Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)

История монголо-татарского нашествия (ч.2)

Сообщений 151 страница 180 из 489

151

Sturmvogel написал(а):

Москва - это храм? И почему нынешний Кремль мы знаем только в том виде, который был построен после 1480. Итальянцы, построившие Кремль, не хотели ехать в Россию, находящуюся в вассальной зависимости от Орды? Или банально денег на заморских зодчих не было?

Короче, как я понял, никакого ответа на мои вопросы не последует. Болтология будет, ответов - нет.

А где ты не видишь ответы? Посмотри еще раз. Кремлей было несколько. И знаем мы не только о нынешнем. А итальянцы за так нынешний Кремль строили? Как я писал-за похлебку?
Крестово-купольных храмов по Москве, Кремля тебе недостаточно, чтобы сказать, что архитектура была во время "Ига"?

Отредактировано verner (12-01-2018 11:59:59)

0

152

verner написал(а):

А где ты не видишь ответы? Посмотри еще раз.

Нет никаких ответов. Я тебе - чоткий список из 53 сохранившихся до новейшего времени храмов домонгольского периода, ты мне - какие рассуждения о Москве. Нечем тебе ответить. Не строились на Руси во времена Золотой орды храмы с такой же интенсивностью, как до нее. Упадок строителства налицо.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 12:00:58)

0

153

verner написал(а):

Крестово-купольных храмов по Москве, Кремля тебе недостаточно, чтобы сказать, что архитектура была во время "Ига"?

Архитектура была, но "иго" означает "угнетение", а не полное уничтожение. Упадок строительства храмов в целом на Руси в тм период как раз говорит о том, что угнетение, иго - не выдумки.

0

154

Sturmvogel написал(а):

Упадок строительства храмов в целом на Руси в тм период как раз говорит о том, что угнетение, иго - не выдумки.

70 лет СССР храмы вообще не строились, даже массово уничтожались.. Чье иго? :sceptic:

0

155

Sturmvogel написал(а):

Архитектура была, но "иго" означает "угнетение", а не полное уничтожение. Упадок строительства храмов в целом на Руси в тм период как раз говорит о том, что угнетение, иго - не выдумки.

так не было упадка. Только по Москве я тебе представил больше десятка храмов. А Тверское, а Новгородское княжества? А остальные?
Как раз во времена "Ига" работал Рублев. Слышал поди о таком?

0

156

verner написал(а):

так не было упадка. Только по Москве я тебе представил больше десятка храмов. А Тверское, а Новгородское княжества? А остальные?
Как раз во времена "Ига" работал Рублев. Слышал поди о таком?

Хорошо. Предлагаю тебе оформить все, как положено, списком, сопровождающимся описанием и датой строительства каждого храма. И желательно - фото. Причем, если никакого ига не было, храмов в период 1237-1437 гг. должно было быть построено даже больше 53 - экономика то развивалась, следовательно - было больше возможностей строить.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 12:25:14)

0

157

Sturmvogel написал(а):

Вернер, как ты выдерживаешь ВСЁ ЭТО?

0

158

verner написал(а):

Народ, по названию которого, вообще-то назвали целую РАСУ

Когда назвали-то?

verner написал(а):

Занятная история получается.

История вообще вещь занятная. С этих же краев вышли гунны. И почему-то не оставили монголоидных следов в Европе. :D

verner написал(а):

Так это ж уже признание отсутствия "ИГА".

С чего бы это? Кстати, вы можете подробно развернуть чем вас коробит понятие "ига"? Какой смысл вы вкладываете в него?

0

159

verner написал(а):

а Новгородское...?

А монголы туда не дошли.

0

160

Sukhov написал(а):

А монголы туда не дошли.

Чтобы оформить ИГО над территорией, достаточно просто дойти до нее? Хотя бы раз.
Офигенно.

0

161

Vogul написал(а):

достаточно просто дойти до нее?

Долго мучался, чтобы это родить? :flirt:

0

162

_FAE_ написал(а):

Вернер, как ты выдерживаешь ВСЁ ЭТО?

Старый, что-то ты быстро сдулся. В истории с группой Дятлова держался дольше.

0

163

Sukhov написал(а):

Долго мучался, чтобы это родить?

Так это вы, иголоиды, подобные маркеры рожаете.   :dontknow:
Сухов, Штурмфогель, при СССР много храмов было разрушено на Руси, православные лиха натерпелись. Что за иго прошлось по нам? Не подскажете?

0

164

Vogul написал(а):

при СССР много храмов было разрушено на Руси, православные лиха натерпелись

Коммунистическое иго промчалось по Руси, разрушая высокодуховные церкви и кабаки, строя богомерзские школы, институты, больницы, детсады, заводы, фабрики. Особенно хлебнул лиха Вогул - его насильно загнали в школу, а потом в институт. А ведь он всю жизнь мечтал пасти гусей... :D

0

165

Varyag74 написал(а):

Коммунистическое иго промчалось по Руси,

В принципе, согласен.
Однако мой вопрос был встречным к Штурмфогелю, который утверждает, что

Sturmvogel написал(а):

Упадок строительства храмов в целом на Руси в тот период как раз говорит о том, что угнетение, иго - не выдумки.

Хотя для упадка строительства храмов может быть множество внутренних причин, никак не связанных с каким-то иноземным игом.
Что подтверждает пример СССР.

0

166

Sturmvogel написал(а):

Хорошо. Предлагаю тебе оформить все, как положено, списком, сопровождающимся описанием и датой строительства каждого храма. И желательно - фото. Причем, если никакого ига не было, храмов в период 1237-1437 гг. должно было быть построено даже больше 53 - экономика то развивалась, следовательно - было больше возможностей строить.

Отредактировано Sturmvogel (Сегодня 11:25:14)

Итак начнем-с? Если храмов, постройки времен "Ига" нет в интернете-это не означает, что их нет вообще. Пришлось вспомнить свои познания в архитектуре и открыть пару книг из своей библиотеки. Называть их ПОКА не буду, дабы дать возможность поработать мозгом, а не мышкой. Приведу еще пару значимых построек из камня того времени, без них то и архитектура будет не полной. Список могу дополнить, ибо выписывать надоело, отвык-с заниматься студенческой работой. Поехали:
        Новгород
1. Церковь Николо-Липненского монастыря 1292
2. Храм Перынского скита
3. Успенская церковь 1352
4. Церковь Федора Стратилата на Ручью 1360
5. Спас на Ковалеве 1345
6. Никола Белый в Неревском конце 1312
7. Спас на Ильине 1374
8. Епископский двор 1430-е
9. Церковь Солунского в Славкове 1463
10.Петра и Павла в Кожевниках 1406
11. Церковь Власия 1407
12. Двенадцати Апостолов в Пропастех 1454
13. Воскресение на Мячине 1465
14. Димитриевская 15 в.
15. Иоанна Богослова на Витке полностью заново отстроена в 1453
16. Иоанна Предтечи на Олонах  полностью заново отстроена в 1453
17.Ильинская на Славне полностью заново отстроена в 1455
18. Петра и Павла на Славне 1367
19.Рождества на Поле 1381
20. Успение на Волотовом поле 1352
21. Благовещение на Городище 1342
           Псков
22. Собор Снетогорского монастыря  1310
23. Троицкий собор 1365
24. Козьмы и Демьяна с Примостья 1462
25. Хром в Кобыльем Городище 1462
26. Богоявленский с Запсковья 1480
27. Спасо-Преображенский Мирожского монастыря
28. Церковь Кирилла
29. Успенская церковь в Гдове 1431
30. Василий с Горки 1413
31.Церковь Покрова от Прокома
32. Успение в Мелетово 1462
33. Космодамианская с Примостья 1462
34. Варлаам Хутынский 1480-е
35. Георгия со ввоза 1480-е
36. Середнин монастырь
37. Николо-Каменоградская
            Москва
38. Спас на Бору 1330
39. Успенский 1326
40. Иоанн Лествиничка 1333
41. Архангельский Собор
42. Церковь Рождества Богородицы на Сенях 1393
43. Успенский Собор на Городке
44. Троице-Сергиев монастырь
45. Троицкий собор 1422
46. Духовская церковь 1422
47. Спасский собор 1425
48. Успенский полностью построен заново 1475
49. Благовещенский 1480-1484
50. Ризоположения
51. Успенский в Звенигороде 1399
52. Собор Саввино-Сторожевского мон. 1405
53. Успенский Собор в Коломне 1379
54. Симонов монастырь 1379
Это храмы. Хотя для моей аргументации было бы ДОСТАТОЧНО одного Московского Кремля 1367-го года.
Продолжать, я думаю, не стоит.

0

167

Vogul написал(а):

Чтобы оформить ИГО над территорией, достаточно просто дойти до нее? Хотя бы раз.Офигенно.

Sukhov написал(а):

о мучался, чтобы это родить?

Так ВЫ даже такого родить не можете. Всё вас на 250 лет тянет.
Ну так где, сука, эти самые 250 лет угнетения которое ИГО, которое гуны, которое архитектура, которое следователи по крупицам, которое в летописях про нетатрского Батыя, которое без следов, которое...

citizen написал(а):

Старый, что-то ты быстро сдулся. В истории с группой Дятлова держался дольше.

Понимаешь, старый...
В группе Дятлова есть дело. Есть документы. Есть персонажи. И есть версии которые по крупицам, которые можно воссоздать.
Здесь же...кх-кх...
Люди... которые отстаивают свою версию ничего не могут предоставить. Ни крупиц, ни документов, ни персонажей из монголо-татар.
Одна вода, один словесный понос про гунов, про монголоидов, про гуманоидов и рептилоидив.
Ни одного документа МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ИГА.
Ни одного документа угнетения, насилия, унижения, порабощения и осквернения  В ТЕЧЕНИИ 250 лет НЕПРЕРЫВНО... нету. НИ-ЧЕ-ГО нет.
И как можно нормально разговаривать с людьми, которые уже 1160 сообщений пережёвывают собственные говённые фантазии?

Я не спорю...
ДАЖЕ после всего что здесь не было выложено, я продолжаю считать, что ЧТО-ТО было.
Но было ли это ИМЕННО монголо-татарское и ИМЕННО иго...
Но люди могли бы просто сказать: бля, парни, извините, у нас нет доказательств ИМЕННО МТИ, но ладно, будем искать, вернёмся к теме... через месяц, когда следователи расследуют, а хлеборобы соберут крупицы...
ЭТО я бы понял.

0

168

При чем, как сказано в моих умных книжках, храмы постройки времен "ига" гораздо богаче в архитектурных решениях, убранстве и т.д. Одни росписи Рублева, Феофана Грека, Даниила Черного чего стоят! Блеадь, какие шедевры под игом создавались!  Плакали и создавали!

Отредактировано verner (12-01-2018 16:18:13)

0

169

verner написал(а):

Это храмы. Хотя для моей аргументации было бы ДОСТАТОЧНО одного Московского Кремля 1367-го года.
Продолжать, я думаю, не стоит.

Нет, московского кремля совершенно недостаточно. К тому же, того кремля 1367 давно нет. Плюс Новгород и Псков исключаются из списка, поскольку ТМИ эти города не знали. Остается только Москва с ее 16 храмами. Итого - счет 53:16 в пользу того, что ТМИ - исторический факт. И потом - те московские храмы, список которых ты привел, являются лишь жалким подобием тех, что строились в доордынский период, один Софийский собор чего только стоит.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 16:21:07)

0

170

Sturmvogel написал(а):

Нет, московского кремля совершенно недостаточно. Плюс Новгород и Псков исключаются из списка, поскольку ТМИ эти города не знали. Остается только Москва с ее 16 храмами. Итого - счет 53:16 в пользу того, что ТМИ - исторический факт. И потом - те московские храмы, список которых ты привел, являются лишь жалким подобием тех, что строились в доордынский период, один Софийский собор чего только стоит.

Это ПИЗДЕЦ батенька. Дно пробито!

0

171

verner написал(а):

Нет, нет! Дно ещё не пробито!
ИМ ещё 830 сообщений осталось! Будут держаться!

0

172

Vogul написал(а):

Хотя для упадка строительства храмов может быть множество внутренних причин, никак не связанных с каким-то иноземным игом.
Что подтверждает пример СССР.

Пиздец! А ничего что между ними полтыщи лет? Почему бы вам не искать аналогии в более ближних эпохах? или желаете непременно сравнивать исключительно хуй с пальцем? :mad:

0

173

Varyag74 написал(а):

Пиздец! А ничего что между ними полтыщи лет? Почему бы вам не искать аналогии в более ближних эпохах? или желаете непременно сравнивать исключительно хуй с пальцем?

Чего нервничаешь?
Антиквар уже без меня в очередной раз поводил вам по губам, показав что никакого строительного упадка не было.
А если бы и был, этому могла быть тыща и одна причина, кроме вожделенного вами ИГА.

0

174

Vogul написал(а):

Чего нервничаешь?

Охуеваю от твоей самодовольной глупости.

Vogul написал(а):

А если бы и был, этому могла быть тыща и одна причина,

Ну давай, Шехерезада, выкладывай эти 1001 ночь причины. :glasses:

0

175

verner написал(а):

Да, и еще - около 15 храмов из твоего списка датируются годами постройки после 1437 года, так что в двухсотлетний период после начала вторжения ТМ они не входят и в сравнительную выборку включаться не могут. И потом, проверяя твой список, я сразу же наткнулся на фальсификацию - Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря был построен в доордынский период.

Далее, принципиально важный момент: изучив твой список, можно отметить важную деталь - в 63-летний период 1237-1300 гг. на Руси, согласно твоим же данным, был построен один-единственный храм - причем, построен он был на земле Новгорода - города, воздействию ТМ подвергшегося вместе с Псковом в наименьшей степени. А вот в последующий 63-летний период 1300-1362 на Руси было построено уже, как минимум, 10 храмов. Это говорит как раз в пользу того, что Русь в XIV веке начала отходить от ударов, полученных в веке XIII. И уже затем, вместе с падением влияния Золотой Орды, началось восстановление храмового строительства.
И еще - согласно моего списка, в 63-летний домонгольский период 1170-1237 на Руси было построено 13 храмов. Итого, если взять один 63-летний отрезок до нашествия и два 63-летних отрезка после его начала, то ситуация со строительством храмов на Руси выглядит так: 13 - 1 - 10.

Шах и мат, вернер.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 18:26:55)

0

176

Varyag74 написал(а):

Ну давай, Шехерезада, выкладывай эти 1001 ночь причины.

Я их не знаю.
Но вы знаете - иго!  :D

0

177

Sturmvogel написал(а):

Да, и еще - около 15 храмов из твоего списка датируются годами постройки после 1437 года, так что в двухсотлетний период после начала вторжения ТМ они не входят и в сравнительную выборку включаться не могут. И потом, проверяя твой список, я сразу же наткнулся на фальсификацию - Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря был построен в доордынский период.

И, принципиально важный момент: изучив твой список, можно отметить важную деталь - в 63-летний период 1237-1300 гг. на Руси, согласно твоим же данным, был построен один-единственный храм - причем, построен он был на земле Новгорода - города, воздействию ТМ подвергшегося вместе с Псковом в наименьшей степени. А вот в последующий 63-летний период 1300-1362 на Руси было построено уже, как минимум, 10 храмов. Это говорит как раз в пользу того, что Русь в XIV веке начала отходить от ударов, полученных в веке XIII. И уже затем, вместе с падением влияния Золотой Орды, началось восстановление храмового строительства.

Шах и мат, вернер.

Отредактировано Sturmvogel (Сегодня 17:05:24)

Экий ты прыткий! То, что ты еще не знал-я уже подзабыл.
Во-первых, "официальное" "Иго" длилось до 1480-го года. Тут это говорилось и не раз. При чем здесь твой 1437-ой?
Во-вторых, С Мирожским монастырем мог ошибиться, я же работал с литературой, а не тупо копипастил из интернета.
В-третьих, разберитесь уже все тогда, кто когда и под чьим игом находился на Руси, а то видите ли Новгород и Псков под игами не были.
В-четвертых 1300-1370-это период по "официальной истории" самого-самого Ига, а не период "отхождения от ударов",оказывается мы видим расцвет небывалого строительства. Пресловутый Белокаменный Кремль заткнет за пояс ВСЕ твое строительство ВСЕХ церквей в "домонгольский" период. Я ж говорю, для понимающих людей слово -МОСКВА, должно означать ВСЕ в дискуссии об "упадке" строительства во время "ига".

0

178

Vogul написал(а):

Я их не знаю.

Vogul написал(а):

А если бы и был, этому могла быть тыща и одна причина,

Юлииист! :rofl:

0

179

verner написал(а):

В-третьих, разберитесь уже все тогда, кто когда и под чьим игом находился на Руси

Нам бы разобраться для начала что вы имеете ввиду при слове "иго". А то впечатление, что мы говорим о разных явлениях... :D

0

180

Sturmvogel написал(а):

И еще - в 63-летний домонгольский период 1170-1237 на Руси было построено 13 храмов. Итого, если взять один 63-летний отрезок до нашествия и два 63-летних отрезка после его начала, то ситуация со строительством храмов на Руси выглядит так: 13 - 1 - 10.

Шах и мат, вернер.

Отредактировано Sturmvogel (Сегодня 17:26:14)

Сам то понял, что написал об архитектуре времен "ига"? Я ж не отрицаю "Нашествие". Я отрицаю ИГО!

Отредактировано verner (12-01-2018 18:29:52)

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)