Среда для дискуссий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)

История монголо-татарского нашествия (ч.2)

Сообщений 211 страница 240 из 489

211

Sturmvogel написал(а):

Представляешь, сколько ручно труда нужно вложить, чтобы разрушить каменную постройку?

Ордынцы имели передовую военную технику в виде таранов, баллист и катапульт... И вообще - ломать - не строить.

0

212

Dutik написал(а):

Ордынцы имели передовую военную технику в виде таранов, баллист и катапульт... И вообще - ломать - не строить.

Военная техника, ее использование во все времена стоило очень дорого - бить из пушки по воробьям никто не станет, да и не было у захватчиков задачи обратить покоряемое население в свою веру, их интерес, судя по всему, был в экономической и демографической эксплуатации территории империи.

0

213

Sturmvogel написал(а):

Военная техника, ее использование во все времена стоило очень дорого -

Так они и ломали только те сооружения, где укрывались жители и бойцы - та же Десятинная церковь - пример. Думаю, сначала уговаривали "рус, сдафайс!" - а получив пафосный отказ, дабы не оставлять за спиной злые партизанские отряды, с матюками долбили таранами по воротам...

0

214

Vogul написал(а):

Я не исключаю, что МТ или ТМ присутствовали на Руси, но вовсе не в качестве ига или нашествия.
Они были типа субъекта сегодняшнего федерации, т.е. составной частью того, что мы называем Русь того времени.

А почему не наоборот - русские княжества были составной частью улуса Джучи. Хотя, составной частью Орды русские княжества на самом деле не были, были зависимыми территориями. Вогул, прекращай фантазировать. Ты просто выковыриваешь из носа всякие придумки.

История монголо-татарского нашествия (ч.2)

0

215

citizen
Фе, я еще красивее карту нарисую.

0

216

Vogul написал(а):

citizen
Фе, я еще красивее карту нарисую.

Нарисуй.

0

217

Vogul написал(а):

Вообще-то при полноценном ИГЕ строительсво храмов должно было прекратиться совсем.

С чего такой глобальный вывод?

0

218

citizen написал(а):

Нарисуй.

Не дождешься. Мы книгу от него уже почти год ждем.  :dontknow:

0

219

Sturmvogel написал(а):

В общем все, отрицатели слились, не сумев дать достойный ответ ни одному моему аргументу.

Нарциссизм - твоё всё!

0

220

citizen написал(а):

А почему не наоборот - русские княжества были составной частью улуса Джучи. Хотя, составной частью Орды русские княжества на самом деле не были,

Заседание верховного совета Улуса Джучи:
- На Русь идём однако. Угнетать их будем. Лет 200-250... так, примерно...
- Предлагаю уважаемые джучичи назваться в этом походе ... этими, как их, мать их... А! Монголо-татарами! Во!
- А почему монголо-татарами?
- Для конспирации!

Sturmvogel написал(а):

В общем все, отрицатели слились, не сумев дать достойный ответ ни одному моему аргументу.

Твои аргументы ВСЕГДА самые аргументированные.
А ВЫ ещё ничего и не доказали.
Подумаешь, некий период, когда строили чего то больше чего то меньше. И что?
Это подтверждает что МТИ существовало в пространстве и времени?
Хуйня.
Никому больше не говори. Мы то "свои". Вне Среды засмеют.

Кроме "кривой на графике строительства храмов" у тебя как я понял нихуя в АРГУМЕНТАХ нет.
Печально.
Слив защитан.
Но Штурм, после варяга74 твоя попытка была самая продуктивная, как Арденская операция - беспощадная к врагам теории МТИ, но сука, последняя в войне за ИГО...
"Вахта на Волге"... блять... войдёт  в историю Среды... наверняка...

0

221

_FAE_ написал(а):

Но Штурм, после варяга74 твоя попытка была самая продуктивная, как Арденская операция - беспощадная к врагам теории МТИ, но сука, последняя в войне за ИГО...

Наоборот - мой удар стал решающим в рамках Берлинской наступательной операции против горстки безумцев, противопоставивших себя всему миру - и потерявших все в попытке отстоять свою нежизнеспособную парадигму. На примере упадка в храмовом строительстве, начало которого точно совпало с началом завоевания Руси - и продолжавшегося целое столетие, - а затем постепенного его, храмового строительства, восстановления в период ослабления Орды, - на этом примере я наглядно показал, что существуют объективные данные, прямо свидетельствующие в пользу факта угнетения Руси завоевателями.

Отредактировано Sturmvogel (13-01-2018 10:35:25)

0

222

Sturmvogel написал(а):

Наоборот - мой удар стал решающим в рамках Берлинской наступательной операции против горстки безумцев, противопоставивших себя всему миру - и потерявших все в попытке отстоять свою нежизнеспособную парадигму.

Фантазии... :D

Sturmvogel написал(а):

На примере упадка в храмовом строительстве, начало которого точно совпало с началом завоевания Руси - и продолжавшегося целое столетие, - а затем постепенного его, храмового строительства, восстановления в период ослабления Орды, - на этом примере я наглядно показал, что существуют объективные данные, прямо свидетельствующие в пользу факта угнетения Руси завоевателями.

Ерунда...
Подтасовка фактов, притягивание одного к другому...
Спад, упадок в строительстве храмов абсолютно "ниочём"...
Как говорил Вогул уже и далее можно продолжить: небольшая гражданская война - прекрасный повод для снижения темпов строительства. Что то строят, но "белые пришли грабют, красны пришли грабют..."
Сегодня заложили фундамент храма, а завтра пришли "красные" и фундамент разбили... всё заново...

Штурм.
Многие. Повторяю, многие твои аргументы "хороши". В многих темах.
Но!
Но не в этот раз.
Это как... нам втираю про пакт Молотова-Рибентропа, но мы то сука, знаем, что ДО этого были другие пакты и переписать историю ПО польски (например) не получится.
Так и здесь.
У ВАС должны быть (повторяю - ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!!) неубиваемые аргументы:
1. ИГА
2. Монголо-татарского ИГА.

У вас, пока... только хождение вокруг терминов собственно ИГА... неразрешимые вопросы наций, национальностей, рас, черепов, бород и разрезов глаз... вопросов упадка строительства...
Ни оружия...
Ни культуры...
Ни летописей...
НИ-ХУ-Я...

0

223

Да пошел ты на куй, фае, я здесь с более или менее серьезными людьми общаюсь, проходи себе мимо, все равно по делу ничего написать не можешь, а справки о монголо-татарском иге здесь ты все равно не найдешь.

Отредактировано Sturmvogel (13-01-2018 10:54:06)

0

224

Sturmvogel написал(а):

Да пошел ты на куй

Вот и доказательство тому, что никаких доказательств у вас нет.

0

225

Sturmvogel написал(а):

Да пошел ты на куй, фае, я здесь с более или менее серьезными людьми общаюсь, проходи себе мимо, все равно по делу ничего написать не можешь.

Ну вот, обиделся...

О каком деле речь?
Сухов, про какое то дело мямлил... пропал... крупицы ищет...

Я товарищей твоих спрашивал уже.
Ты Вернера "развёл" на список 50 храмов. Ты молодец. Лучшая защита- нападение.

А слабо тебе, аргуметированный ты наш составить список упоминаний в летописях за 200 лет ИМЕННО монголо-татарского ига.
Вот так и написано МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО ... прямо в летописи прямо русским по белому.

С ТЕБЯ СПИСОК ЛЕТОПИСЕЙ!

Тебя конкретно, серьёзного человека спрашиваю: перечисли летописи ВСЕ какие знаешь за 200 лет того самого ига.
Если не сможешь, а умненько сделаешь вид что ты... типа, занят, то "дорога на куй" включится в обратную сторону и ты по ней неумолимо ломанёшься, без остановки. Пока я тебя не посылаю, Ибо мало ли.
Вдруг ты реально крут в знаниях ИМЕННО монголо-татарского ига...

0

226

Vogul написал(а):

Вот и доказательство тому, что никаких доказательств у вас нет.

Я самостоятельно отыскал значимое доказательство - пусть и не прямое, но косвенное, - и от него ты отвертеться не смог.

0

227

_FAE_ написал(а):

- Предлагаю уважаемые джучичи назваться в этом походе ... этими, как их, мать их... А! Монголо-татарами! Во!
- А почему монголо-татарами?
- Для конспирации!

Опять ты докопался до названий. Тогда многие этнонимы были другие. Мы обсуждаем процессы и явления, а не названия.

0

228

Sturmvogel написал(а):

Я самостоятельно отыскал значимое доказательство

Не отходя от клавы? Да ты умница  :D

0

229

Sturmvogel написал(а):

Я самостоятельно отыскал значимое доказательство - пусть и не прямое, но косвенное, - и от него ты отвертеться не смог.

Ты самостоятельно отыскал. Да, допустим.
А почему ты озадачился ЭТИМ только в этой теме. Почему верил всем НА СЛОВО?
И то!
То что ты нашёл ЛИШЬ косвенный признак!
Косвенный признак не ИГА... не МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО... а упадка... ПРИЗНАК УПАДКА!
Лишь...

citizen написал(а):

Опять ты докопался до названий. Тогда многие этнонимы были другие. Мы обсуждаем процессы и явления, а не названия.

А почему "названия - этнонимы" были другими... а потом... ТА-ДАМ!!!! ... стали вдруг такими...
Это старый на что похоже?
А я скажу!
Это похоже на:
Приравняем коммунизм к фашизму. Вот и весь хуй... до копейки.

Типа, было ЧТО-ТО, а мы под это дело подведём "этноним" тот который НАМ нужен. Вот, блядь, на что ЭТО похоже...
Мы, типа, авторитеты и все к нам прислушиваются, а то что документов, нет НАСТОЯЩИХ, так... "фарш не возможно провернуть назад"... можно только подделать...

Процесс явления
1. ИГА
2. Монголо-татарского
абсолютно не понятен.
Абсолютно. Почему ига? Почему монголо-татарского?

0

230

_FAE_ написал(а):

Ни оружия...
Ни культуры...

Ну да, русичи сами бросили мечи со словами "да ну нахуй это говно!" и стали использовать сабли и палаши. Заодно стали массово употреблять тюркизмы в письме и разговоре потому что "это стильно, модно, молодежно!"... :crazyfun:

0

231

_FAE_ написал(а):

Ни летописей...
НИ-ХУ-Я...

Ладно, Старый, задолбали вы. Вогул, фи-фи, где ты там.

СЛОВО О ПОГИБЕЛИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE_%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8

ПОВЕСТЬ О РАЗОРЕНИИ РЯЗАНИ БАТЫЕМ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5%D0%BC

Повесть о разорении Рязани Батыем, адаптированный текст, далее по ссылке:

В год 6745 (1237). В двенадцатый год по перенесении чудотворного образа Николина из Корсуня. Пришел на Русскую землю безбожный царь Батый со множеством воинов татарских и стал на реке на Воронеже близ земли Рязанской. И прислал послов  непутевых на Рязань к великому князю Юрию Ингваревичу Рязанскому, требуя у него десятой доли во всем: во князьях, во всяких людях и в остальном. И услышал великий князь Юрий Ингваревич Рязанский о нашествии безбожного царя Батыя и тотчас послал в город Владимир к благоверному великому князю Георгию Всеволодовичу Владимирскому, прося у него помощи против безбожного царя Батыя или чтобы сам на него пошел...
http://old-ru.ru/04-6.html

0

232

Sturmvogel написал(а):

Ты просил предоставить список храмов, построенных в период "Ига". Кто тебе сказал, что список вчера представленный мной-полный? Хотя и этого списка вполне достаточно, для немного думающего человека.  Ты утверждал, что архитектура во время "ига" была в упадке. Строительство большого города по тем меркам для тебя не доказательство. Как я уже говорил, только ОДНО это будет являться для любого здравомыслящего человека прямым доказательством не упадка, а расцвета строительства. Ну не построили в Киеве еще одного храма. Ну не нужно было еще там строить  к имеющимся в Киеве 100500 храмов. Зато отгрохали ГОРОД! "Упадок" архитектуры!!!!!

Отредактировано verner (13-01-2018 11:36:38)

0

233

citizen написал(а):

Ладно, Старый, задолбали вы. Вогул, фи-фи, где ты там.

СЛОВО О ПОГИБЕЛИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ https://ru.wikipedia.org/wiki/Слово_о_погибели_Русской_земли

ПОВЕСТЬ О РАЗОРЕНИИ РЯЗАНИ БАТЫЕМ https://ru.wikipedia.org/wiki/Повесть_о_разорении_Рязани_Батыем

Повесть о разорении Рязани Батыем, адаптированный текст, далее по ссылке:

В год 6745 (1237). В двенадцатый год по перенесении чудотворного образа Николина из Корсуня. Пришел на Русскую землю безбожный царь Батый со множеством воинов татарских и стал на реке на Воронеже близ земли Рязанской. И прислал послов  непутевых на Рязань к великому князю Юрию Ингваревичу Рязанскому, требуя у него десятой доли во всем: во князьях, во всяких людях и в остальном. И услышал великий князь Юрий Ингваревич Рязанский о нашествии безбожного царя Батыя и тотчас послал в город Владимир к благоверному великому князю Георгию Всеволодовичу Владимирскому, прося у него помощи против безбожного царя Батыя или чтобы сам на него пошел...
http://old-ru.ru/04-6.html

А кто отрицает нашествие?

0

234

Varyag74 написал(а):

Ну да, русичи сами бросили мечи со словами "да ну нахуй это говно!" и стали использовать сабли и палаши. Заодно стали массово употреблять тюркизмы в письме и разговоре потому что "это стильно, модно, молодежно!"...

Опять про заимствования?

0

235

verner написал(а):

Вы.

verner написал(а):

Опять про заимствования?

Да. Полный аналог таких заимствований можете увидеть в истории Англии.

0

236

Varyag74 написал(а):

Вы.

Покажите где я ХОТЬ РАЗ отвергал нашествие? Не ищите. Не было такого.

Отредактировано verner (13-01-2018 11:40:49)

0

237

verner написал(а):

Покажите где я ХОТЬ РАЗ отвергал нашествие? Не ищите. Не было такого.

Монголо-татарское отрицали?

0

238

verner написал(а):

41-ую страницу пытаетесь это донести - не слышат!  :dontknow:

0

239

Varyag74 написал(а):

Монголо-татарское отрицали?

Да. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ. ИГО. НО не нашествие. Кто-то на кого-то "нашел". Мало тогда кто-то на кого-то "находил"?

Отредактировано verner (13-01-2018 11:45:05)

0

240

verner написал(а):

Фае и Вогул. Биба и Боба, два клёвых чувака.

0

Вы здесь » Среда для дискуссий » Тайны, загадки, конспирология » История монголо-татарского нашествия (ч.2)