Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)

История монголо-татарского нашествия (ч.2)

Сообщений 121 страница 150 из 489

121

Sukhov написал(а):

Перевести

Ну напиши сразу по-русски!

0

122

Dutik написал(а):

Тема превратилась

Выпал в осадок :rofl:  :insane:  :cool:

0

123

Сержант написал(а):

Ну напиши сразу по-русски!

Утиный тест: Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой.

0

124

Dutik написал(а):

Для чего мне доказывать, что это не так?  На гуще, так на гуще... Вам виднее. Мне надоела эта тема, я давно высказал по ней что хотел, и уже даже не читаю сообщения.

Скептики и невежды одолели? Понимаю.

0

125

Dutik написал(а):

Для чего мне доказывать, что это не так?  На гуще, так на гуще... Вам виднее. Мне надоела эта тема, я давно высказал по ней что хотел, и уже даже не читаю сообщения.
Тема превратилась в что-то наподобие:

Так это ж Среда для дискуссий. А когда единение, то и дискуссии нет. Вот как с Прохоровкой. А стоит задать вопрос: "А кто победил в Прохоровском сражении"? Сразу, я думаю и дискуссия начнется. :D

0

126

citizen написал(а):

Скептики и невежды одолели? Понимаю.

Еще бы. В зеркало смотришь? :D "Вежда" наш.

Отредактировано verner (11-01-2018 21:19:17)

0

127

verner написал(а):

Еще бы. В зеркало смотришь?  "Вежда" наш.

Гоблина смотрел уже? Иди смотри.

0

128

Sukhov написал(а):

Утиный тест: Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой.

Молодца!  :flag:  Сразу бы так!  :flirt:

0

129

verner написал(а):

А кто победил в Прохоровском сражении"?

Задай же.

0

130

citizen написал(а):

Гоблина смотрел уже? Иди смотри.

Зачем? Чему в жизни меня это может научить? Все или почти все, что они скажут, я знаю. Какие они сделают выводы, я знаю тоже. Несогласных с их мнением они называют дебилами, что тоже смешно.

Отредактировано verner (11-01-2018 21:26:05)

0

131

verner написал(а):

Так это ж Среда для дискуссий.

Согласен. Но одно дело - дискуссия, а другое - толчение по кругу. Каждый член дискуссии уже по полдюжины раз высказал своё мнение, задал вопросы, ответил (или не ответил) на вопросы оппонентов - но за 1100 с лишним комментов не достигли и видимости конценсуса...
Увы, но бег получается по кругу... Как у той индюшки. :yep:

0

132

Sukhov написал(а):

Задай же.

Не здесь! :nope:

0

133

Dutik написал(а):

Согласен. Но одно дело - дискуссия, а другое - толчение по кругу. Каждый член дискуссии уже по полдюжины раз высказал своё мнение, задал вопросы, ответил (или не ответил) на вопросы оппонентов - но за 1100 с лишним комментов не достигли и видимости конценсуса...
Увы, но бег получается по кругу... Как у той индюшки.

Ага. Я аж устал. В некоторых моментах даже подумал-доходит. Предложил же закрыть уже. Так нет-Варяг отказался. И опять одно и то же по-новой...

Отредактировано verner (11-01-2018 21:29:54)

0

134

Dutik написал(а):

Не здесь!

Естессно. Есть спецтема!  :idea:

0

135

http://www.rusproject.org/node/1469
Все , успокоились?Опровергать больше не будете ?

Из комментариев:
"Секта "опровергателей орды" - это зоопарк дебилов."

0

136

Curka написал(а):

Из комментариев:

Статья о "санитарных" захоронениях? Ты по-моему третий уже тут, кто пытается ее тут выкладывать. Разжевали уже. Где про "Иго"?

0

137

verner написал(а):

Если монголы-не монголоиды, то кто?

Как минимум тюрки. А вы в курсе, что на Дальнем Востоке тоже были народы европеоидной расы?

0

138

verner написал(а):

Вы, мягко говоря врете.

Вернер не сдерживай себя. Скажи что он просто пиздИт.

Sukhov написал(а):

Duck-test: When I see a bird that walks like a duck and swims like a duck and quacks like a duck, I call that bird a duck.

Когда я вижу человека, который выглядит, как монгол и который такой же незванный, как и татарин, который записан в летописях 1200-1400 годов как МОНГОЛО-ТАТАРИН, который участвовал в НЕПРЕРЫВНОМ 250-и летнем ИГЕ, то ТОЛЬКО ТОГДА (!!!!!) я называю такого человека монголо-татарином.

0

139

Curka написал(а):

[Показать информацию об авторе сообщения]

Из комментариев:

Этот комментарий оставил сам автор публикации :D

Отредактировано KonNick (12-01-2018 10:31:34)

0

140

_FAE_ написал(а):

Вернер не сдерживай себя. Скажи что он просто пиздИт. .

Не будем скатываться до их уровня.  :)

0

141

Никаких существенных опровержений существующей научной парадигмы по поводу ТМИ от его отрицателей так и не последовало. Потихоньку будем засчитывать слив опровергателям?

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 11:06:48)

0

142

Varyag74 написал(а):

Как минимум тюрки. А вы в курсе, что на Дальнем Востоке тоже были народы европеоидной расы?

Тюрки-раса? Таак! Уже интересней. Уже подходим к вопросу возможности того, что монголы-европеоиды. Народ, по названию которого, вообще-то назвали целую РАСУ-оказывается ЕВРОПЕОИДЫ. Занятная история получается. Мы прям подошли к Носовскому и Фоменко. Я уж не говорю о Гумилеве. Так это ж уже признание отсутствия "ИГА". Я же говорил, что после Вашей фразы можно закрывать тему.

Отредактировано verner (12-01-2018 11:31:06)

0

143

Так что там с зодчеством времен "Ига"? :D Чью то "парадигму" я вывернул мехом кверху? Или еще нет? Могу продолжить.

Отредактировано verner (12-01-2018 11:24:27)

0

144

"Я, конечно, не имею ничего против истории, как науки. Но история, как культ, явно вредит нашему обществу. Сограждане могут с пеной у рта спорить на тему Ивана Грозного, Сталина или "Союза Руси и Орды", дойти до драки и запретить детям общаться. Абсолютным безумием стало бесконечное перекошенное отливание в гранит событий Второй Мировой войны, которая затмила по сути все остальное и для всего остального стало "волшебным стеклышком". В результате этого, общество и без того разделенное и озлобленное еще больше разделяется и озлобляется. Мы, с мазохистским удовольствием ковыряем старые язвы и кормим их гноем собственных червей. История, точней ее толкование, еще точнее толкование историософских мифов стали для нас каким-то способом политической самоидентификации, самим смыслом существования. А жить надо сегодняшним. А то того и глядишь, сторонники Иоанна Василича пойдут войной на сторонников Господина Великого Новгорода. Непорядок это" (с)

0

145

verner написал(а):

Так что там с зодчеством времен "Ига"?

А ничего, на мой обширный список памятников доордынского зодчества последовало лишь "а вот если я сейчас накопаю?". За 200 лет, предшествующих вторжению ТМ, на Руси было построено 53 храма, дожившивших до XX века(часть уничтожили большевики, часть погибла в ВОВ). Итак - список из 53 храмов, построенных в ордынский период с 1237-1437(200 лет), доживших до 20 столетия - в студию! И чтобы отделка этих храмов была не хуже, чем у тех, список которых я привел. Только это будет доказательством того, что упадка строительства храмов на Руси после нашествия ТМ не последовало.

А я даже знаю, что вернер тут допустил громкий пук в лужу - и никакого списка из 53 храмов предоставить не сможет.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 11:44:02)

0

146

Sturmvogel написал(а):

А ничего, на мой обширный список памятников доордынского зодчества последовали лишь "а вот если я сейчас накопаю?". За 200 лет, предшествующих вторжению ТМ, на Руси было построено 53 храма, дожившивших до XX века. Итак - список из 53 храмов, построенных в период с 1237-1437(200 лет), доживших до 20 столетия - в студию! И чтобы отделка этих храмов была не хуже, чем у тех, список которых я привел.

Sturmvogel написал(а):

А ничего, на мой обширный список памятников доордынского зодчества последовали лишь "а вот если я сейчас накопаю?". За 200 лет, предшествующих вторжению ТМ, на Руси было построено 53 храма, дожившивших до XX века. Итак - список из 53 храмов, построенных в период с 1237-1437(200 лет), доживших до 20 столетия - в студию! И чтобы отделка этих храмов была не хуже, чем у тех, список которых я привел.

Во-первых, речь шла о Архитектуре, а не только о храмах! Во-вторых, если допустим ПЕРВЫЙ храм МОСКВЫ, Успенский  собор был заложен и построен в 1326 году, но перестроен в 1475-ом, разве не подойдет? В-третьих, "Официальное иго" закончилось в 1480-ом, а не 1437-ом. Ну ладно вот небольшой список. Это только крестово-купольные храмы, только по Москве  .   Успенский собор — новый кафедральный собор русского митрополита (существовала версия более ранней постройки первого каменного храма). Заложенный митрополитом Петром, храм был закончен после его кончины. Ещё несколько церквей были возведены при митрополите Феогносте: церковь Иоанна Лествичника (1329), храм Спаса на Бору (1330), Архангельский собор (1333) и храм Богоявленского монастыря на посаде (1340) Лучшие ранние московские постройки были возведены в конце XIV — первых десятилетиях XV века. Частично сохранилась церковь Рождества Богоматери в Московском Кремле (1393-94), построенная княгиней Евдокией и вошедшая в ансамбль Теремного дворца[31]. Полностью сохранились четыре собора этого времени.

Самый ранний из них — Успенский собор на Городке в Звенигороде 1399 года. Храм имеет хоры, позднее исчезающие в московской архитектуре. Купол храма несколько смещён к востоку, так, что членения фасадов не вполне соответствуют реальной конструкции здания. Барабан купола высоко поднят, благодаря повышенным подпружным аркам. Стройные пропорции здания подчеркивались острыми завершениями закомар и утраченным в настоящее время рядом кокошников в основании барабана купола. Вместо аркатурно-колончатого пояса фасады членятся по горизонтали полосами орнаментальной резьбы, а по вертикали разбиты тонкими полуколонками. Собор выделяется среди других построек эпохи обилием изящного декора[32].
Собор Рождества Богородицы, расположенный рядом с Звенигородом Савво-Сторожевского монастыря был построен около 1405 года. Он многим отличается от Успенского храма, обладая приземистыми пропорциями, сильно выступающими апсидами. Его фасады расчленены тяжёлыми лопатками. Однако между храмами есть и несомненное сходство: прежде всего, в килевидных формах закомар и порталов, в лентах орнамента на фасадах. Восстановленное при реставрации позакомарное покрытие, дополненное венцом кокошников в основании барабана и ещё четырьмя, поставленными по диагонали, придаёт храму особую нарядность. Между восточной парой столбов изначально существовала каменная алтарная преграда, закрытая теперь высоким иконостасом[33].
Строитель звенигородских храмов князь Юрий Дмитриевич вместе со своим братом Московским великим князем Василием I в 1422 году строят каменный Троицкий собор на месте деревянной церкви Троице-Сергиева монастыря. Новый собор, в который были перенесены мощи преподобного Сергия, был расписан через несколько лет Андреем Рублевым. Он стал одним из важнейших храмов Московского княжества, а затем и всей России. Собор имеет неординарно решённый интерьер, в котором восточные столбы максимально приближены к алтарным апсидам, что вызвало сильное смещение купола в восточную сторону. Благодаря этому значительно расширился интерьер храма. При этом членение фасадов на прясла, завершённые закомарами, никак не соответствует расположению внутренних столбов, и сделано симметричным[34].
Особняком стоит Спасский собор Андроникова монастыря в Москве, не похожий на другие храмы того времени. Вероятно, он был построен в 1425-27 годах (хотя существует версия строительства в 1390-е гг.). В настоящем виде храм представляет собой частично сохранившееся подлинное здание, восстановленное в первоначальных формах в ходе тщательно проведённых научных исследований[35]. Интерьер храма не имеет смещения столбов к востоку, благодаря чему внутренняя структура здания выражена внешними членениями фасадов. Уникален внешний вид собора. Угловые части сделаны пониженными, благодаря чему весь объём получает пирамидальное строение. Ветви креста значительно поднимаются над углами здания, а основание барабана образовано несколькими ярусами кокошников. Квадратное основание барабана имеет трёхлопастные завершения, верхние кокошники которых включены в первый восьмигранный венок, над которым поставлен второй, образованный кокошниками меньшего размера. Особенностью собора, поставленного на очень высокий подклет, являются также лестницы, ведущие к трём порталам храма
Благовещенский собор  небольшой четырёхстолпный крестово-купольный храм, первоначально бывший трёхглавым. Его центральный купол высоко поднят на повышенных подпружных арках.
Ещё меньше Ризоположенская церковь, особенностью которой является отсутствие в конструкции сводов парусов.

0

147

Это только по Москве и только крестово-купольные храмы. И далеко не все. А сколько заложенных в конце 15 века и достроенных уже в 16-ом!? А куча крепостей, Кремлей и прочего! Все это строилось во времена т.н. "Ига"! " Белокаменную" когда построили то?

Отредактировано verner (12-01-2018 11:50:36)

0

148

verner написал(а):

Во-первых, речь шла о Архитектуре, а не только о храмах!

Храмы являются частью архитектурного наследия. Приведи список из 53, построенных за 200 лет после вторжения ТМ. Хватит разглагольствовать. А если не можешь найти 53 - представь хоть какой-нибудь список. Вот тут мы и увидим, как не было никакого ига. Цифры - это наилучшее оружие против болтологии.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 11:51:59)

0

149

Sturmvogel написал(а):

Храмы являются частью архитектурного наследия. Приведи список из 53, построенных за 200 лет после вторжения ТМ. Хватит разглагольствовать.

Да по твоему вопросу достаточно просто написать-Москва. И все. Не надо больше ничего искать даже.

0

150

Москва - это храм? И почему нынешний Кремль мы знаем только в том виде, который был построен после 1480. Итальянцы, построившие Кремль, не хотели ехать в Россию, находящуюся в вассальной зависимости от Орды? Или банально денег на заморских зодчих не было?

Короче, как я понял, никакого ответа на мои вопросы не последует. Болтология будет, ответов - нет.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)