Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)

История монголо-татарского нашествия (ч.2)

Сообщений 391 страница 420 из 489

391

Sukhov написал(а):

Это сражение на Калке. Предполагают, что это р. Кальчик.

Про Калку я понял.
Только, как ты сказал: точно... никто не знает.

0

392

Sukhov написал(а):

Это сражение на Калке. Предполагают, что это р. Кальчик. Вернер ошибся, но ты продолжаешь тупить. Не тупи.

Где я и в чем ошибся?

0

393

Просвещайтесь .

0

394

verner написал(а):

Где я и в чем ошибся?

П. 341

0

395

Sukhov написал(а):

Вернер ошибся, но ты продолжаешь тупить. Не тупи.

Извини...
А в каком городе жил этот... историк, когда описывал всё ЭТО?

0

396

От жеж йобаный свет. Фае, не доверяешь арабским источником (это в некоторой степени логично, они могут служить лишь дополнением), доверься русским. Не знаю, на что тебе еще дать ссылку. Повесть о разорении Рязани Батыем читал? Повесть о погибели Земли Русской?
ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ДАНИИЛА ГАЛИЦКОГО, адаптированный текст:
В год 6748 (1240). Пришел Батый29 к Киеву в силе великой, с многим множеством воинов своих, и окружил город. И обступила (его) сила татарская, и был город в осаде великой. И был Батый у города, а воины его обложили город. И нельзя было услышать голоса от скрипа телег его, от рева множества верблюдов его и от ржания стадов коней его, и была наполнена земля Русская ратными.
    Захватили у них татарина именем Товрула, и тот рассказал им про всю силу их. Это были братья его сильные воеводы: Урдю и Байдар, Бирюй, Кайдан, Бечак, Меньгу и Куюк (который возвратился, узнав о смерти каана, и кааном30 (хоть) и не от рода его, но был воевода его первый)), Себедяй богатырь и Бурундай богатырь, который взял Болгарскую землю* и Суздальскую, и иных без числа воевод, их же не записали здесь.
http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/daniil2.htm
Лаврентьеская летопись, оригинальный текст:

...Но нъıнѣ на пред̑реч̑наӕ взидем̑ . Татарове поплѣниша Володимерь . и поидоша на великого кнѧзѧ Геѡргиӕ . ѡканнии ти Е кровопиици . и ѡви идоша к Ростову . а ини к Ӕрославлю . а ини на Волгу на Городець . и ти плѣниша все по Волзѣ . доже и до Галича Мерьскаго . а ини идоша на Переӕславль . и тъ взѧша . и ѿтолѣ всю ту страну Ж. и градъı многъı . все то плѣниша . доже и до Торжку . и нѣс̑ мѣста ни вси . ни селъ тацѣх̑ рѣдко . идеже не воѥваша на Суждальскои земли . и взѧша городовъ . д҃ı . ѡпрочь свободъ . и погостовъ . во ѡдинъ мс̑ць . феврал̑ . кончевающюсѧ . м҃е . тому . [url=Но нъıнѣ на пред̑реч̑наӕ взидем̑ . Татарове поплѣниша Володимерь . и поидоша на великого кнѧзѧ Геѡргиӕ . ѡканнии ти Е кровопиици . и ѡви идоша к Ростову . а ини к Ӕрославлю . а ини на Волгу на Городець . и ти плѣниша все по Волзѣ . доже и до Галича Мерьскаго . а ини идоша на Переӕславль . и тъ взѧша . и ѿтолѣ всю ту страну Ж. и градъı многъı . все то плѣниша . доже и до Торжку . и нѣс̑ мѣста ни вси . ни селъ тацѣх̑ рѣдко . идеже не воѥваша на Суждальскои земли . и взѧша городовъ . д҃ı . ѡпрочь свободъ . и погостовъ . во ѡдинъ мс̑ць . феврал̑ . кончевающюсѧ . м҃е . тому .]Но нъıнѣ на пред̑реч̑наӕ взидем̑ . Татарове поплѣниша Володимерь . и поидоша на великого кнѧзѧ Геѡргиӕ . ѡканнии ти Е кровопиици . и ѡви идоша к Ростову . а ини к Ӕрославлю . а ини на Волгу на Городець . и ти плѣниша все по Волзѣ . доже и до Галича Мерьскаго . а ини идоша на Переӕславль . и тъ взѧша . и ѿтолѣ всю ту страну Ж. и градъı многъı . все то плѣниша . доже и до Торжку . и нѣс̑ мѣста ни вси . ни селъ тацѣх̑ рѣдко . идеже не воѥваша на Суждальскои земли . и взѧша городовъ . д҃ı . ѡпрочь свободъ . и погостовъ . во ѡдинъ мс̑ць . феврал̑ . кончевающюсѧ . м҃е . тому .

...Всеволодъ с братом̑ внѣ града үбита . люди избитъı . а к тобѣ идут̑ . ѡн же се слъıшавъ . възпи глс̑мь великъıм̑ . со слезами . | плача по правовѣрнѣи вѣрѣ хрс̑ьӕньстѣи . преж̑ и
на[и]паче А ѡ цр҃кви . и єпс̑па ради . и ѡ людех̑ . бѧше бо млс̑твъ . нежели собе . и женъı и дѣтии . и въздохнувъ из глубинъı срд̑ца рекъ ❙— Гс̑и се ли бъı годѣ твоѥму Б млс̑рдью . новъıи Иѡвъ бъıс̑ терпѣньѥм̑ и вѣрою . ӕже к Бу҃ . и нача молитисѧ гл҃ѧ . оувъı мнѣ Гс̑и луче бъı ми оумрети нежели жити на свѣтѣ семь . нъıнѣ же что ради ѡстах̑ азъ ѥдинъ . и сице ѥму молѧщюсѧ со слезами . и се внезапу поидоша Татарове . ѡн же ѿложивъ всю печаль . гл҃ѧ ❙— Гс̑и оуслъıши мл҃тву мою . и не вниди в судъ с рабом̑ . своимъ . ӕко не ѡправдитсѧ пред̑ тобою всѧкъ живъıи . ӕко погнѧ врагъ дш҃ю мою . и пакъı второє помолисѧ ❙ Гс̑и Бж҃е мои на тѧ оуповах̑ и сп҃с мѧ . и ѿ всѣх̑ гонѧщих̑ избави мѧ . и поидоша безбожнии Татарове . на Сить . противу великому кнѧзю Гюргю .[/url]http://litopys.org.ua/lavrlet/lavr27.htm

Фае, уймись уже Геродота ради. Сюда уже школьников можно водить для ознакомления с материалом. А тебя, неуча и тупицу, ничем не прошибешь. Читай Лаврентьевскую летопись в оригинале, завтра перескажешь своими словами.

0

397

Sukhov написал(а):

П. 341

? Опять беда и печаль. Вы привели в пример своего "ибна", который чего-то там "описал". "Официальное" "нашествие""монголо-татар" под предводительством Батыя на Русь началось после смерти Вашего "историка". То, что он описал битву при Калке, а может быть при Кальчике, а может еще при какой-то реке как-то должно подтвердить "трехсотлетнее иго"? Кстати, а с чего началась битва при Калке? Предысторию хоть знаете?

0

398

citizen написал(а):

От жеж йобаный свет. Фае, не доверяешь арабским источником (это в некоторой степени логично, они могут служить лишь дополнением), доверься русским. Не знаю, на что тебе еще дать ссылку. Повесть о разорении Рязани Батыем читал? Повесть о погибели Земли Русской?
ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ДАНИИЛА ГАЛИЦКОГО, адаптированный текст:
  В год 6748 (1240). Пришел Батый29 к Киеву в силе великой, с многим множеством воинов своих, и окружил город. И обступила (его) сила татарская, и был город в осаде великой. И был Батый у города, а воины его обложили город. И нельзя было услышать голоса от скрипа телег его, от рева множества верблюдов его и от ржания стадов коней его, и была наполнена земля Русская ратными.
    Захватили у них татарина именем Товрула, и тот рассказал им про всю силу их. Это были братья его сильные воеводы: Урдю и Байдар, Бирюй, Кайдан, Бечак, Меньгу и Куюк (который возвратился, узнав о смерти каана, и кааном30 (хоть) и не от рода его, но был воевода его первый)), Себедяй богатырь и Бурундай богатырь, который взял Болгарскую землю* и Суздальскую, и иных без числа воевод, их же не записали здесь.
http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/daniil2.htm
Лаврентьеская летопись, оригинальный текст:

Фае, уймись уже Геродота ради. Сюда уже школьников можно водить для ознакомления с материалом. А тебя, неуча и тупицу, ничем не прошибешь. Читай Лаврентьевскую летопись в оригинале, завтра перескажешь своими словами.

Опять!? По какому кругу?! Я понимаю, что ты до этого момента и слыхом не слыхивал, что такое "Лаврентьевская летопись"! Но КАК она доказывает "Монголо-татарское" "Иго"?!

0

399

citizen написал(а):

Вот ты тупой.
Я же тебе уже говорил.
Первые слова ЛЕТОПИСИ:
...Так начнем повесть сию. По потопе первые из сыновей Ноя разделили землю...

Ты признаёшь НОЯ И ПОТОП?
Ты уверовал теперь то,старый?
Если верим остальному тексту, то ПЕРВЫМ строкам ВЕРИМ или НЕТ?

0

400

verner написал(а):

Я понимаю, что ты до этого момента и слыхом не слыхивал, что такое "Лаврентьевская летопись"!

Уверяю тебя, слыхивал. А вот Фае нет  :jumping:  Фае, согласись, в споре с нами ты просвещаешься и наполняешься знаниями. То, что ты прохлопал ушами в школе, получишь здесь, уже хоть какая-то польза.

_FAE_ написал(а):

Ты признаёшь НОЯ И ПОТОП?
Ты уверовал теперь то,старый?
Если верим остальному тексту, то ПЕРВЫМ строкам ВЕРИМ или НЕТ?

Да-да, и летоисчисление они вели от Сотворения мира. Ибо не ведали, что мир был сотворен не тогда, не так и не тем. Ну не могли ведать, не будем судить строго. А вот о событиях, непосредственными современниками которых были (или переписывали по материалам непосредственных современников) судить могли и не доверять им здесь оснований нет.

Старый, ну так ты что у нас в Ноя уверовал? А на основании каких данных?

0

401

citizen написал(а):

Уверяю тебя, слыхивал.

И что ж ты для себя там понял?

0

402

verner написал(а):

И что ж ты для себя там понял?

А ты?

0

403

Могу изложить кратко что было перед Калкой. Половцы приехали к Мстиславу, попросили совместно дать пизды "татарам-монголам". Надарили за это даров. Эти согласились. Ну поехали помолясь. "Татарии монголии" прислали послов-мол не хотим с вами бодаться. Слова послов-
"Слыхали мы, что вы идёте против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сёл ваших; не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих половцев. Вы возьмите с нами мир; коли побегут к вам, — гоните от себя и забирайте их имение; мы слышали, что и вам они наделали много зла; мы их и за это бьём.

В подлиннике-
се слышимъ оже идете противу насъ, послушавше Половьць; а мы вашеи земли не заяхомъ, ни городъ вашихъ, ни селъ вашихъ, ни на васъ придохомъ, нъ 4 придохомъ богомь пущени на холопы и на конюси 5 свое на поганыя Половче; а вы възмите с нами миръ; аже выбежать къ вамъ, а биите ихъ оттолЂ, а товары емлите к собе: занеже слышахомъ, яко и вамъ много зла створиша; того же дЂля и мы биемъ
Послов всех перепиздили. И поехали дальше. Заметь, уже далеко  не  по "Русским" землям. "Монголии" прислали ВТОРОЕ посольство! Вот ТЕРПЕЛИВЫЕ блядь! Я бы после первых уже драться полез!
Слова послов-
Вы послушали половцев и перебили послов наших; теперь идёте на нас, ну так идите; мы вас не трогали: над всеми нами Бог
Этих русские чет пожалели. Но пошли дальше. Напали на "монголов" дали пизды, убили какого-то ханчика. Пошли дальше. Дошли до Калки.  Получили ЭПИЧЕСКИХ ПИЗДЮЛЕЙ. Ну и побежали домой.
Все. Занавес.

Отредактировано verner (14-01-2018 20:24:24)

0

404

verner написал(а):

Ща тебе разъясню
Могу изложить кратко что было перед Калкой.

Ну да, а что кто-то с этим спорит? Русские это коалиция князей, надо уточнить еще. Это тогда вроде князья мученическую смерть приняли -
монголы на пленных князьях пировали и задушили их бревнами. После монголы потерпели поражение от булгар. Через несколько лет вернулись и раздали звиздюлей всем. Так начиналось 250-летнее иго. Ликбез для начинающих.

0

405

citizen написал(а):

Ну да, а что кто-то с этим спорит? Русские это коалиция князей, надо уточнить еще. Это тогда вроде князья мученическую смерть приняли -
монголы на пленных князьях пировали и задушили их бревнами. После монголы потерпели поражение от булгар. Через несколько лет вернулись и раздали звиздюлей всем. Так начиналось 250-летнее иго. Ликбез для начинающих.

Ига не было.

0

406

verner написал(а):

Ига не было.

Знать бы еще, что ты подразумеваешь под этим словом.

0

407

citizen написал(а):

Знать бы еще, что ты подразумеваешь под этим словом.

То же, что и ты.

0

408

На территории Орды русские проживали?

0

409

verner написал(а):

То же, что и ты.

Откуда ты знаешь что подразумеваю я?

0

410

verner написал(а):

то он описал битву при Калке, а может быть при Кальчике, а может еще при какой-то реке как-то должно подтвердить "трехсотлетнее иго"?

Я разве сказал, что это должно подтвердить МТИ на Руси? Вы с ног на голову-то не переворачивайте.
Автор говорит о нашествии МТ на Ср. Азию, Персию, Кавказ. Я уже говорил -  разберитесь в терминах.

0

411

verner написал(а):

На территории Орды русские проживали?

Ты не поверишь, но русские православные священники ходили в Орду с миссиями и даже небезуспешно.

Отредактировано citizen (14-01-2018 20:30:09)

0

412

citizen написал(а):

Ты не поверишь, но русские православные священники ходили в Орду с миссиями и даже небезуспешно.

Отредактировано citizen (Сегодня 19:30:09)

Ты не поверишь, но в Орде была Православная епархия.

0

413

Я ж уже говорил-ты еще этого не знаешь, а я уже подзабывать начал. Благодаря этой теме освежил так сказать...

0

414

verner написал(а):

Ты не поверишь, но в Орде была Православная епархия.

Ты не поверишь, но в Сарай-Бату были русские купеческие подворья.

0

415

citizen написал(а):

Иго да?

0

416

citizen написал(а):

Загуглил Сарай-Бату? :D Хоть кто-то благодаря мне просветится. И то польза.

Отредактировано verner (14-01-2018 20:37:41)

0

417

verner написал(а):

Я ж уже говорил-ты еще этого не знаешь, а я уже подзабывать начал. Благодаря этой теме освежил так сказать...

Хорошо, но не пытайся казаться умней, чем ты есть на самом деле. Бери пример с Фае - чистосердечный олух, который не пытается прокатить за умника и это его положительная черта.

0

418

citizen написал(а):

Хорошо, но не пытайся казаться умней, чем ты есть на самом деле. Бери пример с Фае - чистосердечный олух, который не пытается прокатить за умника и это его положительная черта.

А я и не собираюсь никем казаться. Как ты может быть заметил, я крайне редко здесь о чем-то пишу.  В данной теме я немного понимаю, поэтому и пишу.

0

419

verner написал(а):

Все. Занавес.

Зачем был этот пересказ классики?

0

420

Sukhov написал(а):

Зачем был этот пересказ классики?

Чтобы обратили внимание на детали.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)