  :yep:

0

327

verner написал(а):

Или с монголо-татарами? Ну ладно. Допустим. Но где же "Иго"?

Где-где, в Караганде. Полемический прием №8 - когда нечего возразить, доебись до формулировок.

0

328

citizen написал(а):

Где-где, в Караганде. Полемический прием №8 - когда нечего возразить, доебись до формулировок.

Позвольте! Формулировки в описаниях исторических событий не менее важны, чем формулы в математике.
Может быть, это не Вернер "доебался", а авторы Ига что-то не то написали?

0

329

citizen написал(а):

Ну почему же? Историк, умерший до "официального" нашествия описал набег, битву,не суть важно что. После его смерти произошло нашествие. Я разве отрицаю нашествие? Почему я должен брать историка и принимать его труды за доказательство "Монголо-татарского" ига Руси? Где "иго" то?

0

330

Vogul написал(а):

Позвольте! Формулировки в описаниях исторических событий не менее важны, чем формулы в математике.

Математика наука конкретная. Термин иго весьма условный и отдающий литературщиной. Не нравится иго, говори нашествие. В целом отношения с Ордой были деловыми, как между вассалами и сюзереном.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)