Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)

История монголо-татарского нашествия (ч.2)

Сообщений 181 страница 210 из 489

181

Varyag74 написал(а):

Нам бы разобраться для начала что вы имеете ввиду при слове "иго". А то впечатление, что мы говорим о разных явлениях...

Действительно, разберитесь уже.

0

182

verner написал(а):

Экий ты прыткий! То, что ты еще не знал-я уже подзабыл.
Во-первых, "официальное" "Иго" длилось до 1480-го года. Тут это говорилось и не раз. При чем здесь твой 1437-ой?
Во-вторых, С Мирожским монастырем мог ошибиться, я же работал с литературой, а не тупо копипастил из интернета.
В-третьих, разберитесь уже все тогда, кто когда и под чьим игом находился на Руси, а то видите ли Новгород и Псков под игами не были.
В-четвертых 1300-1370-это период по "официальной истории" самого-самого Ига, а не период "отхождения от ударов",оказывается мы видим расцвет небывалого строительства. Пресловутый Белокаменный Кремль заткнет за пояс ВСЕ твое строительство ВСЕХ церквей в "домонгольский" период. Я ж говорю, для понимающих людей слово -МОСКВА, должно означать ВСЕ в дискуссии об "упадке" строительства во время "ига".

Это все болтология, по цифрам тебе ответить нечего. И потом, прокомментируй-ка:

Sturmvogel написал(а):

И еще - согласно моего списка, в 63-летний домонгольский период 1170-1237 на Руси было построено 13 храмов. Итого, если взять один 63-летний отрезок до нашествия и два 63-летних отрезка после его начала, то ситуация со строительством храмов на Руси выглядит так: 13 - 1 - 10.

13:1, вернер. Ну точно - шах и мат.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 18:31:47)

0

183

Бляяя, так было иго, или нет? А то мужики то не знают!

0

184

Sturmvogel написал(а):

Это все болтология, по цифрам тебе ответить нечего. И потом, прокомментируй-ка:

13:1, вернер. Ну точно - шах и мат.

Отредактировано Sturmvogel (Сегодня 17:31:47)

Сначала ты хотел, чтобы я написал про архитектуру периода "Ига". Официальное" Иго" длилось 200, 250, 300, 350 лет. Я тебе показал. Сейчас ты сузил рамки "Ига"до 63-х лет? Вот это уже НАСТОЯЩАЯ БОЛТОЛОГИЯ! Ты ставишь шах и мат сам себе, даже не понимая этого. Ничего, когда-нибудь научишься.

Отредактировано verner (12-01-2018 18:38:33)

0

185

Ничего ты не показал. Я наглядно, на пальцах тебе, словно маленькому ребенку, показал, что за 63 года до вторжения монголов на Руси было построено больше храмов, чем за 126 лет после. Это ли не угнетение развития территории под названием "Русь"? Иго, как оно есть. И за 200 лет, когда Русь была под властью Орды, храмов было построено меньше, чем за 200 лет до этого. Ты не можешь ничего возразить на это.

На примере застоя в храмовом строительстве мы воочию убедились, что экономика Руси 200 лет стояла на месте, причем самый страшный удар по Руси был нанесен как раз в веке XIII.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 18:48:58)

0

186

verner написал(а):

Действительно, разберитесь уже.

Так я жду от вас откровений Иоанна Богослова вашего видения понятия/термина "иго" и почему его нельзя применить к Руси.

0

187

Sturmvogel написал(а):

за 63 года до вторжения монголов на Руси было построено больше храмов, чем за 126 лет после.  Это ли не угнетение?

Блять, у Штурма какая-то своя, монголотатарская логика.

:O

(Пример): За пять лет до эпохи Брежнева было построено коровников в два раза больше, чем за 10 лет после. Это ли не угнетение коров?

:rofl:

0

188

Vogul написал(а):

Чего нервничаешь?
Антиквар уже без меня в очередной раз поводил вам по губам, показав что никакого строительного упадка не было.
А если бы и был, этому могла быть тыща и одна причина, кроме вожделенного вами ИГА.

Ну да. В том числе целесообразность, т.е. НУЖНОСТЬ строительства именно храмов! Крепостей то понастроено было немало. А затрат на крепости нужно было гораздо больше.

0

189

В общем все, отрицатели слились, не сумев дать достойный ответ ни одному моему аргументу.

0

190

verner написал(а):

Крепостей то понастроено было немало.

Огласите весь список пожалста!(с)

0

191

Varyag74 написал(а):

Мои списки, почему то вам не подходят. Начинается юления 63+63 , 126-48 и т.д и т.п.Предоставлен ОБШИРНЫЙ список архитектурных объектов времен "ига", как заказывали. Я понимаю, что признать слив не хочется. Но придется.

0

192

Vogul написал(а):

(Пример): За пять лет до эпохи Брежнева было построено коровников в два раза больше, чем за 10 лет после. Это ли не угнетение коров?

Дурень, храмы - это индикатор состояния экономики и состояния общества в целом. На примере храмов хорошо видно, что до вторжения ТМ Русь развивалась - но затем начался резкий спад, длившийся целое столетие, а уже потом, вместе со снижением влияния Орды, началось восстановление - храмовое строительство возобновилось.

0

193

Varyag74 написал(а):

Одна двадцатидевятиметровая Белая Вежа в Каменец-Литовске чего стоит!

0

194

verner написал(а):

Предоставлен ОБШИРНЫЙ список архитектурных объектов времен "ига", как заказывали. Я понимаю, что признать слив не хочется. Но придется.

Не придется. У меня список только за 200 лет, предшествующих началу вторжения, а ты представил сфальсифицированный список, не соответствующий этому требованию. В выборке 1237-1437 число храмов, представленных тобой, значительно меньше - и построены они в, основном, на землях Пскова и Новгорода - городах, слабо затронутых ТМ нашествием. Причем, твой же список наглядно показывает, что целое столетие после вторжения продолжался упадок строительства храмов.

0

195

Sturmvogel написал(а):

Дурень, храмы - это индикатор состояния экономики и состояния общества в целом. На примере храмов хорошо видно, что до вторжения ТМ Русь развивалась - но затем начался резкий спад, длившийся целое столетие, а уже потом, вместе со снижением влияния Орды, началось восстановление - храмовое строительство возобновилось.

Дурень, ты еще раз перечитай свой посыл:

за 63 года до вторжения монголов на Руси было построено больше храмов, чем за 126 лет после.  Это ли не угнетение?

Ты сравниваешь период "до"  с периодом "после". Но не сам период предполагаемого ига.
Если 126 лет после "ига" строилось храмов меньше чем 63 года до "ига", значит причина не в иге, а в чем-то другом.
Либо храмов уже настроили достаточно (в том числе во время ига!), либо приоритеты финансирования изменились, либо то и другое.

0

196

verner написал(а):

Одна двадцатидевятиметровая Белая Вежа в Каменец-Литовске чего стоит!

Ка́менец (белор. Ка́менец, до 1940 года — Каменец-Литовский) — город на западе Белоруссии в Брестской области на реке Лесная, расположен в 40 км к северу от Бреста.(с)
В огороде бузина, а в Киеве дядька... :dontknow: Низачот! Попробуйте еще...

0

197

Vogul написал(а):

Либо храмов уже настроили достаточно (в том числе во время ига!), либо приоритеты финансирования изменились, либо то и другое.

Либо строить было некому и не на что...

0

198

Vogul написал(а):

Ты сравниваешь период "до"  с периодом "после". Но не сам период предполагаемого ига.
Если 126 лет после "ига" строилось храмов меньше чем 63 года до "ига", значит причина не в иге, а в чем-то другом.

Странно, что упадок в строительстве храмов точно совпал со временем вторжения ТМ. Никакого другого объяснения, кроме как нашествию ТМ этому факту нет. Ты этого не хочешь признавать, понятное дело, тыж не привык признавать чужую правоту.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 19:10:49)

0

199

Sturmvogel написал(а):

на землях Пскова и Новгорода - городах, слабо затронутых ТМ нашествием.

Слабо беременных? Т.е частично? Слегка "иганутых"?

0

200

verner написал(а):

Шах и мат, вернер.

Varyag74 написал(а):

Нам бы разобраться для начала что вы имеете ввиду при слове "иго". А то впечатление, что мы говорим о разных явлениях...

И этот вопрос только на 1179 сообщении?
Эх... рано... Не выдержал... Слабак...

Среда тчк Вернеру тчк Внутренне восхищён зпт мысленно вместе тчк.

П.С. Вернер, дай тебе самзнаешькто терпения...

0

201

Sturmvogel написал(а):

Странно, что упадок в строительстве храмов точно совпал со временем вторжения ТМ. Никакого другого объяснения, кроме как нашествию ТМ этому факту нет. Ты этого не хочешь признавать, понятное дело, тыж не привык признавать чужую правоту.

А, понял. Ты сравниваешь строительство до вторжения и строительство в период вторжения, т.е. в годы монголотатарской "оккупации"?
Тогда вернемся к твоей цитатае.

за 63 года до вторжения монголов на Руси было построено больше храмов, чем за 126 лет после.

Вопрос: на сколько больше? Желательно в процентах.
Вообще-то при полноценном ИГЕ строительсво храмов должно было прекратиться совсем.

0

202

Vogul написал(а):

Вопрос: на сколько больше? Желательно в процентах.
Вообще-то при полноценном ИГЕ строительсво храмов должно было прекратиться совсем.

По поводу "насколько больше" - за 63 года до вторжения было построено, по имеющимся данным, 13 храмов - или 1 храм примерно в пять лет. В последующие 126 лет построено 11  храмов - или 1 храм примерно в 11 лет. И потом, ты слишком превратно понимаешь понятие "ига" - это не тотальное истребление и разграбление, но угнетение развития народов путем военных акций против них и политики их систематической  эксплуатации. На примере тех же храмов мы увидели, что угнетение развития было.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 19:33:13)

0

203

Sturmvogel написал(а):

По поводу "насколько больше" - за 63 года до вторжения было построено, по имеющимся данным, 13 храмов - или 1 храм примерно в пять лет. В последующие 126 лет построено 11  храмов - или 1 храм примерно в 11 лет. И потом, ты слишком превратно понимаешь понятие "ига" - это не тотальное истребление и разграбление, но угнетение развития народов путем военных акций против них и политики их систематической  эксплуатации. На примере тех же храмов мы увидели, что угнетение развития было.

То есть, разница в темпах строительства храмов всего в 2 раза. И единственным объяснением этого является Иго?
Тогда это никакое не иго и не угнетение.
Средней паршивости экономический кризис и то может влиять сильнее.
Кроме того, храмы не могут строиться бесконечно с одинаковой интенсивностью.

0

204

Vogul написал(а):

То есть, разница в темпах строительства храмов всего в 2 раза. И единственным объяснением этого является Иго?

Да? А каковы причины этого кризиса в той архаичной, относительно закрытой, натуральной экономике? Уж не в нашествии ли ТМ? И почему кризис закончился аккурат через 100-200 лет после вторжения, когда влияние Орды было уже не тем, что раньше? Странная упертость.

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 19:41:42)

0

205

Sturmvogel написал(а):

Да? А каковы причины этого кризиса в той архаичной, относительно закрытой, натуральной экономике? Уж не в нашествии ли ТМ? Странная упертость.

Какая упертость? Я не знаю, что там было 700 лет назад.
Но вы то знаете- иго!  :dontknow:

0

206

Vogul написал(а):

- Эй, русскай, мы будем тебья угнетаться. Ты не сможьешь строить 1 храм в пять лет. Только 1 храм в пятнадцать лет!
- Не-е-е-е, мы русские так не можем!
- Ладно, одъин храм в десять лет! Согласен?
- Ну хрен с тобой, угнетатель. Подходит.
:hobo:

0

207

Vogul написал(а):

Я не знаю, что там было 700 лет назад.

Есть объективные данные. Взгляни на список церквей, построенных в домонгольский период - почти все они существуют до сих пор. Церквей строили до нашествия относительно много - за 63 года до вторжения построили 13 - и вдруг резко перестали строить - после 1237 года не строили 55 лет вообще. А потом потихоньку начали строить - неужто оправляться от последствий нашествия начали, смогли адаптироваться к существующим условиям? И после 1380 вдруг начали строить все больше и больше - неужто церкви понадобились? А почему они им понадобились аккурат к завершению ордынского периода в истории Руси? Не потому ли, что гнет Орды ослаб, о чем и свидетельствует официальная наука?

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 19:59:29)

0

208

Sturmvogel написал(а):

Есть объективные данные. Взгляни на список церквей, построенных в домонгольский период - почти все они существуют до сих пор. Церквей строили до нашествия относительно много - за 63 года до вторжения построили 13 - и вдруг резко перестали строить - после 1237 года не строили 55 лет вообще. А потом потихоньку начали строить - неужто оправляться от последствий нашествия начали, смогли адаптироваться к существующим условиям? И после 1380 вдруг начали строить все больше и больше - неужто церкви понадобились? А почему они им понадобились аккурат к завершению ордынского периода в истории Руси?

Отредактировано Sturmvogel (Сегодня 19:57:01)

Нашествие, иго... Нашествующие обычно рушат храмы. А тут ничего.
Я не исключаю, что МТ или ТМ присутствовали на Руси, но вовсе не в качестве ига или нашествия.
Они были типа субъекта сегодняшнего федерации, т.е. составной частью того, что мы называем Русь того времени.
Мы же сейчас тоже чуть меньше строим из-за того, что помогаем нашим братьям в Чечне или в Крыму, правда же?  :)

0

209

Vogul написал(а):

Нашествующие обычно рушат храмы. А тут ничего.

Нифига подобного. Немцы не разрушали храмы целенаправленно, не делали этого и силы вторжения во время нашествия ТМ. И вообще, беспощадно разрушались, разграблялись и истреблялись только те города и население, которое оказывало сопротивление, покорившиеся принимали власть и платили дань - оставаясь в сохранности - таких было большинство.

Vogul написал(а):

Я не исключаю, что МТ или ТМ присутствовали на Руси, но вовсе не в качестве ига или нашествия.
Они были типа субъекта сегодняшнего федерации, т.е. составной частью того, что мы называем Русь того времени.

:cool:  :D Ога. Вермахт - не организация. Все научные наработки, труды сотен историков - в топку, да?

Отредактировано Sturmvogel (12-01-2018 20:19:08)

0

210

Кстати, Вогул, как ты представляешь себе разрушение храма в допороховую эру? Представляешь, сколько ручно труда нужно вложить, чтобы разрушить каменную постройку?

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)